Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2003, 20:06   #4801
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
Вот именно. Самоубийство--это как-то не по-эльфийски. Да и смысла в этом деянии нет. Во всяком случае, для эльфа. И потом, Профессор, будучи христианином, вряд ли одобрил это. )))
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума  
Старый 24.11.2003, 23:01   #4802
Холли Хьюз
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Холли Хьюз
 
Регистрация: 15.11.2003
Сообщений: 24
Лайки: 0
Спасибо огромное всем за ваши замечания и комментарии. Самоубийство Лейтиан - естественная издержка моей человеческой психологии. Я бы поступила именно так, а вот истинная эльфийка...
Признаюсь сразу, переписывать не стану, но ОЧЕНЬ хочу узнать ваше мнение:а как всё могло быть на самом деле?
Хотя, мне в голову сейчас пришло оправдание такой концовки: ведь эту легенду,собственно, рассказывал именно ЧЕЛОВЕК, ему было не до тонкостей ухода Перворождённых из мира, он просто мог не знать, что эльфы не склонны к самоубийству.
Холли Хьюз вне форума  
Старый 25.11.2003, 10:17   #4803
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
Холли, легенда хороша! Да уж, человек мог и не знать. А вот Халдир, слушаюший ее в трактире -- уж он-то знал, как все было на самом деле. Или то был Леголас? ))
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума  
Старый 25.11.2003, 12:27   #4804
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Цитата:
Первоначальное сообщение от Холли Хьюз
Признаюсь сразу, переписывать не стану,

Было бы странно, если бы ответила по-другому Это ведь твоя история, и ты увидела все именно так.
Цитата:
но ОЧЕНЬ хочу узнать ваше мнение:а как всё могло быть на самом деле?

Как на самом деле все было - этого не знает никто.
Цитата:
ведь эту легенду,собственно, рассказывал именно ЧЕЛОВЕК, ему было не до тонкостей ухода Перворождённых из мира, он просто мог не знать, что эльфы не склонны к самоубийству.
Хм. Разумно. Как я понимаю, стиль подстраивается именно под его неспешный выговор? Ведь это действительно предание, которое он знал и спешил рассказать?
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума  
Старый 26.11.2003, 17:51   #4805
Холли Хьюз
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Холли Хьюз
 
Регистрация: 15.11.2003
Сообщений: 24
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Estell Greydaw
А вот Халдир, слушаюший ее в трактире -- уж он-то знал, как все было на самом деле. Или то был Леголас? )) [/B]
Не знаю, честное лихолесское!
Мне как-то неловко занимать пространство ещё одним своим фанфиком, но очень хочется узнать, что вы скажете на это, называется Трандуил и Мелириан.
ЗЫ! Я знаю, что в нём есть явно чужие идеи и образы, например , Передовой и т.п. Это не то, чтобы плагиат, просто они прочно поселились в моей Арде. Если что посчитаете явным воровством, скажите, я исправлюсь и сделаю ссылку-сноску.
ЗЫЗЫ! это не продолжение как таковое, просто то, что было после истории с Лейтиан по времени.

Из дневника Мелириан
Lavas, 28, 2954, III

За окном полыхает небесный пожар. Меня смущают и тревожат эти сумерки. Небо словно истекает призрачной кровью, и я чувствую его боль.
Отчего-то сегодня благословенный час вечерней зари не принёс мне желанного умиротворения, которое обыкновенно приходит в конце спокойного и счастливого дня. Наверное, оттого, что сегодняшний день не был спокойным и счастливым.
Но это был один из самых знаменательных дней в моей жизни.
Всё утро я была занята сочинением какой-то легкомысленной песенки, вместе с Линдиром и Гваэроном прогуливаясь по восточной террасе. Мы смеялись, пели, насмешничали, словом, радовались жизни так, как могут ей радоваться три беззаботных менестреля. Внизу, далеко под нами шумел неумолчный Бруинен - наш любимый соперник, чей голос мы могли слушать бесконечно, а перепеть - никогда. День обещал быть настолько прелестным, что стихи рождались сами собой. Линдир так расшалился, что бросился на колени и, патетически простирая руки в мою сторону, запел мне любовную серенаду. Гваэрон тотчас же вплёл в его песню свою тему, изображая мрачного ревнивца. Я хохотала до слёз.
Однако в самый разгар веселья воздух прорезал чистый звук одинокого колокола. Мы замолчали, в растерянности глядя друг на друга и гадая, что же могла произойти, если Владыка Элронд требовал всеобщего сбора.
Когда мы добрались до Тронного зала, там уже собрались почти все обитатели Дома, лишь изредка в дверях появлялась чья-то лёгкая фигура, тот час же находившая своё место в нашем многоликом сообществе.
Наконец, дождавшись тишины, со своего места поднялся Владыка Элронд.
-Друзья мои! - произнёс он. - Великая печаль окутывает моё сердце, ибо недобрая весть собрала нас сегодня.
Останавливая повелительным взмахом руки тревожный шёпот, всколыхнувший зал, он продолжал:
- Я позвал вас сюда, исполняя просьбу моего родича Владыки Трандуила, который прибыл в Ривенделл с миссией, исполненной великой скорби. Его дочь Лейтиан, Золотой цветок заката, покинула этот мир. Однако Трандуил предстанет пред вами не только как безутешный отец. Он явился к нам как глашатай ушедшей принцессы, которая перед смертью просила донести её историю до всех перворождённых. Слушайте же, плачьте, и не стыдитесь своих слёз!
Так сказал Владыка Элронд, и на моё сердце лёг тяжёлый камень, словно я получила весть о гибели кого-то бесконечно родного и близкого. Непрошеные слёзы затуманили мне глаза, и сквозь их зыбкую пелену я увидела, как в проёме безмолвно раскрывшихся дверей появился высокий величественный мужчина с длинными, облитыми лунным серебром волосами. Его фигура, облачённая в серые одежды, приковывала к себе внимание не только тем, что прекрасное чело его венчал резной митриловый обруч - знак короля. Царственный синда завораживал всякого своей силой и гордостью, что исходили от него, словно невидимые лучи. Однако когда я мельком заглянула в его светлые, сияющие глаза, я прочла в них только боль и усталость. Он не видел всех нас, потому что в его душе всё ещё жил образ маленькой златокудрой девочки, что так любила сидеть у него на коленях, играя драгоценным папиным кинжалом. А потом его в одночасье повзрослевшую дочь принесли к нему, и из её груди торчала ненавистная рукоять. Зачем, зачем ты подарил кинжал сыну? Чтобы однажды он нашёл твою дочь.
Я плакала, напрочь забыв, что мои способности в осанве многократно превышают способности других. Мне уже не надо было ничего рассказывать.
Владыка Трандуил так же молча прошествовал к середине зала и в горестной тишине начал рассказ о том, как Лейтиан, прекрасное дитя Сумеречья, в лице Элрина из Ангмара повстречала свою смерть.
В зале уже давно плакала не я одна. Когда же король сказал, что все мы должны предать его слова забвению, ибо такова была последняя воля эльфийской принцессы, наше горе вырвалось наружу.
-Неужели потеря Лейтиан не была достаточной карой для всего дивного народа? - слышала я шёпот вокруг себя. - Неужели нам предстоит потерять ещё и память о ней? Это было бы слишком жестоко.
-Когда в Серых гаванях закончится мой нынешний путь, - возвысив голос, произнёс владыка Трандуил, - я забуду о том, что у меня была дочь. Она будет жить в моём сердце, но её имя никогда больше не слетит с моих губ. Это была её просьба, и я её исполню. Потому что всё ещё люблю её.
Голос его дрогнул, но он справился с собой и продолжал:
-Я прошу вас сделать то же самое. Пусть не будет песен и стихов, сказаний и легенд, хотя Лейтиан была всего этого достойна. Я очень вас прошу…
Эти грустные, непривычно-трогательные интонации потрясли меня не меньше, чем рассказ короля. Однако и после этих слов Владыки Трандуила я не отказалась от своего намерения. Я должна была сделать то, что задумала! Даже ценой обиды и непонимания со стороны короля Сумеречья. Моя душа менестреля настаивала.
Когда окружающие начали постепенно расходиться, я направилась прямо к Владыке Элронду.
-Ваше величество, - окликнула я его.
Он обратил на меня свой исполненный мудрости и понимания взор и спросил:
-Что случилось, Мелириан?
-Я хотела просить Вас, - произнесла я храбро, стараясь скрыть одолевающее меня смущение. - Мне нужно кое-что отдать Владыке Трандуилу… Не могли бы вы попросить у него для меня аудиенции. Всего лишь несколько минут…
Он внимательно посмотрел на меня, после чего проговорил:
-Хорошо, Мелириан. Я слишком долго знаю тебя, чтобы заподозрить за твоими словами какой-нибудь пустяк или каприз. Только помни - никаких стихов и песен.
Я кивнула головой, потому что понимала, что солгать ему в лицо не смогу.
Через несколько мгновений Владыка Элронд вернулся ко мне и сказал:
-Владыка Трандуил ждёт тебя после обеда.
Когда я увидела короля Сумеречья вблизи, я поразилась ещё больше: трагической красоты такой силы я ещё никогда не встречала. Его глаза, переменчиво-прекрасные, словно морская вода, смотрели на меня утомлённо, но вежливо. Все чувства, которые волновали его ранее, были погребены внутри, как тлеющие под пеплом угли. Я присела в реверансе, после чего, собрав в кулак всю свою волю, произнесла:
-Ваше величество, меня зовут Мелириан. Я менестрель в Доме Элронда.
Промелькнувшее было в его глазах удивление быстро сменилось хорошо сдерживаемым недовольством. Я продолжала:
-Я пришла к вам, потому что виновата перед вами.
С этими словами я протянула ему свиток со стихотворением, которое родилось в моей голове, пока я слушала его рассказ.


Отблески последнего заката
Исчезают, раненые тьмою…
Ты ушла дорогой без возврата,
Моё сердце унося с собою.

Грустная, задумчивая осень
Тихо в лес вступила молчаливый…
След твой тает меж высоких сосен…
Кто сказал, что ты была счастливой

Здесь, где дом родной не стал защитой
Для закатной, нежной, дивной розы?
Ты упала птицею подбитой
Мне на руки, и не смогут слёзы

Боль облегчить даже на минуту,
Ярость и бессилье душу гложут.
Как же, как же я тебя забуду?
В этом мне и вечность не поможет.

Ты меня прости, моя родная,
Не сберёг тебя я, Дева Леса,
Я тебя люблю и обещаю,
Памятником быть твоим, принцесса.

Когда король оторвал от листа свой взор и поглядел на меня, я увидела в его глазах слёзы. Не в силах сдержаться, я сбивчиво попыталась объясниться, ибо та мука, с которой он смотрел на меня, была мне не по силам. А я-то думала, что просто отдам ему свиток, извинюсь и уйду!
-Ваше величество! - говорила я, - простите меня, ради Эру, я не хотела… Просто я… Понимаете, мои стихи появляются на свет независимо от моего желания. Пока вы рассказывали историю вашей дочери, эти слова уже звучали во мне… Я записала их и пришла отдать вам, чтобы вы сами решили судьбу моего стихотворения. Порвите, выбросите, забудьте! Только не плачьте, ваше величество!
Король, уже справившийся со своей слабостью, жестом остановил поток моих слов и произнёс неверным голосом:
-Мелириан… Пожалуйста, оставь меня одного…
Вот так я и оказалась сидящей в своей комнате. Опустошённой, несчастной, разбитой. Чувство, что я совершила непоправимую ошибку, продолжает меня терзать. А в голове по-прежнему звучит мой неприкаянный стих…
Мне только что сообщили, что Владыка Трандуил хочет меня видеть! Допишу позже.
Холли Хьюз вне форума  
Старый 27.11.2003, 00:15   #4806
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Холли, это просто здорово Очень мелодичный ритм, даже похоже на стихотворение в прозе. Внутренние переживания героини хорошо показаны. В общем увлекательно, жду, что дальше будет

Только вот сцена, когда Трандуил рассказывает скорбную историю, перед целым залом рыдающих эльфов, меня позабавила. Эльфов очень часто сентиментальными изображают, а тут уж совсем гротескно получилось
Зато эпизод, где Трандуил стихи читает, очень проникновенный. И стихи отличные - они тоже твои?

И еще я не поняла: Линдир - это толкиновский ривенделлский Линдир, да?

Последний раз редактировалось Morinen; 27.11.2003 в 00:18.
Morinen вне форума  
Старый 27.11.2003, 00:29   #4807
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
(задумчиво) А пусть авторы фанфиков в приказном порядке непосредственно перед или после фика уточняют, который у них Линдир - оригинальный или Нелт. В целях самозащиты. А то читатели задолбают
А я тоже - сперва никак разобраться не могла, где дело происходит. Там же Линдир! Но - "владыка Элронд"! Но - ведь Линдир же! Дошло не сразу.
Кстати, мне тоже понравилось. Особенно стихотворение.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума  
Старый 27.11.2003, 11:51   #4808
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morinen
Только вот сцена, когда Трандуил рассказывает скорбную историю, перед целым залом рыдающих эльфов, меня позабавила.
Меня не закидают тапками, если я скажу, что в этом эпизоде мне представилась передача вроде той, что вел Комиссаров? Как она называлась... про семью что-то...

И соглашусь с Моринен и Шази: стихи мелодичные, мррр.
__________________
Nelt вне форума  
Старый 27.11.2003, 12:07   #4809
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Цитата:
Когда же король сказал, что все мы должны предать его слова забвению, ибо такова была последняя воля эльфийской принцессы, наше горе вырвалось наружу.
Эльфы? Забвению? Это новое слово в эльфологии... У них же даже после Мандоса амнезии не наблюдалось
Мидж вне форума  
Старый 27.11.2003, 12:35   #4810
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Наверное, это означало:"Помните-не помните, но извольте молчать."
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума  
Старый 27.11.2003, 20:39   #4811
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Да-с

Очередные так сказать, опусы на гениальную тему.

Плохо все это написано, плохо и слишком пафосно. Это мое мнение. ИМХО.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума  
Старый 27.11.2003, 21:09   #4812
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мидж

Эльфы? Забвению? Это новое слово в эльфологии... У них же даже после Мандоса амнезии не наблюдалось
Забвение - вполне эльфийское слово. Потому что означает не "забыть", а именно "предать забвению", т.е. замолчать, утаить. Просто для людей эти термины равнозначны, так как с забытьем наступает и полное неведение о предмете.

Холли, стихи чудные. Ты сама их сочинила?
Но вот отрывок этот понравился мне меньше, чем про Лейтиан. Слог по-прежнему хорош, но чувствуется незаконченность. Что-то... неестественное, неживое. Лейтиан была куда как более цельна и сильна по переживаниям. И, кстати, тебе иногда недостает логики повествования (но об этом надо говорить подробней, если хочешь, напиши в приват).

Но, в целом, пишешь ты сильно, складно, стильно. Мне очень нра
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.

Последний раз редактировалось Кэм; 27.11.2003 в 21:20.
Кэм вне форума  
Старый 27.11.2003, 21:46   #4813
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Тогда вообще странно. Сначала растрепаться по секрету всему свету, а потом требовать от всех молчать. Где логика? Таким путем единственное чего можно добиться - оповещения ВСЕХ эльфов о том, что произошло. А кому нужны "песни и стихи, сказания и легенды", если и так все в курсе? Людям? Вот уж сомнительно, чтобы кто-то о них задумался перед смертью. Короче говоря, не понимаю сути этого рассказа.

Последний раз редактировалось Мидж; 27.11.2003 в 21:54.
Мидж вне форума  
Старый 27.11.2003, 22:40   #4814
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Мидж, ну это типа: "Чтоб вы знали и пусть вам уроком будет, но в курилках не обсуждать!"
Прошу прощения.
Morinen вне форума  
Старый 28.11.2003, 12:21   #4815
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мидж
Тогда вообще странно. Сначала растрепаться по секрету всему свету, а потом требовать от всех молчать. Где логика?
Я думала, это мой личный глюк.
"Я вам расскажу, но считайте, что вы ничего не слышали". Зззачем тогда рассказывать? Потом решила, что про Лейтиан читала невнимательно, и там это объясняется.
__________________
Nelt вне форума  
Старый 28.11.2003, 17:07   #4816
Холли Хьюз
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Холли Хьюз
 
Регистрация: 15.11.2003
Сообщений: 24
Лайки: 0
Вэлкам в мою Арду, видимо

Не удержусь и отвечу на некоторые высказывания(кстати, спасибо, что они есть).
1. Стихи мои
2. Линдир толкиеновский из Ривенделла, протягивать лапки к несравненному другу принца я не осмеливаюсь.
3. Не скрою, что Трандуил и Мелириан - сентиментальная вещь. ИМХО, даже целый зал гротескно рыдающих эльфов - это не смешное, а трогательное зрелище. Кстати, не помню, чтобы у меня все подряд слезами умывались.А когда отец рассказывает о гибели дочери, не важно, эльф он или человек, это ...это больно.
4.Лейтиан перед смертью просила, чтобы её историю рассказали всем Перворождённым в назидание, чтобы они остерегались Тьмы в любом обличии. А забыть просила потому, что ей было стыдно. Трандуил исполнил её волю дословно. Именно, услышать один раз, но потом в курилке не обсуждать. Получить назидательный пример, но уважать чужое горе и не трепать имя Лейтиан на каждом углу, пусть даже в стихах или трагических балладах, к которым дивный народ имеет склонность.
5. Соглашусь, что какие-то нестыковки явно присутствуют, но это же только начало, барышни.
6. А то, что это пафосно и похоже на передачу Комиссарова... Ноу комментс, как говориться.
Холли Хьюз вне форума  
Старый 28.11.2003, 17:15   #4817
Холли Хьюз
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Холли Хьюз
 
Регистрация: 15.11.2003
Сообщений: 24
Лайки: 0
Предвижу летящие в меня тапки. Но это продолжение.

Позднее.
Он меня простил! Эру Всемогущий! Где найти силы, чтобы пережить столько горя и столько радости за один короткий день!
Трандуил ждал меня в саду. Когда я увидела его во второй раз, он казался печальным, но спокойным. Он предложил мне руку, и я, не веря своему счастью, пошла вместе с ним по узкой песчаной дорожке, что прихотливо вилась меж розовых кустов.
-Мелириан, - произнёс Владыка, - скажи мне, пожалуйста, сегодня днём я рассказывал убедительно?
-Разве сердце может говорить неубедительно? - возвратила я ему вопрос.
-Тогда почему же слова, которые я так долго искал, нашла ты? Я не смог сдержать своих чувств, пока читал твоё стихотворение, потому что оно было в сотню раз лаконичней, сильнее и мучительнее, чем всё то, что говорил я сам. Я чувствую твою способность проникать в души других, я и сам обладаю этим. Но мне не под силу подарить чужой боли свой собственный голос. А ты смогла это сделать, Мелириан. И за это я тебя благодарю.
Я склонила голову, молча принимая похвалу.
-Ты знаешь, - произнёс он совсем тихо, - сегодня я впервые заплакал. Впервые с момента смерти Лейтиан. Ты единственная, кто разделил со мной эту боль.
Он поцеловал мне руку, поклонился и ушёл, оставив меня, потрясённую и растроганную, в пленительном, благоуханном полумраке сада. Я гуляла там почти всю ночь. Только звёзды, эти извечные эльфийские собеседники, помогли вернуть моей душе хоть какое-то подобие покоя. Что со мной, Пресветлая Элберет?

Из письма Трандуила к Мелириан
Firith, 3, 2954, III

Здравствуй, Мелириан.
Пишет тебе король, который до встречи с тобой не подозревал, что сила поэтического слова превышает целительское искусство эльфийских владык. Вспоминаешь ли ты меня в благословенной долине Имладриса, где всякая печаль покидает измученное сердце?
Путь мой ещё очень долог, и мне не скоро доведётся увидеть родные места, а моя душа, которая, благодаря тебе, освободилась от безысходного горя и ненависти, требует себе занятия. Я прошу тебя об одолжении: перешли мне сборник твоих стихов и песен. Тогда долгие и исполненные осенней грусти дни моего путешествия будут скрашены твоим незримым присутствием, мой славный менестрель.

Из письма Мелириан к Трандуилу
Firith, 11, 2954, III

Ваше величество!
Ваше письмо, равно как и ваша просьба, порадовали меня и польстили моему самолюбию поэта. Тешу себя надеждой, что когда-нибудь смогу спеть для Вашего величества, ибо песня совершеннее стихотворения, она способна разбудить в наших сердцах гораздо больше чувств и переживаний.
Призываю благословение Валар на вас в вашем нелёгком пути. И если Владыку не оскорбит вмешательство "славного менестреля" в его дела, позволю себе дать вам совет. Уповайте на ваши внутренние силы, потому что Вам, как никому другому, их отмеряно достаточно. Перворождённые могут выдержать собственное бессмертное существование, наполненное бесчисленными потерями, только тогда, когда дух их твёрд. Все мы верим в милость Валар и надеемся на встречу с любимыми, покинувшими нас, в Благословенных Землях. А время, которое мы проводим в разлуке с ними, значения не имеет, потому что наши души согревает надежда. Пусть она сияет над вами путеводной звездой, Владыка Трандуил.

Из письма Трандуила к Мелириан
Firith, 22, 2954, III

Здравствуй, Мелириан!
В первых же строчках письма позволю себе пожурить тебя: не называй меня вашим величеством, для тебя я просто Трандуил. Я не люблю излишней церемонности в отношении собственной персоны, тем более, когда веду переписку с прекрасной женщиной. Твои родители были тысячу раз правы, давая тебе имя Мелириан . Расскажи мне о них, если появится такое желание.
Через день-другой мы прибудем в Серые гавани, и моя маленькая Лейтиан окончательно покинет меня.
Я благодарен тебе, мудрая моя девочка, за твою трогательную попытку утешить меня в прошлом письме. Мой сын говорил мне то же самое: умирая, моя дочь была полна надеждой на то, что когда-нибудь наша семья воссоединится в Валиноре, и мы будем счастливы и беспечальны. Эльфы не могут жить без Estel , я это хорошо понимаю.
Ослеплённый собственным горем, я непростительно забыл о Леголасе. Ему приходится труднее, чем мне, потому что он чувствует себя виноватым в гибели сестры. Наверное, я был им не очень хорошим отцом, уж прости мне эту неуклюжую попытку пожалеть себя. Сейчас, когда от дома меня отделяют многие лиги, я почти не ощущаю себя королём, наверное, поэтому в голову приходят такие несвойственные для "моего величества" мысли.

Из неотосланного письма Мелириан к Трандуилу
Firith, 27, 2954, III

Любимый, нежный, желанный, великолепный, бесценный!
Я люблю ночь за то, что ты любишь ночь. Я с нетерпением всматриваюсь в чёрный бархат неба, потому что на нём бриллианты звёзд медленно, но верно выкладывают твоё имя. Я повторяю его упоённо и очень тихо, и в этот момент сердце моё наполняют грусть и сладость. Твоё имя - это горький шоколад, что тает на моих губах, оставляя после себя мучительную жажду.
Я люблю день, потому что я другая, нежели ты, и я люблю день. Небо смотрит на меня твоими глазами, а в неуловимом движении облаков я вижу твои волосы под ласками ветра.
Меня гнетёт моя слабость, меня мучит моя тоска.
Мне очень трудно жить в мире, где тебя нет со мной.

Из письма Мелириан к Трандуилу
Firith, 37, 2954, III

Здравствуйте, Трандуил!
Я вспоминаю своё последнее письмо к вам и, признаюсь, меня терзает стыд. То, что вы так мило назвали "трогательной попыткой утешения", представляется мне дерзостью глупой девчонки, что осмелилась лезть со своими советами к умному и могущественному владыке. Простите меня великодушно, ваше.., то есть, Трандуил.
Поэтому разрешите сегодня остановиться на нейтральных темах. Вы просите меня рассказать о моих родителях. Что ж, извольте. Хотя, положа руку на сердце, я сильно сомневаюсь в том, что история моего рода будет вами воспринята… ммм… безоблачно.
Мой отец, Маголмирион , происходил из рода Нолдор. Его руки не были обагрены кровью перворождённых, хоть он и принадлежал к тем, кого коснулся приговор Мандоса; его душа не знала тьмы, хотя он долго жил в Эрегионе в то время, когда там находился Саурон Гортхаур. Он был великим кузнецом и ювелиром, как и предсказывало имя, данное ему при рождении. Я его почти не помню, потому что он погиб, едва мне исполнилось четыре года.
Моя мать, Эдвенгиль, была из рода Синдар. Когда Эрегион погиб, она бежала вместе со мной под защиту Владыки Элронда, который тогда строил Ривенделл. Всю свою недолгую жизнь она пыталась напитать меня своей любовью, словно знала, что конец её близок, и ей не дано будет вместе со мной отпраздновать моё совершеннолетие. Она учила меня тому, что древние распри должны быть забыты, и всем квенди нужно объединиться против общего врага.
Вероятно, поэтому я горжусь своей принадлежностью к двум великим родам и свободно разговариваю как на квенья, так и на синдарине. Вам, взращённому в Менегроте, где Нолдор считали презренными братоубийцами, наверное, будет трудно смирится с подобными убеждениями.

Из письма Трандуила к Мелириан
Firith, 48, 2954, III

Милая моя Мелириан!
Признаюсь, меня искренне восхитила твоя храбрость.
Сознаться мне, великому и ужасному ненавистнику всех Нолдор (и откуда только таки слухи появились) в том, что ты гордишься своим отцом - это достойный поступок!
Мелириан, прекрасная моя дева Нолдор, история твоего рода ясна с первого взгляда: она вся в твоих звёздно-серых глазах, строгих и чистых, словно туманные рассветы поздней осени, что я сейчас встречаю в одиночестве. Она вся в твоих тёмных, отливающих холодным блеском зимнего солнца, волосах. Она вся - в твоих речах: гордых, бесстрашных и исполненных внутреннего огня.
Если бы я ненавидел Нолдор так, как рассказывают, я не стал бы тебя слушать ни одного мгновения во время нашей недолгой встречи. Я не писал бы тебе писем. Не радовался бы тому, что скоро вновь смогу тебя увидеть, потому что мой обратный путь лежит через Ривенделл. Через благословенный город, где осталась часть моего сердца…Из дневника Мелириан
Firith, 54, 2954, III

Сегодня после обеда Владыка Элронд отозвал меня в сторону и, ласково улыбаясь, сказал:
-Что-то подсказывает мне, Мелириан, что ты рада будешь узнать одну новость: завтра в Ривенделл прибывает Владыка Трандуил.
Наверное, моя улыбка стала такой ликующей и блаженной, что он рассмеялся и произнёс:
-Я хотел бы, чтобы завтра ты спела нашему гостю и всем нам. Пусть то чудо, которое свершилось под сводами моего дома, не угаснет, а воссияет ещё ярче. Ведь любовь - это всегда чудо, правда, дитя моё?
О, милый, милый, милый! Моё сердце стучит вместе с копытами твоего коня. И я шепчу невольно: "Быстрее! Быстрее! Быстрее!"
Как долог сегодняшний вечер! А впереди ещё - безжалостная ночь! Я и не подозревала, что слово "завтра" может быть таким ощутимым. Зааавтра. Ещё только завтра.
Я жду нашей встречи и боюсь её. О моей любви ты прочтёшь в моих глазах в первое же мгновение. Но правильно ли я поняла тебя, возлюбленный мой? Неужели мой прекрасный, подобный своими добродетелями Манве Сулимо, владыка может испытывать ко мне…любовь. Я всего ли беспечный менестрель, и никак не гожусь в подруги королю.
Нет, я больше не могу так терзаться! Пойду поговорю с Арвен. Она относится к моему безумству со своей обычной мягкой снисходительностью.
Холли Хьюз вне форума  
Старый 28.11.2003, 17:58   #4818
loka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для loka
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Samara
Сообщений: 1,811
Лайки: 963
Re: Вэлкам в мою Арду, видимо

Цитата:
Первоначальное сообщение от Холли Хьюз
6. А то, что это пафосно и похоже на передачу Комиссарова... Ноу комментс, как говориться.
Эх, по самому интересному пункту комментариев нет
стихи красивые
__________________
Каждый суслик - агроном
All we have to decide is what to do with the time that is given to us

loka вне форума  
Старый 28.11.2003, 18:30   #4819
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Re: Вэлкам в мою Арду, видимо

Цитата:
Первоначальное сообщение от Холли Хьюз
6. А то, что это пафосно и похоже на передачу Комиссарова... Ноу комментс, как говориться.
...Почему?
__________________
Nelt вне форума  
Старый 28.11.2003, 19:59   #4820
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Лока меня опередила....
может быть, это просто мое не столь возвышенное восприятие человека...но мне неловко (это мое внутренне ощущение) читать сказку, написанную подобным слогом. Для меня это чересчур сладко....
а стихи нравятся. Лейтиан была более сдержаной, имхо...
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума  
Старый 28.11.2003, 21:05   #4821
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Стихи

Стихи ИМХО неплохи. Но вот все остальное, слишком слащаво. То ли дело слэш.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума  
Старый 28.11.2003, 21:17   #4822
Холли Хьюз
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Холли Хьюз
 
Регистрация: 15.11.2003
Сообщений: 24
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Andin
мне неловко (это мое внутренне ощущение) читать сказку, написанную подобным слогом.
Это не сказка. Или тогда считайте сказкой Толкина с его эльфийскиой безупречностью во всём.
Это дневник влюблённой женщины. Влюблённой в Трандуила. Разве здесь может быть чего-то через край?
А что касается слэша, то я и не говорила, что пишу именно его.


Кэм, прости мне мою компьютерную бездарность,но у меня не получается отправить тебе PM. Может, можно ещё как-то связаться с тобой?
Холли Хьюз вне форума  
Старый 28.11.2003, 22:01   #4823
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Крис, слэш? Где слэш? Какой слэш может быть в Мэри Сью? Слезы в сиропе...
Мидж вне форума  
Старый 29.11.2003, 00:32   #4824
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
О, блин! Стоило кому-то сказать слэш - как все засуетились-то! Волшебное слово...
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума  
Старый 29.11.2003, 00:36   #4825
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Холли права - этот дневник уже не сказка. Легенда о Лейтиан по форме была именно легендой, и рассказывали ее как легенду. А это уже - сентиментальное повествование. Слащавое, да. Но это уже другой вопрос.

Холли, связаться со мной можно по мылу: [email protected]
Пришли, если не трудно, Легенду о Лейтиан, я ее перечитаю и пришлю разбор. Правда, прямо сейчас не обещаю - с гриппом вчера свалилась
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума  
Старый 29.11.2003, 20:39   #4826
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Холли, это не только дневник, это еще и переписка. Согласна, что "сказка" - неверное слово. Больше подходит определение Кэм - "сентиментальное повествование". Имхо, быть может, но при всей "эльфийской безупречности" этого не было у Толкиена. (Последнее сказано по поводу:
Цитата:
Это не сказка. Или тогда считайте сказкой Толкина с его эльфийскиой безупречностью во всём.
Любви в описании Профессора напротив, присуща некоторая сдержанность, даже холодность. К примеру, Эовин. )

конечно, если этого не было у Толкина, совсем не значит, что этого не должно быть в твоих произведениях.
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")


Последний раз редактировалось Andin; 29.11.2003 в 20:46.
Andin вне форума  
Старый 29.11.2003, 22:36   #4827
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Толкин имхо вообще чувствам, эмоциям и переживаниям героев большого внимания не уделял. За что и не люблю. А оно надо!
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума  
Старый 29.11.2003, 22:45   #4828
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шази Толкин имхо вообще чувствам, эмоциям и переживаниям героев большого внимания не уделял. За что и не люблю. А оно надо!
Это потому что ты дама Нам подавай сентиментальность, чувственный мир, эмоции, красивости, переживания.

А Толкина, как у мужчины, все грубо: эпично, сухо, сдержанно.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума  
Старый 30.11.2003, 00:49   #4829
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Ну-у, Кэм, я вот читаю мужчин-авторов, и у них столько всего... Пехов, Мартин, Сапковский, даже Белянин. Бывает, лучше, чем у женщин
А Толкин - эх... Была бы книга-мечта... Но, к счастью, у нас есть многочисленные фанаты, которые каждый шаг любимого героя наделят просто-таки несоразмерным количеством чувств и эмоций. В конце концов, у нас есть Джексон!
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума  
Старый 30.11.2003, 03:14   #4830
Silwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Silwen
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Серые Гавани России
Сообщений: 662
Лайки: 0
"Сопли в сиропе"... Первая часть да. Вторая нет.

Холли, пришли мне тоже легенду о Лейтиан. (если честно, я о ней слышала, но вскользь)

Целый зал плачущих эльфов это не сопли, но выход Трандуила это пафос. Как на сцену: "Встречайте! Впервые на сцене! Легенда о Лейтиан!" (имхо)
__________________
…Реки, рощи, равнины, печаль побережий.
Разглядели? В тумане алеют предгорья.
Где-то там, за горами, волнуется море.
Горы, море… Но где же оно, * Средиземье?
*Л. Мартынов

Silwen вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования