Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2015, 12:02   #4801
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Я сегодня в огород вышла - а у нас там примула цветет))



А к концу недели снег обещают((
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©

Последний раз редактировалось KrokoBill; 01.03.2015 в 12:05.
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 01.03.2015, 12:26   #4802
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Ой, Маш, я кажется узнаЮ свою гифку с обнимашками)))))

***
*Итриль ударилась в философскую лирику*

А мне жаль этой зимы. Она была такая.... Совсем другая, чем зима после НП. И совсем другая, чем зима после Пустоши.
Особенная...
Так река течёт, и уносит в прошлое всё, что было. А ты стоишь на берегу и смотришь вслед...


***
Внезапная ассоциация, про Торина, Эребор и Синие Горы.
Я когда-то цитировала в Трактире эти слова из "Лебединой дороги" Семёновой. Не помню, по этому поводу или по другому.
О вожде викингов Халльгриме, который был вынужден покинуть родину, скитался по свету, и наконец приплыл на Русь:

А великая Рось голубела под ласковым солнцем. И казалось, будто все непогоды остались где-то на севере - далеко-далеко! Легкие волны играли у бортов, шуршали на ветру камыши, и яркие стрекозы садились на головы деревянных драконов.
Халльгрим смотрел на берега, как смотрел бы на нелюбимую красавицу, с которой ему предстояло бы навек забыть о прежней любви. Если ему повезет, где-нибудь здесь он выстроит себе новый дом, обнесет его оградой и утвердит у очага дремлющих под палубой Богов. Но этот дом уже не будет называться Сэхеймом.
Великая Рось журчала под ним, как неторопливая песня. И уходила вдаль, вдаль - к теплому Хазарскому морю, синевшему за дальними горизонтами...


"Как на нелюбимую красавицу" - вот так и Торин в Синих Горах. Это не Дом...




Цитата:
Сообщение от Машутунечка Посмотреть сообщение
Смерть иногда и наградой бывает.
Ещё одна цитата))

"...Каждый поступок о чём-то да говорит, обладая не только внешней стороной, но и духовным смыслом, так или иначе звучащим в великой песне Вселенной. Вот, скажем, кто-то кому-то заехал в лоб кулаком. Это может быть оскорбление. Это может быть предательство. Это может быть подвиг. Меняются обстоятельства, меняется с ними и смысл. А уж если дело касается целой цепи поступков – тем более..."

Вот, я думаю эти слова об этом. В том числе. Нельзя всё мерять одной меркой, нельзя говорить: вот это - всегда наказание, а это - всегда награда, это - всегда плохо, а это - всегда хорошо.... Так не бывает. Жизнь настолько сложнее.

***
П.С.

Элиан,
да, вот видишь. Мы как Бильбо: любим Торина плохо и неправильно.
А там, где всё хорошо и правильно, там нас нет. Может, именно поэтому там и хорошо?


*наконец пошла догонять*
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 01.03.2015, 13:33   #4803
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А я вот что-то с поручительством тоже не поняла - кто он такой, этот Бильбо, чтобы за кого-то поручаться?
А этого никто не понял)) Почему вдруг горожане должны верить поручительству какого-то мелкого хоббита? Кто он такой, чтобы за кого-то поручаться? И почему того же самого сказать не мог никто из гномов? Тот же Двалин, который и начал с того, что "это вам не какой-то преступник, это король"...
Но я не заморачиваюсь)) Эта сцена важна в плане отношений Торина и Бильбо, мне этого достаточно. А что там горожане подумали, дануихнафиг

Цитата:
но нет, ето был бы явно кто-то другой, а не наш Торин. Вместо проявления покладистости (которая на тот момент свидетельствовала бы о его неуверенности в себе) он посылает Главного Лесника лесом и по матушке, совершенно явно говоря: " я пленен, но я не в твоей власти".
Как мне нравится эта фраза!)))))))



Цитата:
Вообще очень интересно - может быть всеобщими усилиями мы придем к какому-то компромиссному решению в характеристике ситуаций, качеств героев и т. д.? Итриль, может ты возьмешься подытоживать тезисно выводы по каждой ситуации? единственное, что тут очень важно - это точность формулировок.
Ого, вот это я понимаю, научный подход к вопросу!
А что, идея))
Но я думаю, что компромисс возможен не по всем ситуациям. Есть такие вещи, где замешано слишком много эмоций, слишком много личного - не для всех, для некоторых из нас. И такие, где имха против имхи, и ничего не докажешь, если другой сам внутри не готов это принять. Мы на горьком опыте узнали, чем эти споры кончаются...
Обходить острые углы, это тоже искусство. И кажется, льщу себя надеждой, я начинаю им овладевать

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
ты бы запала на Торина - ежели бы его сделали не столь внешне красивым, а просто стариком-гномом каким-нибудь?
Вопрос не ко мне, но за себя отвечу честно - нет, не запала бы.
Одно дело - просто симпатизировать герою, разделять его идеалы, если они тебе близки, переживать за него. Я много кому симпатизирую. Но вот так влюбиться?
В Торине, я не раз говорила, соединились красота внешняя и красота внутренняя, духовная. Как "огонь, мерцающий в сосуде", свет Древ в прекрасной оболочке сильмарилла...
И всё вместе -

__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 01.03.2015, 14:15   #4804
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Добрый день!

С началом весны всех!

У нас уже так:



Видимо, это весна навеяла небольшое продолжение.


(Не рекомендуется для эльфолюбов)
Урок 7. Умножение


 

 
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 01.03.2015, 14:29   #4805
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Чешир, "история одного крышесноса" -

Цитата:
Он просто немного надорвался, не физически - психологически: столько времени жить на силе воли, на преодолении, вся жизнь против течения.
Вот этот локомотив разгонялся все сильнее и сильнее, стремясь к своей главной цели, сжигая последнее топливо собственных сил, везя за собой груз не только долга и надежд, но и своих опасений (сумасшествия), сомнений и личных устремлений (статус), продираясь через кучу мелких и крупный препятствий, непонимания, неуважения и открытой враждебности, и неся в себе свой главный страх, о котором наверное старался вообще не думать - что в конце пути его ждет бетонная стена, о которую он и разобьется.


Только я не думаю, что, когда он в начале БПВ смотрит на ворота Эребора, он с ним "прощается".
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
смотрящий на Эребор Торин – это уже явно Торин в измененном состоянии сознания. Оно и понятно: грандиозный, по его мнению, фэйл плюс очень возможная гибель племянников по, опять же, его вине – и локомотив неизбежно сошел с рельсов.
Да, и его там как будто тянет к Эребору, к сокровищам, и к тем воспоминаниям, которые всколыхнулись, когда он их увидел. А дракона и мысль о смерти племянников - как защитная реакция, сознательно? подсознательно? - он отсёк от себя. Он начинает проваливаться в безумие как в убежище от всего этого.

Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
А я все равно считаю, что ему нечего было искупать, бебебе.
Сразиться со своим драконом – другое дело, но дело это – его глубоко личное. А общественности он никакого урона не нанес, даже наоборот. Чего искупать-то?
Нет, не нанёс. А искупать - прежде всего перед самим собой, перед своей совестью. Торин не менее требователен к себе, чем Ричард. Это видно, в сцене, когда он выходит из золотого зала к своим - что теперь, когда он очнулся, ему стыдно того, что он говорил и делал, находясь в безумии. Отсюда это "я знаю, что не вправе...".

Мы можем говорить, что "искупать нечего" - но сам Торин так не считал. И в этом ещё одно свидетельство чистоты и благородства его духа - без которых он не был бы Торином. Он должен был, самому себе должен, подвигом смыть это "пятно", чтобы он сам снова смог уважать себя.

Стихия,
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
И я б освежила в памяти это интервью с Ричардом, где он об этом говорит.

Вообще я уже что-то стала испытывать потребность в ричардовых комментариях - что он там изображал. Чтобы свериться со своим вИдением.
Пошла погуглила интервью с Ричардом, вот что нашлось:

“There were moments when I was shocked and ashamed by what Thorin did,” Armitage agrees. “But ultimately, I knew that he would find his way back; that he had to be redeemed and rise. We realise he will have to take his men to war, he’ll have to rally his troops again and ultimately change the course of the battle that’s happening outside the mountain.
Without that distaste for him, it’s not as satisfying to feel him finally come back.”


"Были моменты, когда я был потрясён тем, что делает Торин, и мне было стыдно. Но в конце концов, мы знаем, что он вернётся, что он снова поднимется и найдёт искупление. Он поведёт свой отряд в бой, и его атака объединит воинов и станет переломом в ходе битвы.
Без этого разочарования в нём, не было бы и его возвращеия.
"

Вот, Ричард примерно то же самое много раз говорил, в разных интервью.

Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Спасибо ПиДжею, что хоть Оркрист вернул вовремя. А я так надеялась, что он и с Аркенстоном канон попрет…
Это же было невозможно На этом сюжет держится, на этом линия Торин - Бильбо держится. Это то же самое, как надеяться, что ПиДжей оставил бы Торина в живых...

А за Оркрист да, спасибо!



__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 01.03.2015 в 14:49.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 01.03.2015, 14:50   #4806
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Не могу не!!!
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Но канешн, заслуга Ричарда в том - КАК он показал это безумие. Это было не простое какое-то безумие, а аристократическое, величественное.)) Даже в таком состоянии Торин не выглядел ничтожным, а выглядел великим. Обалдеть просто, как он сумел?
Воооот, ВООООООТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Торин велик, истинно велик во всём! Не только в подвиге, но и в страдании, в падении, в безумии...

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Да, вот интересно - а "кидание" рубина - кто как истолкует?
Как сказать... Я вижу, что Торин как бы... этим жестом делает Фили, как первого наследника, "причастным" этим сокровищам - его будущему наследству. Как-то так.

***
Арисана, ага, у нас тоже тепло. Но с середины недели морозы обещают.



...Ритона, прекрасный арт!
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 01.03.2015 в 14:53.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 01.03.2015, 16:17   #4807
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Итриль, спасибо тебе отдельное за то, что переводишь кусочки интервью, когда приносишь. Не забыла.



Вот так тепло тебя обнимаю. За всё!
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 01.03.2015, 18:13   #4808
Summer Rain
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Summer Rain
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 246
Лайки: 0
Дорогие дамы - Итриль, Стихия, Deirdre - запоздало хотела поблагодарить вас за встречу в кино - для меня уже точно OneLastTime
Прошу прощения, что так поздно - неделя была сумасшедшая, с кучей перелетов и зачастую без возможности вайфая.
Но здорово было увидеться наконец-то, с кем-то - снова (Deirdre ) , с кем-то - впервые (Итриль, Стихия ! )
и почувствовать себя частью коллектива, таксказать)))
Жаль, что надо было уноситься и не получилось пообщаться как следует, но надеюсь, что все впереди!
Фильм уходит из проката, но мы-то, мы-то остаемся, общаемся и любим Торина!)))

Читаю, наверстываю и на некоторых моментах - тихо офигеваю... Кто-то тут высказался, что наш тред перестал быть тредом Торина, что вроде как слишком его тут судят строго, критикуют, а врагов его и недоброжелателей - наоборот, оправдывают.
Нет, ну у меня слов нету! Я на сайте довольно давно, хоть и мало пишу. Наблюдала неоднократно, что происходит с некоторыми тредами - начинают во здравие, как грицца, а заканчивают - за упокой. Я ни в коем случае не говорю о каких-то конкретных тредах здесь, я такое много где наблюдала.
На некоторых форумах образуется группа "стареньких", которые потом новеньких участников и - особенно! - имеющих свое мнение, начинают активно "выживать" или гнуть под себя. Либо обсуждения фильмов или конкретных персонажей быстро переходят в беспощадный свун, который имеет тенденцию ярко полыхать, но быстро угасать, увы. Свуном одним жив не будешь))) А поговорить?)))

Вот за это и люблю этот тред - Итриль,
Да, мы разные все, взрослые, свое личное мнение имеющие. Возможно, что по некоторым вопросам мы не сходимся, а поскольку все живые люди - то иногда можем и повздорить. Ничего в этом ужасного я лично не вижу, так даже интереснее. Здорово, что нет здесь "главнюков", которые указывают что можно, а что нельзя, и что здесь - все равны.
Я лично очень рада, что приходят новые люди, которые "открыли" для себя узбада совсем недавно. Вливается молодая кровь, появляются новые мысли, вспоминаются старые обсуждения, о которых старожилы успели забыть, но тред бурлит, кипит, тред - живее всех живых! )))

Я лично Торина люблю и принимаю таким каков он есть, без всяких "но" и вопросов именно по его персонажу не имею. Но не могу сказать того же самого о других героях - о Бильбо, о Гэндальфе, о Трандуиле. И любые обсуждения и споры читаю с огромным удовольствием. С кем-то согласна на все 100%, с кем-то - не совсем, но в дискуссии вступаю редко, ибо не спорщица по натуре. Но ведь именно благодаря участникам, которые не только любят и уважают Торина, но и готовы обсуждать и спорить о нем и о других - мы все здесь!
Свун сам по себе прекрасен, но не продуктивен, недолговечен и имеет печальную особенность быстро сходить на "нет".
Я лично ужасно рада, что пришла сюда, мне здесь и комфортно и интересно. Здесь можно общаться, а можно - тихо сидеть в углу, смотреть картинки и гифки, и мирно свуниться сам с собою)))
Но мне очень приятно, что все здесь единомышленники - да, разные, но часть единого целого! И мы здесь именно благодаря нашему Королю, разве не так?

И входит - ОН..... Как это было давно, в тот самый первый, незабвенный раз! Вошел - и остался с нами навсегда.



Дамы, дорогие, спасибо что вы есть!
__________________
Хочу быть милою эльфийкой
но внешне чистый гнилоуст
и шепелявлю словно голлум
еще как бомбур много жру
Summer Rain вне форума   Ответить с цитированием
Summer Rain получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 01.03.2015, 18:50   #4809
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
Дамы, дорогие, спасибо что вы есть!
Дождик, и тебе спасибо, что ты с нами!





__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.

Последний раз редактировалось Машутунечка; 01.03.2015 в 20:05.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 01.03.2015, 19:58   #4810
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Немножко юмора.
Не спится мне что - то сегодня....






 


__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 01.03.2015, 22:07   #4811
Erato
Гром и молнии в сердце
 
Аватар для Erato
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Водопады у границы измерений
Сообщений: 3,253
Лайки: 13
С первым днем весны всех!







Все ближе лето, а значит, и второй мой приезд в Москву) Вот сейчас прочитала пост Дождик и в очередной раз поняла, как по всем вам скучаю

Маша, ну тебе-то Фили точно надоесть не может





Что-то так чистого свуна захотелось...







Как жаль, что эта сцена со срыванием ключа не вошла в фильм *_*
__________________
Между чувством вины и страхом я выбираю счастье (c)

Стой на своем. Даже если все доказывают тебе, что черное – это белое, даже если весь мир хочет тебя подвинуть, твой долг – врасти в землю, как дерево, посмотреть им в глаза и сказать: «нет, подвиньтесь вы» (с)
Erato вне форума   Ответить с цитированием
Erato получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 01.03.2015, 22:29   #4812
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Кро, а я ж еще не сказала про твоего Торина, оказывается. -)
Такой он у тебя получился… э… матерый. -) И, по-моему, пропитанный огромной усталостью. Не буду углубляться в пост-БПВшный воображариум, но очень понятно, почему он такой. И при этом, что важно, есть четкое ощущение, что это поправимая усталость. Что он вот-вот начнет совсем оттаивать. От весны. От работы более радостной, чем уборка Горы после… всего, что в ней было. Может быть, впервые за все это время посмотрит вокруг ясным взглядом…

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Скажи, Олив, ты бы запала на Торина - ежели бы его сделали не столь внешне красивым, а просто стариком-гномом каким-нибудь?
Вполне возможно. Именно красота для меня не принципиальна, хотя тип внешности все же имеет значение.
Восприятие возраста сильно зависит от личности. Иного патриарха язык не повернется назвать стариком. Да и, если ты про канон, то Торин там вовсе не старый, хоть и постарше фильмового, конечно.

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Нет, не нанёс. А искупать - прежде всего перед самим собой, перед своей совестью.
Он должен был, самому себе должен, подвигом смыть это "пятно", чтобы он сам снова смог уважать себя.
А у меня тут что-то не складывается…
Ведь все, что Торин сделал после прихода в себя, он сделал бы и в том случае, если бы никакой "болезни" не было. И, может быть, крамолу скажу, но я не считаю это прям вот подвигом. По-моему, это нормальные поступки воина и короля. Даже поход на Азога… Торин - Король и глава рода, кому, как не ему, было этим заниматься?
Вот в золотом зале – там да, подвиг без вопросов.
Ну так вот, если бы "золотой лихорадки" не было, то все это было бы нормальными воинскими делами, а из-за "болезни" вдруг обзавелось бонусом в виде искупления? Что-то мне не нравится это дышло.

И потом. Вот хоть режь меня, а не могу я представить, чтобы Торин в таких обстоятельствах думал о том, как бы себя простить. Безусловно, он чувствовал себя очень виноватым – это ж Торин с его совестью и Ричард, ну. -)) Но я уверена, что он ни минуты не заботился о том, чтобы успокоить эту свою совесть, облегчить себе душевное состояние и вернуть самоуважение. Все это хорошо для мирных времен, а здесь и сейчас он просто делал то, что считал нужным и должным, вот и все. Он вообще о себе не думал.
А все разговоры об искуплении – чисто ричардовы тараканы, и я дико извиняюсь, но не могу читать все эти "shocked and ashamed by what Thorin did" без фэйспалмов.

Цитата:
Это же было невозможно На этом сюжет держится, на этом линия Торин - Бильбо держится.
Ну почему невозможно… Исходя чисто из логики первых фильмов, из совершенно иной, нежели в книге, эмоциональной и смысловой окраски отношений Торина и Бильбо, - вполне возможно. Просто ПиДжей не решился до такой степени сломать канон.

Цитата:
Я вижу, что Торин как бы... этим жестом делает Фили, как первого наследника, "причастным" этим сокровищам - его будущему наследству.
Ага, точно, отлично сформулировала. Причем этот залихватский жест очень интересно контрастирует со всей прочей мрачной и тяжелой атмосферой.
Вот Торин весь такой погруженный в морок, холодно-отстраненный, торжественно изъясняющийся – и тут – иэх! – подача!
Я так и думаю почему-то, что это Ричард сымпровизировал.

Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
Свуном одним жив не будешь))) А поговорить?)))
Свун сам по себе прекрасен, но не продуктивен, недолговечен и имеет печальную особенность быстро сходить на "нет".
Вот мне все-таки очень интересно, кто и когда здесь вообще ратовал за то, чтобы в Доме царил один свун и ничего, кроме. Я что-то пропустила, или люди таки ломятся в открытую дверь?

Машутунечка, Леголас в фанатском модусе меня выносит!
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 01.03.2015, 22:36   #4813
Summer Rain
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Summer Rain
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 246
Лайки: 0
Кто тут у нас любитель Фили? Машутунечка, ты? Вот, тебе принесла хорошего наследника такого... Вроде бы не было, или я ошибаюсь? Очень он тут славный!

__________________
Хочу быть милою эльфийкой
но внешне чистый гнилоуст
и шепелявлю словно голлум
еще как бомбур много жру
Summer Rain вне форума   Ответить с цитированием
Summer Rain получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 02.03.2015, 06:56   #4814
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Доброе утро, девушки!

Дождик, Эрато, чё начинаете - то опять?! Фиииилечка....

Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
Кто тут у нас любитель Фили? Машутунечка, ты?
"Не виноватая я! Он сам пришёл!" (с)
Почитай вот, что у нас с ним произошло.
http://www.henneth-annun.ru/forum/fa...ml#post1456241

Эрато, первая картинка в твоём посте очень напоминает Шир.
А Торин! Как же он невероятно прекрасен в лучах заходящего Солнца! Руки.... Локоны....

Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Машутунечка, Леголас в фанатском модусе меня выносит!
Ага! Ему, по - моему, больше всех досталось...

Леголас и не только

 


Ещё вот что нашла.
Забавно.


 


Раскрываем секреты!



И просто смешно.


 


__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 02.03.2015, 09:41   #4815
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Теперь попробую немного о серъёзном. Пока в Доме пусто - хорошо думается.

Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Ведь все, что Торин сделал после прихода в себя, он сделал бы и в том случае, если бы никакой "болезни" не было. И, может быть, крамолу скажу, но я не считаю это прям вот подвигом. По-моему, это нормальные поступки воина и короля. Даже поход на Азога… Торин - Король и глава рода, кому, как не ему, было этим заниматься?
Вот в золотом зале – там да, подвиг без вопросов.
Ну так вот, если бы "золотой лихорадки" не было, то все это было бы нормальными воинскими делами, а из-за "болезни" вдруг обзавелось бонусом в виде искупления?
здесь и сейчас он просто делал то, что считал нужным и должным, вот и все. Он вообще о себе не думал.
Согласна.
Его подвиг заключался в победе над одолевшей его "драконьей болезнью" (Не хочу разбираться в терминах, пусть называется так, чтобы было понятно). На битву он вышел по факту самой битвы. Торин вернулся к себе. А вот это вот - "не в праве просить" - это его слова покаяния к собратьям, которым он перестал доверять за время своих метаний, которым позволил усомнится в своей доблести ("Перенесём золото поглубже" - не дословно). Эти слова были необходимы им даже больше, чем ему. Сам он уже был в полном порядке(если так можно выразиться), когда это говорил, а вот им требовалось некое "доказательство", что Торин это Торин.

И ещё мысль сегодня пришла. Мы вот тут обвиняем Двалина, Бильбо, (кого ещё?) в том, что они Торину "высказывали". А ведь именно эти слова он вспоминал в золотом зале, когда копался в себе. Он посмотрел на себя их глазами и прозрел. Я вижу это именно так.

__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 02.03.2015, 12:29   #4816
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
..........миг беспощадного свуна и хейр-порн



От второй - не оторваться

***
Дождик, спасибо за твой пост!

Маш,
*тоже обнимает*

уииииии, аватарка новая!!

***
Вдруг подумала.
Помните - "узбад смотрит из-под-бровей (), Ричард смотрит из-под ресниц"? И мы всегда отличаем Торина от Ричарда в гриме))
А вот здесь? Было недавно это фото.


 


Ричард или Торин?
Я почему-то вижу Торина. Молодого Торина. Такого, каким он был до дракона. До всего...

И вот здесь - тоже Торина.
Без спойлера!
Это Азанулбизар. Пока ещё можно...



Живой узбад в съёмочном павильоне - сюрреалистическое зрелище)) ПиДжей, ты откуда машину времени раздобыл, давай делись?!

А кольчуга-то у него нормальная была. Не "распашонка", как в БПВ...
*вздыхает*
Ладно, это я так. От азогова удара и такая бы не спасла.

*ушла вникать дальше*
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 02.03.2015 в 12:45.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 02.03.2015, 14:12   #4817
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Ну так вот, если бы "золотой лихорадки" не было, то все это было бы нормальными воинскими делами, а из-за "болезни" вдруг обзавелось бонусом в виде искупления?
ааааааэээээээ..... Вот тут я начинаю жалеть, что для таких дискуссий мне отчаянно не хватает умения выражать мысли словами Может, Чешир придёт и что-нибудь скажет? У неё это так хорошо получается!

У меня как-то всё просто... но как объяснить? Конечно, это обычные поступки короля и воина. Но вот именно благодаря тому, что это происходит после того, как мы видели Торина безумным, они приобретают (в глазах у нас, зрителей, сам Торин не задумывался, он просто "делал, что должен, и будь что будет") - особое значение.
Не в смысле, что он сделал что-то из ряда вон выходящее, чего не сделал бы иначе в тех же обстоятельствах. А в том смысле, что его поступки как бы "отменили" предыдущее. Отменили какое-то плохое слово... блин, как ещё сказать Вот именно что, "искупили". Героический выход с дубекаром () "искупил" то, что он раньше говорил про "жизнь ничего не стоит" и т.д.
Как знак того, что настоящий Торин вернулся. Ричард в том интервью, которое я принесла, говорил о возвращении.

Цитата:
я дико извиняюсь, но не могу читать все эти "shocked and ashamed by what Thorin did" без фэйспалмов.
А мне понятно (зная Ричарда), почему он испытывал такие чувства.
Я не "критикую" Торина. Я говорю то, что сама вижу, чтобы объяснить позицию Ричарда.

Да, Торин не причинил никому какого-то конкретного, физического, материального урона. Но, находясь под действием болезни, Торин дважды преступил честь: королевскую (отказ от данного слова) и воинскую (отказ - и запрет своему отряду - выйти на помощь Даину). Ричард строго его за это судит. Но это его право))
К себе самому он, наверно, тоже очень строг?

Но, что очень, ОЧЕНЬ важно (для меня), и почему я, в том числе, принесла это интервью. Из слов Ричарда ясно, что "искупление" он сам трактует не как "искупление смертью", а как "искупление делами". И тем более не видит в смерти Торина наказания за совершённые грехи.

Цитата:
Исходя чисто из логики первых фильмов, из совершенно иной, нежели в книге, эмоциональной и смысловой окраски отношений Торина и Бильбо, - вполне возможно. Просто ПиДжей не решился до такой степени сломать канон.
А я думаю, что он не "не решился". Он просто не собирался. Как и со смертями - чего бы там не хотели "спасатели". Вся эта линия, усиленная - даже не усиленная, а созданная с чистого листа, если сравнивать с книгой - со всей эмоциональной нагрузкой, глубиной, о которой ты говоришь, всё, что там показали за два с половиной фильма - всё вело к этой кульминации, истории вынужденного предательства и примирения. Таков был замысел. Опять Ричард, где-то в интервью: "мы специально сделали их отношения настолько близкими - тем более душераздирающей будет катастрофа, которая разразится в третьем фильме".
Да, я помню, что ты видишь иначе))

Цитата:
Причем этот залихватский жест очень интересно контрастирует со всей прочей мрачной и тяжелой атмосферой.
Вот Торин весь такой погруженный в морок, холодно-отстраненный, торжественно изъясняющийся – и тут – иэх! – подача!
И я каждый раз восхищаюсь его меткостью

Цитата:
кто и когда здесь вообще ратовал за то, чтобы в Доме царил один свун и ничего, кроме.
Ратовали за то, что не нужно дискутировать о Торине. Что это признак того, что мы его не любим. Ты сама понимаешь, что это нонсенс Того, кто безразличен, не охота ни обсуждать, ни вообще говорить о нём.
Любая дискуссия (в т.ч. и о Торине)) основана на том, что кто-то не сходится во мнениях и обсуждает эти разногласия. А если все со всеми согласны (а если и нет, то помалкивают) - то получается, что обсуждать нечего и остаётся один свун.
Лично я на такое не согласна! Мне и поговорить иногда хочется

Цитата:
Сообщение от Машутунечка Посмотреть сообщение
И ещё мысль сегодня пришла. Мы вот тут обвиняем Двалина, Бильбо, (кого ещё?) в том, что они Торину "высказывали". А ведь именно эти слова он вспоминал в золотом зале, когда копался в себе. Он посмотрел на себя их глазами и прозрел. Я вижу это именно так.
Да!!!!! И я об этом не раз говорила! Он выбрался сам, это его личный подвиг - но эти голоса, его воспоминания о том, что его близкие говорили ему, они же помогли ему в этом!
И вот я выше писала про честь. Помните, какие слова стали последней "ступенькой", когда Торин окончательно понял, что должен выбираться? Напоминание Бильбо о чести. Честь - самое важное для Торина, для настоящего Торина. Loyalty, honor, a willing heart...

...И нет, я без картинок не могу)))




У него взгляд меняется, это заметно, когда он слышит, "worth more than your honor?"
Ричард, ну КАК это можно было сыграть ВЗГЛЯДОМ??
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 02.03.2015 в 14:22.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 02.03.2015, 14:58   #4818
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Ричард или Торин?
Я почему-то вижу Торина. Молодого Торина. Такого, каким он был до дракона. До всего...
И вот здесь - тоже Торина.
Ну так Торину было скушно проявляться по команде, поэтому он иногда спонтанно вылезал в нужное и ненужное время. Временами это было крайне удачно и подарило нам серию кадров "воображаемая жизнь в Синих Горах" и "Торин в веселом и игривом настроении", а временами это было... крааааайне удачно и подарило нам серию умилительных гифок с комическим эффектом))

__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 02.03.2015, 15:55   #4819
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Маш,
уииииии, аватарка новая!!
Нравится? Я вчера нашла и вобще от неё балдею!
Я вобще всё переделала: и статус, и подпись. Сколько можно одно и то же носить?! Нужно иногда хоть что - то пересматривать.

Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
"Торин в веселом и игривом настроении",
ДА!!!!! Бесценные кадры, на мой взгляд!
Вот взять хотя бы тот, что в моём посте, где Ричард обнимает Тэми. Сколько же там нежности и теплоты в глазах!!!! Вот так он мог обнимать свою сестру, маленьких Фили и Кили....
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 02.03.2015, 16:53   #4820
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Ну так Торину было скушно проявляться по команде
и когда наш узбад позволял другим командовать? Пока САМ не решит - ничего не будет!!

Цитата:
крааааайне удачно и подарило нам серию умилительных гифок с комическим эффектом))
а я вот с этой угораю)))))))





ну а это уже
просто так, хочется же попикспамить! девчонки придут, кто допов не смотрел, им приятно будет))




и наконец
а если подключить воображение и представить звон доспехов при каждом шаге, то ваааще...
и косички в такт качаются))








Цитата:
Сообщение от Машутунечка Посмотреть сообщение
Нравится? Я вчера нашла и вобще от неё балдею!
Ага, такая классная))
И статус тебе очень подходит.

Эх, а мне самой спокойствие только снится...

Цитата:
Вот взять хотя бы тот, что в моём посте, где Ричард обнимает Тэми. Сколько же там нежности и теплоты в глазах!!!! Вот так он мог обнимать свою сестру, маленьких Фили и Кили....
а ещё та фотка, где он её в шубу закутал со спины... а какая наверно, шуба тёёёёёплая...

***
АПД.
Концепты Даина на кабане нашла!




 
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 02.03.2015 в 16:57.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 02.03.2015, 17:17   #4821
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Узбадология, тудыть)))) Почему на кадрах, где Торин смотрит явно из-под ресниц, он остается Торином?
*таращится на картинки в предыдущем посте Итриль*
Потому что ему Ричардовской кокетливой застенчивости не хватает. Ричард глядит из-под ресниц, умышленно их опуская для достижения эффекта "Кот". А Торин, если ресницы опустил, то просто задолбался и устал. О как!
Торин, прищурив глаза, смотрит вниз на обоих кадрах.
Ричард смотрит вверх из-под все тех же ресниц. Ну, вы помните. Вот в чем разница

Цитата:
Но, что очень, ОЧЕНЬ важно (для меня), и почему я, в том числе, принесла это интервью. Из слов Ричарда ясно, что "искупление" он сам трактует не как "искупление смертью", а как "искупление делами". И тем более не видит в смерти Торина наказания за совершённые грехи.
Дыыааа!!!!! Я искала, но не нашла это интервью. Спасиб, Итриль!!

И я не я буду, если не запощу финал мажестикового выхода с размахивающимися косичками:

__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 02.03.2015, 17:28   #4822
Summer Rain
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Summer Rain
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 246
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
..........миг беспощадного свуна и хейр-порн

Ричард или Торин?
Я почему-то вижу Торина. Молодого Торина. Такого, каким он был до дракона. До всего...
А эта? Для меня здесь тоже - молодой, еще беззаботный Торин...
И волосы еще без седины...

__________________
Хочу быть милою эльфийкой
но внешне чистый гнилоуст
и шепелявлю словно голлум
еще как бомбур много жру
Summer Rain вне форума   Ответить с цитированием
Summer Rain получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 02.03.2015, 17:32   #4823
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Дыыааа!!!!! Я искала, но не нашла это интервью. Спасиб, Итриль!!


"Сравнительная узбадо-ричардология", Ы!)))))))))

...а ещё клюююююююч, мамамия







***
Дождик, ага. И на этой Торин

А вот это - Ричард)))

__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 02.03.2015, 17:40   #4824
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Не, у меня еще такой критерий: Торин никогда без лишней нужды голову не наклоняет, даже если смеется. Прятать глаза и смеяться куда-то в вырез кафтана\пиджака\шубы - это чаще всего Ричард




Тут только Ричард? Нет?


вот тут - явный "только Ричард"

Кароч, мы запутались



В конце концов, не настолько они, наверное, различаются - в основном черты абсолютно разные, но есть также и общие моменты. Потому что порой они очень органично сливаются и дополняют друг друга. Вот как, например, на солнечной фотографии в рыжем халате. Это совершенно шикарный Торин, несмотря на то, что Ричард)))))))) Вот где там один заканчивался, а другой начинался? Или там все-таки не Ричард?
Нам нужен заслуженный ричардолог, в общем))))
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©

Последний раз редактировалось KrokoBill; 02.03.2015 в 17:43.
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 02.03.2015, 17:51   #4825
Summer Rain
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Summer Rain
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 246
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение


"Сравнительная узбадо-ричардология", Ы!)))))))))

***
Дождик, ага. И на этой Торин

А вот это - Ричард)))
Забавно, но на ней для меня лично Ричард только из-за пластикового стаканчика и - кажется! - наушников
Без этого антуражу вполне мог бы быть и Торин))) Непривычный немного, но - Торин!
__________________
Хочу быть милою эльфийкой
но внешне чистый гнилоуст
и шепелявлю словно голлум
еще как бомбур много жру
Summer Rain вне форума   Ответить с цитированием
Summer Rain получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.03.2015, 18:55   #4826
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Эх, девочки, как жаль, что я с вами сейчас не могу полноценно "сравнительную узбадо-ричардологию" изучать. Черепашья скорость интернета на полмесяца мне обеспечена. Картинок вижу только часть, а гифки вобще не грузятся...

Пойду с горя спать ВК читать.
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 19:26   #4827
CheshireCat
A cat with a grin :)
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 713
Лайки: 0
Добрый день!
(жырафлю как обычно )

KrokoBill,
Отличный арт! Твой Торин - это действительно получился Торин первой своей весны без дракона. Он как будто стоит на границе, провожая зиму и то, что уходит вместе с ней, но воспоминания о чем еще так свежи, и одновременно встречая новую весну, а с ней и будущее, пока неизвестное, где можно и нужно жить. И возможно, он еще улыбнется...

Стихия,
Цитата:
ты бы запала на Торина - ежели бы его сделали не столь внешне красивым, а просто стариком-гномом каким-нибудь?
А я тоже отвечу, можно?
Свуномомент в этом случае, конечно, был бы ниже, или его вообще бы не было, но запасть на характер, на личность - легко!
И к тому же был здесь пару страниц назад арт черно-белый с Торином намного старше, чем в фильме, и совсем другой внешности - ух, какой там Торин!

********
О серьезном...

Олив,
Цитата:
А у меня тут что-то не складывается…
Ведь все, что Торин сделал после прихода в себя, он сделал бы и в том случае, если бы никакой "болезни" не было. И, может быть, крамолу скажу, но я не считаю это прям вот подвигом. По-моему, это нормальные поступки воина и короля. Даже поход на Азога… Торин - Король и глава рода, кому, как не ему, было этим заниматься?
Вот в золотом зале – там да, подвиг без вопросов.
Ну так вот, если бы "золотой лихорадки" не было, то все это было бы нормальными воинскими делами, а из-за "болезни" вдруг обзавелось бонусом в виде искупления? Что-то мне не нравится это дышло.
И потом. Вот хоть режь меня, а не могу я представить, чтобы Торин в таких обстоятельствах думал о том, как бы себя простить. Безусловно, он чувствовал себя очень виноватым – это ж Торин с его совестью и Ричард, ну. -)) Но я уверена, что он ни минуты не заботился о том, чтобы успокоить эту свою совесть, облегчить себе душевное состояние и вернуть самоуважение. Все это хорошо для мирных времен, а здесь и сейчас он просто делал то, что считал нужным и должным, вот и все. Он вообще о себе не думал.
Вот ППКС полный. Не думал он ни об искуплении, ни о подвигах. Он не "выкупает" свое прощение, когда выходит на битву, он просто снова стал собой и делает, что должен.
Прощение нельзя получить ценой чего бы то ни было, это уже базар какой-то. Прощение можно просить, но получение его не зависит от воли просящего, все, что в его силах - делать, что должно. А судят, взвешивают и прощают пусть другие. Поэтому я и считаю, что главное, что он сделал - переломил себя, сумел себя вытащить и вернуться. Вот в этом моменте и есть его отречение от своих ошибок и покаяние. А дальше он просто действует так, как действовал бы всегда. И останься он жив, он бы наверняка отдал Барду обещанную долю, не для искупления и прощения, а потому, что это нормально и правильно.
По поводу совести и вины я считаю так. What is done cannot be undone - сделанного не воротишь и не перекроешь ничем, с этим надо просто жить дальше, помнить и не позволять своему дракону снова завладеть собой. И эта память - осознанная - и есть и наказание, и иммунитет на будущее (и еще ведь все его мучения во время "драконьей болезни" это тоже наказание само по себе).
И я согласна, что больше искупать ему было нечего, потому что несмотря на всю свою неправоту, несмотря на съехавшую крышу и искаженные приоритеты, он никакого реального вреда никому не причинил. Он подошел очень близко к черте, но ее не перешел.
__________________
We're all mad here... You'll fit right in
Keep calm and grin like Cheshire cat

Последний раз редактировалось CheshireCat; 03.03.2015 в 02:12.
CheshireCat вне форума   Ответить с цитированием
CheshireCat получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 02.03.2015, 19:57   #4828
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 774
Девочки, какой ГУТ!!!!!!!!!!! Пожалуй, я погорячилась, говоря о том - что обсуждения скоро заглохнут.) ежели дажее все пойдет в том же ключе: рассматривание в микроскоп каждый кадр фильма, каждый вгляд Торина и каждый поворот его головы - тем для разговоров нам хватит еще надолго, ой как надолго!!!!))))
А там еще допы пойдут, интервью, режиссерка.....короче, думаю можно уже не форсировать, а спокойно наслаждаться процессом общения.)))))))))))

ЗЫ. ....вплотную подошли к теме Смерти Торина....и мне захотелось немного тишины. Отойти от разговоров, посмотреть внутрь себя, внутрь своего сердца. Никто не знает, когда придет его смертный час... земная жизнь - временна, это лишь миг, и смерть это тот момент - когда душа человека выходит из бренного своего тела и переходит в Вечность....а потом Суд. И вот с чем я перейду в эту вечность, с каким багажом за плечами? Душа перейдет в том состоянии, в которое она вошла уже здесь, на земле: или страстном, или в очищенном и преображенном божественной благодатью.

Торин перешел в Вечность полностью исполнив свой долг, очистив себя покаянием и деятельно проявившим свою жертвенную любовь к своему народу. Последняя сцена его прощания с Бильбо показывает Торина как существа достигшего Вершины духовного делания и Высшей Любви, что и соединяет его с Божеством. Таким образом Торин переходит в блаженную Вечность, где нет ни страданий, ни печали, ни воздыханий, а лишь бесконечная радость и счастье и где он будет ожидать встречи со своими друзьями, чтобы потом уже соединиться с ними навечно в великой радости и блаженной любви.

Прошу прощения, если мои высказывания входят в противоречие с чьим-то мировоззрением, но я так вижу и считаю, что такая Любовь, которую явил Торин миру - не может умереть и остаться здесь, на земле, лишь в песнях, легендах и памяти его друзей и подданных - эта Любовь соединяет его с Высшим Добром и переводит его душу к существованию в блаженной вечности.

Последний раз редактировалось Стихия; 02.03.2015 в 22:50.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 02.03.2015, 22:03   #4829
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Машутунечка Посмотреть сообщение
Мы вот тут обвиняем Двалина, Бильбо, (кого ещё?) в том, что они Торину "высказывали". А ведь именно эти слова он вспоминал в золотом зале, когда копался в себе. Он посмотрел на себя их глазами и прозрел.
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Он выбрался сам, это его личный подвиг - но эти голоса, его воспоминания о том, что его близкие говорили ему, они же помогли ему в этом!
Девочки, ну… Я совсем по-другому на это смотрю, вы же знаете.
Для меня тот факт, что Торину пришлось работать с тем, что есть, и что эта работа была, скажем так, результативна, не оправдывает означенных лиц, особенно Бильбо.
Для меня это свидетельствует лишь о силе ториновской воли и стремления выкарабкаться. Даже хватаясь за гнилую соломинку.
Торин там и инсинуации Барда слышит – может, его тоже стоит поблагодарить за помощь?
А что касается Бильбо, то не надо забывать о контексте. +100 к тяжести сказанного им на стене добавляет предшествующее предательство (ну это ж реально – добивать раненого) и публичность. У Двалина хоть хватило ума и совести наедине говорить…

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Не в смысле, что он сделал что-то из ряда вон выходящее, чего не сделал бы иначе в тех же обстоятельствах. А в том смысле, что его поступки как бы "отменили" предыдущее. Отменили какое-то плохое слово... блин, как ещё сказать Вот именно что, "искупили".
А, я поняла, о чем ты. Но, мне кажется, "искупление" – это все-таки слишком сильное и неточное определение. Искупление на то и таковое, что подразумевает именно урон.
А в нашем случае, может, лучше подходит "реабилитация"?

Цитата:
Торин дважды преступил честь: королевскую (отказ от данного слова) и воинскую (отказ - и запрет своему отряду - выйти на помощь Даину).
Но в обоих случаях преступление было в течение некоторого времени обратимо. В первом поправить что-то лично Торин не смог по техническим причинам, но ясно выразил раскаяние. Второе исправил самолично.
Это если считать, что действительно преступил. Первое, по-моему, неочевидно, но это, естесно, только мое мнение.
И если уж говорить о чести… Разве Бильбо не преступил против нее? Тоже дважды: предательством и разглашением доверенной ему тайны. У него есть смягчающее обстоятельство - он хотел как лучше? Так и у Торина оно имеется – болель он. И он-то, как грится, завтра трезвый здоровый будет (насколько это возможно), хе-хе.
Бильбины деяния, в отличие от ториновых, были завершены и необратимы.
Но что-то я не слышу в его адрес хора негодующих голосов и разговоров об искуплении.
Фандом настолько пропитан двойными стандартами, применяемыми не в пользу Торина, что мы этого просто уже не замечаем.

***
Эволюции Ричарда в Торина и обратно… -) Мне как-то незатейливо кажется, что везде, где Ричард в гриме, он немножко Торин. Пусть самую капельку, но все же.
Просто мы Торина не во всех возможных состояниях видели. -) Вот Ричард нам и дарит такой бонус.

Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
И я не я буду, если не запощу финал мажестикового выхода с размахивающимися косичками
Дааа, вот от этого финала с триумфальным спотыканием об шубу я тащусь отдельно.
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 02.03.2015, 22:22   #4830
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Добрый вечер, дом!
Сразу чувствуется наступление весны - угасают дискуссии, начинает тянуть к прекрасному .

Машутуничка, со сменой "имиджа" - вот уж точно по-весеннему

Итриль, Кроки, а ваши гифки с узбадом в золотых доспехах из каких допов? Вроде бы недавно просматривала и не помню такого . А вообще что-то тут в Торине/Ричарде есть восточное.

Стихия, раз уж тут все отвечают на твой вопрос, позволь и мне
Цитата:
ты бы запала на Торина - ежели бы его сделали не столь внешне красивым, а просто стариком-гномом каким-нибудь?
Я как-то рассказывала, что на Торина обратила внимание только со второго просмотра НП, который состоялся после ПС, скорее роль сыграл набор качеств в характере, а внешность просто пошла в "довесок". вот такая любовь со "второго взгляда" . Кстати, в фильме ВК мне больше всего из всех персонажей понравился Теоден (ну конечно там до свуна далеко было ), а вот в книге ВК - Фарамир.
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования