Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2017, 23:36   #57241
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Надо было, чтоб Моргот вперед нолдор перебил. Ну и прочих, кто под руку подвернеься.
Так потом уже, когда явились все в белых польтах белом Войну Гнева воевать - и зачем? Вот обрушили бы Тангородрим супостату на башку, да и дело с концом.

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Нету у них милосердия! Нету! Не завезли. Эру выдать позабыл.
Справедливости нет тоже. Вспомнила музыкальное сопровождение на эту тему (ну помните, я приносила тогда и переводила), пошла слушать.
Krakodil вне форума  
Старый 01.02.2017, 23:36   #57242
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
ОМГ, я и не знала, что авторы фанфиков "бьются за свою правду". Вот какая разница, кто, что написал в фанфике? Не нравится, проходи мимо не читай. А писать, к примеру, слеш - это считается нормой, когда в оригинальном произведении ничего этого нет? Лично я против, но кто спрашивает мое мнение? Никто. И слешевых фанфиков тьма-тьмущая и поклонников тоже. Я их и не читаю. И дела до них нет. И не комментирую. И живу себе преспокойненько.

А вот слабо воинственным авторам написать свое оригинальное произведение так, чтобы читателям захотелось воспользоваться персонажами в своих фиках? Вот это было бы достижение!

Ну, а фанфики... наверное каждый, прочитав книгу или посмотрев фильм, которые очень-очень понравились - сочинял уже свою историю, с любимыми персонажами. Я внезапно поняла, что в детстве часто так делала, когда не хотелось расставаться с героями, ведь книга заканчивалась слишком быстро и на самом интересном месте. И это нормально. А ведь истории были очень далеки от произведения автора, если короче, то не по канону. Почему бы и нет. Значит произведение настолько захватило, что люди сочиняют свое продолжение.

Ну и пусть будут разные версии, ведь на каждую всегда найдется свой читатель. И ни к чему убиваться, что кто-то написал не удовлетворяющую тебя версию - автор имеет право. И вообще, вместо того, чтобы распыляться на ерунду в виде ехидных комментарий не по делу, лучше сделать что-нибудь хорошее, тогда самому себе и окружающим будет хорошо.

*выпалила Тигра и ушла делать добро*

 
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество
shameri вне форума  
shameri получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 01.02.2017, 23:38   #57243
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
А вот когда такой полузатопленный лес, да, причем недавно полузатопленный, то в принципе если воду убрать, оно же все еще восстановится очень быстро и через год-другой все будет практически по-прежнему. Деревья ж живые еще!! А оно только тонет и тонет, и никто ничего не сделает, одно только медленное умирание - ужасно!
В моих родных краях реки текут на север, и на них весной бывают ледяные заторы. Когда-то их бомбили с вертолета - сбрасывали на маленьком парашютике фугас с радиовзрывателем. При первом заметном подъеме воды перед затором.
Затор такой ложится на дно. перегораживает реку, за ним начинается разлив. А ниже никто из зверья об этом не подозревает. Водяные птицы вьют гнезда, кладут яйца. сидят на них. И вдруг затор прорывает. Если разбомбили вовремя, волна незначительная, потери у живности невелики. А как перестали заторы контролировать, так стали проходить валы чуть ли не с амазонскую пора рока. Сворачивает и уносит приличные деревья. И заливает гнезда. Сне много раз приходилось видеть, как целые стаи чаек, уток, куликов кружатся над залитыми берегами. Яйца или унесло, или они безнадежно остыли.
Конечно, заторы и валы были всегда - с того времени как растял великий лед. Недаром берега Ледовитого океана завалены плавником. Но если человек может помочь кому-то - он должен помогать. Бомбить заторы куда полезнее, чем друг друга по приказу придурков.
Цитата:
Белег дюже симпатичным персонажем вышел, да.
На мой вкус Белег - единственный стоющий эльф во всем Дориате. Недаром он оттуда сбежал воевать.

Последний раз редактировалось Риусул; 01.02.2017 в 23:43.
Риусул вне форума  
Старый 01.02.2017, 23:46   #57244
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Это само собой. Зачем же говорить об очевидном?
А для порядку! Чтобы все знали, что мы с одной грядки овощи.

Цитата:
Не, как же без поговорить-то? Финал Сильма и то пережевали. Вы вон и Нирнаэт осилили и трактат написали даже (не то что я, я ведь в этот раз так эту главу всю и не прочла, и не знаю, когда вообще буду в состоянии читать ее всю целиком подряд, а не кусками и урывками), а тут нате вам.
Так и я не подряд Нирнаэт читала, а именно что по кускам. И с ней у меня получилось отстраниться от эмоций и разбираться с голыми фактами. Впрочем, всё равно прорывало - вон когда на месте Фингона себя представляла...
И конец Сильма тоже так же - кусками. И к Войне Гнева никак вернуться не могу.
А потом ещё было Ваше "Как с древ увядший лист..."
Наверное, я просто лимит свой исчерпала. Надо будет вернуться и попробовать прочитать ещё раз.
Ursa Maior вне форума  
Старый 01.02.2017, 23:55   #57245
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от shameri Посмотреть сообщение
ОМГ, я и не знала, что авторы фанфиков "бьются за свою правду". Вот какая разница, кто, что написал в фанфике? Не нравится, проходи мимо не читай. А писать, к примеру, слеш - это считается нормой, когда в оригинальном произведении ничего этого нет? Лично я против, но кто спрашивает мое мнение? Никто. И слешевых фанфиков тьма-тьмущая и поклонников тоже. Я их и не читаю. И дела до них нет. И не комментирую. И живу себе преспокойненько.

А вот слабо воинственным авторам написать свое оригинальное произведение так, чтобы читателям захотелось воспользоваться персонажами в своих фиках? Вот это было бы достижение!

Ну, а фанфики... наверное каждый, прочитав книгу или посмотрев фильм, которые очень-очень понравились - сочинял уже свою историю, с любимыми персонажами. Я внезапно поняла, что в детстве часто так делала, когда не хотелось расставаться с героями, ведь книга заканчивалась слишком быстро и на самом интересном месте. И это нормально. А ведь истории были очень далеки от произведения автора, если короче, то не по канону. Почему бы и нет. Значит произведение настолько захватило, что люди сочиняют свое продолжение.

Ну и пусть будут разные версии, ведь на каждую всегда найдется свой читатель. И ни к чему убиваться, что кто-то написал не удовлетворяющую тебя версию - автор имеет право. И вообще, вместо того, чтобы распыляться на ерунду в виде ехидных комментарий не по делу, лучше сделать что-нибудь хорошее, тогда самому себе и окружающим будет хорошо.

*выпалила Тигра и ушла делать добро*

 
Да вот я сама офигеваю.
Во-первых, вообще любой фанфик, хоть самый правоверный - это неканон. По определению. Потому что канон только то, что в каноне. Поэтому если ты песец какой правоверный, то вообще фанфиков не читай и уж тем более не пиши.
Во-вторых, каждый воспринимает персов по-своему сообразно собственным взглядам на мир. И если кому-то какой-то канонический перс плохой, потому что не в того бога верует (вот в тексте об этом сказано), то мне этот же перс хороший, потому что старушек через дорогу переводит (вот в тексте об этом сказано), а в кого он там верует, мне с моей системой ценности до лампочки. И чо ты мне будешь доказывать? Что у меня система ценностей не та? А не пошел бы?
В-третьих, даже если некто сочиняет абсолютный и ни с какого боку не имеющий канонического обоснуя ООС (ну там, скажем, перса 321-ом делает), то даже и тогда чо ты ему предъявишь? Каждый пишет прежде всего для собственного развлечения. Каждый мочит как он хочет. Ты ему деньги, что ли, платил, что теперь возмущаешься, не то, мол, пишет? Не нравится - закрыл браузер и свободен.

Претензии можно предъявлять только технические: орфография-пунктуация, стилистика, связность сюжета и проч. А когда кто-то ходит и орет "персы не те" - ты чо, дурак?

А ведь ходят!

Цитата:
Ну, а фанфики... наверное каждый, прочитав книгу или посмотрев фильм, которые очень-очень понравились - сочинял уже свою историю, с любимыми персонажами. Я внезапно поняла, что в детстве часто так делала, когда не хотелось расставаться с героями, ведь книга заканчивалась слишком быстро и на самом интересном месте.
Да кто не грешен?

Последний раз редактировалось Krakodil; 02.02.2017 в 00:00.
Krakodil вне форума  
Старый 01.02.2017, 23:59   #57246
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от shameri Посмотреть сообщение
А вот слабо воинственным авторам написать свое оригинальное произведение так, чтобы читателям захотелось воспользоваться персонажами в своих фиках? Вот это было бы достижение!
Вот ни разу с тобой не спорю, согласна во всём, и сейчас пишу не для возражения, просто именно этот момент хочу разъяснить.

Быть может, кому-то и не слабо. Я не о "воинствующих" говорю, а вообще. Быть может, лежат в недрах компьютеров или где-то на просторах интернета вещи вполне талантливые и достойные. Но только чтобы пробиться к читателю, к массовому читателю одного таланта недостаточно. Вот тот же Толкин - не будь он профессор крутого университета, а, допустим, рядовой учитель в каком-нибудь английском Занюхинске, но с тем же талантом - интересно, сумел бы он так же пробиться к читателю? Шансов, во всяком случае, было бы в разы меньше!
И вот как посмотришь, какую фигню нынче зачастую печатают и рекламируют - волосы дыбом, и совершенно ясно, что талант тут совсем ни при чём. А в интернет зайдёшь - такое впечатление, что не пишет только неграмотный. И в таком море привлечь внимание многих без специальной кампании, без раскрутки совершенно невозможно.
Ursa Maior вне форума  
Старый 02.02.2017, 00:05   #57247
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Так потом уже, когда явились все в белых польтах белом Войну Гнева воевать - и зачем? Вот обрушили бы Тангородрим супостату на башку, да и дело с концом.
Во-первых, нужна военная демонстрация для устрашения уцелевших народов Эндора и поднятия своей репутации в их глазах.
Во-вторых, даже ваниар надо проредить от слишком смелых и самостоятельных индивидов.
В-третьх, видимо, когда Тангородрим обрушили, в Ангбанде не осталось никого, кроме заключенных. Их придавило, а морготово войско разбежалось. До Третьей эпохи - да и то в пределах известных хронисту земель - дожил один барлог и один дракон. Кто знает, сколько экземпляров этих пород обитает на юге и востоке? Саурон вон - правая рука фюрера и то сбежал.
Риусул вне форума  
Старый 02.02.2017, 00:18   #57248
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Вот ни разу с тобой не спорю, согласна во всём, и сейчас пишу не для возражения, просто именно этот момент хочу разъяснить.

во избежание оверквотинга
Быть может, кому-то и не слабо. Я не о "воинствующих" говорю, а вообще. Быть может, лежат в недрах компьютеров или где-то на просторах интернета вещи вполне талантливые и достойные. Но только чтобы пробиться к читателю, к массовому читателю одного таланта недостаточно. Вот тот же Толкин - не будь он профессор крутого университета, а, допустим, рядовой учитель в каком-нибудь английском Занюхинске, но с тем же талантом - интересно, сумел бы он так же пробиться к читателю? Шансов, во всяком случае, было бы в разы меньше!
И вот как посмотришь, какую фигню нынче зачастую печатают и рекламируют - волосы дыбом, и совершенно ясно, что талант тут совсем ни при чём. А в интернет зайдёшь - такое впечатление, что не пишет только неграмотный. И в таком море привлечь внимание многих без специальной кампании, без раскрутки совершенно невозможно.
 
Тоже не для спора, а для разъяснения: так пусть пишут в тырнет. Речь ведь не о том, чтобы читали миллионы, а чтобы написать такое произведение, чтобы по нему кто-то захотел фанфик написать. А для этого и 50 читателей уже вот так: из такого количества хоть один да найдется пишущий или хотя бы желающий это сделать.

---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Во-первых, нужна военная демонстрация для устрашения уцелевших народов Эндора и поднятия своей репутации в их глазах.
Да обрушение Тангородрима - что может быть внушительнее и угрознее? Одно дело, когда 40 лет (40 факинг лет!) война тянется - тю, справиться не можете? А совсем другое, когда пришли и тут же бац! одним манием руки фон Смертьсатану к ногтю - о, это серьезные ребята, с ними надо поосторожнее.
Цитата:
До Третьей эпохи - да и то в пределах известных хронисту земель - дожил один барлог и один дракон.
Драконов определенно дожило много: в тексте тому прямые упоминания, один даже назван по имени.
Цитата:
Саурон вон - правая рука фюрера и то сбежал.
А с ним вообще непонятно. Эта его какбэ сдача, а потом не понравились ему условия капитуляции, и он взял и ушел - вот так просто?! Главный подручный фон Смертьсатаны?! Шутить изволите?!

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А для порядку! Чтобы все знали, что мы с одной грядки овощи.
А прям кабут сомневается кто, ага
Цитата:
А потом ещё было Ваше "Как с древ увядший лист..."
А чо мое? У меня все хорошо кончилось в итоге. Валар вышвырнули и Белерианд со дна морского подняли. Считай, хэппи энд.

Кстати, блин, не нравится мне там композиция, совсем не нравится. Она в корне неправильная, а как переделать в правильную, не знаю.
Krakodil вне форума  
Старый 02.02.2017, 00:21   #57249
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Эта его какбэ сдача, а потом не понравились ему условия капитуляции, и он взял и ушел - вот так просто?!
Ага. Вылез Паулюс из подвала: "Что?! В Красногорск?! На перловку с тушенкой?! Да еще каждый день проходить проверку на наличие вшей?! За кого вы меня принимаете?!".
Сделал "кру-гом!" и зашагал в Берлин.

Последний раз редактировалось Риусул; 02.02.2017 в 00:25.
Риусул вне форума  
Старый 02.02.2017, 00:31   #57250
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Ага. Вылез Паулюс из подвала: "Что?! В Красногорск?! На перловку с тушенкой?! Да еще каждый день проходить проверку на наличие вшей?! За кого вы меня принимаете?!".
Сделал "кру-гом!" и зашагал в Берлин.
Да и зачем Саурону вообще нужно было сдаваться? После Тол-ин-Гаурхота о нем нет никаких сведений. Он даже в Нирнаэт не упоминается, как не упоминается и в Войне Гнева. Саурон был - Саурон исчез. Может быть, его вообще грохнули на том же Тол-ин-Гаурхот, и он где-то в тишине и покое отращивал себе новую тушку. Я склоняюсь к мысли, что его и в Ангбанде-то к концу Первой Эпохи не было. Зачем ему надо было сдаваться?
Krakodil вне форума  
Старый 02.02.2017, 00:41   #57251
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Может быть, его вообще грохнули на том же Тол-ин-Гаурхот, и он где-то в тишине и покое отращивал себе новую тушку.
Именно там его и прибили. Потому что не прибивши Саурона остров не взять. Он ведь тоже драться будет. Иначе его прибьют и без сопротивления с его стороны. просто за гадство.
А сидел он, скорее всего, в Дортонионе. Там его еще раз прибили при зачистке после освобождения Аглона. Не в полной форме, а в виде какой-нибудь личинки:летучей мыши, зеленого вепря, гигантской многоножки. На основе воспоминаний об этой зачистке и вышибания духа воплотившегося майа потом очень нескоро хронист нуменорской династии сочинил исторю о партизанстве Берена и ранения им Саурона.
Реально же дух Саурона быстренько откочевал из Белерианда. Даже можно преположить, что в будущий Мордор. В приятную ему хколошическую нишу - к вулкану.
Риусул вне форума  
Старый 02.02.2017, 00:41   #57252
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Тоже не для спора, а для разъяснения: так пусть пишут в тырнет. Речь ведь не о том, чтобы читали миллионы, а чтобы написать такое произведение, чтобы по нему кто-то захотел фанфик написать. А для этого и 50 читателей уже вот так: из такого количества хоть один да найдется пишущий или хотя бы желающий это сделать.
Так в инете всякого-разного столько написано, что не знаешь, за что и глазу зацепиться. Писателей больше, чем потенциальных читателей, так что даже и 50 читателей собрать - вот просто так, с нуля, если ты - никому неизвестный кто - очень трудно. И не факт, совсем не факт, что среди этих 50-ти, да даже и среди пятисот непременно отыщется фанфикописец.
Я вот фанфики сочиняла лет до 5 (хотя тогда и слова этого не было). Не писала, а именно что сочиняла - в голове. А потом перестала и больше ни к одной вещи, как бы сильно она мне ни нравилась, даже мысленно не придумывала ни продолжений, ни побочных сюжетов. По принципу "Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево". Каждый должен возделывать свой сад. Только вот полтора года назад втянулась в это занятие - да и то, не потому, что у меня потребность в этом возникла, а больше для развлечения.
Так что можно написать отличную, талантливую вещь, но среди её читателей фанфикописцев не окажется.
А кроме того, фанфики могут НЕ писать и совсем по другой причине, а именно: автор всё сказал, и втиснуться больше некуда. Творчесвто Толкина в этом смысле очень благодатно: дыр в повествовании полно, простор для додумываний и толкований немеряный.

Цитата:
А чо мое? У меня все хорошо кончилось в итоге. Валар вышвырнули и Белерианд со дна морского подняли. Считай, хэппи энд.
Энд, конечно, хэппи, однако картинка там, в середине от этого никуда не девается. И мёртвые не воскреснут.
Ursa Maior вне форума  
Старый 02.02.2017, 00:56   #57253
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Именно там его и прибили. Потому что не прибивши Саурона остров не взять. Он ведь тоже драться будет. Иначе его прибьют и без сопротивления с его стороны. просто за гадство.
Ну он, допустим, мог просто сбежать. В смысле, не заранее, а в процессе. И опять-таки, прибивать его таки не надо. Если существует такая возможность, живым он нужнее - убить всегда можно, а знает много. Может, расколется, хотя бы частично.
Цитата:
Реально же дух Саурона быстренько откочевал из Белерианда. Даже можно преположить, что в будущий Мордор. В приятную ему хколошическую нишу - к вулкану.
Так ли, нет ли - остается только предположения строить. Но что сдаваться ему не было никакого резона - об этом можно говорить практически с уверенностью. Вот и канон не пишет, что его-де схватили. Наоборот, он сам пришел Эонвэ почтение выражать. И раз ушел потом, значит, в плен его не брали. Зачем все это было?

---------- Сообщение добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А кроме того, фанфики могут НЕ писать и совсем по другой причине, а именно: автор всё сказал, и втиснуться больше некуда. Творчесвто Толкина в этом смысле очень благодатно: дыр в повествовании полно, простор для додумываний и толкований немеряный.
О, нет. Судя по фикбуку, фанфики пишутся практически по всему.
Цитата:
Энд, конечно, хэппи, однако картинка там, в середине от этого никуда не девается. И мёртвые не воскреснут.
Они вернутся.
Krakodil вне форума  
Старый 02.02.2017, 02:01   #57254
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Наоборот, он сам пришел Эонвэ почтение выражать. И раз ушел потом, значит, в плен его не брали. Зачем все это было?
Что-то мне эта история с почтением и свободным удалением прочь кажется неправдоподобной. Саурон - преступник уголовный, политический, военный: учебники по нем писать. Феанор поклялся отобрать сильмариллы и беречь их - ему тут же объявили, что "изгнвл себя клятвой своей". А потом закатали на эльфийско-пожизненное. Саурон народу перебил что в Хиросиме, не считая там по мелочам всяких искажений - ему спокойно позволяют уйти и дальше творить свои дела две эпохи.
Рисуется мысль, что валар с Морготом одну игру играли - в борьбу за власть без ответственности. Валар всю Первую эпоху изображали "золотую обезьяну, что с горы наблюдает бой тигров в долине". И когда тигры друг друга изорвали, прикончили обоих. Но все же из непокорныз кто-то уцелел. И Саурон на свободе вполне пригодится чтобы с ними покончить.

---------- Сообщение добавлено в 01:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:44 ----------

Есть старинная пословица: "Если вор нужен, его с петли снимают". Саурон, выходит, был нужен.

---------- Сообщение добавлено в 02:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:58 ----------

Зевнув во всю пасть:- Я спать!
Риусул вне форума  
Старый 02.02.2017, 02:17   #57255
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Что-то мне эта история с почтением и свободным удалением прочь кажется неправдоподобной.
Да ясен пень.
Цитата:
Рисуется мысль, что валар с Морготом одну игру играли - в борьбу за власть без ответственности.
А вот тут я, пожалуй, поспорю: из-под управления валар бежали толпы и не горели желанием возвращаться назад. Из-под управления Моргота его собственные подданные чо-то не больно бегут. Нет никаких упоминаний, даже мельком-словом, что кто-то отслонился от Моргота (а позже и от Саурона). Либо Средиземье населено сплошь идиотами и мазохистами, либо на своей территории Зло управляло гораздо лучше, чем это делало у себя Добро.
Цитата:
Валар всю Первую эпоху изображали "золотую обезьяну, что с горы наблюдает бой тигров в долине". И когда тигры друг друга изорвали, прикончили обоих. Но все же из непокорныз кто-то уцелел. И Саурон на свободе вполне пригодится чтобы с ними покончить.
Но тут есть еще одна закавыка: Саурон ведь по идее не мог знать наперед, что он понадобится впоследствии, поэтому если он придет, то его не запрут и не предадут суду. И вообще, если он зачем-то нужен валар и точно знает, что его и пальцем не тронут, то все равно, зачем ему приходить? Я еще понадоблюсь? Ну и прекрасно, пойду погуляю, место себе присмотрю.
Тем не менее, Саурон приходит. Значит, прежде всего, откуда-то точно знает, что останется свободен. Два вопроса: во-первых, откуда он это знает? И во-вторых, на чем основывается его уверенность?
Krakodil вне форума  
Старый 02.02.2017, 20:20   #57256
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Из уголовки мне можно инкриминиыать только операцию с бабушкиным сереньким козликом.
Вот за это можете не переживать! В этих стенах за серенького козлика Вам совершенно точно никто не выпишет.


И ещё - мы совершенно забыли о годовщине! Ровно один год и один день назад, 1 февраля 2016 года на Перекрёстке началось совместное чтение и обсуждение Сильма!

По этому знаменательному поводу


праздничный пирог



шампанское



и небольшой фейерверк!

Ursa Maior вне форума  
Старый 02.02.2017, 21:12   #57257
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
Это я сегодня на работе после отпуска

 
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество
shameri вне форума  
shameri получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.02.2017, 21:20   #57258
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Даааа!!!

Медведица мне ноне звонит и говорит, что мы старые склеротички или что-то наподобие (я уже забыла) Потому что вчера была такая дата, а мы и не вспомнили.

1 февраля прошлого года мы без шума, пыли и великой попы (с, Сервантес), нашим скромным коллективом, не равняясь на СМ и прочих право-, лево-, передне-, задне-, средне-, верхне- и нижневерных и вообще кого бы то ни было, взялись коллективно перечитывать Сильм.

И это было еще одно удивительное приключение! Кстати, не законченное, так что мы продолжаем наше странствие.
За этот год кто-то открыл для себя Сильм вообще, кто-то заново, а кто-то увидел то, чего не мог увидеть столько лет (или не мог связно сформулировать). Персонажи и ситуации засияли новыми красками, истории приобрели осязаемость, мы вытащили из глубин канона всякого-разного, познакомились с достаточным количеством народу в обширном мире, мы совершили еще кучу всего и украсили наш Перекресток трофеями.

Разве это не повод выпить?

Как обычно,

nordic style

 


или

estilo de sud

 


а орки в принципе пьют все, но умеренно

скажем,

 


---------- Сообщение добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:19 ----------

Цитата:
Сообщение от shameri Посмотреть сообщение
Это я сегодня на работе после отпуска
О боже!! ЭТО теперь и у нас?!?!
Krakodil вне форума  
Старый 02.02.2017, 21:26   #57259
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
О боже!! ЭТО теперь и у нас?!?!
Да, оно теперь везде

А вообще чудной у нас директор - когда работы завались в отпуск выгоняет, а когда ее нет вот прям совсем - так в отпуск ни-ни. Я как-то два месяца бездельничала. Не, я нашла чем заняться - в программах нужные функции нашла, литературу нужную почитала, но все равно больше чаевничала.
 
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество
shameri вне форума  
Старый 02.02.2017, 21:31   #57260
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Медведица мне ноне звонит и говорит, что мы старые склеротички или что-то наподобие (я уже забыла)
Вот так летописи и искажаются! В целях сохранения исторической правды: я сказала, что мы не медведил и кроковедь, а две беспамятные курицы.
Ursa Maior вне форума  
Старый 02.02.2017, 21:31   #57261
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
Вот вам для разнообразия


(С)
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество
shameri вне форума  
shameri получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.02.2017, 21:33   #57262
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
О боже!! ЭТО теперь и у нас?!?!
А я дикая тварь из дикого леса. Так что просветите, что ЭТО такое? Может, и мне надо бояться?
Ursa Maior вне форума  
Старый 02.02.2017, 21:33   #57263
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Вот так летописи и искажаются! В целях сохранения исторической правды: я сказала, что мы не медведил и кроковедь, а две беспамятные курицы.
*Озадаченно* медведила и кроковедя в корзину, и срочно рисовать куриц?
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество
shameri вне форума  
shameri получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.02.2017, 21:36   #57264
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Вот так летописи и искажаются! В целях сохранения исторической правды: я сказала, что мы не медведил и кроковедь, а две беспамятные курицы.
*с достоинством* Я же сказала, что я забыла!

---------- Сообщение добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А я дикая тварь из дикого леса. Так что просветите, что ЭТО такое? Может, и мне надо бояться?
Оно со вчерашнего дня в рунете, по-моему, всех достало. Из каждого угла высовывается. Очередной мем, типа, вот и носятся все с ним как с писаной торбой.

---------- Сообщение добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:36 ----------

Цитата:
Сообщение от shameri Посмотреть сообщение
*Озадаченно* медведила и кроковедя в корзину, и срочно рисовать куриц?
Не надо медведила и кроковедя в корзину. Они оттуда вылезут и устроят за такое
Krakodil вне форума  
Старый 02.02.2017, 21:40   #57265
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Оно со вчерашнего дня в рунете,
С позавчерашнего

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Не надо медведила и кроковедя в корзину. Они оттуда вылезут и устроят за такое
А жаль, были бы две симпатишные курочки - одна в крокодильей шкуре, а другая в медвежьей
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество
shameri вне форума  
shameri получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.02.2017, 22:14   #57266
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от shameri Посмотреть сообщение
А жаль, были бы две симпатишные курочки - одна в крокодильей шкуре, а другая в медвежьей
Я хочу это видеть!
Но медведила с кроковедем в корзину не надо.

---------- Сообщение добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
*с достоинством* Я же сказала, что я забыла!
Ну, значит, я правильно сказала!

Цитата:
Не надо медведила и кроковедя в корзину. Они оттуда вылезут и устроят за такое
Смотря в какую корзину. Они могут залезть в корзину гражданки В., когда она шляется по супермаркету. Ну, не в корзину, а в тележку. И устроить небольшой шабаш. Потому что имеет место быть подозрение, что упомянутая гражданка шляется сюда и тырит идеи.
Ursa Maior вне форума  
Старый 02.02.2017, 23:01   #57267
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Мы тоже немножко потырим: "Тьма - это всего лишь Не-Свет; а Свет - всего лишь Не-Тьма" (с)
Угу, сразу навеяло
бессмертного

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=A7x5BU7oFY8[/ame]
 
Krakodil вне форума  
Старый 02.02.2017, 23:04   #57268
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
После долгого размыщления и медитации на настоящий трофейный бинокль я пришла к выводу, что история о приходе Саурона к Эонвэ в конце Первой эпохи может быть выдумкой.
Но может быть и правдой, дошедшей до Элроса через Арафинвэ-Галадриэль.Но без важной детали. Саурон был отпущен на свлюлду по причине согласия сотрудничать со следствием. Как американский мафиози: сдаешь семью в обмен на личную безопасность.
Но целью аманского правительства было не столько уничтожение Моргота, сколько присвоение сильмариллов. Так не поменял ли Саурон сильмариллы на освобождение от ответственности? Скажем, Моргот перед большой дракой их где-то припрятал в надежде - даже потерпев поражение и отмотав новый срок - по выходе их снова разыскать. А Саушка заначку выдал.
Риусул вне форума  
Старый 02.02.2017, 23:23   #57269
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
После долгого размыщления и медитации на настоящий трофейный бинокль я пришла к выводу, что история о приходе Саурона к Эонвэ в конце Первой эпохи может быть выдумкой.
И даже скорее всего ею являются. Ибо к моменту разорения Ангбанда Саурона там давно не было. Где он был - вопрос отдельный, тут широчайший простор для построения разного рода теорий. Но его тут не было.
Насчёт сильмариллов - не согласна совсем. Саурон же не дурак, он прекрасно понимает, что сильмариллы могут у него взять, а его самого - не выпустить. Мол, дёшево откупиться хочешь. В принципе, да - дёшево.
А потом уже, когда стали возникать естественные вопросы о Сауроне - фигура известная, так что наверняка многие интересовались, куда это Гортхаур Ужасный подевался - вот тут и была придумана эта баечка: да был он тут... был... Но он, знаете ли, раскаялся, и мы его отпустили. Ачотакова?
Ursa Maior вне форума  
Старый 02.02.2017, 23:27   #57270
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
После долгого размыщления и медитации на настоящий трофейный бинокль я пришла к выводу, что история о приходе Саурона к Эонвэ в конце Первой эпохи может быть выдумкой.
Мы (в смысле, хан) рассматривали такую версию, но отвергли ее. Ибо такая выдумка не приносит практической пользы. Если Саурон не пришел добровольно, а его как-то изловили, то это плюс Силам Добра: поймали злодея. Зачем выдумывать, что он пришел сам, и отнимать плюсик из собственной кармы? От этой выдумки никто не выигрывает. Зачем тогда трудиться выдумывать ее?
Цитата:
Но может быть и правдой, дошедшей до Элроса через Арафинвэ-Галадриэль. Но без важной детали. Саурон был отпущен на свободу по причине согласия сотрудничать со следствием.
Если бы Саурона действительно поймали, а потом отпустили, то выдумка была бы типа: мы его поймали, он раскаялся, мы его отпустили, а он вон чо. Ну типа как Мелькора выпустили из Мандоса. Учитывая любовь нашего летописного источника к повторениям, я уверена, что так бы оно и было записано.
Цитата:
Но целью аманского правительства было не столько уничтожение Моргота, сколько присвоение сильмариллов. Так не поменял ли Саурон сильмариллы на освобождение от ответственности? Скажем, Моргот перед большой дракой их где-то припрятал в надежде - даже потерпев поражение и отмотав новый срок - по выходе их снова разыскать. А Саушка заначку выдал.
Определенно, это идея!
Я уже была готова подозревать, что Саурон сдал местопребывание Моргота. Потому что во-первых, как-то странно, что Моргот сидит в Ангбанде и не делает даже попыток сбежать - а путей для бегства у него было предостаточно. А во-вторых, утопление Белерианда помечено 587 г., а казнь Моргота - 590 г., спустя три года. Спрашивается, чего тянули? Что ли готовили показательный процесс и шили дело в пятьсот томов? Если Моргота поймали в 597 г., то в том же году его бы и казнили. И этот промежуток в три года означает только то, что поймали его значительно позже и, естественно, не в Ангбанде, поскольку тот уже давно был утоплен. Но если Моргота вообще поймали где-то на бескрайних и неведомых просторах Средиземья, тем более так быстро, это означает только одно: кто-то его сдал.
И я уже собиралась грешить на Саурона. Действительно, это объясняло бы все: вот Саурон пришел сам и обменял сведения о местонахождении Моргота на собственную спокойную жизнь. В результате его отпустили. Против этой версии только одно соображение: Саурон не выглядит фигурой, способной сдать Моргота. Кажется, личная его, ткскть, преданность была достаточно велика.
Идея обмена спокойной жизни на сильмариллы определенно эту проблему снимает.

Но!! Тут тоже есть одно "но", а именно датировка: смерть Маэдроса относится к тому же 597 г. Следовательно, в это время сильмариллы уже были в распоряжении Эонвэ. Если Моргот удрал из Ангбанда, он бы и сильмариллы прихватил.

Чо-то тут пошурупить еще надобно.

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
И даже скорее всего ею являются.
Мнения разделились на противоположные

Но зачем, зачем было такое выдумывать?! Зачем?! Кто от этого выигрывал?!
Цитата:
Насчёт сильмариллов - не согласна совсем. Саурон же не дурак, он прекрасно понимает, что сильмариллы могут у него взять, а его самого - не выпустить.
Так а он чо, дурак являться с сильмариллами на кармане?!
Цитата:
А потом уже, когда стали возникать естественные вопросы о Сауроне - фигура известная, так что наверняка многие интересовались, куда это Гортхаур Ужасный подевался - вот тут и была придумана эта баечка: да был он тут... был... Но он, знаете ли, раскаялся, и мы его отпустили. Ачотакова?
Так вот именно это бы и придумали! Мы-де его, злодея, повязали, он каялся и в ногах валялся, умолял простить и говорил, что больше не будет, мы его выпороли и отпустили.
Krakodil вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования