Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2015, 21:14   #5521
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 771
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Стихия, про оригинальную озвучку.
А мне больше нравится голос Мартина, чем нашего дублёра. У дублёра он слишком звонко-весело-напористый. Иногда это ничего, но иногда вылезает в какие-то неподходящие моменты и режет по ушам (хотя за 20 просмотров в кино привыкла))). У Мартина голос намного мягче. И хрипотца не вредит И намного, намного больше выразительности (именно чувства в голосе) и оттенков.
Например, не сравнить дубляж и оригинал в сцене прощания с Балином и гномами. Или это, задохнувшееся от страха: "где север, Гэндальф?" (в дубляже мне вообще не нравится, как оно вышло). В обвинительном тоне на стене больше отчаянности...
Про сцену прощания и "No, no, no, no, don't you dare!" вообще молчу...
Итриль!



Да, озвучка отличается. И видимо - эта "звонко-веселость" голоса, как ты говоришь - и есть то, что приближает образ русскоговорящего Бильбо к юнцу, а не к мужчине. Впрочем, именно это мне в нем и нравится. ))

А вот голос Ричарда...знаешь - вот в этой сцене на стене, когда Торин объясняется с Бильбо - я по-настоящему в первый раз испугалась. Вот реально. Торин ТАК на Бильбо рыкнул....мамадорогая
Не могу понять, то есть выразить в слове - чем отличается в восприятии голос нашего актера, озвучившего Торина от родного голоса Ричарда?
Что ты заметила, как можешь это все сформулировать?

Вот у меня какое-то впечатление, что голос нашего актера - при всей его брутальности...какой-то...душевный что ли...и по-мягче ричардова. А голос Ричарда жестче. Когда он в ярости - очень страшно, очень.

И еще...часто Ричард говори шепотом и полушепотом, приглушенно. Наш же актер вроде так не делает? или мне кажется?


Приветственная речь Даина в нашей озвучке вызывает у меня бурный восторг и ликование, я все время так радостно хлопаю в ладоши при его появлении, образ получился несколько комичный. Как будто Даин стебется. А вот в оригинале....что-то не смешно и не весело, а как-то....эээ...опять же страшновато. Вроде он там тоже стебется, но как-то иначе, не шуточно так...

Вообще у меня общее впечатление - что наши дубляжом как-то добавили в образы сказочности, мягкости, а в оригинале все очень и очень серьезно и далеко не по-детски.

Альфрид понравился больше наш.)

И еще ты ранее вопрошала откуда пошла идея в фильме, что гномы склонны к алчности и золотолюбию? Я отвечу за себя: не знаю про фильм, а я спрашивала на нашем форуме у толкинистов. Заинтересовалась психологией гномов и спросила, что там Толкин сотворил на этот счет. Мне это и объяснили.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 22.03.2015, 21:27   #5522
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 771
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
У меня таки вопрос (кажется, я его уже задавала). Почему, если Торину в принципе, как черты характера, свойственны жадность и скупость, они никак не проявлялись раньше? Ладно, скромность в плане личного имущества ни о чем не говорит (вспомним Плюшкина, ага -)). Но почему он осуждал деда, считал, что тот не в порядке, вместо того, чтобы с ним на пару радоваться накопленному богатству? Почему в пещере троллей, когда Бофур, Глоин и не помню кто еще рачительно закапывали клад, Торин на него даже не взглянул?
Ну, настал и мой черед повторяться) Я тож уже подробно об етом писала и не раз. Скажу кратко почему не проявилось раньше: не было провоцирующих факторов: мощный раздражитель на фоне благоприятной обстановки. Ты ж посмотри сколько там золота-то было.... Не исключено, что если бы Торин вообще никогда не попал в Эребор - эта страсть у него так бы и не вылезла. Во всяком случае - в такой сильной степени скорее всего нет.

Цитата:
Почему это не нужен? Бильбо там среди сражающихся ошивался, шальной удар клинком или копьем был вполне возможен. Не обесценивай кольчужку.
Любую другую кольчугу, обычную, стандарт, не представляющую такую материальную ценность мог бы выдать. Я-то не обесцениваю, а вот Бильбо явно не оценил.

Цитата:
Ты серьезно думаешь, что эсгаротцев бы это устроило?
Если бы не устроило - то это уже были бы их проблемы, а не Торина. Но к Торину претензии были бы сняты. Эти деньги стали бы залогом того - что он готов при более благоприятной обстановке продолжить разговор.
А если бы они стали наглеть - то вот тут уже у Торина был бы повод их послать уже далеко и надлого с чистой совестью.

Цитата:
Ага, это Григорьева-Грушецкий. У меня тоже они, я привыкла. Сравнительно неплохой перевод, я считаю, без особо забористых перлов
Книгу канешн, читать буду.) просто пока хочу полностью изучить фильм, чтобы ничего не давило на меня в восприятии образов и чтобы ненароком не впасть в грех канонопримешательства.)

Крокобилл: Скажи пожалуйста - вот тот отрывок, что ты приводила из книги про Бильбо - это чей перевод? мне понравился слог, хочу читать в этом переводе!!!


Цитата:
Сообщение от Namaja Посмотреть сообщение
Видать справедливей было если б Торин его укокошил
Вполне прослеживается логическая цепочка: Папа Гирион начал, а Бард, его сын закончил. Уж куда справедливей
Прости, не поняла тебя: так ты соглашаешься с т. зр. что правильно Провидение отдало этот подвиг Барду? или ее опровергаешь?

Последний раз редактировалось Стихия; 22.03.2015 в 23:17.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.03.2015, 22:06   #5523
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
*сидит, пытается отпить чуточку чая и нервенно сгрызает краешек чашки*

Мааамммма мия!!!! Эта БПВ - ее фига с два откуда пересмотришь спокойно, я ее не с начала запустила, а с первой загрузившейся сцены с Торином (закачка еще идет), потом нашла вторую, потом сунулась к третьей.... Там везде встречают острые грани и ледяные пики! Так запросто не запустишь сцену, чтоб поглядеть-посвуниться-голоса послушать, как оно было в первой-второй частях. И сцены из третьей части захватывают куда безжалостней, будто на тонкий ледок ненароком наступила, а он под тобой и треснул, и я уже по горлышко в воде, и тону... вместе с теми, кто на экране.
А потом сцена сменяется, миру является Альфрид или Трандуил шевелит на мир бровями, и меня выбрасывает на берег, как пробку из бутылки))

Сцена на стене меня переехала. Аж колотит, к моему удивлению - вроде ничего нового там не показали... Но Торин (и с Торином там творится) куда страшнее, чем доносит наша озвучка. Наша реально мягче и сказочней.
Что значит, три месяца прошло. Внушило, как в кинотеатре при втором просмотре.

***
Стихия, ага, Рахманова у меня в переводчиках числится.
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 22.03.2015, 22:14   #5524
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Стихия, можно я тоже вмешаюсь. Торина в русском дубляже озвучил Балалаев Игорь - актер театра и кино, артист московского мюзикла (можешь посмотреть на его официальном сайте - у него и награды имеются). Так вот, по моим наблюдениям, киноактеры, которые так сказать "специализируются" на операх, опереттах, отличаются от коллег более глубоким голосом (у них и дикция четче). Мне тоже в свое время стало интересно сравнить голос нашего актера и Ричарда (хотя мой английский из серии "читаю и перевожу с словарем" ). Пришла к следующим выводам (именно по голосам):
Во-первых, сначала была прочитана книжка. Впечатление: фильмового Торина значительно "облагородили".
Во-вторых, был просмотр ПС в оригинале (слава Эру, на тот момент я уже по-русски его почти наизусть знала ). Впечатление: в оригинале Торин менее "пафосный" чем в нашей озвучке.
Для себя сделала вывод:Торин в нашей озвучке "неравно" Торину в оригинале, а скорее "приблизительно", но тем не менее каждый интересен по-своему.

Ну вот, меня опять понесло (как раз эпизод, от которого меня просто плющит в тонкую лепешку):


Рип ван Винкль, картинки просто чудо! Я таких не видела точно
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2

Последний раз редактировалось Арисана; 22.03.2015 в 22:33.
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 23.03.2015, 00:01   #5525
CheshireCat
A cat with a grin :)
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 713
Лайки: 0
По озвучке. Мне показалось, что в дубляже голоса звучат более театрально, что ли, более ровно и правильно, а оригинал естественнее - не везде четко говорят, не на одной громкости - где-то громче, где-то почти не слышно, звучание разнообразнее.
Цитата:
в оригинале Торин менее "пафосный" чем в нашей озвучке.
Вот да, есть такое.
__________________
We're all mad here... You'll fit right in
Keep calm and grin like Cheshire cat
CheshireCat вне форума   Ответить с цитированием
CheshireCat получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 23.03.2015, 10:36   #5526
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
С добрым утром!
Наделала вчера гифок, а инет вырубило


Последний раз редактировалось Namaja; 26.03.2015 в 22:52.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.03.2015, 12:51   #5527
NatrMur
Арфы нет-возьмите бубен!
 
Аватар для NatrMur
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Город, вечером похожий на Мордор :)
Сообщений: 1,744
Лайки: 0
Доброе утро Продолжаем разговор
Итриль, я сформулировала мысль
Мне этот поступок Бильбо (чем больше смотрю, тем больше) кажется настолько противоречащим всему , что он сделал до Аркенстона и после, ну как будто не он, а кто другой был на его месте.
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Но тогда кто мешал с таким же успехом на переговорах сказать Барду, да-да, не волнуйтесь, потерпите недельку, всё до копеечки посчитаем и отдадим. Не сказал же. Чем одно лучше другого? В одном ущерб для гордости, а в другом нет? Сдержать слово нельзя, а (при тех же условиях, при том же Трандуиле у ворот) откупаться долей полурослика - можно? Торин бы на это согласился?
Нет, я такого не представляю..
А как можно было подумать (Бильбо достаточно по Средиземью с гномами помотался), что Торин отдаст золото в обмен на Аркенстон??? Зная характер Торина? И что при таком раскладе с гордостью?
Я думаю, Бильбо когда Аркенстон отдавал, меньше всего о гордости Торина думал. И каких там мотивов больше было? Страха за жизнь все же ? или вот этого -"Ты изменился, Торин..."


Цитата:
Сообщение от Машутунечка Посмотреть сообщение

НатрМур, выходов мы можем придумать тысячу, но что толку, если случилось всё так, как случилось? Это нам, сидя на диване в тепле и безопасности, легко придумывать "выходы", а им там было совсем не так сладко. На нервах были ВСЕ!!! У них там у всех, кто находился в этой горе был стресс (не люблю почему - то это слово, но оно тут очень подходит). Им было крайне тяжело принимать обдуманные, разумные решения.
Стресс.. Не знаю- мне кажется, если у кого был стресс, то может у Бильбо, про Торина разговор вообще отдельный, а остальные гномы прекрасно знали на что шли, с самого начала. Это ж не жители Эсгарота. И к войне и к осаде они были готовы. Опять же имхо..
Поясню мысль- стресс, (ну , то, что я подразумеваю под этим словом) был у жителей Эсгарота в момент налета дракона.
А самым жутким для меня моментом в обоих фильмах попрежнему остается сцена в Хельмовой Пади. Помнишь- когда все, включая мальчишек и стариков уходят оборонять крепость, а женщины с детьми на руках остаются в укрытии. И ждут... Вот где стресс..
****

Глядя гифки.. Эх, а дракон классный!
И в нашей озвучке чудо как хорош , а уж с голосом Кембербэтча...
My teeth are swords
My claws are spears
My wings are a hurricane!
__________________
И кто приручил земляных червяков? (с)
Бакалейщик и Король- это сила! (с)

..Не может камаз помешать, если Маршал задумал паденье Кагеты!

Последний раз редактировалось NatrMur; 23.03.2015 в 13:51.
NatrMur вне форума   Ответить с цитированием
NatrMur получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 23.03.2015, 16:51   #5528
CheshireCat
A cat with a grin :)
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 713
Лайки: 0
Добрый день Продолжаем, вестимо

Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
Мне этот поступок Бильбо (чем больше смотрю, тем больше) кажется настолько противоречащим всему , что он сделал до Аркенстона и после, ну как будто не он, а кто другой был на его месте.
А мне наоборот кажется, что передача Аркенстона очень в духе Бильбо. Хоббиты - сельские жители, для них характерны практичность, здравый смысл, житейская мудрость и да, некоторая приземленность. И все эти королевские заморочки им до фонаря. Да, Бильбо несколько отличается от собратьев, и он почти год провел в совершенно другой среде, но один год против пятидесяти все же маловато, чтобы полностью изменить мировоззрение. И когда вопрос стал ребром или-или, меня его выбор совершенно не удивляет.
Цитата:
А как можно было подумать (Бильбо достаточно по Средиземью с гномами помотался), что Торин отдаст золото в обмен на Аркенстон??? Зная характер Торина? И что при таком раскладе с гордостью?
Я думаю, Бильбо когда Аркенстон отдавал, меньше всего о гордости Торина думал. И каких там мотивов больше было? Страха за жизнь все же ? или вот этого -"Ты изменился, Торин..."
Отношение Бильбо к Аркенстону... Вот очень примечателен момент, когда они входят в Гору, и Бильбо спрашивает про Аркенстон, и с каким выражением он слушает пояснения гномов "а, королевский камень, ну да, ага". Аркенстон для него - большая, красивая, дорогая, наверное, цацка, и все. Но он знает, что для Торина этот камень дороже всех сокровищ, почему бы ему не предположить, что за него он согласится отдать то, что от него требуют?
Мотив передачи по-моему - желание предотвратить войну, точнее избиение, страх за жизнь, да. А "ты изменился" - это то, что убедило его, что Торин не уступит и не свернет, и поэтому надо действовать самому, и быстро. Вот опять, если посмотреть на Бильбо, как он с Торином в Горе разговаривает - в эпизоде с желудем и после кольчуги - тихо, мягко, успокаивающе, как с больными говорят. А как он на него смотрит - как будто не узнает. Он же видит, что Торин его не слышит, что он на своей волне совершенно. Вот после этого разговора, после "пока я жив - ни единой монетки", он и решился.
Цитата:
Стресс.. Не знаю- мне кажется, если у кого был стресс, то может у Бильбо, про Торина разговор вообще отдельный, а остальные гномы прекрасно знали на что шли, с самого начала. Это ж не жители Эсгарота. И к войне и к осаде они были готовы.
Гномы были подавлены именно тем, что происходило с Торином, имхо. А насчет войны, думаю, у них отношение было "наше дело солдатское, прикажут помереть - помрем, хоть бы и не понимали, зачем".

******
Забавно, у Бильбо титул мелкого помещика - эсквайр. А "эсквайр" происходит от латинского "щитоносец", и изначально этим титулом награждали оруженосцев рыцарей. Как тут не вспомнить клип Леди Арагорн
__________________
We're all mad here... You'll fit right in
Keep calm and grin like Cheshire cat
CheshireCat вне форума   Ответить с цитированием
CheshireCat получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 23.03.2015, 17:37   #5529
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
*про камни и родственных им тварей*

ОРТОЦЕРАС!!!!! Вот оно что! А я все пыталась на пальцах объяснить про камушек, что он черненький, а в середине белое и в полосочку)))) Меня переспрашивали "Оникс? Агат?" - а я отвечала, что "Нет!" и продолжала объясняться. Черный, в середине белое, и полосы такие четкие, что аж странно.



Мое предположение, что это похоже на окаменелость, оправдалось. Это действительно не природный рисунок камня, а головоногий моллюск.
Когда знаешь, что запрашивать у гугля, становится очевидно, что столько однотипных рисунков в камне просто так быть не может, ага)





украшения





 


 
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 23.03.2015, 18:02   #5530
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 771
Девочки! Кто не голосовал и может еще зарегиться откуда-то - опять Интерстеллар нас прижимает, чтоб его! Надо поднажать!

Лучший фильм 2014 года по версии Rutracker.org :: RuTracker.org


Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
По озвучке. Мне показалось, что в дубляже голоса звучат более театрально, что ли, более ровно и правильно, а оригинал естественнее - не везде четко говорят, не на одной громкости - где-то громче, где-то почти не слышно, звучание разнообразнее.
А ведь знаешь - ты наверное права. Действительно, более естественные голоса и интонации (в противовес театральности и сказочности) придают фильму больше реалистичности, что приводит к более серьезному восприятию фильма. Это в свою очередь обнаруживает больше драматизма ситуации. Что в результате лично для меня способствует трезвению (одной из христианских добродетелей).

Цитата:
Вот да, есть такое.
Арисана! согласна, очень тонкое наблюдение про пафосность. Где-то да, есть такое.


Цитата:
Забавно, у Бильбо титул мелкого помещика - эсквайр. А "эсквайр" происходит от латинского "щитоносец", и изначально этим титулом награждали оруженосцев рыцарей. Как тут не вспомнить клип Леди Арагорн
Да, да, да! Леди Арагорн!!!!

Натр Мур
Цитата:
Мне этот поступок Бильбо (чем больше смотрю, тем больше) кажется настолько противоречащим всему , что он сделал до Аркенстона и после, ну как будто не он, а кто другой был на его месте.


Тоже самое. Я была просто шокирована этим не по-доброму. В страшном сне не могла представить, что Бильбо сможет так поступить.

Последний раз редактировалось Стихия; 23.03.2015 в 18:16.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.03.2015, 18:22   #5531
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Добрый вечер!

Итрильчика опять нет. Ну, может попозже заглянет...
Оставлю ей ромашек...



Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
А самым жутким для меня моментом в обоих фильмах попрежнему остается сцена в Хельмовой Пади. Помнишь- когда все, включая мальчишек и стариков уходят оборонять крепость, а женщины с детьми на руках остаются в укрытии. И ждут... Вот где стресс..
Помню... Но у меня то, что происходило в этих убежищах, язык не повернётся назвать стрессом. Это был страх, ужас, отчаяние... Или может я, из - за многочисленного упоминания этого слова в СМИ, как - то иначе понимаю его значение. Не стыкуется у меня в мозгу выражение, что "современный человек живёт в постоянном стрессе" и та картина в убежищах Хельмовой Пади. Да нам и не снилось то, что пережили те люди.

И, да Чеширка хорошо дополнила мою мысль. Стресс был у гномов из - за состояния Торина, а не из - за осады и прибывшего войска эльфов.

Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
Глядя гифки.. Эх, а дракон классный!
В Смауга я "влюбилась" с первого просмотра.
*шёпотом* Драконы - это вобще моя слабость... Сколько в них мощи, брутальности, силы...

там драконы





 

 
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 23.03.2015, 18:31   #5532
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Вернемся к нашим баранам. -))

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Имхо , начать в этой ситуации разделять мотив от действия, в котором этот мотив выразился - это будет некий уход, увиливание от покаянного самовоззрения, а у Торина времени на покаяние было уже очень мало.
Фраза " Я знаю, ты хотел как лучше" - прощает Бильбо уже не полностью, а с оговорками, оставляя какую-то часть его действий (сам поступок) либо без рассмотрения ( что невозможно), либо - что того хуже - с некой долей критичности. А такого допускать было нельзя. Когда оправдывают ближнего - оправдывают полностью его грех, а не только мотив
У тебя очень занятный и нетривиальный для меня подход, но мне он, увы, бесконечно чужд.
Я не могу поставить знак равенства между прощением преступления и оправданием его. Это совсем не одно и то же. Более того, это вещи взаимоисключающие: преступление, будучи оправданным, аннулируется, перестает считаться таковым. Следовательно, и в прощении уже не нуждается.
И если подумать, именно это у нас и произошло: Торин оправдал Бильбо, а не простил его. Прощать там было уже нечего, по его мнению (по мнению Бильбо, очевидно, тоже). И не просто оправдал, а похвалил!
А между тем прощение в данном случае было допустимо и где-то даже нужно, а оправдание и уж тем паче похвала – неприемлемы. Ни объективно, с т.з. справедливости, ни субъективно – это нездорОво для Торина и вредно для Бильбо.
А по твоей логике получается, что ради так наз. спасения своей души можно нанести ущерб душе ближнего, уверив его, что он был прав, преступив. Я ж и говорю – чистой воды эгоизм. -)))
Торин, конечно, не о душе своей заботился, он искренне счел, что заслужил прилетевшее от Бильбо, и я не вижу ничего благодатного в этом заблуждении. Какая в нем была необходимость? Почему нельзя было уйти при ясном осознании ситуации – и простив? По мне, это был бы идеальный вариант. Правда не бывает во вред.

Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
*осторожно* я смотрела Такого не заметила.
Ну, мне просто кажется, что Торин эти слова очень так… ядовито произносит. С чего бы? Если бы ему самому было на этого дракона начхать – тогда да, можно было бы счесть это просто предостережением: мол, какой ты ни есть герой-убийца, тебе это не поможет. А так мне сложно трактовать эту реплику иначе, чем прорвавшуюся злость на собственную неудачу.

Цитата:
во время обличительной речи Бильбо у него в голосе ну ни капельки боли нет по поводу "падения" друга, одно только обличение, осуждение и тому подобные нехорошие чувства.
Да уж, Остапа несло. Что говорить, была бы боль – не только интонации, но и слова были бы другими. Но там лишь раздражение и злость (в том числе и на "крысеныша") и желание назначить виноватого во всем происходящем.

За пост о предательстве крепко жму руку.

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Когда же ты пишешь - что Торину испытывает дискомфорт от того, что Бард стал всеобщим спасителем - это как раз посыл в сторону неудовлетворенной страсти тщеславия, ты не находишь?
Да почему сразу тщеславие? Неприятное чувство, обусловленное поражением, имевшим к тому же трагические последствия, - это тщеславие? Торину же убийство дракона не ради лавров было нужно. И злится он не потому, что эти лавры достались другому. И злится он на себя, а не на Барда. На Барде срывает, да. Нехорошо. Но тоже ведь не просто так, потому что под руку попался. Бард по отношению к Торину – далеко не невинный агнец, каким бы голубем его ни считали некоторые. -)

Цитата:
Сброшенная корона не вернулась обратно только по причине гибели Торина, имхо.
Это только слова. Доказательств им нет никаких. Зато у нас имеется "один последний раз". Не "может быть, последний раз", не "возможно, для кого-то из нас этот бой будет последним", а просто и ясно, без оговорок: уан ласт тайм.

Цитата:
А из чего мы можем сделать вывод о том - что он с дедом ссорился?
Не ссорился, но находился в затяжном одностороннем конфликте. Полагаю, мантра "я не мой дед" не от безоблачного отношения к дедушке появилась. Это формула отторжения. Такое впечатление, что в сознании Торина (скорее всего, не без посторонней помощи) Трор слился со своим безумием, оно как бы заслонило все остальное. И Торину мало было дотумкать, что он таки не свой дед – нужно было еще и этого деда реабилитировать. Но на это у него уже не было времени.

Цитата:
На стене, когда он пытался сбросить Бильбо - это было нешуточно, нет, не как мы говорили -"лишь потрясти захотел, выбить дурь" Нифига подобного. Страшно все было там и оч. серьезно.
Уже стопиццот раз сказали, повторю в стопиццот первый: захотел бы – убил бы. Когда он Бильбо на стену, гм, уложил, его уже никто не удерживал в тот момент. Чего ж не сбросил? Это дело секунды, с их разницей в весе и силе. Нет, медлил почему-то. Гэндальфа еще слушал. Казалось бы, в аффекте же…
Ничего Бильбо не грозило, не смог бы Торин ему навредить, даже если ему самому казалось, что хотел.

Цитата:
И Олив, вот скажи -только честно, положа руку на сердце - то, КАК это сказал Торин в оригинальной озвучке - "убирайся, пока в тебя не полетели стрелы" - это было что - приглашение к продолжению диалога в другое время и в другом месте?
А где и когда я говорила, что конкретно вот эта фраза – приглашение куда бы то ни было? Но и посыла в ней я тоже не вижу. Торин перед тем поставил четкое условие, при котором будут возможны переговоры. Как к этому ни относись, но условие было озвучено, и на тот момент прозвучало ясное "нет". Бард не внял. А вот теперь ты мне скажи: тебя никогда не продолжали доставать после того, как ты сказала "нет"? И тебе в этих ситуациях всегда удавалось сохранять безупречную вежливость? А если опять продолжали? И ведь это тебе еще небось не угрожали бандиты, и близкие не осуждали хором.
Короче, если бы Торин в этот момент сказал Барду что-нибудь более политичное, я бы крикнула: "Не верю!"
У меня вообще создалось впечатление, что Торин вложенное в эту фразу чувство не только Барду, но и команде адресовал.

Уй, чё на СМ деется! Вчера припала – уржалась.
А меня реаловые траблы так заели, что вот уже сколько времени силюсь догнать перечитывание ВК – уж больно обсуждение интересное, - и того пока не получается. –((
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 23.03.2015, 19:23   #5533
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
не проще было просто предложить свою часть людям, в счет уплаты долга?
Ага, мы эту гипотетическую опцию уже рассматривали после фильма, и, должна сказать, тут я согласна с Итриль: это было нереально осуществить. Торин бы попросту волюнтаристски не позволил Бильбо рассчитаться своей долей.

Цитата:
Бусы. да, вот камень преткновения. Но, если не ошибаюсь- Бильбо о них не знал?
А он вообще много чего не знал и не трудился узнать – ни про бусы (вот что, по его мнению, было нужно Трандуилу?), ни про Даина… Зато решения на основе этого незнания принимал – мое почтение. А был бы рядом с тем, кого якобы "возлюбил больше жизни" (с), приставал к нему с расспросами, не оставлял одного – глядишь, чего и выяснил бы.
А отдал бы камень – очень может быть, что Торин и не вошел бы в такое пике…

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Мы сами откуда первый раз узнаём про бусики и про ссору из-за них? Из рассказа Бильбо в прологе. Значит, он знал. И наверно, уже во время похода кто-то рассказал ему, т.к. позже, вернувшись в Шир, от кого он мог узнать? А ещё, находясь во дворце Трандуила, он сам мог невидимым слышать, как Трандуил требовал их у Торина.
Так а что мешало нашему вору выкрасть эти бусы – валявшиеся, кажется, на виду и без присмотра – и отнести вместо Аркенстона?
Нет, по-моему, не знал он про них. Это и по всему его поведению в шатре видно.

Цитата:
Там ещё, по слухам, обещают разговор Бильбо с Бофуром (на тему Аркенстона или нет? ), перед тем как Бильбо пойдёт его отдавать.
Ну вот, блин, я так и знала, что без Бофура дело не обойдется! Театралка меня в этом плане удивила.

Цитата:
Сообщение от иванна Посмотреть сообщение
Так что не понятно, почему бы он запретил Бильбо решить этот вопрос по его саморазумению?
Мне тут так видится. Торин в отношениях с близкими (и не только, но близких это особенно касается) – изрядный протекционист. В нем очень силен инстинкт опекуна, защитника, родителя. А от всего этого очень недалеко до собственничества, которое, полагаю, у него в Горе обострилось не только в отношении мат. ценностей. Так что вполне Торин мог решить, что он старше и умнее, и не уважить независимое желание мастера Бэггинса. -))
Ну и потом, Бильбо же состоял у него на службе. Значит, в некотором смысле был подданным, находился под его ответственностью. А позволить подданному рассчитываться за своего короля… Нет, я тоже считаю, что это уязвило бы и его гордость.

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Norloth нарисовала новый арт
Канонное купание в реке после Каррока:
осторожно, почти рейтинг)))

 
А чего спойлер-то? Какой уж там рейтинг, подумаешь... -))
Немного он здесь слишком… мм… узкокостный получился. -) Но все равно красиво. Ямки над… нувыпонели... умирла вся.
Теперь очень хочется аналогичный фронтальный портрет.

Цитата:
и ещё кстати о купании, спине и не только...

 
Ага, я в связи с баней тоже вспомнила этот… вид.
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.

Последний раз редактировалось ~Olive~; 23.03.2015 в 19:26.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 23.03.2015, 19:32   #5534
иванна
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 184
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Арисана Посмотреть сообщение
Торина в русском дубляже озвучил Балалаев Игорь - актер театра и кино, артист московского мюзикла (можешь посмотреть на его официальном сайте - у него и награды имеются). Так вот, по моим наблюдениям, киноактеры, которые так сказать "специализируются" на операх, опереттах, отличаются от коллег более глубоким голосом (у них и дикция четче).
ну вооот))) спровоцировала)))) Про голоса я очень не хотела ИМХОфонИть, но тут про Игоря Балалаева вспомнили. А у меня еще к нему (да и к некоторым другим из того кастинга) обида за наш Нотр еще не прошла. Ну нельзя так все прямолинейно делать! Летать так летать, рычать, так рычать, кричать, так кричать....ёлки... Вот например, страшно же не то, когда Торин просто кричит, громко или очень громко, а переход с одного тона на другой и добавление в крик еще других ноток, опасных, горделивых, истеричных, сдерррживающихся и еще каких-нить. Вот тогда страшно, да))) Полутона как раз и придают полноту и силу эмоциям. В Нотре же тоже никаких полутонов не было. По сравнению с франкофонным оригиналом наш, русский вариант слаб был очень. Плюс, перевод у нас был просто Поэтому с Хоббитом пытаюсь даже не разбираться с переводом, т.к. наши частенько так отвратительно переводят (я опять про Нотр), что просто диву даешься, куда у нас все профессионалы подевались последнее время! Тоже прямолинейные переводы. Полутонов то ли не видят, то ли что?? И часто подменяют оригинальный смысл своим вИдением.

Наверное соглашусь, что Бильбо сделали ребенком за счет голоса. Не считая, конечно, милой, наивной мордашки )) Соглашусь, что наш - более сказочный вариант Хоббита )) И соглашусь со Стихией - голос очень много значит. Может даже половину от образа, если не больше. Но что тут поделаешь? ))) Только пересматривать в оригинале и удивляться. Или привыкать к нашему ( с третьего раза нормально прокатывает )) У других может еще хуже озвучка)

Цитата:
Сообщение от Арисана Посмотреть сообщение
Впечатление: фильмового Торина значительно "облагородили".
там облагородили практически всех)))) Отсюда и все споры)) Был бы Бильбо тем самым и не таким уж и другом, нормально было бы всё. А тут миловидность и няшность работают и они не на последнем месте .
Цитата:
Сообщение от Арисана Посмотреть сообщение
Впечатление: в оригинале Торин менее "пафосный" чем в нашей озвучке.
Точно)) Более настоящий)))
__________________
Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
иванна вне форума   Ответить с цитированием
иванна получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 23.03.2015, 19:37   #5535
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от иванна Посмотреть сообщение
Тут прямо акцент на том, что он пытается продраться сквозь болезнь, и точно чувствует себя виновным, даже при таком обращении и в такой ситуации. Это не стыкуется с его характером и силой болезни.
А я, признаться, в разговоре с Бардом вообще никакой болезни у Торина не наблюдаю. Максимум – воздействие сильного стресса. Но это в эмоциональном плане, соображалку не затрагивает.
На мой взгляд, Торин там все делает правильно, но и вот эта описанная реакция – он отказывал, и ему было стыдно - кажется мне вполне релевантной: бывает, что даже правильные поступки плохо уживаются с совестью. Если, конечно, она есть. -)

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Скажу кратко почему не проявилось раньше: не было провоцирующих факторов: мощный раздражитель на фоне благоприятной обстановки. Ты ж посмотри сколько там золота-то было.... Не исключено, что если бы Торин вообще никогда не попал в Эребор - эта страсть у него так бы и не вылезла.
Вообще-то Торин не в первый раз попал в Эребор. В юности-младости он там жил. И этот же самый раздражитель находился ровно на том же самом месте. Ну и чо? Ну и где? Или эта загадочная болезнь поражает только начиная с определенного возраста? -)))

Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Сцена на стене меня переехала. Аж колотит, к моему удивлению - вроде ничего нового там не показали... Но Торин (и с Торином там творится) куда страшнее, чем доносит наша озвучка.
Представляя, что бы делала на месте Бильбо, отчетливо понимаю, что ничего, кроме упасть в ноги с воплем: "Делай со мной что угодно, я хотела тебя спасти!", в голову не приходит.

Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
И каких там мотивов больше было? Страха за жизнь все же ? или вот этого -"Ты изменился, Торин..."
А я давно и тщетно ношусь с вопросом, почему Бильбо на стене озвучил те мотивы, которые озвучил, а вовсе не те, которые приписывают ему симпатизанты. -)

Цитата:
Сообщение от Машутунечка Посмотреть сообщение
*шёпотом* Драконы - это вобще моя слабость... Сколько в них мощи, брутальности, силы...
Ой, Маш, а ты не читала роман Марины и Сергея Дяченко "Ритуал"? Там, правда, дракон не совсем дракон, а оборотень. Роскошная вещь, мне кажется, тебе понравится.
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 23.03.2015, 19:50   #5536
иванна
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 184
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Так а что мешало нашему вору выкрасть эти бусы – валявшиеся, кажется, на виду и без присмотра – и отнести вместо Аркенстона?
Нет, по-моему, не знал он про них. Это и по всему его поведению в шатре видно.
ну вот и я про тож)) Было даже лучше, чем если бы Торин бросил их со стены) А ушел бы тогда Трандуил, интересно? )

Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Ну вот, блин, я так и знала, что без Бофура дело не обойдется! Театралка меня в этом плане удивила.
А меня, чессговоря, напрягла. Мне Балина хватает. Если еще один подобные перлы выдавать начнет, вообще в компании разочаруюсь.

Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Мне тут так видится. Торин в отношениях с близкими (и не только, но близких это особенно касается) – изрядный протекционист. В нем очень силен инстинкт опекуна, защитника, родителя. А от всего этого очень недалеко до собственничества, которое, полагаю, у него в Горе обострилось не только в отношении мат. ценностей. Так что вполне Торин мог решить, что он старше и умнее, и не уважить независимое желание мастера Бэггинса. -))
Ну и потом, Бильбо же состоял у него на службе. Значит, в некотором смысле был подданным, находился под его ответственностью. А позволить подданному рассчитываться за своего короля… Нет, я тоже считаю, что это уязвило бы и его гордость.
Вполне может быть)) Но мне все равно нравится эта версия. Что-то надо было делать, а не переживать и не тырить и не предавать. А это был неплохой вариант попытаться. Уж лучше, чем то, что делали.
И зачем ему было бы оставаться с Торином?
Договор к этому времени закончился. Бильбо был другом... еще пока был... Поэтому можно было просто попросить расчет и уйти. А потом уже что хотел бы, то и делал со своей долей.
Как думаешь, а разговор прямой Бильбо с Торином на эту тему, мол дай мне мою долю, я ее отдам эсгаротцам типа в помощь (не в счет долга) мог бы как-то повлиять на Торина?

Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
А я, признаться, в разговоре с Бардом вообще никакой болезни у Торина не наблюдаю. Максимум – воздействие сильного стресса. Но это в эмоциональном плане, соображалку не затрагивает.
На мой взгляд, Торин там все делает правильно, но и вот эта описанная реакция – он отказывал, и ему было стыдно - кажется мне вполне релевантной: бывает, что даже правильные поступки плохо уживаются с совестью. Если, конечно, она есть. -)
Про соображалку и то, что он все делает правильно, я абсолютно не сомневаюсь . Меня немного напрягают в этом плане некоторые движения и взгляды. То, что ему было стыдно можно было показать не настолько...эээ... затравленно что ли? Или неосознанно? У меня ощущение, что он пытается проснуться, и у него не получается. Тот кто целенаправленно отказывает, совесть в себе давит, а тут совесть давит его. ИМХО, конечно, может не так вижу)))
__________________
Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin

Последний раз редактировалось иванна; 23.03.2015 в 20:05.
иванна вне форума   Ответить с цитированием
иванна получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.03.2015, 20:03   #5537
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
Стихия

Цитата:
Прости, не поняла тебя: так ты соглашаешься с т. зр. что правильно Провидение отдало этот подвиг Барду? или ее опровергаешь?
С точки зрения сказочных персоналий - соглашусь,что именно Бард должен был укокошить зверюгу (в сказках всё всегда просто и понятно, для детей же пишут). С точки зрения кинопроизводства и интересного сценарного хода - дракона мог бы убить и Торин, а то Бард - слишком уж прослеживаемый сценарный ход.
Но я ни начём не настаиваю
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.03.2015, 20:25   #5538
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Машутунечка Посмотреть сообщение
Итрильчика опять нет. Ну, может попозже заглянет...
Оставлю ей ромашек...
Я тут В первой половине делали Большую Весеннюю Уборку, не было минутки заглянуть))
Спасибо за ромашки

Пока гифок принесу:





Эти с тумблера.

А это моя. Давно хотела сделать:



Смертоносный вихрь

*ушла вникать и отвечать*

П.С.
Олив, мне тоже на рисунке Норлот Торин показался немножко.... не по-гномски сложенным)) Но на спине и локонах не помешало залипнуть
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 23.03.2015, 20:49   #5539
NatrMur
Арфы нет-возьмите бубен!
 
Аватар для NatrMur
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Город, вечером похожий на Мордор :)
Сообщений: 1,744
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
А был бы рядом с тем, кого якобы "возлюбил больше жизни" (с), приставал к нему с расспросами, не оставлял одного – глядишь, чего и выяснил бы.
А отдал бы камень – очень может быть, что Торин и не вошел бы в такое пике…
Воот эта мысль после первого же просмотра БПВ перевернула мне всю стройную картину мира Средиземья и вынесла мозг. Я практически уверена, что не вошел бы. И что главным спусковым крючком болезни- (не нравится мне это слово, а вот пике- то , что надо!)- стали бессмысленные поиски Аркенстона. Сколько времени понадобилось братьям и Бофуру с Ойном что бы добраться до горы? И все это время Торин тщетно искал Аркенстон. Бессмысленно и беспощадно.
Даже дракон русским и английским языком говорил "А может, отдать камень тебе? И посмотреть как, бла, бла .. Тебе, взломщик, а не Дубощиту!

Только это жж явно не то, что хотели показать сценаристы ? )

Цитата:
Мне тут так видится. Торин в отношениях с близкими (и не только, но близких это особенно касается) – изрядный протекционист. В нем очень силен инстинкт опекуна, защитника, родителя. А от всего этого очень недалеко до собственничества, которое, полагаю, у него в Горе обострилось не только в отношении мат. ценностей. Так что вполне Торин мог решить, что он старше и умнее, и не уважить независимое желание мастера Бэггинса. -))
Ну, такая попытка по-любому была бы лучше, честнее чем то, что Бильбо сделал в итоге. А главное- бессмысленное деяние, потому что даже я при такой наглой попытке шантажа изо всех сил попыталась бы ничего не отдавать, независимо от обещаний, сочувствия и прочая прочая.
Бильбо так и так отдавал свою долю, но ущерба для гордости , имхо куда как меньше в первом случае (без Аркенстона). Гы, стукнул бы кулаком по столу - "Моя доля, что хочу, то и делаю. " На стене эвон какую изобличительную речь произнес.

Цитата:
А я давно и тщетно ношусь с вопросом, почему Бильбо на стене озвучил те мотивы, которые озвучил, а вовсе не те, которые приписывают ему симпатизанты. -)
А мне кажется, я понимаю.. Возможно, чувствовал, что ...не слишком приглядно поступил, испугался опять же, а самая лучшая защита, что? Нападение... Ну и толкнул правду-матку..
Кстати, что Бильбо мешало не возвращаться после отдачи Аркенстона? В книге формальный повод - не подводить Бомбура, а в фильме? Но ведь вернулся, и на Воронью высоту побежал не задумываясь..
__________________
И кто приручил земляных червяков? (с)
Бакалейщик и Король- это сила! (с)

..Не может камаз помешать, если Маршал задумал паденье Кагеты!

Последний раз редактировалось NatrMur; 23.03.2015 в 21:26.
NatrMur вне форума   Ответить с цитированием
NatrMur получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.03.2015, 21:05   #5540
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 771
Цитата:
Сообщение от Namaja Посмотреть сообщение
Стихия



С точки зрения сказочных персоналий - соглашусь,что именно Бард должен был укокошить зверюгу (в сказках всё всегда просто и понятно, для детей же пишут). С точки зрения кинопроизводства и интересного сценарного хода - дракона мог бы убить и Торин, а то Бард - слишком уж прослеживаемый сценарный ход.
Но я ни начём не настаиваю
Поняла тебя. Но только рассуди - как Торин мог убить дракона, если у него и стрел-то противодраконных не было? помнишь, когда дракон улетел в Дейл - что, разве Торин бросился в подвалы искать специальные противодраконьи стрелы, арбалеты для их выпуска - и вообще, они у гномов были? Когда улетел дракон гномы просто сидели и пассивно наблюдали за исходом этого вылета. Так ведь было?

Почему, если у гномов были в наличии таковые стрелы в Эреборе на момент атаки дракона они ими не воспользовались? Ведь дракон, если не ошибаюсь - залетел и все, там же и залег. Гномы сбежали. Почему было не вернуться со стрелами? значит - не было их, могу предположить.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.03.2015, 21:47   #5541
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение

А это моя. Давно хотела сделать:

http://savepic.su/5450612.gif

Смертоносный вихрь
На гифке просто залипла
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.03.2015, 21:47   #5542
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
Мне этот поступок Бильбо (чем больше смотрю, тем больше) кажется настолько противоречащим всему , что он сделал до Аркенстона и после, ну как будто не он, а кто другой был на его месте.
Какие мы всё-таки разные...))
Мне не кажется. То есть понятно, это поступок объективно очень неоднозначный, но, во-первых - по канону от него никуда не уйдёшь, как бы ни хотелось, а во-вторых (повторю то, что уже не раз говорила) - имхо, ПиДжей и сценаристы сделали всё от них зависящее, чтобы оставаясь в канонных рамках поменять мотивацию и найти смягчающие обстоятельства. На ком-то из зрителей это сработало, на ком-то - нет. Я из первых

Цитата:
И каких там мотивов больше было? Страха за жизнь все же ? или вот этого -"Ты изменился, Торин..."
А чего мы будем придумывать? Есть же сцена в палатке, где Бильбо сам всё объясняет. Что "это не ради вас", и всё остальное. Честно - я встречала мнение, что бильбина речь в палатке умиляет чуть не до слёз - но у меня самой, когда я её слышу, намного больше неловкости Именно оттого, что он говорит так искренне и наивно - то, что лежит на душе, блин, и кому? Трандуилу(( А тот смотрит с таким змеиным подобием усмешки: "гномов хочешь спасти? ну-ну...."

Да, и мне непонятно: почему страх за жизнь Торина не может сочетаться с тем, что Бильбо видел, что "он изменился" (а что, разве не изменился?) - и в "момент истины" на стене, когда всё слетело к чертям с тормозов и было уже не остановиться, а только лепить правду-матку в лицо и защищаться нападением - об этом сказал?

Не умею я глубоко копать и забираться в психологические дебри. Я сама "простая как тапок" (с) И я поняла уже давно, что в наших обсуждениях мы героев судим по себе.
Я вчера говорила про "мою картину мира", что в неё не вмещается побеждённый комплексами считающий себя недостойным править Торин. И точно так же не вмещается Бильбо, отдавший Аркенстон из-за того, что разочаровался в Торине. Для меня это какие-то другие Торин и Бильбо из другого фильма.

***
*лингвистический полу-оффтоп*
Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
Забавно, у Бильбо титул мелкого помещика - эсквайр. А "эсквайр" происходит от латинского "щитоносец", и изначально этим титулом награждали оруженосцев рыцарей. Как тут не вспомнить клип Леди Арагорн
Ага))
Не только в латыни, вообще во всех романских языках. По-французски - "ecuyer", в старой орфографии - "escuyer", оно после нормандского завоевания и перешло в английский язык как "эсквайр". И с помощью этого же слова (ecu, escudo, scudo - щит), во французском, итальянском и испанском дубляже переведено прозвище Торина))
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 23.03.2015 в 21:57.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 23.03.2015, 21:48   #5543
Summer Rain
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Summer Rain
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 246
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение

***
*шёпотом*
и это.... тут Дождик вчера баню вспоминала

и ещё кстати о купании, спине и не только...
Надо б разбавить умные разговоры - весна у нас или что?
Баню я не вспоминала - увы, Торина даже в НП в фонтане не было. Я специально проверяла, перематывала и всех пересчитывала, высунув от усердия язык....
Узбада без штанов обнаружено не было

Баню я это... представляла и визуализировала в своем воспаленном сознании. И я не виноватая! Хто "банную" картинку с веником приволок, а???

Под кат заходить осторожно, взяв себя в руки. Там хоть штаны и детектед, но все остальное такое... опасное...
Наверняка уже было - тут дамы бдительные собрались, но пусть будет еще - красоты много не бывает


 
__________________
Хочу быть милою эльфийкой
но внешне чистый гнилоуст
и шепелявлю словно голлум
еще как бомбур много жру
Summer Rain вне форума   Ответить с цитированием
Summer Rain получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 23.03.2015, 21:52   #5544
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от иванна Посмотреть сообщение
ушел бы тогда Трандуил, интересно?
Мне это тоже крааайне интересно.

Цитата:
Если еще один подобные перлы выдавать начнет, вообще в компании разочаруюсь.
Если будет этот разговор в режиссерке, то как пить дать начнет. Именно этого я и ожидала. В Бофуре некая оппозиционная потенция еще с НП заметна.

Цитата:
Поэтому можно было просто попросить расчет и уйти.
Возможно, Бильбо опасался, что, поскольку Аркенстон якобы так и не был им добыт, ему выдадут небольшую сумму за беспокойство – и адье.
Но попробовать стоило, я согласна. От него бы не убыло.

Цитата:
Как думаешь, а разговор прямой Бильбо с Торином на эту тему, мол дай мне мою долю, я ее отдам эсгаротцам типа в помощь (не в счет долга) мог бы как-то повлиять на Торина?
Очень может быть, даже наверняка. Не, что отказал бы и велел не дурить – даже не сомневаюсь, но на умонастроение такой разговор вполне мог повлиять.
Но каким образом это повлияло бы на развитие ситуации, в которой эсгаротцы и их проблемы на деле играли десятую роль? Ну, положим, не было бы этого "не отдам ни монетки" (я-то подозреваю, что в действительности этого и не было, ну да ладно), положим, Торин даже торжественно пообещал бы Барду, что рассчитается с ним, как только разрулит ситуацию.
Но Трандуилу-то до всего этого не было бы никакого дела.

Цитата:
Тот кто целенаправленно отказывает, совесть в себе давит, а тут совесть давит его.
Ну вот такая она у него нахальная и непослушная. -)))

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
ЯВ первой половине делали Большую Весеннюю Уборку
Где, на даче? Поздравляю с началом сезона! -))

О, гифки со стены – это нечто, особенно вторая. Это же он эльфоармию увидел… Будто прикидывает на глазок, сколько их… -)) Видно, что впечатлен. И такая собранная решимость во взгляде…
Но глаза! Губы! Серьга!

Гифка из рубилова тоже просто отпадная! Такой пируэт… -))
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.03.2015, 21:59   #5545
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
Стихия
Цитата:
Поняла тебя. Но только рассуди - как Торин мог убить дракона, если у него и стрел-то противодраконных не было? помнишь, когда дракон улетел в Дейл - что, разве Торин бросился в подвалы искать специальные противодраконьи стрелы, арбалеты для их выпуска - и вообще, они у гномов были? Когда улетел дракон гномы просто сидели и пассивно наблюдали за исходом этого вылета. Так ведь было?
Во всяком случае он попытался убить дракона,хоть и безрезультатно. И когда тот улетел, видимо внутренне перекрестился, что избавился от зверушки, ибо первоначальной задачей ставилось именно избавить ЕГО Эребор от дракона. И чёрт его знает, о чем думал ПиДжей, прописывая в сценарии, что гномы просто наблюдали за тем, как дракон крушит Озерный город.

Цитата:
Почему, если у гномов были в наличии таковые стрелы в Эреборе на момент атаки дракона они ими не воспользовались? Ведь дракон, если не ошибаюсь - залетел и все, там же и залег. Гномы сбежали. Почему было не вернуться со стрелами? значит - не было их, могу предположить
Думается мне, у них ни времени ни спецарбалета не было. Орудие то находилось почему то в Дэйле
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 22:02   #5546
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
Баню я не вспоминала - увы, Торина даже в НП в фонтане не было. Я специально проверяла, перематывала и всех пересчитывала, высунув от усердия язык....
Узбада без штанов обнаружено не было
Вот я думала, кто нибудь рассмотрит сей момент повнимательней, на предмет обнаружить голопопого Торина
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 22:08   #5547
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Добрый вечер всем!

Вот еще маленький вклад из серии "Все могло быть иначе":


Иванна, да я ж только "за" поговорить о кино.

Кстати, где-то на СМ в каком-то треде (не помню точно) участвовал человек, непосредственно связанный с дубляжом фильма. Так он там интересные вещи рассказывал, которые, для меня, как обычного зрителя, остаются за кадром. К сожалению, весь разговор я не прочитала, но тем не менее, прихожу к выводу, что уж не стоит прям уж "забрасывать камнями" актеров дублежа. Так вот, там прозвучала мысль, что перед дублерами не стоит задача точно скопировать голоса или интонации актеров, просто максимально приблизиться к оригиналу с учетом особенностей языка дублежа. Интересно, как звучит Торин или Бильбо на японском? .
Про качество переводов ничего не буду говорить, так как мой уровень - "читаю и перевожу со словарем"

А мне все-таки больше нравится Бильбо и Балин в нашей озвучке ))).
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2

Последний раз редактировалось Арисана; 23.03.2015 в 22:20.
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 23.03.2015, 22:17   #5548
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
И все это время Торин тщетно искал Аркенстон. Бессмысленно и беспощадно.
Да, я тоже считаю, что эти поиски и фатальная недоступность Аркенстона его морально выпотрошили.

Цитата:
Только это жж явно не то, что хотели показать сценаристы ?
А кто их знает. Может быть, и то.

Цитата:
стукнул бы кулаком по столу - "Моя доля, что хочу, то и делаю. " На стене эвон какую изобличительную речь произнес.
Он не тормоз, он медленный газ.

Цитата:
Возможно, чувствовал, что ...не слишком приглядно поступил, испугался опять же, а самая лучшая защита, что? Нападение... Ну и толкнул правду-матку..
Угу, неприглядно поступил он, а получить за это в морду должен Торин.
В том и проблема, что он в такой момент не остановился перед нападением, перед чудовищной жестокостью, перед тем, чтобы ударить лежачего. Что какбэ характеризует и Бильбо, и его отношение к Торину.

Цитата:
Кстати, что Бильбо мешало не возвращаться после отдачи Аркенстона?
Эмм… Самолюбие? Желание до конца быть героем?
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.

Последний раз редактировалось ~Olive~; 23.03.2015 в 22:20.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.03.2015, 22:19   #5549
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Девочки, да что ж это такое! То "Торин в бане", то "Купание Торина", то "Мокрый Торин" - как ж потом ночью спать??? Я тут еще от вчерашнего фотографирования спины узабда не отошла, сегодня уже побоялась со спины на крупном плане скринить, а вы тут... ыыыыыы...
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 23.03.2015, 22:20   #5550
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Арисана Посмотреть сообщение

Интересно, как звучит Торин или Бильбо на японском?
можно купить киношку да и посмотреть с японским дубляжом
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования