Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2015, 19:30   #5611
иванна
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 184
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Только сейчас пересматривала нарочно несколько раз. Нигде он его не валял, с именно пытался выбросить
Вы спорите о том, хотел Торин по-серьезному разобраться с Бильбо или нет? Можно тоже влезу? Простите великодушно )))
В общем, если бы хотел, то не заморачивался бы со стеной. Был меч в наличии. Да и если бы желание было - придушил бы еще на стене, а не силился сбросить со стены. А на Гендальфа вскинулся, думаю, потому, что тот наконец-то пришел, в поле зрения наконец-то появился. Шлялся неизвестно где, а пришел тогда, когда уже поздно было, да еще и призывая отдать ему его же взломщика. И получается-то, что ББ и Гендальф заодно. Вот и изумился Торин. (типа и ты, Брут))

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Хорошо, давай так попробуем. Бывает, человек совершает убийство, а суд его тем не менее оправдывает (в невменяемом состоянии, или как средство защиты). Значит ли это - что убийство не состоялось или оно стало нормой?
Дико извиняюсь))) В этот вопрос тоже... извините)))
Стихия, солнце)), юридические термины и человеческие - это все-таки очень разные вещи)
Оправдать в юридическом смысле - это просто не применять наказание, прописанное в законе к преступнику, поскольку есть мотивы, которые не дают возможность правомерно применить наказание, так какпроступок не проходит по всем признакам, есть что-то, что мешает, поэтому наказывать в данном случае - некузёво как-то. Поэтому в случае законов и применяют это выражение. И кажется там как раз и не оправдывают, а просто дают условное наказание??? Или нет? С точки зрения юридической - это оправдание перед существующим законом (в переводе - "не посадят") Ну просто термин такой. Там нет термина "прощение" ) А вот с нашей, человеческой - это как раз прощение. Да он нарушил заповедь, но понятно, почему так получилось, и мы его понимаем и прощаем. Да, он не должен сидеть, поскольку у него не было выбора. Это же не значит, что он не убил, и не было этого проступка. А оправдать в человеческом - это признать, что проступка совсем и не было и на него зря какую-либо вину вешают.
Имхо))) По мне так прощение - понятие еще более мощное, чем оправдание и более христианское. Просто простить того, кто ничего такого не сделал - легко, оправдал и проблемы нет. А вот попробуй того, кто проступился - это сложне намного. Эта бОльшая работа души, нет?
Зы. про "эффект Кулешова" - интересно! И какая разница у тебя была без учета ситуации в этой гиффке и с ней? ))

Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Короче, Торин. И орлы.
ой, как же здОрово!!!

*****

ойййй... Вечер добрый всем! )))
__________________
Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin

Последний раз редактировалось иванна; 25.03.2015 в 19:38.
иванна вне форума   Ответить с цитированием
иванна получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.03.2015, 20:23   #5612
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А какая разница между "сир" и "лорд"?

Я просто на основании этого пытаюсь как-то их статусы вычислить, или это я неправильно делаю?
Я не знаю, какую разницу они вкладывали Видимо, она всё же есть? "My lord" обращаются к Торину и Трандуилу, которые оба являются королями. При этом так Торина называет Бард, т.е. считает его по статусу выше себя как наследника Гириона? В прологе к НП Гириона называли "правителем Дейла", а не королём - значит ли это, что люди признавали над собой власть короля-под-горой?

А с "сиром" мне непонятно. Я вообще раньше не знала, что это обращение употребляется в английском языке. И какой оттенок оно призвано нести? ПиДжей говорил, что в образ бургомистра они внесли долю политической сатиры. Вспомним портрет у него в спальне, а-ля пародия на парадный портрет Луи XIV. Может, тут есть какая-то тонкость, которую мы, не будучи носителями языка, не можем уловить?

Цитата:
Девчонки, вот еще из разговора двух королей когда Торин говорит эту фразу: "мы приходили к тебе однажды голодные, бездомные и просили твоей помощи, но ты отвернулся от нас". Как ее понимать? Это имеется в виду явно какой-то другой момент - не когда Трандуил стоял с армией на подходе к горе и не ответил на призыв Торина о помощи.
Стало быть - Торин уже позже заходил к нему и просил помочь - но Трандуил отвернулся от его народа еще раз?
Да, имеется в виду, что гномы, выжившие после нападения дракона, ещё раз просили о помощи, а Трандуил отказал. В прологе Бильбо тоже об этом говорит: "от эльфов не было помощи ни тогда (в момент атаки Смауга), ни после".
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.03.2015, 20:46   #5613
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Крокодильчик, твой рассветный Торин с орлами прекрасен.
Я тоже принесу Торина и орлов. Этой страничке не хватает картинок



Бывает с вами такое? Тесно в груди от слов и от чувств, так много всего, а выразить не получается.....
Пойду ещё финал БПВ пересмотрю.
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 25.03.2015, 21:59   #5614
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Крокодильчик, твой рассветный Торин с орлами прекрасен.
Я тоже принесу Торина и орлов. Этой страничке не хватает картинок

http://savepic.su/5450468.gif

Бывает с вами такое? Тесно в груди от слов и от чувств, так много всего, а выразить не получается.....
Пойду ещё финал БПВ пересмотрю.
У меня сегодня массовый штурм - пересмотрела всю трилогию Хоббита
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 25.03.2015, 22:33   #5615
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Добрый вечер!
Раз уж сегодня день рождение у того, кто воплотил на экране образ Лесного Короля, присоединяюсь к поздравлениям Ли Пейса и привношу свой любимый момент с эльфийским королем:


Крокодильчик, твой Торин и так замечательный

Итриль, у меня всегда от твоих гифок на Вороньей Высотке мороз по коже .
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2

Последний раз редактировалось Арисана; 25.03.2015 в 22:38.
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 25.03.2015, 22:55   #5616
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
(ласково) Взаимно... (а вообще хоть бы раз приснился - не иначе, обижается, что неправым его в конфликте у горы считаю )
Чеширчик, могу поделиться рецептом
Начинаешь осваивать клипмейкерство - для этого можно установить на комп специальную программу (настолько примитивную, чтоб от нее аж плеваться хотелось ). Потом выбираешь музыку (главное чтоб нравилась), просматриваешь все три части "Хоббита" и определяешься со сценой. Затем (поскольку программа примитивная) в течение нескольких вечеров/ночей монтируешь. И вот тогда: в первую ночь во сне напеваешь песню, а во вторую ночь носишься в компании знакомых гномов в Гоблинтауне, в Эреборе или еще где - вот в этом случае появление узбада обеспечено
 


Ну и прикрою оффтоп обнимашками:
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2

Последний раз редактировалось Арисана; 25.03.2015 в 23:59.
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 25.03.2015, 23:36   #5617
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,776
Лайки: 775
Цитата:
Сообщение от иванна Посмотреть сообщение
Вы спорите о том, хотел Торин по-серьезному разобраться с Бильбо или нет? Можно тоже влезу? Простите великодушно )))
В общем, если бы хотел, то не заморачивался бы со стеной. Был меч в наличии. Да и если бы желание было - придушил бы еще на стене, а не силился сбросить со стены. А на Гендальфа вскинулся, думаю, потому, что тот наконец-то пришел, в поле зрения наконец-то появился. Шлялся неизвестно где, а пришел тогда, когда уже поздно было, да еще и призывая отдать ему его же взломщика. И получается-то, что ББ и Гендальф заодно. Вот и изумился Торин. (типа и ты, Брут))
Привет, Иванна!
Слушай, ну я тупо не понимаю - почему Торин не мог "заморачиваться со стеной"? Как раз именно так и нужно было разделаться с Бильбо по логике вещей: бескровно для команды и образцово-показательно для шантажистов. Так что очень логично. И, кстати, по-царски. Ну посуди сама - королю устроить кровавую резню прямо пред всем честным народом в духе варфоломеевкой ночи?))) Все-таки Торин как-то повыше этого, сорри.)))
А придушить - ну не дал ему Гендальф, не дал! Да, среагировал Торин на голос, и слава Богу, как говорится. Не зря старик штаны в магической школе протирал.

А так-то вообще ой, мамадорогая! Оказывается, не "крысеныш", от которого я млела, а "крыса"!!!! Ето существенно меняет дело!!!! Это по-русски крысеныша можно потрясти, выбить дурь и выпустить - а вот крысе, попавшейся под горячую руку англо-сакса....не позавидуешь.

Цитата:
Стихия, солнце)), юридические термины и человеческие - это все-таки очень разные вещи)
Иванночка, ну я ж тоже под вас подстраиваюсь, пытаясь найти аналогии, вам более понятные. Когда я говорю о духовных категориях - которые собственно только и могут быть применены в этой ситуации - вас с Олив это не устривает, вы переводите стрелки на понимание мирское. По духовным законам так - как сделал Торин - верно. Я не знаю, как это еще разъяснить...извини, у меня нет дара объяснять очевидные вещи.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.03.2015, 23:43   #5618
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Нигде он его не валял, с именно пытался выбросить, но чтобы выбросить - надо прежде поднять и положить на стену, что он успешно и сделал. Но Кили до последнего его приостанавливал, пока Гендальф не выкрикнул. Услышал, да. А ты посмотри на его лицо - как он застыл от этих слов Гендальфа?
Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
"лишнее движение"- то , что я увидела- посмотрим , что ~Olive~ скажет - на парапете- за то время, пока бежит Гэндальф, Торин лишь сдвинул Бильбо к краю. За это время можно было... ну ты поняла
НатрМур, Олив остается только порадоваться, что за нее уже все сказали. -))
Торину вообще никуда не нужно было Бильбо укладывать. -))) Нижние точки гребня стены ему ниже пояса, а отнюдь не по шею, и скинуть хоббита он мог, не напрягаясь, одной рукой.



А он, понимаешь, положил и держит. Шоб не упал, видимо. -))
Стихия, кто ему Гэндальф, чтоб его в таких делах слушаться? Торин чай не Сэм Гэмджи, превращения в жабу не боится. Между прочим, вмешательство Гэндальфа могло только усугубить намерение Торина – он же как раз проклинал мага, впарившего ему крысу в отряд. Ан не усугубило почему-то. Может, потому, что и намерения настоящего не было?
В любом случае Торин остановился сам, своей волей. Ты, надеюсь, не думаешь, что ему эту волю Гэндальф внушил?

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Бывает, человек совершает убийство, а суд его тем не менее оправдывает (в невменяемом состоянии, или как средство защиты). Значит ли это - что убийство не состоялось или оно стало нормой?
Это значит, что оно перестало считаться преступлением. И таки да, убийство из самообороны или ради защиты третьего лица (лиц), если не было иного выхода, – это моральная норма.
Но какое всё это имеет отношение к деянию Бильбо? Если уж сравнивать его с убийством, то с убийством превентивным. Представь себе, что кто-нибудь, когда-нибудь в будущем, может быть, совершит что-то нехорошее. И его на этом основании выпиливают. Заслуживает это оправдания?

Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
А ты вспомни каменюку , которая Азогу прилетела. Чего там на стену было полурослика класть, при такой разнице вес\сила?
Ага, вот я тоже тот булыжник вспомнила. В нем весу килограмм шисят, а в Бильбо небось и сорока нету. Торину его отправить полетать как нефиг делать было.

Цитата:
а если бы Торин выжил, отстроил бы Эребор и правил бы долго и счастливо? Ну вот тот, кинонный Торин? Мечта осуществлена, дело всей жизни выполнено? Ох, и почему мне кажется, что рано или поздно отправился бы к следующей мечте?
А вот это интересный вопрос. Морийский поход описан в каноне практически как происки Врага и наваждение. Пала, мол, тень на Эребор, поползли шепотки, взыграли амбиции… Будто кто-то неявно искушал-соблазнял. И Балин, мол, поддался, хотя Даин был против.
Вот мне сдается, что и Торин был бы против. И уж тем более не пошел бы сам.
За Эребор он чувствовал личную ответственность, его возвращение было его личным долгом. О Мории такого не скажешь.
Торин великолепно умеет быть авантюристом и мечтателем, но эти черты активизируются в нем только по необходимости. В отсутствие таковой в нем сильнее его другая часть – домашность и семейственность (в том числе в широком смысле). Из Синих гор он рванул не ранее, чем все там обустроил, и не думаю, что прям беспрерывно изнывал в процессе. -))
А уж в отвоеванном Эреборе он был бы счастлив до конца дней своих. Ну, мне очень хочется так думать.
Насколько меня привлекает умение рисковать и безумствовать, когда это нужно для дела, настолько же отталкивает адреналиновая наркомания.
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 26.03.2015, 00:03   #5619
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Кро, совершенно прекрасный Торин. С крыльяме…
Пачиму он у тебя всегда такой трогательный, ыы?

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
"мы приходили к тебе однажды голодные, бездомные и просили твоей помощи, но ты отвернулся от нас". Как ее понимать? Это имеется в виду явно какой-то другой момент - не когда Трандуил стоял с армией на подходе к горе
Да, разумеется, это другой момент. Гномы, выбегающие из Горы, уж никак не тянут на пришедших к Трандуилу, голодных и далее по тексту. -)
Но очень же приятно числить Торина шизофреником, бросающим лесному королю нелепые обвинения, поэтому слушать мы будем не текст, а голоса в своей голове.

Цитата:
так как ты думаешь - если бы Даин запоздал - какое бы решение принял Торин?
А, ты про опоздание на минуты-полчаса-час? Ну, такое могло быть, да.
Но Торин же знал, что Даин все равно вот-вот подойдет. Думаю, он сделал бы вид, что согласен на выкуп – в принципе, как в каноне.
Но это ж дело, мягко говоря, не одной минуты. Представляю, как Торин саботировал бы разбор стены. "За десять дён не справиться…"
Ну а тем временем Даин был бы на месте.
(Это я, конечно, орков не учитываю. А если учитывать, так тем более ни о каком расчете речи быть не может, что бы Торин ни ответил. Только пришлось бы эльфам и крутому эсгаротскому ополчению попотеть без гномов -)).

Цитата:
если человек сбил кого-то на машине по неосторожности и суд его оправдал по тем или иным причинам - значит ли это, что сбивание людей на машине можно перевести в норму?
Так для оправдания серьезное основание требуется. Бильбо на каком основании предлагаешь оправдывать? На основании хороших намерений? Уже смешно. Он, блин, даже не раскаивался.
Да, и помимо юридического суда (коему Бильбо, между прочим, никто не подвергал) имеется нравственный. Я, собсно, его имею в виду, иванна, как мне казалось и как оказалось, тоже. Прощать может только он.

Спасибо за ролик про мальчика с одним выражением лица на все случаи жизни эффект Кулешова. Вот это история, леденящая кровь!
А ты профессионально в этой сфере подвизаешься?
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.

Последний раз редактировалось ~Olive~; 26.03.2015 в 00:06.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.03.2015, 00:15   #5620
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,776
Лайки: 775
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
НатрМур, Олив остается только порадоваться, что за нее уже все сказали. -))
Торину вообще никуда не нужно было Бильбо укладывать. -))) Нижние точки гребня стены ему ниже пояса, а отнюдь не по шею, и скинуть хоббита он мог, не напрягаясь, одной рукой.

А он, понимаешь, положил и держит. Шоб не упал, видимо. -))
Стихия, кто ему Гэндальф, чтоб его в таких делах слушаться? Торин чай не Сэм Гэмджи, превращения в жабу не боится. Между прочим, вмешательство Гэндальфа могло только усугубить намерение Торина – он же как раз проклинал мага, впарившего ему крысу в отряд. Ан не усугубило почему-то. Может, потому, что и намерения настоящего не было?
В любом случае Торин остановился сам, своей волей. Ты, надеюсь, не думаешь, что ему эту волю Гэндальф внушил?
Ой, уф, хоть отлегло чуть. Однако, голос Гендальфа-то он услахал до того - как уложил. Опять неувязочка. Не, ну как он мог одной рукой выкинуть его, что ты...это ж тебе не мячик в самом деле. Там нужно было перекувырнуть скорее всего.
Остановился конечно сам, но имхо - голос Гендальфа повлиял на что-то все-таки. Ну факт - на него была реакция. И за это первое вступление Гендальфу респект. А вот за продолжение монолога - мое ему фэ.

Цитата:
Это значит, что оно перестало считаться преступлением. И таки да, убийство из самообороны или ради защиты третьего лица (лиц), если не было иного выхода, – это моральная норма.
А по неосторожности норма?

Цитата:
Но какое всё это имеет отношение к деянию Бильбо? Если уж сравнивать его с убийством, то с убийством превентивным. Представь себе, что кто-нибудь, когда-нибудь в будущем, может быть, совершит что-то нехорошее. И его на этом основании выпиливают. Заслуживает это оправдания?
Ну, бывает и предать может быть в каких-то ситуациях - норма? ("вовремя предать - это не "предать", а "предвидеть") (с) )))

Цитата:
Ага, вот я тоже тот булыжник вспомнила. В нем весу килограмм шисят, а в Бильбо небось и сорока нету. Торину его отправить полетать как нефиг делать было.
Как хочется в это верить.) А в Торине с его ростом сколько весу-то было? Надо сказать - уж совсем ребенком-то Бильбо не кажется рядом с ним....

Цитата:
А, ты про опоздание на минуты-полчаса-час? Ну, такое могло быть, да.
Но Торин же знал, что Даин все равно вот-вот подойдет. Думаю, он сделал бы вид, что согласен на выкуп – в принципе, как в каноне.
Но это ж дело, мягко говоря, не одной минуты. Представляю, как Торин саботировал бы разбор стены. "За десять дён не справиться…"
А, то есть думаешь - что схитрил бы, да? ЫЫЫЫЫЫЫЫЫ)))))
"государь захворать изволили, надо бы им почивать отправиться, а вы пока, гости дорогие....извольте травой своей же отобедать".)))

Цитата:
Спасибо за ролик про мальчика с одним выражением лица на все случаи жизни эффект Кулешова. Вот это история, леденящая кровь!
Ето ты в отсутствии Сереночки решила ее замещать и меня веселить, да? )))))))))))))))))



Цитата:
А ты профессионально в этой сфере подвизаешься?
Нет, что ты.) Просто я как "вечный ученик" чего-то новое нахожу для себя и учусь.)

Цитата:
Так для оправдания серьезное основание требуется. Бильбо на каком основании предлагаешь оправдывать?
На основании Нового Завета - судить не по закону, а по ЛЮБВИ.

Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
И, может я предвзято, но реакция Барда и Трандуила интересны. У Барда в глазах- тревога на происходящее на стене, даже по-моему страх, а у Трандуила- холодный интерес- кино бесплатное показывают
Ой, да, я с тобой соглашусь. Еще добавлю - То, что я вижу постоянно в Барде - это очень выраженная сострадательность.)))) Ко всем и вся. Вот какой-то он такой...душевный очень.))

Последний раз редактировалось Стихия; 26.03.2015 в 00:59.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.03.2015, 00:47   #5621
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
Зато я, кажется, поняла почему Бильбо вернулся. Он, скорее всего, и хотел "все объяснить" и никоим образом не хотел покинуть отряд предателем. Но.. завелся и "объяснил", как сумел. (...)
Опять Глеб Егорыч вспомнился "Что же тебе за это, талоны на усиленное питание?"
Вот поэтому я от его "завода" как в осадок выпала, так до сих пор в этом состоянии и пребываю.
Вот с чего он завелся-то? С пары заслуженных словесных оплеух!
Не, он правда ожидал, что его в попу поцелуют Торин повздыхает, да и скажет: "Будь по-твоему, дорогой Бильбо"? Дивная незамутненность.
И совершенно невозможное ториново лицо его не остановило – вот что для меня самое непостижимое.
Ежели это – легитимная защита, то Торину просто сам Махал велел казнить предателя на месте.

Цитата:
Сообщение от иванна Посмотреть сообщение
Привязка есть, но, имхо, не любовь это. Восхищение? Может быть.
Ну, от восхищения до любви путь не так далек, особенно для человека, чья предшествующая жизнь, мягко говоря, не отличалась большим количеством и богатством эмоций.
Для меня определяющим маркером тут стал рывок с сосны. Имхо, ради того, кем только восхищаешься, будучи при этом формально чужаком и посторонним, на такое не пойдешь.
Но ты учти, что, когда я говорю о любви касательно Бильбо, я всегда имею в виду его психологичекую незрелость и инфантильность. Которые, как мне казалось, он успешно начал изживать и преодолевать, а оказалось…
И любовь у него соответствующая. Да, если угодно, детски-ученическая, причем не в лучшем смысле, потому что Бильбо таки давно не ребенок. Эгоистическая, прочно завязанная на эмоциях, нетерпимая… Синдром позднего девственника, прошу не понять превратно.
А в БПВ у него попросту выбило пробки от перенапряжения в сети. Не выдержал масштаба ториновской личности. -))) Вопреки моим надеждам.

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Однако, голос Гендальфа-то он услахал до того - как уложил. Опять неувязочка.
Это небрежный монтаж. Непонятно, в какой промежуток времени уложился проход Гэндальфа через построение. Вот Торин подтаскивает Бильбо к парапету – вплотную подтаскивает, сейчас швырнуть на него должен. Вот показывают Гэндальфа – где-то 4 секунды. А когда камера возвращается к Торину, он как раз толкает хоббита на стену. Спрашивается, что он делал эти 4 секунды? Стоял, держа Бильбо на весу около стенки? -)))

Цитата:
Там нужно было перекувырнуть скорее всего.
Ну перекувырнуть, какая разница? Факт тот, что Торин физически мог очень легко и быстро это сделать.

Цитата:
А по неосторожности норма?
А по неосторожности и оправдывать не должны. Хотя с нашей фемидой и не такое бывает.

Цитата:
Ну, бывает и предать может быть в каких-то ситуациях - норма?
У нас явно не та ситуация. -)

Цитата:
А в Торине с его ростом сколько весу-то было?
С его телосложением? Килограмм семьдесят-восемьдесят, я думаю. Ну и про мускульную силу не забывай.
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.

Последний раз редактировалось ~Olive~; 26.03.2015 в 01:13.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.03.2015, 01:31   #5622
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,776
Лайки: 775
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Я не знаю, какую разницу они вкладывали Видимо, она всё же есть? "My lord" обращаются к Торину и Трандуилу, которые оба являются королями. При этом так Торина называет Бард, т.е. считает его по статусу выше себя как наследника Гириона? В прологе к НП Гириона называли "правителем Дейла", а не королём - значит ли это, что люди признавали над собой власть короля-под-горой?
Да, к Барду никто не обращается "май лорд". Только вот я не помню - кто еще к Торину обращался "май лорд" кроме Барда? вроде больше никто.
А к Торину как к наследному принцу как должно обращаться?

Про Гириона смотри, но ведь Барда-то потом все же короновали как короля, и сынка его тоже короновали в последствии.

Цитата:
А с "сиром" мне непонятно. Я вообще раньше не знала, что это обращение употребляется в английском языке. И какой оттенок оно призвано нести? ПиДжей говорил, что в образ бургомистра они внесли долю политической сатиры. Вспомним портрет у него в спальне, а-ля пародия на парадный портрет Луи XIV. Может, тут есть какая-то тонкость, которую мы, не будучи носителями языка, не можем уловить?
Кто его знает, Итрильчик...ты вроде в английском шаришь лучше меня.

Цитата:
Да, имеется в виду, что гномы, выжившие после нападения дракона, ещё раз просили о помощи, а Трандуил отказал. В прологе Бильбо тоже об этом говорит: "от эльфов не было помощи ни тогда (в момент атаки Смауга), ни после".
так и после этого нам еще смеют какие-то претензии предъявлять????
Это, значит, преисполненный наглости и неизреченного цинизма Трандуил после этого еще и бросил гномов за решетку и какие-то там свои "условия" Торину предъявлял? И Торин должен был еще после этого с этим гнусным фетишистом договариваться? (так, Др Ли вроде уже закончился?)

Олив:
Цитата:
Это небрежный монтаж. Непонятно, в какой промежуток времени уложился проход Гэндальфа через построение. Вот Торин подтаскивает Бильбо к парапету – вплотную подтаскивает, сейчас швырнуть на него должен. Вот показывают Гэндальфа – где-то 4 секунды. А когда камера возвращается к Торину, он как раз толкает хоббита на стену. Спрашивается, что он делал эти 4 секунды? Стоял, держа Бильбо на весу около стенки? -)))
Ну уж ладно) что там монтировать-то? "строга ты, мать" (с) 4 секунды) укладывал по-удобнее На самом деле щас пересмотрела -кажется, это время он отражал нападение Фили.)
извиняюсь, это у меня уже истерический смех, защитная реакция. Хреново там было все на самом деле.

Цитата:
Ну перекувырнуть, какая разница? Факт тот, что Торин физически мог очень легко и быстро это сделать.
Ты все же про Фили не забывай. Он там мешался до последнего, хоть его уже и не видно ясно - то виднеется, что рядом с Торином стоит. Кстати, кроме Фили никто не вмешался, так?

Цитата:
Вот поэтому я от его "завода" как в осадок выпала, так до сих пор в этом состоянии и пребываю.
Вот с чего он завелся-то? С пары заслуженных словесных оплеух!
Не, он правда ожидал, что его в попу поцелуют Торин повздыхает, да и скажет: "Будь по-твоему, дорогой Бильбо"? Дивная незамутненность.
И совершенно невозможное ториново лицо его не остановило – вот что для меня самое непостижимое.
Ежели это – легитимная защита, то Торину просто сам Махал велел казнить предателя на месте.
Какой же у Бильбо голос здесь противный, в момент когда он Торину все высказывает...беееее...........

Да, по ходу дела Бильбо совершенно не ожидал такой реакции Торина. Имхо, ожидал - не орал бы так, а в ноги бросился "прости, мол, царь-батюшка, бес попутал!"

Последний раз редактировалось Стихия; 26.03.2015 в 01:58.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 26.03.2015, 02:39   #5623
CheshireCat
A cat with a grin :)
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 713
Лайки: 0
Доброй ночи

Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Если чувство долга, то оно предполагает, что Бильбо считал, что еще может быть чем-то полезен команде.
При чем здесь польза? Он - часть команды, он пришел с ними и его место с ними, а не с людьми или эльфами.
Цитата:
Если говорить о мотиве "быть вместе до конца", то опять-таки: он ведь был уверен, что все устроил, и войны не будет.
Из чего следует, что он был в чем-то уверен? Я этого вообще не вижу. Он попытался, и все, а какова будет развязка он знать не мог. Он рассчитывал, что Торин пойдет на обмен, но уверенным быть не мог. Так что каким бы ни был исход, он собирался разделить его с отрядом, имхо.

Ну и плюс мотив эмоциональной привязанности, конечно.

Цитата:
Во-первых, из чего видно, что Бильбо было плевать, что о нем думают окружающие, и что он так уж понимал, что поступает плохо, а не гнал от себя эти мысли?
Если мысли гнал, значит, было, что гнать. И если тем не менее он на этот поступок пошел, значит, его мотивы для него перевесили неблаговидность этого поступка и в собственных глазах, и в глазах окружающих.
Цитата:
Единственный момент, когда в нем заметен проблеск понимания – это как раз на стене, в самом начале свары. Во все остальное время он в этом смысле вполне безмятежен.
Да, когда он признается, особенно заметно, что ему не по себе. Но помимо этого эпизода единственный раз, когда я бы назвала Бильбо безмятежным с того момента, как они вошли в гору, - это его улыбка в ответ на улыбку Торина в желудевой сцене. Все. А все остальное время он перманентно тревожен и озадачен. И в "этом смысле" тоже, поскольку с того момента, как Аркенстон попал к нему в руки, он мучался сомнениями, что с ним делать. И в палатке Трандуила он вовсе не выглядит безмятежным.
Цитата:
Во-вторых, в данном случае я имела в виду не отношение окружающих, а самооценку. Что он в собственных глазах не хотел выглядеть трусом.
Возможно, этот мотив тоже присутствовал, но не на первом месте, имхо.
Цитата:
Я бы, например, от любимого человека, пребывающего в таком состоянии, как был Торин, так защищаться не смогла.
Я попробовала прикинуть эту ситуацию на себя, и наверное тоже вела бы себя по-другому, не смогла бы защищаться агрессивно. Но это ведь другое: другой менталитет, опыт, возраст, другой пол, наконец. Я бы изначально на него по-другому смотрела и по-другому относилась. А влезть в шкуру пятидесятилетнего сельского жителя, к тому же мужчины, почтенного эсквайра с некоторой тягой к неизведанному, я не могу.
Цитата:
Морийский поход описан в каноне практически как происки Врага и наваждение. Пала, мол, тень на Эребор, поползли шепотки, взыграли амбиции… Будто кто-то неявно искушал-соблазнял. И Балин, мол, поддался, хотя Даин был против.
А, тогда понятно - для канонного Балина, а для кинонного - все равно нет: какие там амбиции? там кресло-качалка и теплый плед

Стихия,
Цитата:
"Один последний раз" я толкую как ощущение того, что близится момент принесения Жертвы. Обреченность на смерть, если тебе будет угодно.
Не вижу я там никакой жертвы и обреченности. Просто Торин, как опытный воин, не мог не понять масштабы этой битвы, и что итогом может быть только "победа или смерть". Поэтому этот бой действительно - последний: или они победят, или их уничтожат.

KrokoBill, здорово... Торин очень интересным получился, и орлы такие полупрозрачные, как тени... мне нравится, очень.

NatrMur,
Цитата:
Но ведь, поход Торина на Эребор практически все сочли самоубийственным. Сам Балин изначально смотрел весьма пессимистически, но тем не менее пошел.
Я не про отношение со стороны, а отношение самого Балина. Вот Торин же не считал свой поход самоубийством, несмотря ни на что, понимал, что шансов мало, но верил. Торин по натуре другой: он активен, а Балин пассивен, он деятель, а Балин больше созерцатель, он – дерзание, порыв, Балин – рацио. Да, он пошел за Торином, но тут ключевые слова «за Торином» («There is the one I could follow»), пойти самому, да еще и возглавить отряд – это совсем другое дело.
Цитата:
а если бы Торин выжил, отстроил бы Эребор и правил бы долго и счастливо?
Думаю да. Мория ему чужая, она бы его не тянула. Он вернулся домой, зачем ему еще куда-то идти?

Арисана,
Цитата:
любимый момент с эльфийским королем
О, классный момент, у меня тоже любимый, и дальше еще, когда он глаза поднимает, и боевая сцена потом с двумя мечами
Рецепт отличный, только одно смущает : не знаю, откуда меня при таком раскладе раньше выгонят - с работы или все-таки из дома?
 
__________________
We're all mad here... You'll fit right in
Keep calm and grin like Cheshire cat
CheshireCat вне форума   Ответить с цитированием
CheshireCat получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 26.03.2015, 12:26   #5624
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Доброе утро ))
Цитата:
Сообщение от Namaja Посмотреть сообщение
У меня сегодня массовый штурм - пересмотрела всю трилогию Хоббита
За один день? Всю? Ничего себе, ну ты даёшь!
Я даже когда один фильм целиком смотрю, почти всегда его разбиваю на два дня. Хочется не спеша насладиться, перемотать любимые места по нескольку раз Не хватает моей слабой воли, когда я вижу явление Торина в Бэг-Энде или loyalty, honor, a willing heart или Азанулбизар не остановиться и не пересмотреть ещё раз.... а лучше два... или три

Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
И, может я предвзято, но реакция Барда и Трандуила интересны. У Барда в глазах- тревога на происходящее на стене, даже по-моему страх, а у Трандуила- холодный интерес- кино бесплатное показывают
Ага, точно)) И на Шекспира в театр не надо ходить У себя в лесу, среди замороженных скупых на проявления чувств по мнению пуристов эльфов такого не увидишь...))

...Когда Торин отдаёт приказ, у Бильбо на лице больше растерянность, имхо, чем испуг:

 


Гифки, если кто хочет рассмотреть неудавшееся скидывание в подробностях:





 


Кили тоже пытался Торину помешать, не только Фили.

Про Торина, я уже говорила: вероятно, ему в тот момент самому казалось, что он действительно хочет убить Бильбо. Но на самом деле он бы не смог этого сделать...

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Какой же у Бильбо голос здесь противный, в момент когда он Торину все высказывает..
Ты про оригинал? А мне наоборот, кажется, что в дубляже хуже. Больше истеричности, что ли. И напористой уверенности. Наверно, из-за того, что у дублёра тембр голоса другой...
А Торин про "презренную крысу" тоже ооооооочень нелюбезно прорычал)))))

Цитата:
Про Гириона смотри, но ведь Барда-то потом все же короновали как короля, и сынка его тоже короновали в последствии.
Это в книге. А в фильме Гириона королём не называли, и упомянут ли в режиссёрке коронацию Барда - неизвестно. Мне почему-то кажется, что нет. Так что те, кто книгу не читал, и не будут знать, что он (по канону) должен стать королём.

Про то, какой титул подходит наследному принцу, а какой королю - кто его знает, думаю, что вряд ли ПиДжей заморачивался такими тонкостями))

***
Ещё про Бильбо. Обывательская непрофессиональная ИМХА человека, для которого комплексы, синдромы и зависимости это густой и тёмный лес
По-моему, если бы Бильбо был такой психически неуравновешенной личностью, то за 60 лет жизни с Кольцом превратился бы в существо не лучше Голлума Шестьдесят (!!! ) лет, вы только вдумайтесь! У него психика устойчивее и здоровее, чем у многих. С ней даже Кольцо не справилось.

***
Чешир, ППКС:
Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
Но помимо этого эпизода единственный раз, когда я бы назвала Бильбо безмятежным с того момента, как они вошли в гору, - это его улыбка в ответ на улыбку Торина в желудевой сцене. Все. А все остальное время он перманентно тревожен и озадачен. И в "этом смысле" тоже, поскольку с того момента, как Аркенстон попал к нему в руки, он мучался сомнениями, что с ним делать. И в палатке Трандуила он вовсе не выглядит безмятежным.
***
Цитата:
Сообщение от Арисана Посмотреть сообщение
Итриль, у меня всегда от твоих гифок на Вороньей Высотке мороз по коже .
.....
А вот кадры, от которых у меня перехватывает дыхание.
Торин медленно идёт к краю водопада...
Он нашёл силы встать. И дойти. И увидеть победу...

 
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 26.03.2015 в 12:35.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 26.03.2015, 15:19   #5625
NatrMur
Арфы нет-возьмите бубен!
 
Аватар для NatrMur
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Город, вечером похожий на Мордор :)
Сообщений: 1,744
Лайки: 0
Добрый день!
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Ой, уф, хоть отлегло чуть. Однако, голос Гендальфа-то он услахал до того - как уложил. Опять неувязочка. Не, ну как он мог одной рукой выкинуть его, что ты...это ж тебе не мячик в самом деле. Там нужно было перекувырнуть скорее всего.
Остановился конечно сам, но имхо - голос Гендальфа повлиял на что-то все-таки. Ну факт - на него была реакция. И за это первое вступление Гендальфу респект. А вот за продолжение монолога - мое ему фэ.
Я вчера обещала следственный эксперимент . Да, я псих, я знаю . При проведении эксперимента ни одного хоббита ребенка не пострадало.
Вчера вечером очень удачно была с детьми на тренировке. Там маты, сложенные друг на друга высотой мне немного выше груди. Так, вот Щущество с разницей со мной в весе в 40 кг и росте 45 см ( ну примерно), закидывается на маты (а они значительно шире парапета) практически одной рукой, без всякой опоры под его спиной. Вот, реально, как мячик. Для Щущества минус 20 кг и 20 см нужна вторая рука, наличие опоры существенно упрощает дело, но можно и без нее. . На все про все - секунды. Учитывая эээ , что гномы по определению значительно сильнее людей, а Торин ходил в качалку, работал кузнецом, Гэндальф может сколь угодно считать себя спасителем Средиземья полурослика, он просто не успел бы- Торин сумел остановиться раньше и сам.. Ну как обычно- имха.

Цитата:
так и после этого нам еще смеют какие-то претензии предъявлять????
О! золотые слова !


Ithrilyann
, спасибо за гифки!

Цитата:
А вот кадры, от которых у меня перехватывает дыхание.
Торин медленно идёт к краю водопада...
Он нашёл силы встать. И дойти. И увидеть победу...
А вот здесь нечего сказать больше.. я просто помолчу
__________________
И кто приручил земляных червяков? (с)
Бакалейщик и Король- это сила! (с)

..Не может камаз помешать, если Маршал задумал паденье Кагеты!
NatrMur вне форума   Ответить с цитированием
NatrMur получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 26.03.2015, 15:24   #5626
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
НатрМур, описанию "следственного эксперимента" умилилась

...Гифки всё грустные у меня в последнее время.
Попытаюсь исправиться))
Свою такую же недавно приносила - а увидала на тумблере и снова растаяла тёплой лужицей



не оторваться...

П.С.
Почему Машутунечка давно не пишет?


***
АПД.
Цитата:
так и после этого нам еще смеют какие-то претензии предъявлять????
Просто такой поступок не соотносится с образом великодушного и мудрого Владыки. А на то, что не встраивается в картину, часто предпочитают закрывать глаза, или объявлять ложью, неверной трактовкой и т.п., оправдывать любыми средствами.
Мне такой подход непонятен и чужд (в отношении любого из героев). Почему бы, если любишь, не любить лесного короля вместе с его недостатками? Сколько бы раз я не прочитала о том, как непростительно повёл себя Бильбо, я не перестану из-за этого его любить )))))
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 26.03.2015 в 15:49.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 26.03.2015, 16:39   #5627
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,776
Лайки: 775
День добрый, Итрильчик! Ето тебе:




Цитата:
Ага, точно)) И на Шекспира в театр не надо ходить У себя в лесу, среди замороженных скупых на проявления чувств по мнению пуристов эльфов такого не увидишь...))
ЫЫЫ)) да я ж и говорю - Трандуилу в своем лесу с этими занудами просто скучно было и он использовал все возможные средства, чтобы как-то поближе к Торину быть)))) Не зря же целую армию притащил - поди, замышлял Торина обратно в плен живым взять?

Цитата:
..Когда Торин отдаёт приказ, у Бильбо на лице больше растерянность, имхо, чем испуг:
Ну да, неожиданно это для него оказалось? Вот кстати, Олив , а не получилось ли так - что вот такой своей наглой речью Бильбо сам как раз пробудил желание Торина именно такой мгновенной расправы над ним? Почему Бильбо не мог сказать то, что он сказал тому же Трандуилу с Бардом: мол, Торин, "прости - но я схожу с ума от мысли, что тебя и гномов могут убить, я не знал, что мне делать - я просто хотел помочь, я боялся отдавать тебе камень потому что боялся, что он принесет тебе вред, а я не хочу тебе вреда и т. д." Ну оно-то, как говорится - дело житейское: согрешил, так покайся! Ан нет, лучший метод защиты мы избрали как нападение.

Цитата:
Ты про оригинал? А мне наоборот, кажется, что в дубляже хуже. Больше истеричности, что ли. И напористой уверенности. Наверно, из-за того, что у дублёра тембр голоса другой...
А Торин про "презренную крысу" тоже ооооооочень нелюбезно прорычал)))))
Надо будет пересмотреть, да - я про оригинал. Но мне как раз показалось в дубляже все гораздо мягче. Может там и была истеричность, но в ней не было такой агрессивности, как в оригинальном голосе Мартина.

Цитата:
Кили тоже пытался Торину помешать, не только Фили.
Да-да-да, именно.

Цитата:
Про Торина, я уже говорила: вероятно, ему в тот момент самому казалось, что он действительно хочет убить Бильбо. Но на самом деле он бы не смог этого сделать...
Ну да, казалось. И он даж пытался это осуществить. Я все-таки не считаю - что Торин - игрок и разыгрывал спектакль. Просто так вышло...ну короче - это его состояние трудновыразимо в слове, но думаю - мы все понимаем в душе, как такое произошло - что действительно хотел, но не сделал.

Цитата:
Про то, какой титул подходит наследному принцу, а какой королю - кто его знает, думаю, что вряд ли ПиДжей заморачивался такими тонкостями))
А по канону, Итрильчик?

Цитата:
Это в книге. А в фильме Гириона королём не называли, и упомянут ли в режиссёрке коронацию Барда - неизвестно. Мне почему-то кажется, что нет. Так что те, кто книгу не читал, и не будут знать, что он (по канону) должен стать королём.
Те, кто книгу не читал по фильму и не поняли - что Барду суждено вновь стать правителем Дейла. (ну то бишь я)

Цитата:
Ещё про Бильбо. Обывательская непрофессиональная ИМХА человека, для которого комплексы, синдромы и зависимости это густой и тёмный лес
По-моему, если бы Бильбо был такой психически неуравновешенной личностью, то за 60 лет жизни с Кольцом превратился бы в существо не лучше Голлума Шестьдесят (!!! ) лет, вы только вдумайтесь! У него психика устойчивее и здоровее, чем у многих. С ней даже Кольцо не справилось.
Я это, имхо, так разумею. Присутствие Торина рядом с ним приводило в движение его кровь и нервы (да и напряженная внешняя обстановка сама по себе тоже). Когда же Торина не стало и он вернулся к мирной жизни - он опять затормозился и вошел в свое (относительно) полуспящее состояние.

Чеширка с высоты птичьего полета обозревает окрестности Дейла :




Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
Стихия,

Не вижу я там никакой жертвы и обреченности. Просто Торин, как опытный воин, не мог не понять масштабы этой битвы, и что итогом может быть только "победа или смерть". Поэтому этот бой действительно - последний: или они победят, или их уничтожат.
А я вполне допускаю, с учетом его интуиции. Конечно, это не было осознанно и он не шел прямо так "убиваться". Это более тонкое состояние души.
Если бы Торин выжил в этой битве - то очень велика вероятность того - что ему еще не раз пришлось бы вести какие-то военные действия с кем-то. Времена-то суровые были. Может самому, может союзникам или Даину помогать....он же не мог этого не понимать как опытный воин). Никто не давал гарантии - что этот бой будет последний в истории гномов, ну или хотя бы в периоде торинова правления. То есть тут в этой фразе явно какой-то иной смысл, имхо - тайный и мистический.

Последний раз редактировалось Стихия; 26.03.2015 в 17:27.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 26.03.2015, 17:01   #5628
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,776
Лайки: 775
Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
Добрый день!

Я вчера обещала следственный эксперимент . Да, я псих, я знаю . При проведении эксперимента ни одного хоббита ребенка не пострадало.
Вчера вечером очень удачно была с детьми на тренировке. Там маты, сложенные друг на друга высотой мне немного выше груди. Так, вот Щущество с разницей со мной в весе в 40 кг и росте 45 см ( ну примерно), закидывается на маты (а они значительно шире парапета) практически одной рукой, без всякой опоры под его спиной. Вот, реально, как мячик. Для Щущества минус 20 кг и 20 см нужна вторая рука, наличие опоры существенно упрощает дело, но можно и без нее. . На все про все - секунды. Учитывая эээ , что гномы по определению значительно сильнее людей, а Торин ходил в качалку, работал кузнецом, Гэндальф может сколь угодно считать себя спасителем Средиземья полурослика, он просто не успел бы- Торин сумел остановиться раньше и сам.. Ну как обычно- имха.


Начнем с того, што я, например, существо с разницей в весе в 40 кг одной рукой конечно не закину. Это все равно что поднять одной рукой 25-килограммовый мешок цемента. Я поднимаю обоими руками с большим трудом, на оч. небольшую высоту.
Да, гномы сильнее людей - но и Хоббит уж не совсем там ребенком по сравнению с Торином был, сопротивлялся.
Для проведения второй части эксперимента предлагаю нам с Итрильчик подъехать к тебе и выступить в качестве Фили и Кили, которые тож будучи далеко не слабаками пытались Торину все же помешать. (я, как экс-кудрявый блонд буду Фили, а Итрильчик как брюнетка с вьющимися волосами - будет Кили.))))

Цитата:
Торин сумел остановиться раньше и сам..
Хочу надеяться на это, но полной уверенности нет, с учетом того, что государь все-таки в некотором помрачении все еще были.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.03.2015, 17:18   #5629
NatrMur
Арфы нет-возьмите бубен!
 
Аватар для NatrMur
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Город, вечером похожий на Мордор :)
Сообщений: 1,744
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
А вот это интересный вопрос. Морийский поход описан в каноне практически как происки Врага и наваждение. Пала, мол, тень на Эребор, поползли шепотки, взыграли амбиции… Будто кто-то неявно искушал-соблазнял. И Балин, мол, поддался, хотя Даин был против.
Вот мне сдается, что и Торин был бы против. И уж тем более не пошел бы сам.
Ага, я вспомнила. Гэндальф потом говорил что-то типа, "Смелая попытка, но безрассудная и время для нее еще не пришло. "
Цитата:
За Эребор он чувствовал личную ответственность, его возвращение было его личным долгом. О Мории такого не скажешь.
Но помнишь, как Гимли говорил о Мории? Хотя никогда там не был..
Плюс Мория- это мифрил, как не крути..
Цитата:
Из Синих гор он рванул не ранее, чем все там обустроил, и не думаю, что прям беспрерывно изнывал в процессе. -))
Долг перед народом превыше всего для него..
Понятно, что при малейшей угрозе Эребору в Морию не пошел бы...
Цитата:
А уж в отвоеванном Эреборе он был бы счастлив до конца дней своих. Ну, мне очень хочется так думать.
Мне тоже..
*****


Стихия- отличная идея!!Я за!
А дети, так вообще будут в восторге.
ЗЫ мешок с цементом хватать не так удобно
__________________
И кто приручил земляных червяков? (с)
Бакалейщик и Король- это сила! (с)

..Не может камаз помешать, если Маршал задумал паденье Кагеты!

Последний раз редактировалось NatrMur; 26.03.2015 в 19:36.
NatrMur вне форума   Ответить с цитированием
NatrMur получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 26.03.2015, 18:02   #5630
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Почему Бильбо не мог сказать то, что он сказал тому же Трандуилу с Бардом: мол, Торин, "прости - но я схожу с ума от мысли, что тебя и гномов могут убить, я не знал, что мне делать - я просто хотел помочь, я боялся отдавать тебе камень потому что боялся, что он принесет тебе вред, а я не хочу тебе вреда и т. д."
Мне кажется, сначала он собирался сказать что-то другое. НатрМур выше тоже про это писала. А потом, в ответ на "крысу", вспылил сам - сработал рефлекс "защита=нападение", и пошло-поехало, было уже не остановить.
Так и Торин не мог остановиться, когда отталкивал племянников и тащил Бильбо к стене.
В этой короткой полутораминутной сцене столько всего намешано, со всех сторон, что её просто нельзя воспринимать однозначно. Например, мы становимся на сторону Торина - и при этом забываем посмотреть с другой стороны. Что Бильбо был - какое слово подобрать? - поражён? глубоко впечатлён? - тем, что Торин, для которого воинское братство и кровные узы так важны - поддавшись болезни, начал подозревать своих (не его, чужака! - а своих). И в тот момент на стене, когда он сам перестал владеть собой, это прорвалось в тех обвиняющих несдержанных и ненужных словах.

Цитата:
А по канону, Итрильчик?
И по канону тоже не знаю

Цитата:
Те, кто книгу не читал по фильму и не поняли - что Барду суждено вновь стать правителем Дейла. (ну то бишь я)
По фильму вообще ощущение (из последнего разговора Барда с Альфридом), что он отказался от "государственной должности" ради детей. Не знаю, случайно так вышло или намеренно, и будут ли в режиссёрке что-то прояснять

Цитата:
Я это, имхо, так разумею. Присутствие Торина рядом с ним приводило в движение его кровь и нервы (да и напряженная внешняя обстановка сама по себе тоже). Когда же Торина не стало и он вернулся к мирной жизни - он опять затормозился и вошел в свое (относительно) полуспящее состояние.
А я как-то по-другому понимаю влияние Кольца. Вот Смеагол, например - он сразу же (речь там не о годах - о минутах!), полностью оказался порабощён Кольцом. При этом никаких дополнительных внешних факторов не было. То есть жил себе мирный хоббит (он же тоже хоббит), как все, удил рыбу на речке, увидел Кольцо - и всё, готово дело, не сходя с места тут же попадает под влияние "прелести" и убивает своего сородича. А дальше - раздвоение личности и наглядное пособие для пары диссертаций по психиатрии...
Для меня здесь дело (в основном) в изначальных свойствах личности носителя, а не в окружении и т.д. Как-то так. Но настаивать не буду)) Это всё как-то сложно...

***
Иииииии, цветы чудесные
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 26.03.2015 в 18:15.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 26.03.2015, 18:24   #5631
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
П.С.
Почему Машутунечка давно не пишет?
Итриль, да я с вами!
Молча сижу и киваю в знак согласия и хмурсь в знак несогласия.

У меня дети уже три вечера подряд БПВ смотрят, а я ж разве могу не присесть рядом. А потом на форум уже сил не остаётся...

И потом, вчера мы в кино на "Золушку" ездили, а сегодня я подругу навещала, вот на вас времени и не остаётся.

И как я сегодня себя до треда дотащила(?), сама не знаю... Отстать боюсь, вот и читаю вас, хоть и молча.

Вот и сегодня молча почитаю вас, ладно?
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 26.03.2015, 18:29   #5632
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
То есть жил себе мирный хоббит (он же тоже хоббит), как все, удил рыбу на речке, увидел Кольцо - и всё, готово дело, не сходя с места тут же попадает под влияние "прелести" и убивает своего сородича.
Для меня здесь дело (в основном) в изначальных свойствах личности носителя, а не в окружении и т.д. Как-то так. Но настаивать не буду)) Это всё как-то сложно...
Этого не показали в фильме, но в книге - то описано КАКИМ изначально был Смеагол. Он был далеко не благовоспитанным хоббитом. Так что там, да, были предпосылки, которые кольцо усилило. У Бильбо же не было этих предпосылок.
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 26.03.2015, 18:54   #5633
иванна
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 184
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Не выдержал масштаба ториновской личности. -)))
мне понравился этот вывод ))) орригинальный)))
__________________
Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin

Последний раз редактировалось иванна; 26.03.2015 в 18:56.
иванна вне форума   Ответить с цитированием
иванна получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.03.2015, 19:10   #5634
иванна
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 184
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Слушай, ну я тупо не понимаю - почему Торин не мог "заморачиваться со стеной"? Как раз именно так и нужно было разделаться с Бильбо по логике вещей: бескровно для команды и образцово-показательно для шантажистов. Так что очень логично. И, кстати, по-царски. Ну посуди сама - королю устроить кровавую резню прямо пред всем честным народом в духе варфоломеевкой ночи?))) Все-таки Торин как-то повыше этого, сорри.)))
Он как бы вообще выше всего этого вопроса))
А намекивала я к тому, что, если вы считаете, что Торин действительно "по-взрослому" хотел расправится с Бильбо, то он бы и не думал бы как его того-это, показательно или по-царски? А сделал бы и всё. "Подручными средствами". А тут со стеной заморочился, прижал, подождал. Ну не хотел он этого, видно же. Сам себя боялся.

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Я не знаю, как это еще разъяснить...извини, у меня нет дара объяснять очевидные вещи.
Видимо, у меня его тоже нет
Ну и ладно)) ничего страшного ))) Разногласия - это такая штука, которая даже полезна иногда, чтобы попробовать посмотреть на привычные вещи, под другим углом))) Главное, даже при разном воззрении на мир, уважать друг друга))) Остальное - мелочи.
__________________
Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin

Последний раз редактировалось иванна; 26.03.2015 в 21:38.
иванна вне форума   Ответить с цитированием
иванна получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 26.03.2015, 19:12   #5635
NatrMur
Арфы нет-возьмите бубен!
 
Аватар для NatrMur
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Город, вечером похожий на Мордор :)
Сообщений: 1,744
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Вот поэтому я от его "завода" как в осадок выпала, так до сих пор в этом состоянии и пребываю.
Вот с чего он завелся-то? С пары заслуженных словесных оплеух!
Хмм. Мне кажется- именно потому завелся, что чувствовал себя виноватым.. Мне , как раз, эта сцена оочень понятна, я примерно так же защищалась бы, особенно если бы чувствовала свою вину..
Ну, наверное странно звучит,да..
Мораль кинона- если собираешься в поход на Эребор, кроме воинов, мага и взломщика, не забудь про.. психолога
****

А я еще хочу немножко вернуться к сцене с короной в золотом зале. Я , честно сказать, не увидела именно буквального отказа от короны, даже мысли не возникло, но Олив, смутила ты меня
Вопрос- не помню- обсуждали здесь или нет- может пропустила, а Ричард говорил что-то об этой сцене?
Не, то что бы я очень серьезно отношусь к интервью, но вот этот момент очень интересен..
Итриль? Ты эксперт по интервью
__________________
И кто приручил земляных червяков? (с)
Бакалейщик и Король- это сила! (с)

..Не может камаз помешать, если Маршал задумал паденье Кагеты!

Последний раз редактировалось NatrMur; 26.03.2015 в 19:23.
NatrMur вне форума   Ответить с цитированием
NatrMur получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 26.03.2015, 19:40   #5636
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
Ithrilyann

Цитата:
За один день? Всю? Ничего себе, ну ты даёшь!
Я даже когда один фильм целиком смотрю, почти всегда его разбиваю на два дня. Хочется не спеша насладиться, перемотать любимые места по нескольку раз Не хватает моей слабой воли, когда я вижу явление Торина в Бэг-Энде или loyalty, honor, a willing heart или Азанулбизар не остановиться и не пересмотреть ещё раз.... а лучше два... или три
Дак получилось, как включила с начала и понеслааась...уже не оторваться. Отвлекалась только на моментах где гномов не было, типа разборок эльфов с назгулами. Но и там есть моменты в которые хочется всмотреться. Но поскольку мои записи от меня уже никуда не убегут, ещё десяток раз посмотрю
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.03.2015, 19:45   #5637
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
NatrMur
Цитата:
а Ричард говорил что-то об этой сцене?
Помнится мне говорил, что ПиДжей предложил ему проэкспериментировать на эту тему, когда он в зале и его захватывает драконья болезть. А вот по поводу отказа от короны не слушала ничего, но может и пропустила.
Мне так показалось, что он корону больше с досады выбросил. Со злости на себя, что поддался болезни...
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.03.2015, 19:47   #5638
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
А я еще хочу немножко вернуться к сцене с короной в золотом зале. Я , честно сказать, не увидела именно буквального отказа от короны, даже мысли не возникло, но Олив, смутила ты меня
Вопрос- не помню- обсуждали здесь или нет- может пропустила, а Ричард говорил что-то об этой сцене?
Не, то что бы я очень серьезно отношусь к интервью, но вот этот момент очень интересен..
Итриль? Ты эксперт по интервью
Про эту сцену Ричард говорил только, как её снимали. Что ему привязали верёвки к ногам и тянули его вниз, и потом обработали на компьютере, что он тонет в золоте. Про значение жеста с короной ничего не говорил. И вообще о чём-то, что связано с отречением, отношением к своему статусу короля и т.п.
Я в этом жесте вижу символический отказ, освобождение от того плохого, что несло дедово наследство и болезнь, а отречения не вижу и не увижу))
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 26.03.2015 в 19:50.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 26.03.2015, 19:48   #5639
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Машутунечка Посмотреть сообщение
Этого не показали в фильме, но в книге - то описано КАКИМ изначально был Смеагол. Он был далеко не благовоспитанным хоббитом. Так что там, да, были предпосылки, которые кольцо усилило. У Бильбо же не было этих предпосылок.
Вот, поэтому я и говорю о заложенных изначально качествах личности, с которыми "работает" Кольцо.
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.03.2015, 19:54   #5640
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
так и после этого нам еще смеют какие-то претензии предъявлять????
Это, значит, преисполненный наглости и неизреченного цинизма Трандуил после этого еще и бросил гномов за решетку и какие-то там свои "условия" Торину предъявлял?
А по ихней логике ссора с королем соседнего государства дает полную моральную индульгенцию для отказа в гуманитарной помощи всему народу. А внук того короля должен в полной мере отвечать за действия деда.

Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
Он - часть команды, он пришел с ними и его место с ними, а не с людьми или эльфами.
Он наемный работник, чей контракт к тому моменту истек. То есть формально его место было абсолютно где угодно, где ему самому вздумается и не запретят находиться.
Вздумалось ему вернуться к гномам, так вот мне и интересно – почему, учитывая то, что он совершил по отношению к лидеру команды, и как потом себя повел.
Но я согласна, конечно, насчет эмоциональной составляющей. Кстати, еще насчет "выглядеть трусом": вряд ли ему было все равно, что подумает о нем в этом плане Торин, да и остальные гномы тоже. Так что этот мотив, полагаю, был все же очень силен.
Ну и вообще… зудело у него отыграть эту драму до конца. -)

Цитата:
Из чего следует, что он был в чем-то уверен? Я этого вообще не вижу.
То есть он пошел на гадкое дело, даже не будучи уверен в успехе предприятия? Ну это ваще и совсем тогда.

Цитата:
Так что каким бы ни был исход, он собирался разделить его с отрядом, имхо.
Да уж разделил так разделил. А как к стеночке прижали, так сразу все желание делить куда-то испарилось. В таких условиях он делить несогласный, не.

Цитата:
Если мысли гнал, значит, было, что гнать.
Очень качественно гнал, надо признать. Сбивал, так сказать, на подлете.

Цитата:
А все остальное время он перманентно тревожен и озадачен. И в "этом смысле" тоже, поскольку с того момента, как Аркенстон попал к нему в руки, он мучался сомнениями, что с ним делать. И в палатке Трандуила он вовсе не выглядит безмятежным.
"В этом смысле" – это в смысле передачи Аркенстона эльфам и людям, а не в смысле отдать-не отдать Торину.
И мне все-таки сдается, что в высшей, ткскть, правильности своего поступка, в том, что "у него нет выбора", он был вполне убежден. А беспокоило его в основном подозрение, что Торин таки не оценит этой высшей правды. Да и то, как видим, не ожидал фактической реакции.

Цитата:
Но это ведь другое: другой менталитет, опыт, возраст, другой пол, наконец.
Охохо, мужчины с Марса, женщины с Венеры… -)) Имхо, это разговоры в пользу бедных. Если так рассуждать, вообще никакое взаимопонимание между сапиенсами невозможно.
А уж образ Бильбо, и в книге, и в фильме, создавался именно с тем прицелом, чтобы читатель и зритель мог легко себя с ним ассоциировать.
Я еще могу понять трудность идентификации с Торином, с его мачизмом-королизмом, но в Бильбо-то что такого, что мешало бы влезть в его шкуру? Опыт и менталитет обывателя? Ха-ха. Возраст и пол тем более не для чего не препятствие, но тут у нас вообще особый случай. Давай будем откровенны: эти категории в отношении фильмового Бильбо достаточно условны. Есть, есть в его облике, внешнем и внутреннем, и детские, и феминные черты. А уж гений Мартина преобразовал этот расчетливый маркетинговый ход в самобытного персонажа.

Вообще интересна была бы статистика на эту тему. Что-то мне подсказывает, что мужикам идентифицировать себя с мистером Бэггинсом сложнее, чем женщинам и детям. -))
И поэтому, когда творцы с невинным видом вещают, что Тауриэль понадобилась им, чтобы девятилетние девочки могли себя с ней ассоциировать, я не знаю, от чего больше ржу: от этого беззастенчивого троллинга или от того, что публика принимает эти россказни за чистую монету.

Цитата:
Я бы изначально на него по-другому смотрела и по-другому относилась.
А как ни смотри и ни относись, свинское поведение остается свинским поведением.

Цитата:
А влезть в шкуру пятидесятилетнего сельского жителя, к тому же мужчины, почтенного эсквайра с некоторой тягой к неизведанному, я не могу.
Ты хочешь сказать, что у этого господина какая-то перпендикулярная нашей мораль? А с чего вдруг?
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.

Последний раз редактировалось ~Olive~; 26.03.2015 в 19:59.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования