Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2015, 18:27   #4591
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Арисана Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как цитаты со ссылкой на сообщение вставлять
 
Арисана, надо нажать на слово "цитата" в правом нижнем углу сообщения. Откроется окошко, в котором будет весь пост в теге "QUOTE" с ником и номером поста. Потом можно стереть те фразы, которые не нужны и оставить только то, на что отвечаешь. Главное, чтобы слово QUOTE в квадратных скобках осталось.
 
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.02.2015, 18:36   #4592
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Машутунечка Посмотреть сообщение
И я всё ещё в раздумьях - покупать театралку БПВ или нет на диске. Очень уж хочется ту обложку с невероятно красивым Торином.
Ыыыы, мне стыдно, а я вообще ни разу ни одного фильма не покупала. Всё скачиваю.
Зато я после вчерашнего похода в кино посчитала билеты. 19 штук!! И это ещё не конец...))

Невероятно красивый Торин, говоришь?
Не могу, запощу ещё раз.
Как он прекрасен!

__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 20.02.2015, 18:39   #4593
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 774
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Другие, например, писали о глупости выхода Торина с сосны)) или о непростительности поступка Бильбо. Ну и что? На то и свобода слова, человек волен написать, а другие - согласиться с ним или нет, молча или вступить в дискуссию...
Я была резка, признаЮ Ещё раз прошу прощения!
Итриль, тебе не за что извиняться, имхо, очень корректно все написала!
Насколько я себе эту ситуацию вообще представляю - можно писать разные мнения, но в такой форме - чтобы это не было оскорбительно для других, чтобы не выставлять их дураками, а себя умным. Когда человек пишет пусть даже и противоположное мнение - но с любовью и уважением к оппоненту - это вполне нормальная ситуация. Более того -в результате разрешения таких "конфликтов" люди узнают для себя что-то новое, растут в своем развитии, встают "над собой" (я так для себя это вижу)
Да и ведь действительно - весь фильм об этом: как люди с разным менталитетом и мировоззрением сталкиваются интересами и вынуждены договариваться между собой. А нам-то уж тем более - чего делить? Торина на всех хватит, его энергии и мощи хватит на то, чтобы осветить жизненный путь каждой из нас.)


Да, я писала про сосенки, и прошу у всех прощения за Азога.) Ну нравится он мне, очень-очень, уж не обессутьте, девочки, но это же никак не умаляет величия Торина, правда? Как ты и писала, Итриль - Торин априори велик и ничто и никто не сможет умалить этого его величия.

Насчет темы благотворительности. Идея очень хорошая, только вот я пока не поняла - как она выражена в фильме и как показана.

Наверное все мы замечали по жизни - что существует такой тип людей, который могут быть как очень прижимисты, так и очень щедры и великодушны - в зависимости от настроения, состояния души, обстоятельств и проч. По людям гномов не судят, но тем не менее.

Имхо - Торин вот как раз принадлежит к числу таковых характеров. Он может быть крайне прижимист (особенно, когда на него давят), но так же может быть необыкновенно великодушен и щедр (когда он в хорошем расположении духа).
Доказательства этому - кольчужка, подаренная гадушке Бэггинсу, которая (где-то слышала) со слов вроде бы Арагорна - стоит больше чем весь Шир вместе взятый.

И по сему я просто больше чем уверена - что при удачном завершении этой всей операции, если бы наш Торин остался жив и на радостях - он дал бы этим несчастным оборванцам из Озерного города столько золота - что они бы не то, что 10 раз - они бы 20 раз смогли бы отстроить свой городок, да еще Дейл в придачу.

(Просто ну вот темперамент у Торина такой - если какие-то качества проявляются - то в максимальной степени. Энергетика очень мощная. )

Цитата:
Зато я после вчерашнего похода в кино посчитала билеты. 19 штук!! И это ещё не конец...))
Вау!!!! А что - фильм еще крутят? вот думаю - может напоследок и мне еще раз сходить, чего уж там - гулять, так гулять!)

Последний раз редактировалось Стихия; 20.02.2015 в 18:42.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 20.02.2015, 19:39   #4594
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
.....сейчас, подождите, я проржусь и проорусь........
ЖУУУУУУТКО неполиткорректный комикс-АУ про БПВ
Суровый и небритый выживательный АУ-вариант по-русски. Орлы прилетели? Торина воскресили силой любви? Дейзичка родила щенят и Азог резко подобрел?
Нет. Просто пришествие Даина было в десять раз хуже Дня ВДВ.

там с замазюканым матом, если что

 

Вообще-то там нигде не написано, что это выживательная АУшка, но мне кажется, что с таким Даином шансов не было ни у кого.

***
Цитата:
Просто такой аушный поворот сюжета (и ёлкидубовые, до чего он популярен в англоязычном фандоме Серена права, менталитет что ли у них такой, нам русским не понять?) - с отрёкшимся Торином выращивающим капусту в Шире - это жутчайший кошмар Итриль. Снова, как представила...
*почитамши фанфиков*
Мне так кажется, что менталитет. "Поел поработал - отдохни". После трудовой жизни надо идти на заслуженный отдых в комфортном домике, отдыхать и радоваться жизни. И еще это... личность превыше всего, даже, если сильно надо, то выше долга. А если фанфикеру кажется, что бремя короля - это слишком бремя, то он радостно дарит Торину свободу выбора, способность сорвать оковы и выбрать путевку в Шир на минеральные воды и пироги.
Это имха!!! И я не общалась с европейцами, честно. Я просто ставлю диагнозы по фанфикам
А в околорусском сознании долг почти всегда выше личности. Сурово так, небрито - вернул Эребор кровью и всяким там, а теперь вкалывай до упора, восстанавливая его чуть не из руин.
Мне суровый вариант понятней в отношении Торина - это ж Торин!! Зачем ему в Шир на пироги и ПМЖ? Он там вернее со скуки помрет, чем в Эреборе надорвется
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 20.02.2015, 19:50   #4595
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Итриль
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Арисана, надо нажать на слово "цитата" в правом нижнем углу сообщения. Откроется окошко, в котором будет весь пост в теге "QUOTE" с ником и номером поста. Потом можно стереть те фразы, которые не нужны и оставить только то, на что отвечаешь. Главное, чтобы слово QUOTE в квадратных скобках осталось.
 
Спасибо больше!
 


А я вот на этом ролике зависла
Cursed gold - YouTube
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.02.2015, 20:34   #4596
Summer Rain
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Summer Rain
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 246
Лайки: 0
Наверное все мы замечали по жизни - что существует такой тип людей, который могут быть как очень прижимисты, так и очень щедры и великодушны - в зависимости от настроения, состояния души, обстоятельств и проч. По людям гномов не судят, но тем не менее.

Имхо - Торин вот как раз принадлежит к числу таковых характеров. Он может быть крайне прижимист (особенно, когда на него давят), но так же может быть необыкновенно великодушен и щедр (когда он в хорошем расположении духа).
Доказательства этому - кольчужка, подаренная гадушке Бэггинсу, которая (где-то слышала) со слов вроде бы Арагорна - стоит больше чем весь Шир вместе взятый.


Арисана, поддерживаю!

Вот меня что саму несколько в этих рассуждениях на тему конфликта под горой смущало - категоричность как просьб и требований (Бард и Трандуил), так и самого отказа (Торин).
Я ни разу не жадная, очень люблю делать подарки, могу отдать что-то очень любимое под настроение, но вот если от меня начинают категорично и настойчиво что-то требовать, то в определенный момент я могу так же категорично послать далеко и надолго.
Причем я - это, естессно, я, человек мягкий и уступчивый по жизни.

А ожидать от гордого узбада моментального согласия на все требования и такой же моментальной выдачи мешков с золотишком - эсгаротцам, и камушков - Трандуилу...
Мдааа... Что-то не получается у меня такое представить
Даже если убрать "драконью" болезнь - все равно не получается. Он слишком горд, чтобы сразу вот так взять и поддаться любому внешнему давлению. Тем более - давлению вооруженному, со стороны ненавистного Трандуила.

Другой вопрос, что Барду надо было золото вотпрямщаз и копаться в психологии Торина ему было некогда ну, мы тут уже давно выяснили, что при всех его достоинствах Бард - ни разу не дипломат и политесу не обучен. Ну, и конечно само состояние Торина на тот момент нельзя было назвать ни здоровым, ни адекватным.
Так что тут очень много различных факторов и обстоятельств в кучу понамешано, это точно.
__________________
Хочу быть милою эльфийкой
но внешне чистый гнилоуст
и шепелявлю словно голлум
еще как бомбур много жру

Последний раз редактировалось Summer Rain; 20.02.2015 в 20:46.
Summer Rain вне форума   Ответить с цитированием
Summer Rain получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 20.02.2015, 20:49   #4597
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Summer Rain, вот и у меня такое же впечатление создалось, что Торин отказал в помощи из-за давления, да еще и войско "ненавистных" эльфов стоит "под окнами" , все твердят "ты должен", "ты обязан" - тут конечно проснется ТАКОЕ "гномье упрямство".
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 20.02.2015, 21:01   #4598
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Дамы, а конечно с вами согласна, насчет давления. Но если честно, лично я - вот в той ситуации как в кино показана, - ну никак не смогла бы уговорить себя, что я не при чем и никому ничего не должна.

Я как раз по жизни большая сторонница той формулировички Трандуила: " Не давай надежды, если ее нет". В том числе потому, что одну из самых больших злостей и яростей у людей вызывают неоправдавшиеся ожидания.

Как говорилось в " Мастере и Маргарите" : " Я имела неосторожность дать ей надежду". Поэтому именно Маргарита, хотя ей и жаль, из данного ей одного желания выбирает не свое, а то, что пообещала Фриде. Потому наверное мне никак не принять упрямство Торина по отношению к эсгаротцам.
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 21:05   #4599
Summer Rain
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Summer Rain
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 246
Лайки: 0
Я потому и не принимаю участия в обсуждении на тему "кто прав, а кто виноват"
Для меня лично тут слишком много "дыр" и невыясненных обстоятельств. Только это уже вопросы к сценаристам
Сама ситуация с белыми камнями Ласгалена, которые так нужны Трандуилу - так это одна сплошная "дыра", даже Бильбо в самом начале НП не говорит о какой-то конкретике. А дальше по ходу уже начинается эффект "снежного кома", где все в кучу и количество невыясненных до конца обстоятельств становится критическим.
Если до сих пор непонятно - с чего Трандуил к Горе пришел с армией, да именно в тот момент, когда напал Смауг - то что мы, собственно, конкретного знаем?
Судя по всему - он пришел воевать за эти камни и при виде катастрофы разумно решил ретироваться. А Торин решил, что Трандуил его просто-напросто кинул....
ну и понеслось... Обиды, оскорбленная гордость, взаимная неприязнь, даже ненависть и презрение...
Плюс "драконья болезнь", про которую Гэндальф говорит как раз очень даже определенно.
Нет, я лично судить не берусь никого, мне информации не хватает попросту. Мне вот надо чтобы факты, факты, и еще раз факты... А их, увы, маловато - мне, во всяком случае
__________________
Хочу быть милою эльфийкой
но внешне чистый гнилоуст
и шепелявлю словно голлум
еще как бомбур много жру
Summer Rain вне форума   Ответить с цитированием
Summer Rain получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 20.02.2015, 21:16   #4600
Summer Rain
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Summer Rain
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 246
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Дамы, а конечно с вами согласна, насчет давления. Но если честно, лично я - вот в той ситуации как в кино показана, - ну никак не смогла бы уговорить себя, что я не при чем и никому ничего не должна.

Я как раз по жизни большая сторонница той формулировички Трандуила: " Не давай надежды, если ее нет". В том числе потому, что одну из самых больших злостей и яростей у людей вызывают неоправдавшиеся ожидания.

Как говорилось в " Мастере и Маргарите" : " Я имела неосторожность дать ей надежду". Поэтому именно Маргарита, хотя ей и жаль, из данного ей одного желания выбирает не свое, а то, что пообещала Фриде. Потому наверное мне никак не принять упрямство Торина по отношению к эсгаротцам.

Serena, самое забавное, что я с тобой согласна
Свое слово держать надо, тем более - королю. Честное королевское слово это все ж таки не честное слово какого-нибудь там дяди Васи из соседнего подъезда)))
Одно только "но" - умопомешательство Торина на почве золота ведь не для красоты и в книге, и - тем более! - в фильме присутствует. Был бы он здоров, трезв рассудком и полностью нормален на тот момент - таки да, совсем тогда уж не комильфо получилось бы.
Так что для меня его "болезнь" является исключительно смягчающим фактором.
Не оправдывающим! Но смягчающим.
Ладно, не буду развивать эту тему, не люблю вот спорить, тем более, что опять начинается песня "мыло, мочало - начинай сначала"
__________________
Хочу быть милою эльфийкой
но внешне чистый гнилоуст
и шепелявлю словно голлум
еще как бомбур много жру
Summer Rain вне форума   Ответить с цитированием
Summer Rain получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.02.2015, 21:38   #4601
Summer Rain
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Summer Rain
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 246
Лайки: 0
Фото было неоднократно - но тащу самое любимое! Это то, о чем говорила Серена - смотрю и млею...
И еще из очень-очень любимого стиха:

***
Я прихожу к тебе. Редко, да что попишешь. Знаешь, как много дел, строим, латаем, дышим. Дышим за вас троих. Трубку — за нас обоих, как мы с тобой привыкли в походах бессчетных, Торин. А знаешь, ведь я привык: лишения, стычки, раны, а в Синегорье — очаг, а у костра — молчанье. Трубку, все — пополам. Куда одному-то? К снегу заноет, паскуда, шрам, а я нахожу ответы. В ответе за все, что ты вернул, отстоял, покинул. Ну что ж, мне пора, прости.

Приснись мне сегодня, синий.


__________________
Хочу быть милою эльфийкой
но внешне чистый гнилоуст
и шепелявлю словно голлум
еще как бомбур много жру
Summer Rain вне форума   Ответить с цитированием
Summer Rain получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 20.02.2015, 21:58   #4602
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Опять-таки соглашусь с Summer Rain, что также намеренно не вступаю в дискуссии, поскольку а) каждый выражает свою точку зрения исходя из собственного жизненного опыта и потому она также имеет право на существование, б) в любом случае хоть с пеной у рта доказывай свою правоту каждый останется при своем мнении.
Вот у меня в фильме больше возникло вопросов по Трандуилу, нежели по Торину. Возможно потому, что из-за книги знала что должно произойти с Торином и это было ожидаемо, но вот лесной король... Вообщем буду ждать режиссерку.
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 20.02.2015, 22:24   #4603
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Итриль-таки собралась с мыслями, пришла домой и накатала простыню.

На тему понимания идеи королевской власти в мире Толкиена и правдоподобности (в этих условиях) утверждения о том, что короля можно отрешить от трона.
Сразу скажу, если вдруг у кого-то возникнут сомнения – я ни на кого не наезжаю и не хочу обидеть. Просто так получилось, в силу причин, о которых долго, да и не нужно, рассказывать, что эта тема мне в высшей степени небезразлична и задевает в том смысле, что хочется об этом размышлять и переживать.
Я рассуждаю на близкую и больную для меня тему, скорее просто оттолкнувшись от высказанных выше мнений, чем полемизируя с ними.
Само собой, всё ИМХА. Ну вы поняли

Итак.
Прежде всего. Общественное устройство толкиеновско-пиджеевских гномов и их отношение к своим правителям видятся мне, скажем так, в архаически-патриархально-идеалистическом свете. То есть, правитель, глава клана, он же предводитель дружины, военный вождь – отец своим людям. Не тот, кому кланяются по обязанности или из раболепия и страха, а тот, отношение подданных к кому основано на почтении, уважении и любви.
В до-абсолютистской Франции было выражение: «король – первый среди равных». Тут, конечно, под «равными» имеется в виду только дворянское сословие – но суть, я думаю, ясна.

Мне трудно, почти невозможно представить у гномов такие вещи, как придворные интриги, заговоры с целью государственного переворота и т.п. Опять же, возвращаясь к фанфикам – никогда не могла принять вИдение некоторыми авторами Даина как хитрого царедворца, интригующего за спиной у Торина. Как я благодарна ПиДжею, что он полутора минутами появления Даина на экране вдребезги разбил этот образ!
Даин – верный союзник, боевой товарищ, брат, а не интриган, исподтишка метящий в короли.

Не следует забывать, о каком (условном) культурно-историческом периоде писал Толкиен. Так же и о его собственных убеждениях, повлиявших на его творчество. Известно высказывание Профессора о том, что его любимый гос. строй – «неконституционная» монархия.
Как можно «оттеснить» от власти живого законного короля, занявшего трон по праву наследования, не став при этом заговорщиком и государственным преступником? Это ранне-средневековое патриархально-монархическое общество, а не вольнодумный XVIII век. Да гномы сами топорами выколотили бы из дерзнувшего заикнуться об этом все «прогрессивные революционные» идеи.

Если мы говорим о толкиеновском Средиземье. О гномах Профессор писал мало. Но давайте возьмём людей. За шести-тысячелетнюю историю существования королевской власти у дунэдайн много было случаев, когда свергали короля и сажали на его место другого?

Во-первых, Ар-Фаразон, последний Король Нуменора, который против воли взял в жёны дочь-наследницу Короля и захватил трон.

цитата из Сильма
Исчахнув от горя, умер Тар-Палантир. Сына у него не было, а лишь дочь, названная им на языке эльфов Мириэль; и к ней по праву и закону Нуменора перешел трон. Но Фаразон взял Мириэль в жены против ее воли, сотворив тем зло, а еще большее зло было в том, что обычай Нуменора даже в королевском доме не дозволял заключать браки между родичами более близкими, чем дети двоюродных сестер и братьев. А когда брак был заключен, Фаразон захватил власть и стал править под именем Ар-Фаразона (Тар-Калиона по-эльфийски); имя же королевы он сменил на Ар-Зимрафель. (...)
 


Во-вторых, «распря родичей» в Гондоре в середине Третьей Эпохи.

цитата из Википалантира, хотела дать по Приложениям к ВК, но там ещё длиннее
Король Ромендакил II стремился упрочить союз с северянами - хоть и потомками эдайн, но низшего, по мнению дунэдайн, народа. Для этого он послал своего сына Валакара в Рованион, где жили северяне. Он хотел, чтобы его сын познакомился с языком и обычаями северян. Но Валакар искренне полюбил Рованион и даже женился на дочери вождя Видугавии - Видумави. От их брака родился сын Эльдакар, который воспитывался у северян. Гордые гондорцы посчитали этот брак оскорблением. Когда Валакар состарился, в южных провинциях выспыхнуло восстание,а когда он умер и престол занял Эльдакар (1432 Т. Э.), началась война.
Повстанцев возглавил Кастамир, четвероюродный брат Эльдакара. Восставшие осадили Осгилиат, столицу Гондора, и в 1437 году Т. Э. взяли его. Эльдакар сумел сбежать в Рованион.
Кастамир вошёл в Осгилиат и занял престол Гондора. Между тем северные провинции Гондора (Каленардон, Анориэн) поддержали Эльдакара и присоединились к нему. А Кастамир сразу же проявил себя человеком жестоким и малоблагородным. Грабежи и разрушения в Осгилиате творились с его ведома, и он не препятствовал этому, он казнил Орнендила, старшего сына Эльдакара. Он стремился только к личному обогащению, и поэтому многие отвернулись от него.
В 1447 Т. Э. Эльдакар с войском, собранном в Рованионе, Каленардоне, Анориэне и северном Итилиэне, вернулся в Гондор. У бродов Эруи состоялось сражение, в котором Эльдакар убил Кастамира и победил его сторонников.

 


Причём, оба узурпатора были личностями малоположительными и плохо кончили.
Два случая нелегитимного захвата власти – немного за две Эпохи по три тыщи лет каждая, согласитесь)) И, честно, не думаю, что у гномов с этим обстояло «лучше». Или «хуже», с какой стороны посмотреть…

***
Это насчёт отрешения от власти. А что касается того, что Торин мог бы сам отречься…. Это уже из области «моя имха против твоей имхи». Лично я категорически не могу этого принять. Не верю. Торин обладает потрясающей силой духа. То что он сам сумел справиться с болезнью, проклятием (неважно, как бы это не называть) – не доказательство этому? А ещё он понимает, что нужен Эребору, нужен своему народу, своим детям. Он совершил один подвиг – отвоевал своё королевство, а теперь, впереди, его ждёт не меньший – возродить его, обеспечить гномам жизнь в мире, богатстве и процветании. Для Торина, каким я его вижу, отречение было бы признаком малодушия, попыткой сбежать от (возложенной свыше) ответственности, переложить её на другие плечи…

***
Вот….
А вообще, девочки, я хочу сказать спасибо – всем, кто поднимает такие иногда болезненные и спорные темы, даёт возможность поразмышлять и, если случится дискуссия, заново открыть или переосмыслить что-то для себя…
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 20.02.2015 в 22:39.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 20.02.2015, 22:43   #4604
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Ну не удержалась сделать скрин из допов

[IMG][/IMG]
 
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2

Последний раз редактировалось Арисана; 21.02.2015 в 01:33.
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.02.2015, 23:02   #4605
Erato
Гром и молнии в сердце
 
Аватар для Erato
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Водопады у границы измерений
Сообщений: 3,253
Лайки: 13
Добрый вечер, Дом

Маша, здесь я, все нормально) Просто по учебе очень занята, вот и не получается часто заглядывать.

Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
Да, кстати, давно хотела спросить у народа - какие у кого любимые фанфы по Хоббиту? Наверняка ж не я одна читаю... А то дурман-трава никак не отпустит, читаю все подряд, но хорошего мало попадается. Накидайте в личку ссылок, если есть чем поделиться, а?
Дождик, я в основном читаю англоязычное и в основном про любимое свое семейство Дуринсонов) Любимых фиков много, если начну перечислять - до утра не закончу, наверное х) Но если тебе эта тема тоже близка, могу скинуть в личку пару ссылок)

Кстати о семействе)



И еще такую шикарную подборку с ключом нашла)






Цитата:
Невероятно красивый Торин, говоришь?
Не могу, запощу ещё раз.
Как он прекрасен!
ОМГ! *зависла, любуясь каждой черточкой* В таком качестве и размере у меня этого кадра еще не было *_* Спасибо большое, что принесла

Принесу-ка и я немного Солнца в Дом









Что-то последние дни так залипаю на эти кадры из допов
__________________
Между чувством вины и страхом я выбираю счастье (c)

Стой на своем. Даже если все доказывают тебе, что черное – это белое, даже если весь мир хочет тебя подвинуть, твой долг – врасти в землю, как дерево, посмотреть им в глаза и сказать: «нет, подвиньтесь вы» (с)
Erato вне форума   Ответить с цитированием
Erato получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 20.02.2015, 23:18   #4606
CheshireCat
A cat with a grin :)
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 713
Лайки: 0
Добрый вечер!
(пытаясь догнать тред )
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Так ведь он этого и не делает. И никогда не делал. Наоборот, его долг всегда был для него священен…
Ну вот… заболел не вовремя, да… виновен. В силу чего исказились некоторые перспективы. Но все, что он делал… не было удовлетворением личных амбиций. Только не это. Где, в каком месте он защищает свои интересы?
Так не я ведь утверждала, что защита королевского достоинства достаточный повод для отказа от переговоров, а значит, и для войны. Я только говорю о том, что если с этой максимой согласиться, то да, получается, что королевская честь выше долга, не говоря уже о человеческой жизни.
А по поводу моего видения подоплеки действий Торина во время конфликта, то я уже писала, что вижу скорее гипертрофированное стремление сберечь и защитить вновь обретенное, что до такой степени заслонило все остальное, что он даже не видит, что его действия по сути ведут к обратному.
Возможно, ретивое там тоже взыграло при виде трандуиловой армии, и это в общем понятно, но я все равно считаю, что нельзя, просто нельзя было здесь давать волю чувствам, пусть и справедливым. Тем более что по существу конфликта он ведь тоже неправ, как ни крути, по отношению к Барду так точно.
Цитата:
И… мне кажется… подходить к больному человеку с требованиями как к здоровому… просто… жестоко.
Да, только кому это объяснять: Барду? Трандуилу? Это не я, это конфликт возникший, вся сложившаяся ситуация - жестокая безусловно - к нему эти требования предъявляют. Ему очень не повезло, что внешний кризис совпал с его внутренним кризисом, все сложилось не в его пользу.
Я его разве обвиняю? Мне смотреть больно, как его корежит, но говорить, что он прав, когда по факту для меня он не прав, я не могу, да и зачем? Я уже говорила, что мне не нужно, чтобы некто был кругом прав и весь в белом, чтобы его любить.
Цитата:
При чем тут Азог? Речь шла о Трандуиле. И судя по тому, как Даин по отношению к нему был настроен – да, расстарался бы. Дракон – это все-таки несколько другое.
При всем уважении к Даину, победить войско эльфов, да еще так, чтобы победа не была пирровой и было кому воспользоваться ее плодами, у него вряд ли бы вышло.
А Азога со счетов сбрасывать тем более нельзя, ибо война между людьми-эльфами-гномами при любом ее непосредственном исходе принесла бы реальную победу (и Эребор в качестве трофея) именно ему.
Поэтому расписывая перспективы битвы Торина+Даина с Трандуилом и Бардом, надо понимать, на чью мельницу льется эта водичка
Цитата:
Ну я ж говорю, идиот прекраснодушный. Вообразил, что ссора из-за цацки (тем паче, что об ее значении для Трандуила он явно был ни сном ни духом) все-таки не стоит тысяч жизней.
Согласна. Но как тогда оправдывать уже его готовность положить сотни или тысячи жизней из-за той же цацки?
(шепотом) и аркенстон - тоже просто цацка (тока не бейте )
Цитата:
Почему Бильбо на стене прямо и честно не изложил Торину эти свои прекрасные мотивы? Ошеломленным ториновой реакцией он быть не мог, ибо он-то не дурак и должен был предвидеть, что тот его не поблагодарит. У него было время подготовиться, продумать, что сказать…
Так в чем же дело? Почему он объясняет свой поступок совсем другими причинами?
Не знаю, может, застеснялся сантименты разводить "вас всех убьюууут, а я не хочуууу, я вас люблюуууу", предпочел сухо по-деловому "ты мне долю обещал, так я ее взял, но я от нее отказываюсь, лишь бы не было войны". Может, думал, что отказ от доли произведет впечатление на гнома больше, чем вышеупомянутые сантименты. Может, ничего он не продумывал, и просто растерялся и бравировал, мол, как я это все здорово провернул, скрывая на самом деле испуг и понимание (а он ведь понимал!) всей мягко говоря неоднозначности своего поступка в принципе и того, что для Торина это удар под дых при его одержимости камнем.
__________________
We're all mad here... You'll fit right in
Keep calm and grin like Cheshire cat
CheshireCat вне форума   Ответить с цитированием
CheshireCat получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 20.02.2015, 23:49   #4607
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
И еще это... личность превыше всего, даже, если сильно надо, то выше долга. А если фанфикеру кажется, что бремя короля - это слишком бремя, то он радостно дарит Торину свободу выбора
И ещё мне кажется, что европейцы (это не в упрёк им, если что) раньше и сильнее оторвались от своих "исторических корней". Что у них в Европах происходило в 18-19 веке... И сейчас, с их политкорректностями-толерантностями)) У нас идея "царя-батюшки" ещё где-то как-то задержалась и маячит на задворках сознания, а у них уже нет.
Стремление приблизить зацепивший образ в себе, своему мировоззрению - обычное дело.

И вот за то, что при всём при этом ПиДжей в образе Торина показал нам не какого-то обвешанного магнолиями постмодернового нытика, а истинного Короля - от меня низкий ему поклон.
А девчонки-фикрайтерши - да многие ли из них имеют представление о том, чем король для людей той эпохи отличался от простых смертных...


Залипла на этой фразе:
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
(Просто ну вот темперамент у Торина такой - если какие-то качества проявляются - то в максимальной степени. Энергетика очень мощная. )
Вкупе со скринами Эрато, эффект -
...Энергетика такая, что через экран как ураганом сносит...



Цитата:
Вау!!!! А что - фильм еще крутят? вот думаю - может напоследок и мне еще раз сходить, чего уж там - гулять, так гулять!)
Конечно! Ты же в Москве живёшь? В киноцентре на Красной Пресне. Мы с Дей собираемся в понедельник, на 11.35. Не хочешь с нами?

Арисана, а твоего скрина из допов у меня не видно
Может, перезальёшь на другой хостинг?
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 20.02.2015, 23:52   #4608
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
А что касается того, что Торин мог бы сам отречься…. Это уже из области «моя имха против твоей имхи».
Мне неловко повторять уже многажды писанное, но, коль тут опять возникло некоторое недоразумение, то придется, в двух словах. -)

Разумеется, если бы Торину дано было жизни, ни о каком отречении не могло быть и речи. Уйти с этой бытийной должности он мог только в смерть. Потому что этот акт бы его, как пишет дорогая Стихия, обессутил.
И, конечно, никуда бы он от себя не делся, согнал тараканов в стойло, корону надел, шоб не разбегались
Потому что королевскость не пропьешь. Потому что под всеми сомнениями и загонами, в глубине души Торин прекрасно знает, кто он есть. Знает свой долг и ответственность.

А вообще, поскольку язык мой все чаще становится моим врагом, принесу я лучше чужую дивную песню.
Это вот… редкостное попадание. И потрясающая красота.
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=FivaVz9iWf4[/ame]

Как стремительно всё изменилось - не осознать.
Расплываются буквы, никак не отыщется смысл.
Как невидимый айсберг, внезапно возникший из тьмы,
Как в гигантской воронке, влекущей до самого дна...

И захочется сдаться далёкому зову сирен,
Подчиниться, принять неизбежность, забыться, уснуть,
Чтоб не видеть реальности, давшей пугающий крен
И фатально растущую, скрывшую звёзды волну...

Ты только плыви, не прекращай движения,
Будь отчётливо видимым в свете сигнальных ракет.
Пожалуйста, выживи после кораблекрушения
Ради тонкой и призрачной полоски земли вдалеке.

И когда ты истратишь все силы, что есть, до конца,
На последнем дыхании откроется новый резерв.
И когда станет холодно, больно и страшно совсем,
То все волны падут, и наступит черёд чудесам.

Ты только плыви, не прекращай движения,
Будь отчётливо видимым в свете сигнальных ракет.
Пожалуйста, выживи после кораблекрушения
Ради тонкой и призрачной полоски земли вдалеке.

Продолжается жизнь, и за тёмным проёмом окна
Над уставшей землёй загораются звёзды вдали.
На заброшенном дне затонувшие спят корабли,
Проникает сквозь бездну локатора слабый сигнал...

Ты только плыви, только держись на поверхности,
Не дай обмануть себя удушливой чёрной волне.
Ты есть в списке выживших, твоё имя в нём - первое.
Берег ближе, чем кажется, а ты намного сильней.
 
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.

Последний раз редактировалось ~Olive~; 21.02.2015 в 21:06.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 20.02.2015, 23:58   #4609
Summer Rain
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Summer Rain
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 246
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Erato Посмотреть сообщение

Дождик, я в основном читаю англоязычное и в основном про любимое свое семейство Дуринсонов) Любимых фиков много, если начну перечислять - до утра не закончу, наверное х) Но если тебе эта тема тоже близка, могу скинуть в личку пару ссылок)
Erato,
Мне что на русском, что на английском - без разницы Буду очень благодарна!
У меня информационное голодание, близкое к кислородному, так что любые рекомендованные фанфы годятся. Перерыла весь фикбук, но реально хорошего и читабельного там немного...
__________________
Хочу быть милою эльфийкой
но внешне чистый гнилоуст
и шепелявлю словно голлум
еще как бомбур много жру
Summer Rain вне форума   Ответить с цитированием
Summer Rain получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.02.2015, 00:06   #4610
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Итриль,
Я тут совсем не могу с кнопками разобраться - хочу фотки с компа загрузить, но ничего не пойму, так как нет даже всплывающих подсказок
 
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 00:14   #4611
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 774
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Мне неловко повторять уже многажды писанное, но, коль тут опять возникло некоторое недоразумение, то придется, в двух словах. -)

Разумеется, если бы Торину дано было жизни, ни о каком отречении не могло быть и речи. Уйти с этой бытийной должности он мог только в смерть. Потому что этот акт бы его, как пишет дорогая Стихия, обессутил.
И, конечно, никуда бы он от себя не делся, согнал тараканов в стойло, корону надел, шоб не разбегались
Потому что королевскость не пропьешь. Потому что под всеми сомнениями и загонами, в глубине души Торин прекрасно знает, кто он есть. Знает свой долг и ответственность.

А вообще, поскольку язык мой все чаще становится моим врагом, принесу я лучше чужую дивную песню.
Не, язык твой - дивный друг и твой, и наш.))
Я премного тебе благодарна, что ты помогаешь мне постепенно выводить Милашку Бэ "на чистую воду".)

Торин - король, прирожденный, до мозга ногтей. И все эти его внутренние "метания" - они зрителю совершенно непонятны. Но с другой стороны - сомнения-то его несколько обоснованы, и это опять обнаруживает его как гнома весьма адекватного (вернись вдруг Траин -и Траин бы стал опять править)

Как ты считаешь, войско Даина способно было противостоять реально войску эльфов или же он блефовал? Он ведь считался самым благоразумным из всех правителей, если не ошибаюсь.
И еще мне объяснили, что гномы очень успешно воевали против орков, даже более успешно - чем эльфы. Исходя из этого - почему бы гномам успешно не повоевать против эльфов?

Итриль: да, очень хочу пойти. Пока расклад такой - что смогу. Как вы билеты берете - заранее бронируете-выкупаете, или на месте? И что там будет - 2Д или 3Д?
(я, кстати, в этом центре второй раз фильм смотрела. )

Серена: все верно ты пишешь. Ну не смогли мужики договориться, вот в чем беда. Каждый был по-своему прав, уперлись все рогами - и у каждого были на то свои причины. Но если ставить вопрос опять же - на чьей кто стороне был бы в этой ситуации? Я однозначно уперлась бы за нашего короля, если даже объективно он был....ну....не совсем как бы прав. (если судить со стороны, не зная всей подноготной)

Девочки! И еще я хочу сказать вам всем - спасибо за терпение! (не успела я притащиться на форум - как со азоговым рылом да в калашный ряд )

Выпьем за Короля!!!!



Последний раз редактировалось Стихия; 21.02.2015 в 00:29.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 21.02.2015, 01:25   #4612
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Арисана, про картинки.
Загрузить файл с компа можно через сайт-хостинг картинок. Например: Загрузка и поиск изображений | Сервис публикации и хранения изображений : хостинг картинок : размещение фоток : место для фотографий : фотохостинг : Free Image Hosting
Жмёшь на "Обзор", выбираешь файл, и потом - "отправить". Появится несколько вариантов ссылок, тебе нужна та, которая "ссылка для форумов без миниатюры", в теге [IMG]
Копируешь её и вставляешь в свой пост.
 


Цитата:
Девочки! И еще я хочу сказать вам всем - спасибо за терпение! (не успела я притащиться на форум - как со азоговым рылом да в калашный ряд )
Выпьем за Короля!!!!
Стихия, выпьем!



Да чего уж там.... у каждой из нас что-то своё))
Я вот, например, Бильбо люблю и прощаю (но не "оправдываю" и не одеваю в белый плащ). Что поделать, любовь чувство иррациональное Правда же?
Эрато к семейной теме неровно дышит
У кого что...
И как-то все вместе мы существуем)) и даже умудряемся в нашей пёстрой компании расслабляться и ловить кайф

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Итриль: да, очень хочу пойти. Пока расклад такой - что смогу. Как вы билеты берете - заранее бронируете-выкупаете, или на месте? И что там будет - 2Д или 3Д?
Там 2d, насчёт билетов посмотрю, если завтра-послезавтра окажется, что места начали раскупать заранее, то я тоже закажу билеты. Чтобы не досталось с краю сидеть. А так - встретимся за 15 мин. до сеанса около касс. Думаю, узнаешь меня по фотке с аватарки?

Цитата:
войско Даина способно было противостоять реально войску эльфов или же он блефовал? Он ведь считался самым благоразумным из всех правителей, если не ошибаюсь.
Подожди, где считался?
Если в книге, то тут я небольшой спец, не помню...
А в фильме наоборот, Гэндальф говорит "я считал Торина самым разумным из них".
Гы, что как бы, Даина красноречиво характеризует я его очень люблю, если что)) а уж КАК я Торина люблю....







__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 21.02.2015 в 01:46.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 21.02.2015, 01:55   #4613
CheshireCat
A cat with a grin :)
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 713
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Арисана Посмотреть сообщение
А я вот на этом ролике зависла
А у меня на тему "золотой лихорадки" и "драконьей болезни" любимый этот:
Thorin Dragon sickness
[ame="https://www.youtube.com/watch?v=2eLZmpDWg8k"]https://www.youtube.com/watch?v=2eLZmpDWg8k[/ame]
__________________
We're all mad here... You'll fit right in
Keep calm and grin like Cheshire cat
CheshireCat вне форума   Ответить с цитированием
CheshireCat получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.02.2015, 02:01   #4614
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 774
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение

Стихия, выпьем!

Да чего уж там.... у каждой из нас что-то своё))
Я вот, например, Бильбо люблю и прощаю (но не "оправдываю" и не одеваю в белый плащ). Что поделать, любовь чувство иррациональное Правда же?
Эрато к семейной теме неровно дышит
У кого что...
И как-то все вместе мы существуем)) и даже умудряемся в нашей пёстрой компании расслабляться и ловить кайф


Там 2d, насчёт билетов посмотрю, если завтра-послезавтра окажется, что места начали раскупать заранее, то я тоже закажу билеты. Чтобы не досталось с краю сидеть. А так - встретимся за 15 мин. до сеанса около касс. Думаю, узнаешь меня по фотке с аватарки?



Если ты не против - как-нибудь еще вернемся к теме "любви", а то еще до конца не разложили Бильбушку по косточкам.)

Я тебе в личку напишу, лучше еще бы сказать - кто в чем одет будет.)
Это Соловей, я правильно поняла?

Цитата:
Подожди, где считался?
Если в книге, то тут я небольшой спец, не помню...
А в фильме наоборот, Гэндальф говорит "я считал Торина самым разумным из них".
Гы, что как бы, Даина красноречиво характеризует я его очень люблю, если что)) а уж КАК я Торина люблю....
По книге, мне толкинутые объяснили. Даин вообще там образцово-показательный герой: жил долго, правил мудро, погиб достойно, а в фильме некоторые его подвиги приписали Торину.

Да, я тоже фильмового обожаю! Надежный друг, верный соратник ,по первому же слову Торина явился с отрядом отборных воинов, это ежели учесть - что там постоянные стычки еще с орками велись и ему тоже нужно было умудриться перераспределить войска.

Чеширчик:



клип великолепный, просто великолепный! Ну смотрю и не устаю поражаться - ну КАК, КАК Торин может быть ТАКИМ, что прекрасен во всем и всегда - даже в своих странностях????

Последний раз редактировалось Стихия; 21.02.2015 в 02:07.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.02.2015, 02:27   #4615
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Я тебе в личку напишу, лучше еще бы сказать - кто в чем одет будет.)
Это Соловей, я правильно поняла?
Ага, Соловей на Краснопресненской

Цитата:
Ну смотрю и не устаю поражаться - ну КАК, КАК Торин может быть ТАКИМ, что прекрасен во всем и всегда - даже в своих странностях????
Ответ простой))
Потому что. Это. Торин.

ТОООООООРИИИИИИИН!!!!!

Этим ВСЁ сказано и лучше не скажешь!






*всё, что-то я сегодня много болтаю, пошла спать))*
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 21.02.2015, 20:39   #4616
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
*замесила тесто, растопила печь*
*запихала противни с сырыми пока еще пирогами в раскаленную печную пасть*


Вот и ладненько. Зима кончается, а варенье еще не все съедено - надо его хоть с пирогами употребить))

***
ми-ло-та:
Торина впервые взяли в рейд на орков и он описывает эту эпичную битву Фрерину и Дис. По его версии он чуть больше сражался и чуть меньше сидел в глубоком тылу на одном пони с Двалином, чем было на самом деле х))
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 21.02.2015, 20:53   #4617
NatrMur
Арфы нет-возьмите бубен!
 
Аватар для NatrMur
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Город, вечером похожий на Мордор :)
Сообщений: 1,744
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Арисана Посмотреть сообщение
Summer Rain, вот и у меня такое же впечатление создалось, что Торин отказал в помощи из-за давления, да еще и войско "ненавистных" эльфов стоит "под окнами" , все твердят "ты должен", "ты обязан" - тут конечно проснется ТАКОЕ "гномье упрямство".
Ну, не совсем.. Если не ошибаюсь (пока держусь, не пересматриваю скачанную тряпку, жду фильма на двд )) Торин категорически говорит "не дам ни монетки", когда Двалин (оч невовремя , ага, - глядишь мистер Бэггинс Аркенстон бы отдал) приходит с сообщением о беженцах из Эсгарота. И в отличии от книги, это были, как-никак, не добровольцы Барда с оружием в руках, а именно раненые, женщины и дети. Другой вопрос, что в тот момент золото им было явно не нужно (что с ним делать у Одинокой горы?), а нужен теплый кров, теплая одежда и еда, чего Торин не мог дать при всем желании...
__________________
И кто приручил земляных червяков? (с)
Бакалейщик и Король- это сила! (с)

..Не может камаз помешать, если Маршал задумал паденье Кагеты!
NatrMur вне форума   Ответить с цитированием
NatrMur получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 21.02.2015, 21:25   #4618
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Эх, налетай-поедай!!! Сейчас можно есть, Масленица идет, худеть к лету потом будем)))





Серьезные разговоры (а они пойдут, я так чую) лучше и приятственней вести с сытым животом и за чашкой чаю.
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 21.02.2015, 21:43   #4619
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
Тем более что по существу конфликта он ведь тоже неправ, как ни крути, по отношению к Барду так точно.
Бедный Бард. Цельные сутки без такого насущного в их ситуации предмета, как золото, прожил.
О, а кстати. Вы тут расписывали, как Трандуил великодушно давал Торину шансы… (У меня, правда, это не очень вяжется с его хищным выражением, ну да ладно). Так у меня опять вопрос: а почему он не сообщил словами через рот, что явился только за ожерельем, а не за чем-нибудь еще? Торин не телепат, чтоб о трандуиловых скромных притязаниях догадываться. Ультиматумы вообще гораздо эффективнее произносить вслух, а не надеяться, что оппоненту сердце подскажет. Вон в каноне чин по чину, все формулы были произнесены.
Ну, допустим, он не верил, что это возымеет действие. Но у него язык бы отвалился передать с глашатаем, что, мол, верни мне камни, и через четверть часа меня здесь не будет?
Если, конечно, камни – это действительно все, что ему было нужно.

Цитата:
Я уже говорила, что мне не нужно, чтобы некто был кругом прав и весь в белом, чтобы его любить.
А мне, пожалуй, таки нужно, бо максималистка есмь, аки Торин Траинович. -)) Во всяком случае, та степень неправоты, которую описываете вы, боюсь, могла бы стать для меня критической – будь она для меня актуальна. (Разумеется, я говорю не о мелочах, а о вещах принципиальных). В сущности, именно это у меня произошло с Бильбо.
Но дал бог зайку, дал и лужайку : в силу разницы мировоззрений то, что в ваших глазах – ошибка и недостаток, в моих – правота и достоинство.

Цитата:
При всем уважении к Даину, победить войско эльфов, да еще так, чтобы победа не была пирровой и было кому воспользоваться ее плодами, у него вряд ли бы вышло.
Это почему? -)

Цитата:
Но как тогда оправдывать уже его готовность положить сотни или тысячи жизней из-за той же цацки?
Не знаю. В том фильме, который смотрела я, никаких жизней из-за Аркенстона Торин класть не собирался.
А госказна – это, простите, не цацка.

Цитата:
и аркенстон - тоже просто цацка
А вы нарочно это имя со строчной буквы пишете?

Цитата:
Не знаю, может, застеснялся сантименты разводить "вас всех убьюууут, а я не хочуууу, я вас люблюуууу", предпочел сухо по-деловому "ты мне долю обещал, так я ее взял, но я от нее отказываюсь, лишь бы не было войны".
Нет-нет, я имела в виду не фразу про долю (она не является объяснением причин), а, собственно, наезд. "Ты изменился, Торин, ты уже не тот гном" и бла-бла-бла.
Вы вслушайтесь, что он говорит. Ты изменился, ты не держишь слова и не доверяешь товарищам (все вокруг слышали? И это упрек человека, только что подтвердившего все подозрения!), поэтому камень, который я много раз хотел тебе отдать (помучайся-ка этой мыслью), я в итоге отнес тем, кого ты считаешь врагами.
Понимаете? Вот она, причина, которую четко и ясно обозначает Бильбо. Не желание предотвратить войну, а перемены в Торине, и перемены вполне конкретные: нарушение слова (а значит, нанесение ущерба бильбиной репутации, о чем Бильбо ранее тоже говорил прямо) и недоверие к отряду.
По сути, Бильбо здесь озвучивает свое собственное, личное разочарование в Торине.
Ну и как в этом свете выглядит передача Аркенстона? Да попросту как месть и наказание.
Даже если в шатре он не врал, и миротворческий мотив в этом акте тоже присутствовал, игнорировать сказанное на стене, по-моему, недопустимо.

Здесь, помнится, высказывалась версия, что такое поведение – просто распространенная внешнеобвиняющая реакция, призванная заглушить неприятные чувства и мысли. Но ведь и такая реакция могла вербализоваться по-разному. Бильбо на тех же повышенных тонах мог бы сказать Торину что-нибудь вроде: да ты совсем рехнулся, собираешься задарма положить отряд, так вот шиш тебе! Но нет, Бильбо сказал то, что сказал, из этой песни слов не выкинешь.

Это вот первый вариант ответа на мой вопрос. Ну и второй, ничем не лучше: желание посильнее уязвить, причинить как можно больше боли. Эт, конечно, гораздо круче и достойнее сантиментов.
Причем оба варианта преспокойно могут сочетаться. Бильбо у нас парень разносторонний.

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Но с другой стороны - сомнения-то его несколько обоснованы, и это опять обнаруживает его как гнома весьма адекватного (вернись вдруг Траин -и Траин бы стал опять править)
Ой, ну нет, источник ториновых сомнений – вовсе не возможное возвращение Траина. Если бы отец вернулся живым и здоровым – Торин был бы счастлив. Ему ведь королевский статус нужен не сам по себе как таковой, не ради власти и уж точно не ценой того, что случилось с отцом.

NatrMur, "не дам ни монетки" было после кольчуги. После известия о беженцах был приказ строить стену. Потому как наличие среди них раненых, женщин и детей никаким образом не означало отсутствия вооруженных мужчин.

Кро, ыыы, милее не бывает! Очаровательнейшее картинко (не вдруг заметила, что еще и гифка). Сразу всякие версии. Может, не в рейд взяли (все-таки мелкий он ишшо), а орки в пути напали. И рассказывать Торин может не о своих подвигах, а о батиных и/или дедушкиных. (Впрочем, себя наверняка тоже не забыл -))).
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.

Последний раз редактировалось ~Olive~; 21.02.2015 в 22:15.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.02.2015, 21:50   #4620
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Кро, ыыы, милее не бывает! Очаровательнейшее картинко (не вдруг заметила, что еще и гифка). Сразу всякие версии. Может, не в рейд взяли (все-таки мелкий он ишшо), а орки в пути напали. И рассказывать Торин может не о своих подвигах, а о батиных и/или дедушкиных. (Впрочем, себя наверняка тоже не забыл -))).
Нееее, это именно по версии автора арта-гифки (тож не сразу раскусила гифочность)) Торин, взятый в первый рейд. Цитата из ее дневника в описание впихнута :3
Рассказывает именно о своих подвижищщах :3:3
Выражение лиц малышни - бесценно.
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования