Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: По словам Джексона, гномы - сердце фильма. Для вас это сработало?
Да 190 86.76%
Нет 12 5.48%
Не знаю 17 7.76%
Голосовавшие: 219. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.01.2013, 23:08   #481
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А Фрерин. думаю, канонически погиб в Азанулбизаре. Дис ведь тоже не упоминается, но следы ее присутствия вон - ходят, кланяются, из лука стреляют.
Имхо, такую веху, как гибель второго принца, Балин бы не пропустил. Да и в прологе нам показывают цепочку поколений: отец-сын-внук (ну, внучку еще могли не упомянуть в силу патриархата).

А про 40 лет напомните, пожалуйста, когда сказали?
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.01.2013, 23:50   #482
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Kazzirinka Посмотреть сообщение

а что в нем:
1) подчеркнуто, натянуто сексуального?
2)напоминает музыканта/рокера.... Бандераса, прости Господи?
После бурной ночи: - а вы точно Антонио Бандерас? - А як же ж!
 

Спрашиваю, ибо мне правда непонятно
"Ну барин, ты задачи ставишь! Тут помощник нужон! Хомо сапиенс!"
Я подумаю, как сформулировать)
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.01.2013, 23:51   #483
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
А про 40 лет напомните, пожалуйста, когда сказали?
Не точно 40 - между 40 и 50.
А в Аппендиксах к ВК. В книге Торину во время Азанулбизара было 54 года, а когда ушел Траин - 95, что ли. Все это время в промежутке Траин маялся дурью безумием, и его семья и пр. скиталась туда-сюда. Когда Траин ушел и пропал, Торин стал королем, по факту, и по факту же начал строительство нации, в Синих Горах. А на Эребор Торин пошел, по книге, в 190.

В фильме хронология схлопнута, т.к. Траин ушел сразу после Азанулбизара, плюс возраста у гномов все некнижные - Балин в фильме старше Торина, Фили и Кили старше Ори, а в книге - наоборот.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.01.2013, 23:53   #484
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Красивые гномы? Вот по-моему Трор по-настоящему красив, например. При этом гном. А несогласие с дизайном королевских наследников вызвано не тем, что они красивы, а тем что они не похожи на гномов. ИМХО. И этот спор стар как мир.
Но к чему это все? Лично я вообще не фанат эльфов.
И ни к чему я не прицеплялся. Я вполне неприкосновенно принимаю ваше мнение, позвольте и мне иметь мое без обвинений в шовинизме.
У каждого свой критерий красоты - согласна, а то что эта троица непохожа на гномов -чистое ИМХО, тоже согласна. По мне, так еще как похожи - у них и пропорции тела немного другие, они шире в грудной клетке, черты лица укрупнены (уши и носы) , двигаются, даже стоят иначе чем люди -особенно в сцене с Лунными рунами это заметно. Но это как говорится: кто что увидел.
А обвинять вас в шовинизме я и не собиралась, это типа шутка такая была - несмешная.
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Daria_pinkfish получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.01.2013, 00:13   #485
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Mrs.Underhill, ясно, я думала - в фильме тоже цифра промелькнула. Да, наверное, тут период покороче прошел... потому могло и не быть многочисленного молодого поколения.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 00:22   #486
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
Даже тем гномам, из которых можно гвозди делать, нужна моральная поддержка. Моральная поддержка Балина – и на деле, и на словах.
Если честно, я не совсем уверена, что конкретно в том разговоре в доме у Бильбо Торин получил от Балина моральную поддержку – во всяком случае, такую, какая тогда была ему нужна (и если она была ему нужна…) Это всё смутно, на уровне ощущений и впечатлений, но я попробую поточнее…

Прежде всего, это не в упрек Балину, боже упаси, - он потрясающий! В сцене, когда он рассказывает Бильбо о Торине и Азанулбизаре, его прямо-таки расцеловать хочется…, да и не только тогда. И Торина он любит и восхищается им искренне (правда, его слова говорят сами за себя: "Вот за кем я готов идти, вот кого я готов назвать королем" - то есть, а глазах Балина Торин остается королем в постоянном режиме…не забудешься ненадолго, как с Двалином...но речь не о том, у Балина другая и очень важная роль - он королевский советник, а не дружбан). И моральная поддержка от Балина, безусловно, есть! – в том смысле, что Торин знает, что мудрый, разумный Балин никогда его не оставит, а это само по себе дорогого стоит, и он бесценная опора для правителя.

Но вот тот самый разговор в доме Бильбо…

Что пытается сделать Балин? Да он всеми способами старается отговорить Торина от похода! Сначала он всячески пытается ему доказать, что у них нет для такого предприятия ни военных сил, ни средств, ни четко определенной цели, ничего вообще, что вся эта затея неразумна и опасна. Но всё дело в том, что Торин и так давно и прекрасно всё это знает! Да только он, несмотря ни на что, все равно давно уже всё для себя решил. Тогда Балин меняет тактику и как раз пытается обеспечить Торину такую своеобразную моральную поддержку - в глазах самого Торина: не только ты сам не обязан это делать – это делать вообще необязательно, потому что у гномов все более или менее наладилось, и им ничто не угрожает! Отказаться от этой безрассудной затеи будет самым мудрым решением - это я, сам мудрый Балин, тебе говорю… И опять же, на Торина это не действует – он-то уверен, что все уже давно решено за него, что выбора у него нет, да и никогда не было. Само по себе это, его, кажется, совсем не тяготит, он вроде как видит в этом свое святое предназначение и готов чуть ли не голыми руками эту самую гору срывать (ОН ВЕДЬ ИЗНАЧАЛЬНО ДАЖЕ БЕЗ КАРТЫ И КЛЮЧА СОБИРАЛСЯ ТУДА ПЕРЕТЬСЯ!!! – ВОТ ЭТО ВООБЩЕ МОЕМУ УМУ НЕРАСТЯЖИМО…НУ КРЕМЕНЬ...). Но вот когда Балин пытается спустить его с небес на землю, Торину сразу заметно хужеет…

В том разговоре Балин каждой своей репликой снова и снова пытается обескуражить Торина.

Бильбо отказался – вот видишь, Торин, и помощника-вора у нас теперь нет – значит, не получится даже примерно так, как ты задумал.

"Кто мы такие? Торговцы, рудокопы, игрушечных дел мастера и не годимся в герои легенд" – мало того, что настоящих военных сил нет, так еще и чуть ли не смешно выглядим.

Воины среди нас есть, но - "старые воины", силы уже не те … (Я помню, конечно, что у гномов воины тем лучше, чем они старше, но в фильме, если не ошибаюсь, это нигде не подчеркивается, и потому в контексте фильма слова Балина выглядят именно так…). А потом Торин, конечно же, сам вспомнит, что там еще и молодые есть - совсем "необстрелянные" и ему родные…кайф, в общем...

"Ты не обязан это делать и т.д." – лишний раз напоминание о том, что гномы худо-бедно, но обустроились в Синих горах и больше не хотят рисковать вновь обретенной с таким трудом сносной жизнью. Доказательством тому, что никто за Торином не пошел, кроме вот присутствующих здесь двенадцати кадров, - и от этого только еще горше становится…

И так далее, по каждому пункту...

И даже когда в завершение Балин говорит "Тогда мы с тобой вместе до конца" – ну, уж казалось бы…- что-то это совсем не обнадеживает, а Торин совсем не выглядит счастливым. Понятное дело, что бы там Балин ни сказал, положение от этого лучше не станет, и поводов для радости все равно не прибавится! Но Торин, мне кажется, даже не выглядит ни немного успокоенным, ни вдохновленным…ну, любые положительные эмоции, какие могла бы дать моральная поддержка близкого и уважаемого человека (гнома!). Только бесконечно грустным. Потому что под занавес этого разговора слова Балина "до конца" больше напоминают не успешное или не очень завершение их предприятия, а…смерть без вариантов. Мол, затея эта самоубийственная, но лично тебя я так почитаю, что за тобой даже на смерть пойду…и они все тоже…

Да после такой "моральной поддержки" вместо похода в запой захочется уйти!: Хотел как лучше, в общем... Но это не в упрек Балину - по сути, он прав абсолютно во всем, и не его вина, что Торина лучше в этом вопросе вообще не трогать, потому, что там куда ни тронь – везде больно...

Но у него есть еще Двалин… И вот там моральная поддержка, причем молчаливая, обеспечивается Торину по полной программе. Нет, Двалин, безусловно, тоже не идиот и прекрасно понимает, что туда, куда они идут, намного лучше было бы идти под прикрытием штыков (секир) воинов Даина, - и это первое, о чем он у Торина спрашивает. Но получив ответ, что Даин не придет, он больше на эту тему даже не заикается. Не будет армии? Ну, нет так нет – значит, пойдем без армии. Прохода в гору не видно? – да найдем. Не найдем – ну, значит, проковыряем, в конце концов!! В общем, будем решать все проблемы по мере их поступления.

И мне кажется, что, если что-то тогда и нужно было Торину, то именно это. Ведь его собственная - и добровольная - установка: "Выбора нет. Идти надо. Значит, пойдем. Всё." Она не допускает сомнений – от них в такой аховой ситуации только хуже делается. Все разумные и правильные замечания Балина, к сожалению, только лишний раз бередили рану... А при такой установке возможен только один подход: "Делай, что должно, и будь, что будет".
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 09.01.2013, 00:38   #487
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Я считаю, например, что 13 Гимли - такая же крайность, как и дизайн героев женских вздохов Торина, Фили и Кили.
К сожалению, очень часто высказывающим недовольство дизайном этой троицы вменяют в противовес "13 Гимли", что совсем нелогично и абсолютно анти-полемично.

Это, конечно, чистая правда.
Но мне в самом деле любопытно - чем королевское трио так уж непохоже на гномов?
С учетом того что мы этих гномов вообще в глаза не видели - выдумали их)
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.01.2013, 00:42   #488
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
А для Торина, короля - это практически религиозное призвание, как тут кто-то правильно выразился.
У Толкиена (и в легендариуме, в котором он черпал вдохновение) король, народ и земля - едины, между ними мифологическая связь, король берет на себя и выражает чаяния своего народа.
Да, есть такое. Я забыла, потому что не понимаю как следует. Как-то неактуально, нет примеров

Цитата:
И ему не надо все свои мотивы проговаривать, когда он практически весь фильм это проецирует. Для него месть за погибших отца и деда, возвращение родины, сокровищ своему народу - святой долг, призвание, дело жизни, зов сердца.
Наверное. Вы меня убедили.

Цитата:
Посмотрите, как он берет ключ и карту - как святыни. Как он потом дает эту карту Элронду: как самое дорогое, что у него есть.
Действительно. Мне очень нравится этот момент.

Цитата:
И как он в конце смотрит на Одинокую Гору! Такое чувство, что сейчас рухнет на колени и начнет возносить молитвы. Не зря многим Иерусалим вспоминается.
У меня нет таких ассоциаций даже близко. Даже поняла почему: нет такого опыта совершенно. Точнее, у меня в голове все примерно наоборот

Цитата:
А песня, которую гномы поют в доме у Бильбо? Она тоже больше чем песня, она как сакральный песнопев, идущий в самое нутро.
Это песня о прошлом, что само по себе очень вдохновляюще.

Цитата:
Армитаж сказал что-то в этом духе - что эта песня как религиозная мантра, и гномы этой песней охмуряют соблазняют Бильбо.
Раз сказал - учту.

Цитата:
А насчет выбора - Торин признается Балину, что больше терпеть не может, грубо говоря. Этот долг, зов и т.п. его снедает, а теперь он еще и ключ получил - это знак судьбы, и он не имеет больше права судьбу откладывать.
Безусловно, знак. Но, понимаете, я переживаю. Сложно жить, когда вся жизнь подчинена одной мечте и надежде. И я принимаю это осень близко к сердцу.

Цитата:
Балин ему предлагает выбор - остаться, потому что за него волнуется, пытается его убедить, что он долг перед своим народом выполнил, как бы старается отпустить его из этого долга. Но для Торина, каким нам его показали, это немыслимо.
Все это очень трагично.

Цитата:
Интересно, будет ли Даин в фильме противовесом Торину, примером того, кто расстался с прошлым и живет настоящим.
Кстати да. Мне ближе такая жизненная философия. Я пришла к выводу, что жить настоящим - единственный способ жить счастливо. И поэтому страстно желаю того же всем, кто мне небезразличен.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 00:50   #489
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Последнее, что нужно Торину от Балина, это моральная поддержка. Не такой у Торина характер. Ему нужна преданность, верность, которую он ценит бесконечно высоко.

Бедный Торин. Что-то у нас на форуме сплошное саруманство - не хотят его в полном психическом здравии отпускать к Эребору, ищут подвохи. А, ведь, Торин даже не Финрод, которому пришлось оставить корону, чтобы пойти в поход. Арагорн, например, тоже не мог что-ли отправиться с Братством, раз у него северные дунаданы были? Затея Торина - это как участвовать в крестовом походе какому-нибудь Ричарду Львиное Сердце, только, естественно, мотивации в книге сказочно-эпические. В Средиземье вообще походы были в моде у важных особ.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 09.01.2013, 00:52   #490
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
И даже когда в завершение Балин говорит "Тогда мы с тобой вместе до конца" – ну, уж казалось бы…- что-то это совсем не обнадеживает, а Торин совсем не выглядит счастливым. Понятное дело, что бы там Балин ни сказал, положение от этого лучше не станет, и поводов для радости все равно не прибавится! Но Торин, мне кажется, даже не выглядит ни немного успокоенным, ни вдохновленным…ну, любые положительные эмоции, какие могла бы дать моральная поддержка близкого и уважаемого человека (гнома!). Только бесконечно грустным. Потому что под занавес этого разговора слова Балина "до конца" больше напоминают не успешное или не очень завершение их предприятия, а…смерть без вариантов. Мол, затея эта самоубийственная, но лично тебя я так почитаю, что за тобой даже на смерть пойду…и они все тоже…
Хм, пожалуй... Поход на Мордор в конце ВК и то веселее выглядел. Вероятно, потому что там было действительно все совсем плохо и потому без вариантов. А тут вроде как они есть и не обязательно всем пойти и умереть.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.01.2013, 00:55   #491
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Это, конечно, чистая правда.
Но мне в самом деле любопытно - чем королевское трио так уж непохоже на гномов?
С учетом того что мы этих гномов вообще в глаза не видели - выдумали их)
Проблема, пожалуй, не столько в том, что непохоже на гномов, сколько в том, что чересчур похожи на людей.
Лора, вот не знай ты, к какой расе принадлежит указанная троица или, предположим, показали тебе Фили-Кили в образе отдельно от каста и сюжета, смогла бы ты уверенно сказать, что они - гномы?

Спорить о внешнем виде каждой конкретной расы можно долго, и все останется на уровне ИМХ. Но, очевидно, расы между собой должны быть легко дифференцируемые.
А здесь оной, имхо, нету.

Девочки, не бейте меня, я просто ответил. ))
__________________
Дорога - это значит путь...

Последний раз редактировалось Эльдарион; 09.01.2013 в 00:58.
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.01.2013, 01:26   #492
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,980
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
(ОН ВЕДЬ ИЗНАЧАЛЬНО ДАЖЕ БЕЗ КАРТЫ И КЛЮЧА СОБИРАЛСЯ ТУДА ПЕРЕТЬСЯ!!! – ВОТ ЭТО ВООБЩЕ МОЕМУ УМУ НЕРАСТЯЖИМО…НУ КРЕМЕНЬ...)
Шикарно! ничего не скажешь. Но они все так, а стало быть у него действительно уникальная компания. И, он об этом еще не знал, но Бильбо вписался. Я бы его (пафосно) назвала бы Аркенстоном их отряда.
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
У меня нет таких ассоциаций даже близко. Даже поняла почему: нет такого опыта совершенно. Точнее, у меня в голове все примерно наоборот
у меня нет ассоциаций с Иерусалимом тоже, вот хоть бы сам Толкин об этом написал. А вот опыт такой есть, буквально сим летом увидела свою землю, незасеянный кусочек с камнями от фундамента посреди кукурузного поля. Я реально опустилась на колени и долго сидела положив руки на камень...

Надо смотреть в будущее, это так, но пока не разберешься с прошлым - будущего нет. И Торин выполнил эту "утилитарную роль" для всего своего клана - разгреб прошлое... и... на этом его роль закончилась. Тут мне вспоминается Король Теоден..
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Kazzirinka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.01.2013, 01:33   #493
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Спорить о внешнем виде каждой конкретной расы можно долго, и все останется на уровне ИМХ. Но, очевидно, расы между собой должны быть легко дифференцируемые.
А здесь оной, имхо, нету.
Так Торин с племянниками легко дифференцируемы. По росту. В присутствии эльфов и людей они низкие, в присутствии гномов нормальные. А так как они одеты как гномы и общаются с гномами как гномы, то на фоне гномьей массовки они смотрятся органичными экстравагантностями. ПиДжей никогда не запаривался: Голлум похож на красивого гоблина, Арвен половину ВК прятала уши, бывшие единственным способом опознать в ней эльфа.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 01:36   #494
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Хммммм. Т.е. чтобы отличить гнома от человека, надо поставить их рядом с эльфом? Кажется, именно это я и имел в виду, говоря об отсутствии легкой дифференцируемости.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 01:40   #495
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Можно сравнить с человеком, хоббитом, или другим гномом. За хоббитов их не принять. Не надо прибедняться: появился в кадре, Гэндальф, Бильбо или какой-нибудь гном одновременно с героем, и сразу все понятно.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 01:41   #496
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
В Средиземье вообще походы были в моде у важных особ.
В особенности средиземская знать полюбляла ходить к дарконам на плюшки!)))))))

Однако же, с психическим здоровьем там, по моему, все в порядке. Исключая разве что эльфийскую параною
Что может быть здоровее гнома идущего за сокровищами, на Дракона да еще и с восстановлением исторической справедливости, родного дома и чести рода? Квест шикарный! Да такие походы гномам должны прописывать в санаториях! Для пущей здравости
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 09.01.2013, 01:45   #497
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Ezh, ну косвенно ты как раз подтверждаешь мои слова: Торин, Фили и Кили становятся похожими на гномов только благодаря противопоставлению роста в присутствии высокорослых персонажей, а не сами по себе.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.01.2013, 02:00   #498
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
В особенности средиземская знать полюбляла ходить к дарконам на плюшки!)))))))
В Арде Ходить за сокровищами и мстями за родственников ко всяким нехорошим товарищам ввел в моду ещё Феанор. За санатории не скажу, но она не была забыта и в более поздние времена, например, такая икона средиземского стиля как Элронд, рекомендовал Арагорну посетить Дорогу мертвых, иначе фиг ему, а не одно заветное сокровище, ибо нужно следовать трэндам.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 09.01.2013, 02:01   #499
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Последнее, что нужно Торину от Балина, это моральная поддержка.
Ага, совершенно верно!
От Балина ему нужен в первую очередь совет.
Балин озвучил все возможные минусы, чтобы у Торина была полная картина. Это его работа. Типа, вот те за, а вот те против. А решение уже за Торином.

И кстати, карту ему Гэндальф дал раньше, во время их первой встречи, когда Торин начал думать про это дело - он только ключ дал в доме у Бильбо.

И то, что гномы собирались идти вслепую, потому что уже не могут не идти, мы до фильма обсуждали. Северное мужество, делай что должно, шаг на недостроенный мост и т.п. - безумное предприятие, да. Поэтому всяческие знаки и знамения были для них так важны, по книге - и в фильме это тоже показали.

Во-первых, про воронов, летящих к горе - это довольно мощный знак, а вдруг дракон и правда уже умер? Одного этого достаточно, чтоб решиться. Потом Гэндальф дает карту, а затем и ключ - тоже знаки. К Элронду приходят и бах - как раз в правильный день! Сам Элронд об этом говорит, что похоже судьба с ними. Чем дальше идут - тем больше знаков, дающих надежду. Ну и в конце взломщик им присягнул на верность - это значище прям, а не знак! Потому что про взломщика у самого Гэндальфа интуиция - если он с ними будет, у них все выйдет. На этом и фильм кончается - на вере и надежде гномов, что судьба с ними.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 09.01.2013, 02:04   #500
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Ezh, ну косвенно ты как раз подтверждаешь мои слова: Торин, Фили и Кили становятся похожими на гномов только благодаря противопоставлению роста в присутствии высокорослых персонажей, а не сами по себе.
Да, я подтверждаю, что чтобы принять их за гномов, нужны окружающие (не обязательно высокорослые, прекрасно подходят и другие гномы). Но проблем-то с этим нет - они почти с самого начала и непрерывно тусуются с Бильбо, Гэндальфом и другими гномами.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 02:07   #501
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Kazzirinka, я сдаюсь) В общем, такой сексуальный, что слов нет
Нет, правда, ну как это можно определить? Это чувствуется. Причем, увы не мозгом!) А не было бы у него этого, так не было бы сейчас всего это сыру бору на форуме

А Бандерас.. ну он в фильмах тоже так томно смотрит, а потом откуда ни возьмись гитара! Бац!
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 02:10   #502
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Хммммм. Т.е. чтобы отличить гнома от человека, надо поставить их рядом с эльфом? Кажется, именно это я и имел в виду, говоря об отсутствии легкой дифференцируемости.
У всех гномов другие пропорции тела, включая Торина, Фили и Кили - зрительно у них короткие ноги, широкие плечи, большие руки, другая форма ушей. Они квадратнее, чем люди, короче.
Мне хватает, чтобы отличить их от Бильбо, например (у которого человеческие пропорции, просто он маленький).
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.01.2013, 02:13   #503
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Да, я подтверждаю, что чтобы принять их за гномов, нужны окружающие (не обязательно высокорослые, прекрасно подходят и другие гномы). Но проблем-то с этим нет - они почти с самого начала и непрерывно тусуются с Бильбо, Гэндальфом и другими гномами.
Ну, такой проблемы действительно нет. Беда в том, что не будь контекста, не будь Фили-Кили гномами. А ими они должны быть и без контекста. В идеале.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Мне хватает, чтобы отличить их от Бильбо, например (у которого человеческие пропорции, просто он маленький).
Вот а хоббитов, кстати, не надо ни с кем по росту сравнивать, чтобы отличить.
А такой типаж гномов упомянутой троицы - воплощение внешности представителя северного мужества. Викингов, например. Кстати, о которых - Торин, Фили и Кили по концепту внешности как будто прискакали из 13-го Воина. Но викинги, вроде как, люди. Привычные нам гомо сапиенс. Хоть и очень сильные и смелые.
__________________
Дорога - это значит путь...

Последний раз редактировалось Эльдарион; 09.01.2013 в 02:18.
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 02:16   #504
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Проблема, пожалуй, не столько в том, что непохоже на гномов, сколько в том, что чересчур похожи на людей.
Лора, вот не знай ты, к какой расе принадлежит указанная троица или, предположим, показали тебе Фили-Кили в образе отдельно от каста и сюжета, смогла бы ты уверенно сказать, что они - гномы?

Хмм, ну, наверное, нет
С другой стороны, легко ли отличить хоббита от человека если он не стоит рядом с эльфом и не показывают его волосатые (не особенно, если честно) большие ноги?
Хоббит от гномов, во всяком случае, отличается легко. Гендальф отличается от них и от гномов. Бильбо, гномы и Гендальф, в свою очередь, легко дифференцируются от эльфов, а те - от Радагаста, который зато имеет общие черты с Гендальфом.
А людей пока, вроде, не было.
В конце концов, не рождались же гномы сразу с бородами до колена и потрясая боевой секирой
Так что в рамках фильма задача показать различия рас визуальными средствами пока выполнена.
Но я твою мысль поняла, в ней, безусловно, есть разумное зерно
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 09.01.2013 в 02:18.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 02:18   #505
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Хоббита кроме ног можно отличить по ушам.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 02:25   #506
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Викингов, например. Кстати, о которых - Торин, Фили и Кили по концепту внешности как будто прискакали из 13-го Воина. Но викинги, вроде как, люди.
Только у викингов ноги нормальной длины, несмотря на их квадратность. И уши человеческие.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 02:34   #507
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
А такой типаж гномов упомянутой троицы - воплощение внешности представителя северного мужества.
Мне нравится это решение. Оно художественно красиво

А что бы ты изменил для огномления королевского трио?
И, кстати, остальные - гномские?)
Не холливара ради и не чтобы сказать АГА! 13 гимлей! а токмо волею пославшей меня жены мне любопытно.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 02:57   #508
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Решение само по себе красиво, тут не поспоришь. Проблема лишь в том, что для меня такое решение визуально чересчур связано с представителями рода человеческого.
Лора, прости, но что бы я изменил - вопрос сложный. Меня даже причандалы для ежедневного женского марафета вводят в ступор. Я ведь не гример-стилист, я лишь потребитель конечного визуального продукта. Который, к сожалению, в случае троицы очень визуально проассоциировался с людьми, несмотря на все уши и ноги.
Вот другие гномы подобных вопросов не вызвали. Некоторые из них могут казаться чересчур комичными, но за "гномскость" глаз цепляется сразу.

И, заметьте, к моей чести ( ), я до сих пор не использовал аргументы в стиле "троица слишком красива и сексуальна", ибо как я писал выше, вопрос все же не в этом.
__________________
Дорога - это значит путь...

Последний раз редактировалось Эльдарион; 09.01.2013 в 03:02.
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.01.2013, 02:58   #509
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
"Тринадцать Гимлей" - это уже почти как "тысяча чертей"!
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.01.2013, 03:03   #510
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Не ушами едиными! Вот у меня эльфийские уши. Но я не эльф.

Там даже больше, чем опущенная талия, небольшие ноги. Там все таки и строение черепа и черты лица. Вот у людей же бывают помеси, когда кожа совершенно белая, а пропорции - не европеоидные? Широкий нос, скулы, разрез глаз. Это антропология. Это видно сразу. И это комплекс, который нельзя поделить. Нельзя человеку приделать только уши и - опа - эльф!

Уж гном то от человека куда как больше отличается по классическим канонам. И та же антропология тут принципиально другая. Вот Трора того же взять. Гном. на 200 процентов

Тут фишка в том, что гном - не может быть красивым с точки зрения человека. По крайней мере, если брать европейскую точку отсчета. У нас иные каноны. Эпос почитайте, легенды, сказания. Гномы, они довльно уродливые карлики с маленькими глазками, бородами и громадными носами. Причем, в более древних описаниях, они были худыми и тщедушными. Позже им добавили весу. За счет этого гномы обрели некое подобие потешности. Толкин, понятное дело, росту добавил. Он это любил. Ну раз стояла задача сделать гномов привлекательными - их, хоть тресни, надо было очеловечивать.

p.s.: худая корова - еще не газель)
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!

Последний раз редактировалось Ирен Адлер; 09.01.2013 в 03:08.
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования