Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2015, 22:57   #5401
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Привет всем, кого знаю и поклон тем, кого не знаю пока!



Привет, Серена!
А меня вот всегда мучил вопрос - а зачем Озерным жителям золото понадобилось именно в тот момент?
Они его что есть собирались? В разгромленном Эсгароте.
Насколько я помню географию, там до ближайшего супермаркета от Одинокой горы ой-ой-ой сколько на оленях скакать...
Я еще понимаю, если бы они еды требовали и зрелищ.
Да только еды в ОДинокой горе не было.

Нестыковочка какая-то...

Простите, не удержалась.
Еннифер, на этот вопрос я отвечала. Книжную географию я к делу не привлекаю, бо она искажена в фильме нереально. Тем более что фильм должен сам давать отчеты на вопросы (как говорит уважаемая Кракодил "без всяких дополнительных либретто" - как то так это звучало на СМ) Из фильма мне не ясно, сколько до ближайшего города. Но мне ясно, что где-то жители города продукты покупали, хлеб явно не на воде растили, а так же в городе велась торговля - даже эльфам они что то продавали, была типо таможня и бургомистр не на одной рыбе богател. Поэтому закупит продовольствие и стройматериалы было где и у кого - и для этого нужны деньги. И чем скорее тем лучше. Поэтому как раз этот вопрос меня не мучил не сколько.

Только (извините, если заранее забегу и Вы такого и не думаете) не надо мне про рыбу и охоту. Ибо тогда и я удивлюсь - а какие у Торина претензии к Трандуилу о неоказании помощи, если рыбы полно и поохотиться гномы тоже могли.

И я повторяю - я заканчиваю со своей стороны данную дискуссию, ибо доказать никому ничего нельзя (опыт многих дискуссий это подтвердил), можно только обозначить свою точку зрения и надеяться, что оппонент просто признает ее право на существование, хотя бы потому что она тоже не на пустом месте основана. Про свой взгляд на конфликт у горы я написана парой постов выше.

Если у Вас есть еще вопросы - адресуйте их кому-то еще.
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 23:07   #5402
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Если у Вас есть еще вопросы - адресуйте их кому-то еще.
О Великий Эру! Ну и напряженная тут у вас обстановка
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.03.2015, 23:16   #5403
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 771
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
"наш государь-батюшка хворают, уйдите, противные, с вашими меркантильными глупостями. Государю неприятно думать, что он вам чего-то обещал"
ААААА....Сереночка начала жечь))) Хотим еще!!!!

Цитата:
Кстати, про муки совести от того что сам Смауга не убил.. Я не помню, а где это? Или это из серии "Я так вижу?"
Присоединяюсь к недоумению. Тоже не вижу ничего подобного. А вот желание себе подвига Барда и скорбь по поводу того, что не он убил, а другой - это явно проявления зависти. Торин - завистлив? Имхо, ни разу.

Цитата:
Мне добавить нечего. По-моему, ковыряние в деталях и обсуждение кому и что показалось только уводит в сторону от главного. Для меня главное в конфликте под горой - то, что сказано выше.
Ну как...процесс общения и обсасывания деталей тоже может быть очень интересен кому-то. Мну например.) Я готова рассматривать и детали тоже.

Цитата:
Так что я откланиваюсь и временно убываю.
Надеюсь, это ненадолго.)

Цитата:
Тем более что фильм должен сам давать отчеты на вопросы
А мне было б неинтересно - если бы Питер все разжевал и в рот положил. В фильме должна быть интрига.)

Джениффер:
Цитата:
О Великий Эру! Ну и напряженная тут у вас обстановка
Да нет, что вы.) Очень приятственная обстановка.))))))

Последний раз редактировалось Стихия; 20.03.2015 в 23:20.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.03.2015, 23:16   #5404
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
О Великий Эру! Ну и напряженная тут у вас обстановка
*философски, протирая барную стойку*
Это потому что двух дней свуна нам не хватило для отдохновения. Надо было на неделю закрывать сезон, но темы-то интересные для обсуждения, нервов вот у дискутирующих не хватает уже.
По пиву?


По вопросу - я раньше не задумывалась, а сейчас мне кажется, что Толкин тут допустил художественную условность про золото=немедленный профит в этих условиях. Я вообще за два года общения тут осознала, что Толкин не всегда внимателен к деталям так, как принято считать( Поэтому по условиям произведения считается, что купить было где и у кого, а если задуматься, то выяснялось, что тут авторский косяк, с которым можно делать что угодно, было бы желание обосновать.
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 20.03.2015, 23:27   #5405
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Привет KrokoBill
Давно не встречались.
Всегда "за"

Цитата:
По вопросу - я раньше не задумывалась, а сейчас мне кажется, что Толкин тут допустил художественную условность про золото=немедленный профит в этих условиях. Я вообще за два года общения тут осознала, что Толкин не всегда внимателен к деталям так, как принято считать( Поэтому по условиям произведения считается, что купить было где и у кого, а если задуматься, то выяснялось, что тут авторский косяк, с которым можно делать что угодно, было бы желание обосновать.
Насчет косяка согласна.
Хотя, может и не косяк - может просто опущенные детали (как несущественные, сказка все же), может и забредали заезжие менестрели торговцы время от времени.
Но в каноне четко сказано, что дороги заброшены, опасны, сплав токмо по реке... и все в таком духе.
По кинону тоже видно, что дорога ... ну, известно, какая дорога.

Ну как-то так...
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.03.2015, 23:36   #5406
CheshireCat
A cat with a grin :)
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 713
Лайки: 0
Стихия,
Цитата:
Я что-то не уразумела насчет "иссякшей доброй воли". Это в результате чего? Почему это предшествует алчности? Понятно бы было - если бы воля помрачилась в результате действия страсти и сумасшествия, но если ты ставишь это перед сумасшествием - то откуда это взялось-то, с чего вдруг у Трора воля стала злой?
Так это не я ставлю, это в прологе такой порядок: там говорится, что мол, богатство гномов росло, а добрая воля (ну или доброжелательнсть) иссякала, а потом сразу про Трандуила и подвески, а потом уже про алчность и помрачение рассудка.

Олив,
Цитата:
Но все-таки дедовская корона не только с плохим связана (я-то даже и плохим не считаю произошедшее с Торином, ибо всякий опыт ценен). Это еще и знак преемственности, связи с предками, с дедом тем же… Этот символ нуждался в очищении, а не в отказе от него. Мне так кажется.
Ну и мне, конечно, просто дико нравится эта корона эстетически.
А вот согласна, мне тоже идея об отказе от короны не понравилась. Дед, может, и был неправ, но ведь рассудок у него помутился только под конец жизни, а как же все, что он делал для гномов раньше, как же вся остальная жизнь? И про преемственность согласна. И вообще, это больше смахивает не на отречение от короны, а на отречение от предков, а это неправильно само по себе и невозможно для гнома (они предков очень чтят).
И мне корона тоже нравится
Цитата:
Чешир, гифки вставляются как картинки: загружаешь на хостинг и код сюда. Все должно показываться.
Спасибо (только я совсем чайник - а что такое хостинг? Для картинки я просто нажимала "вставить изображение" и копировала адрес)
__________________
We're all mad here... You'll fit right in
Keep calm and grin like Cheshire cat
CheshireCat вне форума   Ответить с цитированием
CheshireCat получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.03.2015, 23:48   #5407
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 771
Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
Стихия,

Так это не я ставлю, это в прологе такой порядок: там говорится, что мол, богатство гномов росло, а добрая воля (ну или доброжелательнсть) иссякала, а потом сразу про Трандуила и подвески, а потом уже про алчность и помрачение рассудка.
Понятно.

Цитата:
А вот согласна, мне тоже идея об отказе от короны не понравилась. Дед, может, и был неправ, но ведь рассудок у него помутился только под конец жизни, а как же все, что он делал для гномов раньше, как же вся остальная жизнь? И про преемственность согласна. И вообще, это больше смахивает не на отречение от короны, а на отречение от предков, а это неправильно само по себе и невозможно для гнома (они предков очень чтят).
И мне корона тоже нравится
Я про корону поняла сразу однозначно: этот жест, когда он ее сбрасывает - в свете его духовной брани, которая происходила тогда - символизирует отказ от дурной наследственности (а не от предков) То есть была бы на нем своя корона (ну мало ли по какой причине изготовленная) - выбрасывать ее не было бы нужды.

А так - он осознал что то, что на него в этот момент давит - это не его личное, это привнесенное наследственное и поэтому он может это смело отвергнуть (ибо убедился, что оно ему все же мешает). (когда он говорит: "я - не мой дед" это конечно же не отречение от деда, а отречение от именно его порока, склонность к которому передалась ему. То есть опять же - тут очень правильно сработало одно правило духовного делания: отделять грех от человека (гнома). То есть отказываемся от того дурного, что было в дедушке и передалось ему, но не от самого деда.

ЗЫ. А корона - супер! Ему очень идет) хотя...а что ему не идет?

Последний раз редактировалось Стихия; 20.03.2015 в 23:59.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 20.03.2015, 23:49   #5408
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
ААААА....Сереночка начала жечь))) Хотим еще!!!!

Присоединяюсь к недоумению. Тоже не вижу ничего подобного. А вот желание себе подвига Барда и скорбь по поводу того, что не он убил, а другой - это явно проявления зависти. Торин - завистлив? Имхо, ни разу.
Стихия
и тебе тоже
Насчет зависти ничего не скажу - не наблюдала, а вот что-то типа "Жаль, не убил гада!" явно в прощальном взгляде на золотого Шмауга читается


Цитата:
Да нет, что вы.) Очень приятственная обстановка.))))))
Я на это и надеялась
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.03.2015, 23:51   #5409
CheshireCat
A cat with a grin :)
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 713
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Я про корону поняла сразу однозначно: этот жест, когда он ее сбрасывает
Я (и Олив) не про тот момент, когда он ее отбрасывает, а про АУшку, про которую Итриль говорила, где Торин отказался носить дедовскую корону и ему сделали другую взамен
__________________
We're all mad here... You'll fit right in
Keep calm and grin like Cheshire cat
CheshireCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 23:57   #5410
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
Я (и Олив) не про тот момент, когда он ее отбрасывает, а про АУшку, про которую Итриль говорила, где Торин отказался носить дедовскую корону и ему сделали другую взамен
CheshireCat
Простите, а что за АУшка?
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 23:59   #5411
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Специально для Чешир :
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Арисана, про картинки.
Загрузить файл с компа можно через сайт-хостинг картинок. Например: Загрузка и поиск изображений | Сервис публикации и хранения изображений : хостинг картинок : размещение фоток : место для фотографий : фотохостинг : Free Image Hosting
Жмёшь на "Обзор", выбираешь файл, и потом - "отправить". Появится несколько вариантов ссылок, тебе нужна та, которая "ссылка для форумов без миниатюры", в теге [IMG]
Копируешь её и вставляешь в свой пост.
 

 
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 00:02   #5412
CheshireCat
A cat with a grin :)
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 713
Лайки: 0
Yennefer, вот цитата из поста Итриль:
Цитата:
...прочитала когда-то в одной выживательной АУшке. Торин не захотел, чтобы на коронации на него возложили дедову корону. Она для него была связана со всем плохим, что произошло, с болезнью, со страстной тягой к золоту, со всем тем, от чего он освободился, когда отшвырнул её в золотом зале. Для него сковали новую, из серебра и чернёной стали с сапфирами. Как знак того, что он оставил прошлое прошлому, и начинает своё правление и мирную жизнь обновлённым.
Арисана, спасибо
__________________
We're all mad here... You'll fit right in
Keep calm and grin like Cheshire cat
CheshireCat вне форума   Ответить с цитированием
CheshireCat получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.03.2015, 00:21   #5413
CheshireCat
A cat with a grin :)
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 713
Лайки: 0
Просто балдею от этой гифки "Эреборские хиппы на привале по дороге в Вудсток"



Чешир узнала новое слово, даже два - tumblr и хостинг Теперь благодаря помощи Олив и Арисаны осваиваю пикспам
__________________
We're all mad here... You'll fit right in
Keep calm and grin like Cheshire cat
CheshireCat вне форума   Ответить с цитированием
CheshireCat получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 21.03.2015, 00:24   #5414
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 771
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Стихия
и тебе тоже
Насчет зависти ничего не скажу - не наблюдала, а вот что-то типа "Жаль, не убил гада!" явно в прощальном взгляде на золотого Шмауга читается

Я на это и надеялась


Ну это да, конечно, но ведь Бард-то там был вообще ни при чем еще) Торин тогда не знал - что Бард убьет дракона. То есть это не зависть была, а досада.

Зависть – это неприятное чувство человека, вызывающееся раздражением, а также неудовольствием от благополучия и достижений других людей.

То бишь ежели Торин испытывал чувство неудовольствия и дискомфорта от того - что именно Бард убил дракона, а не он - значит, завидовал.

Но не завидовал он. Там такая гордость, что легко поглотит эту страсть (если даж и были какие-то иные предпосылки для зависти, но я и их не вижу)

Последний раз редактировалось Стихия; 21.03.2015 в 00:35.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.03.2015, 01:03   #5415
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
CheshireCat
спасибо за цитату !

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение


Ну это да, конечно, но ведь Бард-то там был вообще ни при чем еще) Торин тогда не знал - что Бард убьет дракона. То есть это не зависть была, а досада.
Стихия
Согласна.
Досада, что не удалось закатать дракона в асфальт золото.
И слезы в глазах...
Наверняка, не от зависти, что дракон к Барду полетел
Он же прекрасно понимал, что дракон сейчас учинит в городе. И если Бильбо озвучил мысль - "Что мы наделали!", то у Торина она была в глазах.

И если он позже и съязвил по поводу "победителя дракона", то ИМХО просто от того, что не сильно любил Барда.
Я вот Барда тоже называю "спасителем человечества" , но это не значит, что я ему завидую
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.03.2015, 01:28   #5416
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 771
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Стихия
Согласна.
Досада, что не удалось закатать дракона в асфальт золото.
И слезы в глазах...
Наверняка, не от зависти, что дракон к Барду полетел
Он же прекрасно понимал, что дракон сейчас учинит в городе. И если Бильбо озвучил мысль - "Что мы наделали!", то у Торина она была в глазах.

И если он позже и съязвил по поводу "победителя дракона", то ИМХО просто от того, что не сильно любил Барда.
Я вот Барда тоже называю "спасителем человечества" , но это не значит, что я ему завидую
Да, именно.

А то, когда через дырку Торин сказал Барду фразу: "по-твоему это была честная сделка? скажи мне, Бард, убийца дракона!" я толкую так:

Торин просто дал понять Барду, что он осведомлен о том, что именно Бард убил дракона (знает это просто как факт), но в его отношении к ситуации на данный момент это тем не менее ничего не меняет. То есть если бы Бард начал как бы еще на это упирать, ну типа требовать мзду еще и за убийство - то Торин это предупредил.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.03.2015, 01:37   #5417
иванна
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 184
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
И чисто гипотетически. Если б даже эльфы отвели армию, что, Аркенстон тут же бы нашелся, проблема отдачи денег стала бы легкой и приятной, и не досаждала бы так Торину, и совесть бы его перестала мучить, что он не убил дракона? Кстати, про муки совести от того что сам Смауга не убил.. Я не помню, а где это? Или это из серии "Я так вижу?"
Нет-нет. Это из серии, какие факторы могли влиять на разговор. Могли. Поэтому просто перечислены, как возможные (и как возможные провоцирующие болезнь тоже) но как основной фактор не приводятся. Просто упоминаются. Поскольку здесь были такие мысли на форуме, и я их помню. Там они для того, чтобы пояснить, что факторов в разговоре много... А ввяжись в нашу дискуссию мужчина, думаю, нюансов этого разговора будет еще больше
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
И опять же, не пойму. "В такой момент и в таком состоянии" отвлекаться на ведение переговоров нельзя, а на принимать решение, чтоб ничего никому не платить и вступать в войну - как раз сподручно?
Ну конечно, это недосуг, гораздо продуктивнее с целью процветания и роста благосостояния собственного народа ввязаться в войну с неопределенным финалом и в случае победы противник уж точно вынесет все, что захочет.
Вы так смело смешиваете и перечеркиваете в одном предложении все аргументы, приведенные на нескольких предыдущих страницах, что я, к сожалению, не смогу ответить вам на этот вопрос))) Извините Могу только заметить, что вопрос намного "глубжее и ширше", чем просто выживание и сохранность золота. А решение - это вообще судьбоносная штука, которая никак и не могла приняться за секунду, поскольку условий к его принятию не было)))
Почему-то сразу вспоминается Челентано с его незабвенным "Какой же будет ваш положительный ответ))) (с)

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Извиняюсь, не в плане наезда. А кто, по-вашему, не гад? Может я что не так поняла, но вот какая у меня картина сложилась.

Я вроде внимательно читала Ваши посты. Вот что получается...
Прочитала перечисленное. Я ее посты тоже внимательно читаю. И Вы вроде все правильно перечислили, но как-то слишком односторонне. ("вроде" - потому что уже не помню всё). Взяли из ее постов только "черное", только претензии к конкретным действиям и добавили уже свои выводы, но почему-то вцелом по личности. Как бы делать вывод о гад/не гад по одному поступку, который восторга не вызывает как-то не совсем правильно, согласны? И, кстати, Олив этого и не делала.


Ладно, еще один "гад")) Который просто восторг вызывает)). У меня по крайней мере. Мне очень сочетаниие музыки и покадровки понравилось) Не знаю чем, но нра))
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=qWv57uq0nFs[/ame]

Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
О Великий Эру! Ну и напряженная тут у вас обстановка
Да не)) нормальная)) Приветствую
__________________
Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin

Последний раз редактировалось иванна; 21.03.2015 в 02:05.
иванна вне форума   Ответить с цитированием
иванна получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 21.03.2015, 02:15   #5418
иванна
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 184
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
*философски, протирая барную стойку*
Это потому что двух дней свуна нам не хватило для отдохновения...
Можно вообще запланировать и как-нить уйти в целый свунный "отпуск"))

Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
По вопросу - я раньше не задумывалась, а сейчас мне кажется, что Толкин тут допустил художественную условность про золото=немедленный профит в этих условиях. Я вообще за два года общения тут осознала, что Толкин не всегда внимателен к деталям так, как принято считать( Поэтому по условиям произведения считается, что купить было где и у кого, а если задуматься, то выяснялось, что тут авторский косяк, с которым можно делать что угодно, было бы желание обосновать.
Скорее даже не желание, а необходимость заполнения по своему усмотрению, разумению и тд. недостающей части общей картины. А иначе общего впечатления не образуется))
__________________
Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
иванна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 10:03   #5419
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
А никто не задавался вопросом, чего вообще эти обыватели жили посреди озера? Место довольно неудобное, народу полным полно, одной рыбой жив не будешь. Чем они торговлю то вели? Рыбой? А если и была оживленная торговля, чего они тогда не пошли к тем людям в тот город?
Короче, если копать - то обязательно найдешь какую нибудь занимательную весчь
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.03.2015, 10:08   #5420
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
Ой, простите, чой то я с утра пораньше дурацкие вопросы задаю даже не поздоровавшись
С добрым утром страна!!!

Последний раз редактировалось Namaja; 21.03.2015 в 10:20.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.03.2015, 10:25   #5421
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
Вот увешанные всем этим добром, в полном обмундировании, гномы умудрялись ещё скакать по горам по долам. Я ж всё время забываю, что они были сделаны из камня
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.03.2015, 11:57   #5422
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 771
Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
Дамы, на TheOneRing.net стартовало очередное ежегодное мартовское безумие.
Вот ссылка Middle-earth March Madness – Round 1 Bracket – Vote Now! | Hobbit Movie News and Rumors | TheOneRing.net™

Ужас и боль в том, что мерсская Лесная Фея обгоняет нашего Короля! Надо бы восстановить справедливость, а?

http://ic.pics.livejournal.com/dauri...9_original.png
Дождик, я не понимаю - почему при том, что я голосую - результаты голосования не меняются? И в чем тут смысл - нужно выбрать из каждой пары одного, кто как бы "лучше", "предпочтительней"? Потому что там такие сравнения, что...
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 12:05   #5423
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Вот это да, девчонки, вы вчера поговорили
Люблю наш тред!)))))

Начинаю отвечать с предыдущей странички, эту пока не читала, так что если кто-то после на эту тему говорил, сорри за повторы

Иванна,
рада, что выпивка пришлась кстати

А вот на эту тему -
Цитата:
Сообщение от иванна Посмотреть сообщение
А самое поганое, то, что все от него отвернулись/отстранились. Так долго идти против всех, когда по другому нельзя, а вокруг только подозрения, осуждения, непонимания
у меня другое мнение.
"Отвернуться-отстраниться" и "видеть, что с тем, кто тебе дорог, происходит неладное, мучиться самому из-за этого и не знать как помочь" - это разные вещи. Или ты думаешь, что у Балина, Двалина, у племянников сердце не болело, глядя на Торина, каким он был в сокровищнице? Балин отчаялся и опустил руки, но не отвернулся. Двалин до последнего пытался достучаться до Торина, и ему удалось.







***
Чешир,
Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
То есть цепочка такая: иссякшая добрая воля - ссора с эльфами - алчность Трора - сумасшествие - дракон.
А по-моему, цепочка другая: болезнь и алчность Трора => он собирает ОЧЕНЬ много сокровищ => на сокровища прилетает дракон. То есть связь "алчность - дракон" не прямая, а опосредованная. Из того же пролога, слова Бильбо: "dragons covet gold with dark and fierce desire". Дракон вожделел золота и хотел, чтобы это огромное богатство принадлежало ему.

Представим ситуацию: допустим, Трор умер за несколько лет до нападения Смауга. Королём стал Траин, который, в отличие от отца, в здравом рассудке. Но сокровища, в том же количестве, уже были собраны Трором при жизни. Неужели дракон бы не прилетел? Какая ему разница, кто правит в Горе, Трор или его сын? Его цель - истребить или прогнать из Горы гномов и самому стать владыкой сокровищ.

...а ссора с эльфами вообще напрямую сюда не относится. Она произошла так же из-за болезни Трора, но с последующим появлением дракона не связана никак. Она важна в контексте будущего конфликта Торина с Трандуилом.

Цитата:
Ну и слова Трандуила о том, что он "предупреждал Трора, что призовет его алчность". Тут уже прямым текстом. И я не вижу оснований не доверять его словам, потому что никаких указаний на ложность этих слов в фильме нет.
Эти слова тоже можно трактовать в смысле опосредованной, а не прямой зависимости (не "алчность - дракон", а "алчность - золото - дракон"): "я предупреждал твоего деда, что не нужно было собирать столько золота, к чему это может привести - и вот результат, этим золотом заинтересовался дракон".
Трандуил облёк эту мысль в наиболее оскорбительную для Торина форму. Многое из того, что он говорил в сцене допроса, имела целью именно уязвить. Чего стоит "ты задумал ограбление". И надо видеть, с какой презрительной гримасой он это сказал.

...Ну и если задуматься - а как вообще алчность сама по себе может привлечь дракона? Как будто это какая-то физическая величина. Как акулы в океане плывут на запах крови, или грифы летят на запах падали. Не знаю, как-то у меня это не укладывается. Вот страсть к обладанию золотом - это намного более понятно...

***
Стихия, апплодирую за
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А иначе он не мог. Потому что - велик. Или это его величие - что, в чем оно выражается-то? Наверное ж не только в умении картинно воздевать руки к небу в сокровищницах и в аристократических манерах?


и обнимаю))
Цитата:
Тут ведь важно прежде всего что? Мотивы, а не форма. Мотив был - спасти Торина и гномов. Других мотивов не было. И именно так расценил Торин.
Короче, я бы на месте Торина тоже бы так Бильбо сказала.


АПД.
Пока писала ответ, предпоследняя страничка превратилась в пред-предпоследнюю))
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 21.03.2015 в 12:34.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 21.03.2015, 13:11   #5424
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 771
Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
Ну и кто тут кто? (я про наш диалог)
Многоглаголивый, имхо - Чеширка. Но так вообще тебе-то видней, как скажешь - так и будет.))))))))

Цитата:
Стихия, давай не будем глубоко копать Понятия - штука сложная и многогранная. Твой вопрос вполне может стать темой диссертации (это я не шучу, есличо).
Говоря "страсть", я имею в виду "сильное влечение к чему-либо". Плюс присутствует значение "чувственное влечение", а если вспомнить слова Балина о "драконьей болезни" да пересмотреть эпизоды "Торин и золото", то - да, имеет место быть Если хочешь, "жадность" тоже можно сюда отнести, практически в том же значении "стремление (или опять-таки страсть) к обладанию". Ну а "скупость" не подходит потому, что одержимый не страстью обладания, а скупостью, никогда не подарил бы широким жестом Бильбо кольчугу, стоимостью больше, чем весь Шир. Или ты думаешь, что он не представлял ее ценности? И к тому же если "жадность" в какой-то своей части может пересекаться со "страстью", то "скупость", как мне кажется, никак. Так что здесь "жадность - страсть", а не "жадность - скупость".
Плюс гипертрофированные противопоставление "свои - чужие" и протекционизм ("мы вернули Эребор, теперь мы его защитим"), что сыграло свою роль в ситуации с эсгаротцами и Трандуилом.
Во, я тож согласна - давай не будем копать широко, потому что для глубины уже достаточно. Действительно, часто впадая в изъяснение нюансов и деталей можно заболтать основную суть вопроса. А суть вопроса имхо была в следующем: в данном случае и скупость и жадность в прямом смысле этих значений (как нежелание тратить и избегать расходов) имели место быть. Как это соотносится с подарком Бильбо? Очень просто. Конечно, степень жадности и скупости не достигла своего апогея, и вполне сочеталась с тем - что для кого-то из своих Торин мог расщедриться. Такое бывает в жизни сплошь и рядом: один и тот же (богатый) человек может быть необыкновенно щедр по отношению к своим любовницам (например), а при этом в отношении детей от первого брака или сотрудников своей же фирмы быть крайне прижимистым. И тут один и тот же человек для одних будет щедрым, для других - жадным и скупым.

Торин же - натура весьма противоречивая и сложная, как я уже говорила и вполне мог совмещать в себе весьма противоположные черты.

И тут и получилось так, что в отношении Бильбо - широкий такой королевский жест, сделал подарок, который был самому Бильбо-то даже и не нужен и он не смог даж его по достоинству оценить, а для нищих эсгаротцев пожалел копейки на одеяла и еду (то есть самое необходимое на тот момент). Ну что ему стоило хотя б на первое время путь пол-мешка золота им выкинуть - от этого казна бы не пострадала (ты ж видела, сколько там вообще денег-то, мамадорогая!), да и соседи бы не набежали того же требовать.
Как мы уже здесь убедились - купить все же было где, хоть у того же Трандуила, уж наверное Трандуил не собирался эсгаротцев теперь все это время пока они не благоустроятся подкармливать.
Зато претензии все к Торину были бы сняты. Малость сперва - остальное потом.

Итрилёчек, дай я тебя тоже обниму.)))) Какие у тебя цветы любимые, скажи?

Иванна:
Цитата:
Ладно, еще один "гад")) Который просто восторг вызывает)). У меня по крайней мере. Мне очень сочетаниие музыки и покадровки понравилось) Не знаю чем, но нра))
Мне тож очень очень нравится Трандуил. Пока он зубами к стенке спит, красуется в нарядах и убивает орков. Но когда он выступает против Торина и Торин почитает его за своего врага, ну или хотя б недоброжелателя - я принимаю сторону Торина и так же почитаю Трандуила за врага (недоброжелателя) вместе с ним.

Последний раз редактировалось Стихия; 21.03.2015 в 14:05.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 21.03.2015, 13:30   #5425
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Йеннифер, добро пожаловать!

Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
Просто балдею от этой гифки "Эреборские хиппы на привале по дороге в Вудсток"
я тоже)))
"Эреборские короли настолько суровы, что наигрывают колыбельную на боевом оружии" (с)

Цитата:
Теперь благодаря помощи Олив и Арисаны осваиваю пикспам
ура, это замечательно!

Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Ну и мне, конечно, просто дико нравится эта корона эстетически.
Мне тоже, очень, очень нравится
Но я думаю, новая была бы не хуже)) Ладно, про аушную корону это было так, лирическое отступление, не обращайте внимания

Стихия, восхищаюсь твоей способностью так точно излагать!
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А так - он осознал что то, что на него в этот момент давит - это не его личное, это привнесенное наследственное и поэтому он может это смело отвергнуть (ибо убедился, что оно ему все же мешает). (когда он говорит: "я - не мой дед" это конечно же не отречение от деда, а отречение от именно его порока, склонность к которому передалась ему.


Попикспамлю короной







*осторожно, щас бред скажу *
В этих сценах, где он носит корону - на стене и в тронном зале с Двалином - мне так трудно подобрать такие... что ли, относительно нейтральные кадры. Мы недавно шутили про "подглядывать в замочную скважину", помните? А если серьёзно - то в БПВ это чувство у меня возникает очень часто. Как будто смотришь на что-то слишком личное, тебе не предназначенное. Чувствуешь себя Трандуилом, наблюдающим снизу сцену на стене Только он с удовольствием наблюдает, а ты вот так Или когда Торин в тронном зале отрекается от себя.... Это же кошмар. И думаешь - почему, почему я смотрю? какое я право имею это видеть? это не для чужих глаз... Да много где. И рука не помнимется запостить такие скрины.
вот....
это бред, я знаю))

***
Стихия, цветы?
*задумалась*
Люблю полевые, дикие цветы. Колокольчики, васильки, незабудки.... ромашки... из ранне-весенних - ветреницу))
В этом году такая ранняя весна. Наверно, уже через месяц в лесу под деревьями будет белым-бело...

__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 21.03.2015 в 13:36.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 21.03.2015, 13:33   #5426
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Ithrilyann, приветствую!


Цитата:
Сообщение от Namaja Посмотреть сообщение
Ой, простите, чой то я с утра пораньше дурацкие вопросы задаю даже не поздоровавшись
С добрым утром страна!!!
http://38.media.tumblr.com/24b277334...5ofgo2_250.gif
Пикантная рубашечка ))))))
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…

Последний раз редактировалось Yennefer; 21.03.2015 в 13:39.
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.03.2015, 13:42   #5427
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Дождик, я не понимаю - почему при том, что я голосую - результаты голосования не меняются? И в чем тут смысл - нужно выбрать из каждой пары одного, кто как бы "лучше", "предпочтительней"? Потому что там такие сравнения, что...
Таки-да, я тоже проголосовала и значение не поменялось... Странновато как-то
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.03.2015, 14:22   #5428
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Доброго времени суток, Дом!
У нас в Иркутске уже вечер.



Йеннифер, привет! Рада, что ты к нам пришла! Оставайся подольше. У нас бывает жарковато, но мы все любим Торина, а что может быть главнее?

Чеширчик научилась пикспамить! УРЯЯЯЯЯЯ!!!! Очень полезный навык.
Ха! Тумблер и хостинг, говоришь? Я как начну мужу что - нибудь рассказывать, он надо мной всё время смеётся, потому что и слов - то таких не знает (ну, ладно, не знал): гифка, скрин, тред, пикспам...

Арисана, я твой экшн-клип посмотрела с удовольствием, но без звука. Не выношу такую, с позволения сказать, "музыку".

Серена, но ты же не насовсем уходишь, да? Ты же Торином любоваться приходить будешь? Мне без тебя совсем как - то грустно станет.

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А суть вопроса имхо была в следующем: в данном случае и скупость и жадность в прямом смысле этих значений
(как нежелание тратить и избегать расходов) имели место быть. Как это соотносится с подарком Бильбо? Очень просто. Конечно, степень жадности и скупости не достигла своего апогея, и вполне сочеталась с тем - что для кого-то из своих Торин мог расщедриться. Такое бывает в жизни сплошь и рядом: один и тот же (богатый) человек может быть необыкновенно щедр по отношению к своим любовницам (например), а при этом в отношении детей от первого брака или сотрудников своей же фирмы быть крайне прижимистым. И тут один и тот же человек для одних будет щедрым, для других - жадным и скупым.

Торин же - натура весьма противоречивая и сложная, как я уже говорила и вполне мог совмещать в себе весьма противоположные черты.

И тут и получилось так, что в отношении Бильбо - широкий такой королевский жест, сделал подарок, который был самому Бильбо-то даже и не нужен и он не смог даж его по достоинству оценить, а для нищих эсгаротцев пожалел копейки на одеяла и еду (то есть самое необходимое на тот момент). Ну что ему стоило хотя б на первое время путь пол-мешка золота им выкинуть - от этого казна бы не пострадала (ты ж видела, сколько там вообще денег-то, мамадорогая!), да и соседи бы не набежали того же требовать.
Как мы уже здесь убедились - купить все же было где, хоть у того же Трандуила, уж наверное Трандуил не собирался эсгаротцев теперь все это время пока они не благоустроятся подкармливать.
Зато претензии все к Торину были бы сняты. Малость сперва - остальное потом.
 
Стихия, вот прям "не в бровь, а в глаз", как грится. Я уже который день это всё в голове прокручиваю, а сказать вот так складно не смогла. Спасибо тебе!

Кро, как ты здорово кольчужку - то по косточкам разобрала! Я прям балдею!

Сегодня нашла вот такой арт

__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 21.03.2015, 14:26   #5429
CheshireCat
A cat with a grin :)
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 713
Лайки: 0
Добрый день!

Вроде давно не было



__________________
We're all mad here... You'll fit right in
Keep calm and grin like Cheshire cat
CheshireCat вне форума   Ответить с цитированием
CheshireCat получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 21.03.2015, 14:39   #5430
иванна
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 184
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
у меня другое мнение.
"Отвернуться-отстраниться" и "видеть, что с тем, кто тебе дорог, происходит неладное, мучиться самому из-за этого и не знать как помочь" - это разные вещи. Или ты думаешь, что у Балина, Двалина, у племянников сердце не болело, глядя на Торина, каким он был в сокровищнице? Балин отчаялся и опустил руки, но не отвернулся. Двалин до последнего пытался достучаться до Торина, и ему удалось.
тут и вопросов нет. Если про неравнодушие гномов говорить. Но. С точки зрения Торина от них нет поддержки. Никакой. А иногда и осуждение. А значит все-таки один. От того, что они переживают, пользы никакой.
Из вот сейчас лично наблюдаемого. Есть у меня деверь. Чел ответственный, правильный. Есть у него родители. Люди вот именно такие, которые тоже правильные. Требовательные, любящие оценить поведение. Ты должен, ты был тут прав, тут неправ, а тут совсем никак не прав, так нельзя, что люди скажут и тд. И постоянно где-то у себя на уме страдают, типа "что ж он мучается-то с женой-то такой". Жена у него дама очень властная, как и ее родители. В результате парень меж двух огней. И тут уважения никакого нет, и там никакой поддержки и уважения. Тока критика действий. При этом все на нем ездят под девизом помогать же надо - это правильно. (чел безотказный, если надо помочь - поможет) Так вот ситуэйшн - парень спивается. Вот так. Нет уважения к себе, нет поддержки - нет будущего.

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
...а ссора с эльфами вообще напрямую сюда не относится. Она произошла так же из-за болезни Трора...
этта... прошу прощения, но в фильме не показано, что именно из-за болезни конфликт, так что - не факт)) Можно, конечно, предположить, на основании выражений глаз, падения крышки шкатулочки и тд, но нет точных доказательств)
Кстати, а почему было сказано в фильме, что эльфы шли "на поклон"??

зы. Посмотрела на гиффки, где гномы отчаянно "переживают". Поймала себя на мысли, что посмотри на меня так кто-нить, послала бы лесом.
__________________
Only in silence the word,
only in dark the light...
Ursula K. Le Guin
иванна вне форума   Ответить с цитированием
иванна получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования