Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.07.2016, 19:40   #3661
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 23,009
Лайки: 341
Хорошо, что понравилось. Тоже подумываю сходить, в визуалку Йэтс почти всегда умел превосходно, но удивительно, что в фильме такого режиссера, у которого кроме нескольких ГП и фильмов-то других нет, собран ТАКОЙ мощный и именитый каст.
Ну и на Марго Робби тут интересно посмотреть.

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:20 ----------

Йэтс прям почти повторяет путь ПиДжея)))) Шутка, конечно, но не без доли правды))) Экранизировал три фэнтези-книги, затем снимает ремейк культового произведения с участием обезьян, а затем снимает фэнтезийную трилогию-приквел к предыдущим экранизациям))))
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.07.2016, 14:30   #3662
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 23,009
Лайки: 341
"День Независимости 2" - 70 миллионов за почти две недели проката в США?! Для сиквела фильма, 20 лет назад сделавшего 300 в Штатах и 820 по миру это, мягко говоря, какой-то ад. Что там за фуфел Эммерих наснимал? Хотя еще задолго до релиза, конечно, было понятно, что данный сиквел - проект мертворожденный. Но такого я точно не ожидал, памятуя, что у Роланда и "2012" тоже весьма круто по миру прокатился и что всякие полуторамиллиардные "Юрские миры" наверняка не лучше.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 00:12   #3663
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 3,011
Лайки: 369
Цитата:
Надеюсь и натуральные съемки все же были на природе, по крайней мере не видно что графика.
Декорации в студии.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 21:18   #3664
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Славные парни - отличная черная комедия. Гослинг жжет. Жду релиз в переводе Гоблина
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 21:50   #3665
Larsa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Larsa
 
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Железные холмы
Сообщений: 1,180
Лайки: 3
В переводе Гоблина все еще идет в кинотеатрах. Абсолютный маст хэв. стандартный перевод и рядом не стоял)))
Larsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 11:07   #3666
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Цитата:
Сообщение от Larsa Посмотреть сообщение
В переводе Гоблина все еще идет в кинотеатрах. Абсолютный маст хэв. стандартный перевод и рядом не стоял)))
У нас не идет
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 11:57   #3667
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 23,009
Лайки: 341
Как там шпильберговский "Великан"? Смотрел уже кто? По отзывам ничего не понятно - с одной стороны вроде как хвалят, а с другой вроде бы как и не очень-то хвалят.

---------- Сообщение добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:46 ----------

Важный вопрос еще, как играет девочка на главной роли? Меня по трейлерам она что-то совсем не тронула. Помню, был Хэйли Осмент на которого в его детстве смотреть одно удовольствие, но как правило дети-ГГ это уныние и печаль.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 01:11   #3668
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 3,011
Лайки: 369
Не знаю, куда написать, напишу сюда.
Тут вроде как слили синопсис "Темной Башни". Так вот. ПиДжей сотоварищи сняли "Хоббит" НЕВЕРОЯТНО БЛИЗКО к книге Толкина, в сравнении с той немыслимой дичью, что нам выдадут. Я, как фан ТБ, просто полыхаю и бомблю с невероятной силой.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 09:32   #3669
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 23,009
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Не знаю, куда написать, напишу сюда.
Тут вроде как слили синопсис "Темной Башни". Так вот. ПиДжей сотоварищи сняли "Хоббит" НЕВЕРОЯТНО БЛИЗКО к книге Толкина, в сравнении с той немыслимой дичью, что нам выдадут. Я, как фан ТБ, просто полыхаю и бомблю с невероятной силой.
Щас придут пуристы и скажут что все познается в абсолютной шкале, а не в относительной.

А вообще - "Темная Башня" и другие произведения С. Кинга - Хеннет-Аннун
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 19:41   #3670
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=q-RBA0xoaWU[/ame]
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
BirthBySleep получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.07.2016, 21:14   #3671
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 3,011
Лайки: 369
Один я на форуме восторгаюсь новым Stranger Things?
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 21:40   #3672
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 23,009
Лайки: 341
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Один я на форуме восторгаюсь новым Stranger Things?
Телесериалы - Хеннет Аннун
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 00:06   #3673
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 3,011
Лайки: 369
Маг, эти темы кто-то активно читает? Или больше смысла бросить клич в те, которые читают? Мне не сложно написать в обе, но суть не в этом.
Кстати, про ТБ все же лучше сюда, так как не о книгах речь.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 07:20   #3674
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 23,009
Лайки: 341
Естественно, читают. Я, когда на форуме, точно читаю всё по мере обновления. Кроме фан-клубов.

Особенно сейчас, с окончанием "Хоббита" и затуханием активного общения на СМ, многие из тех, кто еще остался на форуме, с удвоенной активностью переключились на кинотреды. В "Телесериалах" в этом году уже много писали, в "ТБ" тоже. Тем более, раз есть конкретные треды - лучше их и развивать материалом, что по теме, чем в одни "Новинки" все сбрасывать, как мне кажется.

Ну и по "ТБ" если не в книги, то еще и не в новинки кино вроде по идее. Про ожидаемые фильмы даже тред есть, активный кстати:-)
Фильмы, которые мы ждем - Хеннет Аннун

Ну, просто так, по-моему, явно удобнее. В "Новиках" ожидаешь увидеть про фильмы, актуальные сейчас, про то, что только что вышло / очень-очень скоро выйдет... :-)

---------- Сообщение добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:12 ----------

Кстати, общий кинотред по всем экранизациям Стивена Кинга, коих очень много, мог бы быть очень даже уместен, поклонники тут есть.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 17:53   #3675
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 3,011
Лайки: 369
Не очень удобно, с ожидаемых собирать инфу, а потом идти в другую тему, после выхода фильма. В архивах форума много нужных тем, но они давно пылью заросли.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 20:32   #3676
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 23,009
Лайки: 341
Давно я не получал такого наслаждения от кино, как от свежевыпущенной «Книги Джунглей».

Релиз этого фильма я ждал, но без особого рвения, и в самый последний момент не захотел идти на него в кинотеатр: мне показалось, что даже в случае высокого качества ленты, ее можно отложить и до времени домашнего просмотра. Кроме того, я испытывал некоторое недоверие к режиссеру картины – Джону Фавро, прежде прославившегося двумя фильмами трилогии «Железный Человек», которая не сильно пришлась мне по вкусу.

Однако новая работа этого постановщика легла мне на душу намного лучше предшественников и, я думаю, на данный момент, «Книга Джунглей» - самое яркое впечатление за последнее время.

Я не смотрел классический диснеевский мультфильм 1967 года, поэтому не знаю насколько новый фильм с ним перекликается, и мне сложно сказать, насколько достоверно режиссер Джон Фавро следует букве Киплинга, поскольку его рассказы я читал очень давно.

Человеческий детеныш Маугли стремится влиться в волчью стаю, но человечьи повадки не скроешь, и когда тигр Шерхан открыто объявляет его своей добычей, он решает уйти к людям, чтобы не подвергать опасности джунгли. По дороге его подбирает медведь Балу, поначалу решивший использовать мальчика как добытчика мёда, где Маугли-то и пригождаются навыки двуногого. Добродушный медведь привязывается к малышу, и уже не хочет его отпускать. В какой-то момент их настигает Багира, всегда учивший Маугли жить «по-волчьи», - он замечает, как малыш, применяя человеческую изобретательность, спасает провалившегося в яму слоненка и окончательно понимает, что Маугли – человек и этого не изменишь. В то же время Шерхану мало только ухода мальчика: он желает ему гибели. Тигр захватывает власть в стае, убивая ее вожака – Акелу – рассчитывая таким образом заманить мальчика в свои лапы, и, чтобы расправиться со зверем, Маугли придется стать человеком и подчинить себе «Красный цветок».

Думаю, уже здесь видны вольности, на которые пошли создатели фильма. Кроме того, в экранизации, в отличие от книги, персонаж Каа – самка с голосом Скарлетт Йоханссон и очень эпизодической ролью, и, опять же, в отличие от киплинговского оригинала, роль у нее отрицательная: она не спасает Маугли от бандар-логов, а напротив, гипнотизирует и оплетает его своими кольцами в попытке убить. От нее-то Балу и спасает ребенка.

Тем не менее, я всегда лояльно отношусь к экранизациям, в данном случае я не обременен ностальгическим грузом по отношению к Киплингу, и, невзирая на все отхождения от текстов, которые я к тому же помню плохо, смотреть фильм было чертовски интересно. Это – первый за долгое время фильм, напомнивший мне, за что я люблю приключенческое кино.

«Книга Джунглей» рассказывает историю столь плавно и виртуозно, что мне ни разу не пришла даже в голову мысль взглянуть на часы – мало какой сегодняшний фильм можно посмотреть, настолько не напрягаясь о жизни. Это наиболее захватывающий и самый качественно сделанный фильм студии «Дисней», которая последнее время часто огорчает меня своей продукцией.

Атмосфера приключения и чуда ощущается буквально в каждом кадре, фильм напоминает мне лестницу, потому что с каждой новой сценой кино выглядит все мощнее и мощнее, с каждой секундой фильм все сильнее вовлекает тебя в происходящее и продолжает делать это даже тогда, когда более глубокое погружение представляется уже невозможным.

Разумеется, ничего этого бы не получилось без участников фильма, а именно – обитателей джунглей, которых с полным правом можно назвать действующими лицами. Думаю, анимация и детализация сгенерированных на компьютере животных может претендовать на престижные награды. Если раньше в этом направлении прорывом считался «Кинг Конг», а после него «Жизнь Пи», то теперь именно «Книгу» с уверенностью можно назвать новой вехой в реалистичном воплощении компьютерного зверинца.

Обезьяны и волки, Багира и Балу – каждая деталь, каждый волосок на их теле выглядят без преувеличения настоящими, в фильме много «объемных» сцен, когда кажется, что зверя вот-вот можно будет потрогать. Ну а тигр Шерхан теперь отбирает пальму первенства по правдоподобию у самого Ричарда Паркера, хотя совсем недавно это казалось недостижимым.

Однако на этом чудеса не заканчиваются, ведь одно дело – создать на экране натуралистичное животное, которое и ведет себя как животное, и совсем другое – заставить в него поверить, когда оно ведет себя как человек. Животные в фильме, как им и полагается по сюжету – говорящие, и очередное достижение специалистов по визуальным эффектам выглядит еще более весомым, потому что настолько достоверно созданных на компьютере говорящих зверей прежде видеть еще не доводилось.

Отлично поработали и актеры, и специалисты по кастингу, но даже так результат не был бы полноценным, если бы с делом не справились ответственные за звуковой монтаж: я слушал голоса персонажей как в дубляже, так и в оригинале – и в обоих вариантах озвучки они идеально ложатся на мимику персонажей и подходят героям по духу.

Почти целиком воссозданная цифровым путем природная подложка в виде деревьев, лиан, скал, водопадов и рек смотрится тоже мощно – настолько тщательную работу над каждой былинкой провели создатели, что даже в 2016 году, когда, казалось бы, удивить зрителя уже ничем нельзя, душа испытывает искренний восторг, а глаза разбегаются в разные стороны, выцепляя миллионы миллионов разных мелочей антуража.

В фильме много масштабных, поражающих воображение, экшен-сиквенций – чего стоит один только забег в обезьяньем храме с участием орангутана Луи, решившего воспользоваться мальчиком, чтобы завладеть огнём для достижения власти. Эпизод поражает размахом декораций, тщательной планировкой каждого элемента кадра и мизансцены, и ловкостью съемок всех этих цепляющихся за всё, что только можно карабкающихся по камням бестий.

Несмотря на то, что в фильме король обезьян показан как отрицательный герой и выглядит скорее как пахан, есть в нем и что-то очаровательное – то ли на меня произвела впечатление его песня, то ли так подействовала его наивность и неповоротливость. Чем-то сильно напомнил мне его образ столь же инфантильного и одутловатого Короля-Гоблинов из «Хоббита»:-)

Раз уж я затронул тему ассоциаций и сходств, не могу заодно не выделить момент, где Маугли в попытке убежать от Шерхана после первого столкновения с этим врагом, оказывается втянут в ущелье со стадом бегущих буйволов: сцена буквально покадрово напоминает (а возможно и цитирует) очень похожий эпизод из «Короля-Льва», где Симбу чуть не задавила толпа напуганных антилоп гну.

Из всего разнообразия предлагаемых компонентов, юмор здесь занимает одну из центральных позиций: практически каждая сцена так или иначе сделана с огоньком и способна развеселить, однако самым веселым персонажем я бы в первую очередь назвал Балу: его попытки взобраться на скалу, или мотивирующие реплики, которые он бросает изжаленному пчелами Маугли не могут не развеселить. Даже когда он пытается использовать мальчика, за ним все равно чувствуется теплота, и – очередной поклон художникам – у него очень добрые глаза, поэтому на его выходки смотришь со снисхождением.

Тем не менее, жизнерадостный Балу не единственный кто тащит на себе юмор картины – развеселить там не способен разве что только Шерхан. Из остальных героев улыбнуть может как Багира своей педантичностью, так и маленькие волчата, на равных разговаривающие с человеком.

Имеются в картине и минусы: например, местами слегка напрягал парнишка в роли Маугли – это единственный представитель человеческого рода в этом фильме, но видно, что он очень маленький, и порой казалось, что пацан переигрывал – чересчур старается малец иногда.

Расправа с Шерханом сделана очень сочно визуально, но вот сюжетно была достаточно предсказуема: ну не зря же в фильме такой упор делался на творческую фантазию человеческого детеныша. Хотя не думаю, что это можно назвать недостатком – напротив, к этой сцене авторы фильма нас планомерно подводили весь фильм и то, как Маугли расправляется с тигром, выходит по итогу довольно закономерным.

Равно как и то, как за Маугли заступаются все жители леса, что должно навести на мысль о том, что человеку удалось добиться своего места в стае, оставаясь человеком. Хотя я бы все равно немножко сократил сцену.

То, сколько создатели уделили времени змее Каа тоже производит несколько двойственное впечатление: с одной стороны, ее хотелось бы больше. Кроме того, ее персонаж не выглядит полноценным героем, а кажется созданным просто как структурный элемент сюжета, чтобы подвести таким образом нас к спасению Маугли медведем Балу и вкратце осветить предысторию мальчика, потому что больше она в этом фильме ничего не делает.

Но с другой стороны - мне нравится думать, что эпизодичность этого персонажа, равно как и локация, в которой нам показывают коварную Каа, необходимы еще и как некая частичка загадочности, какой-то магии или тайны, которую скрывают в себе эти джунгли и которую Маугли не успел постичь, потому что в сцену вероломно внедряется медведь со своими житейскими медовыми проблемами:-)

На эту сказку определенно стоит обратить внимание. Каждая сцена фильма искрится выдумкой и креативом, в каждом моменте картины найдутся диалоговые и визуальные плюшки.

На мой взгляд, «Книга Джунглей» Джона Фавро достойна высшего балла: картина близка к совершенству не только как приключенческое кино, но и как произведение, из которого можно извлечь прок: оно пробудило во мне интерес к литературному оригиналу, после просмотра мне захотелось освежить в памяти рассказы Редьярда Киплинга. В ближайшие годы нас ждет еще одна интерпретация этой истории от Энди Серкиса, а также и сами «Дисней», по слухам планируют смастерить продолжение, и если создатели не отступятся от этой задумки – с удовольствием схожу на него в кино.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 09.08.2016, 10:09   #3677
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 23,009
Лайки: 341
Мульт посмотрел.
Очень технично сделано, как и вся остальная анимация у Диснея. Однако, в мультфильме очень много времени уделяется слонам, целых две долгие и скучные сцены. Кто-то среди мультипликаторов фильма явно слонофил. Также есть еще одна долгая сцена с Каа, когда его чуть не ловит с малышом Шерхан и такая же затянутая сцена со стервятниками. Фильм не очень сильно схож с мультом, если честно. И это хорошо.
Хотя некоторые музыкальные темы в фильме взяты как раз из анимационной адаптации.
Мультфильм на полчаса короче фильма, но кажется на час длиннее.
8.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.08.2016, 19:35   #3678
Миша
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.03.2004
Адрес: г.Киев /Украина/
Сообщений: 134
Лайки: 2
Мультфильм "Тайная жизнь домашних животніх" - мнение

Хозяин только за порог…

Ярроу Чейни и Крис Рено сняли чудесный мультфильм. Как я и надеялся, «Тайная жизнь домашних животных» оказалась вполне на уровне «Зверополиса». Оба эти мультфильма точно будут в моей ТОП-пятерке лучших анимационных лент по итогам года. Чтобы этого не случилось, аниматорам в оставшиеся четыре месяца придется выдать нечто действительно запредельное, причем в количестве не менее пяти.

Первое, за что сразу стоит похвалить режиссерский дуэт, так это за оригинальных и самобытных персонажей, которые вряд ли сотрутся из памяти. В чем-то похожих собак, кошек, кроликов и т.д. мы уже наблюдали в мультиках неоднократно, но создатели «Тайной жизни..» смогли сделать незаурядными всех персонажей, от главных до эпизодических. Одним из основных залогов успеха тут стал интересные характеры, где слабости домашних питомцев только подчеркивают и оттеняют их достоинства, придают им большее обаяние и оригинальность. Это относится, снова-таки, ко всем: Максу, Дюку, Хлое, Снежку, Джиджет, Бадди и всем остальным. Очень удачно воспроизведены повадки животных, вроде бы тоже всем знакомые, но поданные на редкость неожиданно, забавно и смешно.

Сразу скажу о юморе. Хороших шуток в мультфильме с избытком, а впечатление портит разве что памятный момент с кроликом и в его продолжение - классический туалетный прикол с питьем из унитаза. Думаю, сюжет вполне мог обойтись и без и без них: обе этих шутки, как по мне, сомнительны и не смешны, а вторая к тому же и еще изрядно в зубах навязла, так как повторяется уже из раза в раз в десятках двух–трех фильмов и мультфильмов о собаках, став своего рода «классикой».

Второй предпосылкой для того, чтобы мы еще долго не забыли героев «Тайной жизни…» стала талантливая графика. Каждое животное как настоящее, реальное со своей пушистостью, лохматостью, гладкошерстностью или перышками одно к одному. Всех действующих или бывших домашних любимцев хочется потрогать, погладить, приласкать и потискать, настолько они живые в кадре. Хороши все, но особенно преуспели авторы с Дюком и Джиджет. Да и кролик ненамного отстал.

Самобытности персонажам придает также отличный украинский дубляж. Во-первых, в украинском варианте удачно подобраны имена (так, кошка стала Соней, а такса – Бодей), а во-вторых сами голоса пришлись «впору» всем. Тут снова можно назвать всех. Но для меня вне конкуренции остались Олеся Жураховская, озвучившая ту же Соню, и Сергей Притула, просто неподражаемо озвучивший кролика Снежка. Однако в первую очередь было приятно в очередной раз услышать нашего легендарного «украинского Альфа» Евгения Малуху, подарившего свой уникальный голос этому чудному и незабываемому бассету. В целом же украинским дубляжом мультика можно по праву гордиться: считаю, он однозначно в ТОП, на уровне «Тачек». Интересно будет сравнить его с русским вариантом.

Не подвел и сюжет. История тут в драматическом плане, конечно, полегче «Зверополиса», где юмора и драмы приблизительно пополам, но отнюдь не легковесна. Помимо зарисовок на тему рабочих будней домашних любимцев, когда хозяев нет дома (как вы много о нас не знаете, люди!) и важного напоминания о том, что они не игрушки и их нельзя бросать, (это уже об обитателях дворов и канализации Нью-Йорка) в мультфильме присутствуют и другие важные мэсседжи на тему искренности, доверия, преданности и дружбы, о которых сосем не худо лишний раз вспомнить.

Как и мэсседж о человеческих недостатках и слабостях, блестяще обыгранных через характеры зверей, причем часто с хорошей иронией и юмором. Апологетом тут, безусловно, выступает кролик, в демагогии, пустословии и прагматично-циничном расчете которого с легкостью узнает себя не один политический деятель разного масштаба.

Если кратко подытожить, «Тайная жизнь домашних животных» - это полтора точно не потраченных впустую часа, которые подарят зрителю много удовольствия и хороших впечатлений.
9 из 10
__________________
Михаил Коронкевич
Миша вне форума   Ответить с цитированием
Миша получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.09.2016, 19:08   #3679
Миша
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.03.2004
Адрес: г.Киев /Украина/
Сообщений: 134
Лайки: 2
Фильм "Капитан Фантастик" - впечатления

Цивилизацию – в игнор!

Нет, к актерам в этом фильме никаких претензий. Вигго Мортенсен снова невероятно хорош, ему снова очень идет борода, но в любом случае с ней или без, он выдал очередную великолепную актерскую работу, выложившись без остатка. К слову о бороде. Она хотя и меняет внешность, но большинство мужчин с ней вполне узнаваемы. Однако Вигго принадлежит к тому редкому типу, которого борода меняет до неузнаваемости – это как будто два совершенно разных человека. И зрителю невероятно повезло, что обе личности – актеры, для данной профессии это просто находка! В «Капитане Фантастике» мы лишний раз сможем в этом убедиться. Хотя данное обстоятельство стало лишь косвенным залогом успеха, а основным – талант Мортенсена и его потрясающее умение вживаться в образ. Образ весьма неоднозначный, как и сама история в целом (об этом ниже), но отлично сыгранный.

К слову, один флэшбек-воспоминание Бена о супружеской жизни, когда он лежит и смотрит на жену своими честными искренними глазами оставила у меня мощное дежа вю: в этом эпизоде Мортенсен ну чисто Арагорн из похожей сцены с Арвен!

Легко нашел общий язык Вигго и со своей ребячьей актерской компанией, которые все как один тоже сыграли вдохновленно и абсолютно раскрепощенно, тут определенно чувствуется профессионализм Мэтта Росса: он не только удачно отобрал в картину юных актеров, но и смог доступно для их понимания донести до них свои замыслы и идеи. Среди шестерых особо и выделить некого – все сыграли на хорошем уровне.
Так же хорошо справились со своей задачей и остальные актеры, но на их фоне несомненно выделяется один из патриархов Голливуда Фрэнк Ланджелла, сыгравший Джека. От игры Фрэнка в этой картине я получил особое удовольствие. «Капитан Фантастик» стал для меня седьмым фильмом с участием этого актера, который довелось увидеть (если считать его удаленные сцены в «Красном драконе»), и никакой из них не получил от меня оценки ниже восьми, за исключением «Принцессы Монако», да и то вина за это там точно не на Ланджелле.

Но вот сам сюжет вызвал у меня противоречивые чувства. Посылание цивилизации в игнор в кино не редкость, это случалось при самых разных обстоятельствах и диктовалось самыми разными причинами. Видимо, чтобы добавить оригинальности, режиссер и по совместительству сценарист свалил в кучу вещи, не выглядящие связной концепцией существования даже у таких нестандартно мыслящих личностей, как Бен. Здесь и первобытные навыки выживания в суровых условиях, включая рукопашный бой и Достоевский с Набоковым, и сложная квантовая физика, и история со всеми политическими течениями, и дословное знание американского (подозреваю, что и не только) права… Если есть навыки выживания, к чему все остальное? Чтобы не застаивались и не атрофировались мозги? Ладно еще Достоевский и песни под гитару, но квантовая физика здесь уж точно никаким боком. Равно как и странные игры с отнесением себя к троцкистам-сталинистам-маоистам. Тебе не все равно, если собираешься всю жизнь прожить в лесу, охотясь и разделывая мясо? Как-то не стыкуется это все между собой, слишком много абсолютно ненужных знаний при том образе жизни, который ты ведешь.

Кроме того, есть малообъяснимые противоречия в принципах и поведении самого главного героя. Он вроде бы никогда не лжет своим детям, но учит их воровству, камуфлируя его весьма неуклюжими и слабыми аргументами. Он вроде бы говорит, что нельзя смеяться над слабостями и недостатками других людей, но сцена в автобусе с полицейским отдает деструктивно-сектанскими психологическими приемчиками. Да и в некоторых других эпизодах у Бена проскальзывает неоправданная нетерпимость к инакомыслию.

Не всегда последовательны и поступки Бена. Сначала от твердо и упорно гнет во всем свою линию, потом на фоне этого уж как-то уж слишком легко, несмотря на смягчающие обстоятельства, соглашается пересмотреть свои убеждения, потом снова также слишком легко хочет вернуться к прежнему. Такая же слабая мотивировка прослеживаются и в действиях некоторых детей Бена, пусть даже они и дети. Финал подан как своеобразный компромисс, но тоже малость неубедителен.
Ну и конечно не могу обойти главный эпатаж от Росса. Это завещание супруги Бена, предписывающее похоронить ее – как бы помягче?... – ну очень необычно. Честно говоря, после фильма «Впритык» с Галифианакисом меня уже ничем не проймешь, но чувство неловкости, гадливости и даже омерзения намного превзошло ту историю с кофейной банкой. Режиссер откровенно перебрал с вызовом всему и вся и в первую очередь – элементарной гуманности.

И вроде бы я должен сочувствовать Бену с детьми, непонятым и ущемленным, как, например, в сцене в церкви во время траурной церемонии, но и в этом эпизоде, и по ходу фильма в целом мои симпатии – на стороне противоположного лагеря. Возможно, не в последнюю очередь именно поэтому мне особенно понравилась работа Ланджеллы, чей персонаж является одним из лидеров того лагеря. В моем отношении стремление Росса вызвать сочувствие к главному герою фактически не сработало.

В целом «Капитан Фантастик» - отличное кино с замечательными актерскими работами, но противоречия в поведении Бена, принципах и образе жизни, которые он исповедует, «расхристывают» этот образ, он не выглядит цельным. Плюс эпатаж за гранью допустимого (речь, кстати, не только о похоронах жены главного героя, там и еще несколько подобных моментов есть) – для меня это слишком. Но повторюсь, как зрелище, картина Росса выполнена безупречно. Отсюда и моя, казалось бы невозможная, учитывая вышеизложенные обстоятельства, десятка.
__________________
Михаил Коронкевич
Миша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 23:08   #3680
Миша
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.03.2004
Адрес: г.Киев /Украина/
Сообщений: 134
Лайки: 2
Фильм "Любой ценой" (2016) - мнение

Техасская вольница

Как же я все-таки рад, что не обманулся в своих ожиданиях! Еще трейлер настраивал на то, что меня, вероятно, ждет одна из самых сильных и цепляющих драм года. Дэвид Маккензи с ходу попал в мои любимые режиссеры, даром что эта картина стала знакомством с ним как постановщиком. Не обещаю, что теперь быстренько пересмотрю все его полтора десятка фильмов, но нескольким внимание постараюсь уделить обязательно.

Главным залогом успеха «Любой ценой» стали даже не актеры, хотя все и в первую очередь четверка основных сыграли феноменально, а очень аутентично показанный в фильме Техас с его абсолютно неповторимой и самобытной атмосферой. Я там никогда не был и сильно сомневаюсь, что когда-нибудь побываю, но Маккензи своим фильмом дал прикоснуться к этой в своем роде уникальной земле, которой дыхнуло с экрана с невероятной силой. И так, что я лично я поверил: Техас именно такой. Небольшие городки в степи – скромные, пыльные, блеклые, но, притягивающие к себе как магнитом этим своим неказистым, но искренним в своей простоте обаянием.

Под стать этому краю и здешнее население. В фильме немало удачных коротких зарисовок на тему местного быта и нравов. Режиссер не ставит их во главу угла, но они служат очень хорошим антуражем для происходящих событий. Многие из них надолго запомнились мне и после просмотра, раз за разом всплывая в памяти, но самой яркой назову, пожалуй, эпизод в одной из кафешек, куда заглянули проголодавшиеся рейнджеры. Хозяйка, бармен и официант в одном лице начинает общение с клиентами с абсолютно неожиданного заявления, потом это все развивается в незабываемый диалог, а завершается на потрясающей юморной ноте. Это действительно нужно видеть и слышать!

Вообще, посмотрев «Любой ценой», я стал лучше понимать, насколько своеобразна жизнь в этом штате. Множество народностей и культур, в том числе коренная индейская, смешались здесь замысловатым образом, формируя ни на что не похожее мировосприятие. Еще более поразительным выглядят спокойно уживающиеся тут сугубо техасское обостренное свободолюбие (удивительное даже для живущей идеалами свободы Америки) и такой же обостренный стойкий консерватизм в убеждениях который, впрочем не оставляет отталкивающего впечатления, а смотрится скорее милым и лишь изредка вызывающим легкую досаду упрямством. В свете этого уже не сильно удивляешься тому, что Техас живет идеями самостоятельности уже не одну сотню лет, и эти настроения до сих пор имеют место быть. Ведь это и вправду государство в государстве, история этой земли уходит корнями куда глубже остальной Америки, которой еще и 350-ти нет. Эта земля таит столько тайн и мистики, а в здешних степях и пустынях настолько чувствуется присутствие потустороннего, что поневоле удивляешься, почему Стивен Кинг не выбрал себе Техас постоянным местом действия в своих произведениях. Кроме того, посмотришь на местных жителей, на их поведение, привычки и возникает ощущение, что колыбель культуры Дикого Запада находилась именно в Техасе, что именно здесь рождались ковбойские легенды, предания, кодексы чести, оформлялся сам типаж, характер удалого и меткого стрелка в седле. Ничего не буду тут утверждать наверняка, поскольку, честно сказать, не владею детально историей вопроса, просто говорю о своих ощущениях.

Похоже, Дэвид Маккензи и сценарист Тейлор Шеридан детально анализировали особый статус места действия и грамотно выстроили сюжет, где Техас почти в открытую противопоставляет себя остальной Америке. Это обозначается уже в само начале фильма, когда мы видим написанный на стене дома протестный лозунг. Братья Ховарды стают жертвами банковской системы и ее драконовских законов. Выход из ситуации они ищут ковбойско-техасскими методами и вступают в конфликт уже с системой правовой. Конечно, законность и моральная сторона поступков Таннера и Тоби вызывает вопросы, но при этом если не открытая поддержка, то сочувствие им со стороны местных вполне очевидны, подтверждением чему в картине служат ряд красноречивых в этом плане сцен. Впрочем, Маккензи в своей картине не судит и не выносит приговор никому, оставляя зрителю возможность порассуждать о том, на чьей стороне больше правды, а сам просто умело рассказывает драматичную и глубоко человечную историю. Доказательством тому и открытый финал, оставляющий простор для множества версий относительно дальнейшего развития событий.

В картине, как я уже сказал, солирует четыре основных персонажа, разбитых на два отличных актерских дуэта.

Бен Фостер чрезвычайно убедителен в роли Таннера Ховарда. Актер блестяще показал, что за всей внешней грубоватостью бравадой и необходимостью быть сильным, не имея права дать слабину, таится глубоко несчастный человек, испытавший несправедливость, в том числе, и со стороны очень близких людей, что по большому счету искалечило ему жизнь. Но полностью человечное в нем не удалось убить никаким ударам судьбы. Это очень хорошо видно практических в любом его разговоре с братом, а один из этих разговоров в кафе берет за душу мертвой хваткой и не отпускает очень долго.

Брата не менее талантливо играет Крис Пейн. В брутальном Тоби Ховарде не сразу и узнаешь бравого капитана «Энтерпрайза» из обновленного «Стартрека». Однако Кирк при всех его достоинствах – образ все же лакированный. Тоби в сравнении с ним попроще, но одновременно куда глубже, сложнее и даже искреннее. Очень хорошая работа Криса, достойная самых высоких оценок.

Ну а Джефф Бриджес уже точно нашел свою нишу, свой типаж, свой персонаж. Умудренный жизненным опытом и вооруженный иронией рейнджер (шериф, полицейский начальник, военный чин, деятель искусства, политик, патриарх мафиозного клана и т.д.) – для Джеффа самое то. Он с легкостью может сыграть еще десятка два подобных персонажей и не надоест зрителю, поскольку с присущим ему талантом всякий раз делает своего героя непохожим на всех предыдущих. Маркус Хэмилтон в «Любой ценой» - яркое тому подтверждение. Чувство юмора – неотъемлемая черта большинства персонажей сыгранных Бриджесом, но у Маккензи он оторвался по полной, превзойдя самого себя. Конечно, тут сыграл свою роль и удачный подбор его экранного напарника в блистательном исполнении Джила Бирмингема, который составил Джеффу хороший дуэт.

Будет несправедливым не вспомнить и отличную музыку Ника Кейва и Уоррена Эллиса, во-многом создавшую и подчеркнувшую атмосферу фильма в целом и драматичность истории в отдельных моментах.
Глубокий, душевный и человечный фильм, подаривший массу сильных эмоций и не разочаровавший ни в чем.
__________________
Михаил Коронкевич
Миша вне форума   Ответить с цитированием
Миша получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.09.2016, 12:29   #3681
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Любой ценой

Отличная драма, поднимающая кучу социальных проблем общества. Грамотный сценарий и монтаж, отличная актерская игра. Крис Пайн и Бен Фостер приятно удивили, особенно Пайн молодец. Джефф Бриджес тоже очень хорош, как и всегда, но опять сыграл сурового ковбоя из Железной хватки Коэнов, хотя и тут это смотрится в тему. В общем, наконец-то интересное и серьезное кино.

9/10

---------- Сообщение добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:28 ----------

Великолепная семерка

Фильм просто не о чем. Да, актеров собрали хороших, но что толку-то ? Сюжет банальнейший. сценарий отстой. Персонажи - вы даже ихних имен не запомните, нулевое раскрытие, юмор отстой. взаимоотношения между перонажами тоже ужасны. Актеры хоть и хорошие. но некоторые просто нормально играют самих себя типа Дензел, Прэтт и Хоук (кстати Дензел в середине фильма вообще словно пропадает. хотя в начале вроде как казался чуть ли не главным героем), Д`Онофрио просто играет какого-то не смешного психа. который фильму вообще не нужен. Остальные не о чем. Злодей в целом нормальный, но его очень мало. Экшен тоже снят нормально, но за персонажей вообще не переживаешь, так что опять толку от него нет. На выходе "Великолепная семерка" также похожа на хороший вестерн, как "Левша" на спортивную драму. Абсолютно пресное, тупое и проходное кино.

5/10
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 20:25   #3682
Larsa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Larsa
 
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Железные холмы
Сообщений: 1,180
Лайки: 3
Дом странных детей мисс Перегрин - еще один из удачнейших фильмов этого года. Конечно это Бёртон. И конечно он великолепен. И фильм,и Бёртон. Бёртон без Деппа это оказывается возможно. И без Хелены Бонем Картер. Зато Ева Грин просто фантастически вписалась в фильм. Потрясающая находка для каста фильма. Сам фильм просто очень красив, он не вызывает бурю эмоций,он не трагичен и не драматичен, он просто как вещь в себе - самодостаточен, совершенен,пронзителен. Отличное кино. Получила истинное наслаждение даже в 2Д просмотре. Говорят,что без прочтения книги сложно воспринимается.Не знаю,возможно так, некоторые моменты остались не совсем понятны и мне. Книгу точно прочитаю. Фильм внесла в список для покупки BRD.
Larsa вне форума   Ответить с цитированием
Larsa получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.10.2016, 17:56   #3683
Миша
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.03.2004
Адрес: г.Киев /Украина/
Сообщений: 134
Лайки: 2
"Великолепная семерка" Антуана Фукуа - впечатления

Ковбойский патруль: новая вахта

Антуану Фукуа не должно быть стыдно ни перед Акиро Куросавой, ни перед Джоном Стёрджесом. Третья версия о семерке легендарных героев, на мой взгляд, ни в чем не уступила своим предшественницам.

Учитывая особенности истории о семи ковбоях (самураях), главная задача режиссера в ремейке сводилась к тому, чтобы подобрать самобытные, вписывающиеся в эпоху персонажи, а на их роли - соответствующих актеров. Соответственно допускались некоторые новые сюжетные идеи, но с уважением и обязательной узнаваемостью первоисточника. Только при таких условиях перезапуск мог стать самодостаточным зрелищем, а не бледной тенью оригиналов.

Фукуа справился с этой задачей на «отлично». Выбор актеров не вызывает никаких вопросов. Среди семи звеньев этой цепи нет ни одного слабого. В удачные можно записывать все семь работ, но лично у меня чуть лучшее впечатление оставили собственно Дензел Вашингтон (Чизем) и Крис Пратт (Джош Фарадей). Последний показал себя в «Великолепной семерке» как сильный драматический актер. После оставшегося не до конца раскрытым его героя во «Стражах Галактики» (думаю, вторая часть даст ответы на многие вопросы) и слегка шаблонного персонажа в «Мире Юрского периода» работа Криса у Фукуа – нечто свежее и даже слегка неожиданное.

Прошли проверку временем и старые связи. Я об Итане Хоуке и Дензеле Вашингтоне. На волне «Великолепной семерки» и блестящей игры Вашингтона я почти сразу посмотрел «Тренировочный день», относительно которого у меня ранее имелось некоторое предубеждение. Просмотр подтвердил, что абсолютно напрасное, картина просто отличная и «Оскар» за нее Дензелу абсолютно по делу. В ремейке «Великолепной семерки» Вашингтон и Хоук не часто оставались один на один, но и этого им хватило, чтобы доказать скептикам: их блестящая совместная работа в «Тренировочном дне» совсем не случайность.

Очень порадовала и Хейли Беннетт, сумевшая сыграть интересную и запоминающуюся героиню, которой сценарий отводил участь второплановой. На этом Хейли решила не останавливаться и буквально через две недели сразила меня своей суперудачной работой в «Девушке в поезде», но о данной картине – разговор отдельный. Верность Фукуа своим проверенным кадрам (Беннетт играла у него и в «Великом уравнителе» вместе с тем же Дензелом Вашингтоном) снова дала хороший результат.

Нельзя не отметить и Питера Сарсгаарда в роли коварного и изощренного злодея Бартоломью Боджа. Если хотеть придраться, героя Питера можно упрекнуть в некоторой шаблонности, но лично у меня не возникает желания этого делать.

В общем, это все о «Великолепной семерке» Фукуа, которую остается похвалить еще за очень убедительные декорации и антураж Дикого Запада, что для меня всегда на одном из первых мест, а также безупречно поставленные экшн-сцены, дарящие сумасшедший адреналин.

Все мои ожидания от этого фильма Антуан Фукуа оправдал с лихвой. Ремейк без слабых мест.
__________________
Михаил Коронкевич
Миша вне форума   Ответить с цитированием
Миша получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.10.2016, 03:41   #3684
Миша
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.03.2004
Адрес: г.Киев /Украина/
Сообщений: 134
Лайки: 2
"Чудо на Гудзоне" - впечатления

Подвиг длиной в минуты

Формально в фильме Клинта Иствуда далеко не один персонаж, но по сути своей это кино одного актера, и в подобных случаях для этого актера оно становится настоящим вызовом, даже если его имя Том Хэнкс. Том с этой задачей справляется солидно и обстоятельно, пополняя свою фильмографию очередной запоминающейся и удачной ролью. В каждом из эпизодов он неизменно убедителен в своих эмоциях и переживаниях, а их на долю Чесли Салленбергера выпало столько, что впору с другими делиться.

Хэнкс вживается в образ как всегда талантливо, он буквально проживает все эти непростые дни как летчик, которому выпало стать легендой. И еще более убедительно он играет в те самые 7 минут, которые могли привести как к триумфу, так и большой трагедии. Ответственность за полторы сотни человеческих жизней и секунды на принятие решения мгновенно обрушиваются на Чесли колоссальной ответственностью. Свои переживания в тот момент вряд ли сможет когда-нибудь описать до конца и сам летчик, но актеру уровня Хэнкса это удалось в той мере, насколько, мне кажется, было вообще возможно. Во всяком случае, глядя на Чесли-Хэнкса за штурвалом самолета, я верю, что он чувствовал и переживал очень близко к истине.

Но подвиг подвигом, слава славой, а терять деньги и престиж никому не хочется, поэтому доказывать правильность своего решения и обоснованность риска, которому он невольно подверг жизни пассажиров, приходится даже такому признанному профессионалу, как Чесли. И это оказывается тоже тяжелым испытанием, через которое приходится проходить сразу после сильнейшего стресса, которым стала посадка на Гудзон. С одной стороны он герой, но в глазах других рискует превратиться в авантюриста и паникера, подвергнувшего риску 155 жизней без веских на то причин. От этого можно как минимум растеряться, а то и вовсе сорваться.

Чесли внешне спокоен и хладнокровен, но один Бог ведает, чего ему это стоит. И снова Хэнкс убедителен в каждом кадре, играя прежде всего не слепленную молвой легенду, а живого человека, которому не чужды минуты слабости и сомнений. Особенно мне нравятся моносцены, когда актера показывают крупным планом с этим неповторным задумчивым взглядом одновременно вдаль и внутрь себя, с этим фирменным хэнковским прищуром... Всякий раз, кого бы Том не играл, этот взгляд и весь его вид в таких эпизодах рассказывают невероятно много и настроении и чувствах его героя. Не стал исключением и Чесли. За столь талантливо сыгранную роль, ничего не остается, как прокричать Тому: «Браво!».

Конечно, было бы несправедливым не упомянуть и других задействованных в проекте актеров. В первую очередь это Аарон Экхарт, сыгравший напарника Чесли и составивший ему очень удачный дуэт. Кроме того, понравилась и Лора Линни в роли Лорейн Салленбергер. Нет претензий и к остальным актерам, все справились на отлично.
Нельзя не отметить и щепетильность авторов в вопросе достоверности обстоятельств случившегося на Гудзоне. События в фильме соответствуют реальной истории практически полностью. Особенно впечатлило то, насколько создатели изучили технические вопросы. Такое чувство, что на экране общаются действительно авиаторы-профессионалы и этим все сказано.

Наверное, эта история была обречена рано или поздно найти свое воплощение на большом экране. Клинт Иствуд полностью реабилитировался в моих глазах после слабого «Снайпера», сняв очень хорошее «Чудо на Гудзоне».

---------- Сообщение добавлено в 02:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:05 ----------

Игра на нервах

Не увлекаюсь онлайн-играми и реалити-шоу, которым по большому счету надо считать «Нерв», поэтому с этой стороны фильм Генри Джуста – Эриеля Шульмана мне оценить сложно. В то же время оценить его как триллер мне вполне по силам. И скажу честно, Джуст и Шульман сняли очень крепкий триллер, приправив его элементами не менее крепкой психологической драмы.

«Нерв» лишний раз подтвердил, что страх может наводить не только маньяк с ножом или страшный монстр из темноты, но и «коллективное стадо» за кадром…, простите, за монитором мобильного или компа, руководствуясь старым добрым принципом: или ты с нами, или против нас. Или ты играешь по правилам, или будешь безжалостно уничтожен. Участники игры постепенно, шаг за шагом, становятся марионетками, находясь в плену иллюзии, что они на вершине славы и все у них под контролем.

От того, как стадное сознание подминает под себя волю отдельного человека, превращая его в безвольную куклу, становится не менее страшно, чем задания, которые выполняют участники игры, а там есть от чего не раз вжаться в кресло. Пьянящее чувство власти и безнаказанности – ты же всего-навсего безымянный абонент в Сети, о тебе никто не узнает! – может освобождать в людях нечто действительно темное, дикое, первобытное и безумное.

А еще это коллективное «нечто» прекрасно знает, на какие слабые места давить. Участники игры преимущественно подростки, а их жажда авторитета, признания среди сверстников, причем иногда любой ценой – самый подходящий материал, чтобы сыграть на их самолюбии – часто очень болезненном в этом возрасте. А если эти таинственные «управляющие» - те же подростки (что не исключено), ситуация для игроков может стать совсем грустной, потому что инакомыслия и ослушания в таком случае не простят.

Таким образом, берущий с места в карьер напряженный и динамичный триллер по ходу действия не раз переходит в острую психологическую драму, прекрасно раскрывающую мятущийся душевный мир этих уже не детей, но еще и не взрослых, сложность их отношений между собой и с окружающим миром. На предмет этого в «Нерве» есть ряд потрясающе сильных и острых сцен.

Имена актеров, за исключением Эммы Робертс и Дэйва Франко, мне мало что говорят, да и о первой довелось лишь слышать, ни в одном фильме до «Нерва» я ее не видел, а что касается Дэйва, то его знаю лишь по дилогии «Иллюзия обмана» плюс «Соседи: На тропе войны». Тем не менее, в картине убедительны как Дэйв с Эммой, так и все остальные, выдавая очень зрелую игру. В их чувства, переживания и проблемы веришь, они взяты не из ниоткуда, а спроецированы с наших реалий.

И в свете этого «Нерв» заставляет задуматься о многих серьезных вещах. В частности о том, что виртуальный мир при всем его кажущемся комфорте таит ряд опасностей. Да, по сравнению с ним мир реальный может казаться куда более непривлекательным и опасным, но здесь шансы увидеть зло в лицо все же повыше, а значит и шансов решить проблему больше – когда знаешь, с кем имеешь дело. В мире же виртуальном зло может вершить свои черные дела, так и не материализуясь из-за экранов мобильников и ПК.
__________________
Михаил Коронкевич
Миша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 19:41   #3685
Миша
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.03.2004
Адрес: г.Киев /Украина/
Сообщений: 134
Лайки: 2
Фильм "Девятая жизнь Луи Дракса" - впечатления

Кто же ты, Луи Дракс?

Тот случай, когда надо было прочитать книгу. Именно об этом я подумал в момент, когда по экрану поползли финальные титры «Девятой жизни Луи Дракса». Был бы вооружен «матчастью» в виде романа Лиз Дженсен, возможно бы, выписал фильму Александра Ажа все десять вместо восьми. А возможно, и наоборот, поскольку даже не будучи знакомым с литературным первоисточником, возникает ощущение, что постановщик изрядно переиначил книгу, вложив туда на порядок больше своих идей, чем идей писательницы.

Фильм смотрится довольно удачным миксом из «Исчезнувшей», «Обители зла» и «Лабиринта фавна». В то же время с калейдоскопической сменой жанровых декораций режиссер, на мой взгляд, перестарался. В результате картине чуть-чуть не хватает по всем направлениям – детектива, триллера, психологической драмы, а фэнтезийно-мистический мотив так и вовсе куцый.

Хотя и достичь удалось многого: к фильму толково прописан сюжет, интрига, пусть и с оговорками, но в тонусе до самого финала (какого - это уже отдельный разговор), неплохо проработаны персонажи, но тут есть нюанс, несколько смазывающий общее неплохое впечатление.
Нюанс этот состоит в том, что всех героев Ажа попытался сделать максимально загадочными, с десятками скелетов в шкафу, многие из которых так и остаются там по окончании фильма. В принципе, лично мне по душе, когда всю подноготную действующего лица не вываливают на зрителя, когда за персонажем остается тайна. Это удерживает героя в памяти, делает запоминающимся и одновременно дает пищу для интересных размышлений на предмет того, что у героя осталось «за кулисами». Конечно, все должно быть в пределах разумного, на основные вопросы ответы или хотя бы намеки на них получить хочется. И вот с этим у ленты проблемы. Режиссер снова перестарался, оставив здесь зрителя у разбитого корыта практически по всем персонажам: относительно каждого из них начиная с главного, лично у меня остались вопросы.

В первую очередь это собственно Луи Дракс. Сразу отмечу прекрасную игру юного Эйдена Лонгуорта, создавшего очень интересный образ. Луи Дракс не по годам умен, проницателен и ироничен, понимает куда больше, чем говорит. А когда говорит, может дать сто очков вперед всем психологам, мудрецам и философам вместе взятым, не говоря уже о взрослых как таковых. Причем это выглядит отнюдь не механическим повторением чьих-то сентенций, а выводами, к которым этот незаурядный ребенок пришел в результате зрелых размышлений. Тем более странной кажется, например, его жестокость по отношению к животным, к которой он прибегает, руководствуясь любопытной, но не бесспорной философией. Кроме того, поразительно, как в юном Драксе непостижимым образом сочетается взрослость и понимание мира с детской ранимостью, незащищенностью, а в некоторые минуты – и трогательной наивностью. Однако пожалеть этого мальчугана – та еще задачка: Луи мгновенно возводит баррикаду из иронии и умело обороняется из-за нее одним взглядом не по-детски глубоких и задумчивых глаз. Конечно, в подобном персонаже нечто должно было остаться за кадром, но сценарист явно пожадничал с информацией об этом герое. О ряде важных подробностей, касающихся юного Дракса, остается только догадываться. Возможно, читавшим книгу проще связать все нити, но кино все же рассчитано не только на них, а для незнакомых с романом в плане Луи остается слишком много неясного.

В меньшей мере это касается его матери Натали в блестящем исполнении Сары Гадон. На протяжении всего фильма она умело дразнит зрителя, наслаивая череду странных поступков, путаных мотивов, полного сумбура в смене эмоций и настроений… Над Натали голову поломаешь посильнее, чем над ее сыном. Все портит только банальный и как по мне, не продиктованный событиями в фильме финал. Ну и по самой Натали, как и в случае с ее чадом, тоже не помешало бы немножко больше информации, которая, возможно, помогла бы лучше ее понять.

Джейми Дорнан своей ролью в «Девятой жизни…» подтвердил в моих глазах статус талантливого актера, убедительно сыграв доктора Паскаля. Этот образ тоже противоречивый, но, пожалуй, один из наиболее цельных и законченных в картине Ажа, по нему вопросов практически нет.

Чего не скажешь о Питере. Аарон Пол хорошо играет, наверное, самого сложного в фильме героя, но с ним сценаристы обошлись наиболее безжалостно: его сюжетная линия искромсана вдоль - поперек, и львиная доля недосказанностей – именно в его отношении. Здесь самое время сказать о том самом фэнтезийном мотиве. В картине он выглядит абсолютно чужеродным, не подогнанным к повествованию и не несущим никакой информативной и смысловой нагрузки. Проще говоря, его хочется просто выкинуть. Над ним явно не поработали как следует, либо же просто грубо обрезали по сравнению с книгой и приткнули для галочки. Пожалуй, кроме финала, это одно из самых слабых мест картины.
Их актерских работ, еще отмечу Майкла Адамуэйта, чья игра оставила очень хорошее впечатление.

Ко двору пришлась и музыка Патрика Уотсона, ряд композиций в ленте очень запоминающиеся.

Как итог: «Девятая жизнь Луи Дракса» - неплохо поданная, но слегка недотянутая в плане сценария история. Тем не менее, цепляющая и не оставляющая равнодушным.
__________________
Михаил Коронкевич
Миша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 05:20   #3686
Миша
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.03.2004
Адрес: г.Киев /Украина/
Сообщений: 134
Лайки: 2
Фильм "Дуэлянт" (2016) - впечатления

Петербург в темных тонах

Давно я не получал такого удовольствия, созерцая в фильме уже только одну картинку. Фильм Алексея Мизгирева оправдал мои ожидания не только в этом, но картинка в нем – нечто совершенно особое, полноправное действующее лицо. Не могу припомнить, какая лента произвела на меня такое же сильное впечатление в визуальном плане и была ли такая вообще. Родной Петербург открылся совершенно с другой стороны, заиграв новыми красками в буквальном смысле этого слова. Оригинальное сочетание преобладающих темных тонов надо просто видеть, любые слова тут бессильны. Знакомые интерьеры, улицы, площади ты словно открываешь для себя заново. За такое блестяще сработавших художников и мастеров по спецэффектам не грех и на «Оскар» выдвинуть.

Картинка сразу задает мрачно-торжественный готический тон Средневековья и сюжету, хотя с той эпохой в ореоле зловещих преданий и легенд параллелей у фильма немного. Ну а как только мы погружаемся в историю дворянина-дуэлянта Яковлева, тайны, мистика и волшебство прочно берут в свои руки бразды правления, становясь неотъемлемой частью повествования, его самодостаточным участником.

В целом сюжет нареканий у меня не вызывает. Вполне себе интересная, вписывающаяся в настроение, традиции, нравы и предрассудки эпохи история. В меру захватывающая, в меру интригующая, в меру загадочная, в меру сентиментальная, в меру драматическая. Режиссер, он же сценарист, не переборщил ни с чем. Интрига держит зрителя в напряжении до самого финала, персонажи самобытны и любопытны, пусть, за исключением главного, и не слишком оригинальны. Костюмных исторических драм сомнительного качества за последние годы, к сожалению немало наштамповано и в России, и в мире. Там ты видишь своих современников, одетых в костюмы разных исторических эпох, но с нулевым качеством перевоплощения в героев тех времен и разговаривающих порой в кадре чуть ли не сплошным сленгом.

«Дуэлянт», к счастью, - пример противоположного. Актеры здесь
прочувствовали то время и его героев, поэтому они убедительны на экране все без исключения, ты веришь, что перед тобой действительно люди XIX века – от лакея до представителя царской семьи.

Хотя положа руку на сердце, запоминаются все же из них немногие. Уже во втором фильме после перезапуска «Тихих зорь…» получаю большое удовольствие от игры Петра Федорова. По своему уровню мастерства на сегодня он действительно один из ведущих российских актеров. Его загадочного Яковлева, так унесшего половину своих тайн в петербургский туман, хочешь, а не забудешь. Дай Бог Петру таких же интересных проектов и в дальнейшем.

Крепкую хорошую роль сыграл и Владимир Машков, восстановив в моих глазах свой слегка пошатнувшийся актерский авторитет после «Экипажа», где за его героя местами было просто неловко. К его же графу Беклемешеву в «Дуэлянте» - никаких претензий.
Традиционно на своем высоком уровне отыграл в картине и Сергей Гармаш.

Кто еще? Пожалуй, еще назову Юлию Хлынину (Марфа Тучкова), Павла Табакова, играющего ее брата – князя Тучкова, и Александра Яценко (Яковлев-младший). Да, и не забыть еще Юрия Кузнецова, который очень хорошо исполнил роль камердинера.

Музыке Игоря Вдовина было, конечно, тяжеловато тягаться с безупречно выписанной картинкой, но композитор, слава Богу, и не ставил перед собой такой задачи, написав, тем не менее к фильму неплохой атмосферный саундтрек и придав ряду эпизодов дополнительных эмоциональных красок.

От фильма Мизгирева я получил все что хотел и даже больше. В мою пятерку лучших российских фильмов года «Дуэлянт» попадет точно.
__________________
Михаил Коронкевич
Миша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 08:42   #3687
Larsa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Larsa
 
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Железные холмы
Сообщений: 1,180
Лайки: 3
Согласна с МИхаилом, Дуэлянт действительно нетрадиционно хорош для русского кинематографа, прежде всего единством режиссуры, сценария, каста, визуала и музыки. Очень точно переданная атмосфера Петербурга и блестящей аристократии на фоне грязи и сырости строящегося города.
Тут ложка дегтя - визуал отмечу только со стороны общей тональности картинки, мрачности, реалистичности засыпанных грязью настоящих питерских мостовых, совершенно аутентичной набережной Невы, еще не одетой в гранит - тут у меня возникло прям четкое дежа вю с Эсгаротом! . К сожалению то ли финансы, то ли уровень мастерства и опыта не позволяет нашим доводить компьютерную графику до уровня зарубежных фильмов. Явно нарисованные задники так и лезут в глаза. Нарисованная опора строящегося моста - прием красивый но к сожалению слишком заезженный. Очень сильно высадили интерьеры помещений. И если комнаты доходных домов и квартир главгероев скорее абсолютно прекрасно аутентичны, то интерьер дворцов знати вызывает четкое сопротивление - ну не могли они быть такими в те времена!
Федоров сыграл прекрасно, Хлынина тоже, злодей Машкова просто очень прям злодей, качественный такой главгад! Но из ролей второго плана больше всего понравился "брат" Яковлева", его я прям открыла для себя как актера.
Драки, избиения, убийства в фильме- очень качественные, кровища настоящая, мозги, брызгающие в камеру - тем более.
В общем наверно это впервые за много лет, когда мне захотелось посмотреть российский фильм как минимум 2й раз в кинотеатре. Ждать его на носителях,чтобы смотреть по тв - бесполезно. Не будет такой детализации, картинка слишком темная.
Larsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 17:58   #3688
Миша
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.03.2004
Адрес: г.Киев /Украина/
Сообщений: 134
Лайки: 2
Фильм "Дом странных детей Мисс Перегрин" - впечатления

Дом, в который хочется вернуться

Чудесное, милое, доброе, хотя местами и жестковатое фэнтези. Одно из лучших, что довелось увидеть в этом году, да и за последние несколько лет. Прямо не верится, что это кино действительно снял Тим Бёртон! Роман Рэнсома Риггза, на первый взгляд, кажется совсем «не его» материалом.

Однако фильм убеждает в обратном буквально с самого начала. Вернее, в этом убедили еще трейлеры, обещавшие пусть и не целиком белую и пушистую, но сказку, и свое обещание сдержавшие. В эту историю, в этот имплантированный в реальный, но такой самобытный волшебный мир со своими законами, своим добром и злом, своими героями и злодеями веришь, влюбляешься и непременно захочешь вернуться. Автор книги предоставляет такую возможность, написав трилогию. Будет ли так же в кино, пока сказать трудно, учитывая по состоянию на сегодня скромные (что лично для меня очень удивительно) кассовые сборы «Дома странных детей…». Но Бёртон в любом случае сделал большое дело, сняв эту картину: за нее я обязан Тиму до конца жизни, что бы он еще не снял в дальнейшем. А он снимет, не сомневайтесь.

Да и как может быть иначе, если все обитатели этого Дома вызывают почти мгновенную симпатию еще до того, как открывают рот? В «леди воздух» Эмму (Элла Пернелл), ранимую Оливию (Лорен Мак-Крости), деятельную Фиону (Джорджия Пембертон), очаровательных ангелочков Клэр и Бронвин (Рафиелла Чэпмен и Пикси Дэвис), которым, тем не менее, пальца в рот не клади, особенно – первой не советовал бы, влюбляешься сразу и безоговорочно. Кроме них, есть еще ну с очень необычными способностями Хью (Майло Паркер) и Гораций (Хейден Килер-Стоун), мальчик-невидимка Миллард (Камерон Кинг),близнецы Рама и Ха (Джозеф и Томас Одуэллы) и обаятельный, несмотря на свою ершистость, Енох (Финлэй МакМиллан). Называю по именам всех, ибо всей детской актерской команде хочется сказать самые добрые слова за прекрасную актерскую игру. И если таким оригинальными героями мы обязаны автору книги Рэнсому Риггзу, то удачный выбор юных талантов для фильма - большая заслуга Тима Бёртона. Чутье и интуиция не подвели режиссера ни с одним из них.

Как и в случае с актером на главную роль. После «Дома странных детей…» с уверенностью можно говорить о том, что у Эйсы Баттерфилда как актера очень большое будущее: его профессиональный рост заметен невооруженным глазом. Уже в «Хранителе времени» он был для меня очень хорош, «Игра Эндера» только утвердила в этом мнении, а «Дом странных детей Мисс Перегрин» окончательно очертил его хорошие перспективы. Во всех этих картинах Эйса очень убедителен, играет просто, но искренне и талантливо. При том, что у меня в запасе его «Мальчик в полосатой пижаме», до которого никак не дойдут руки.

Не отстали от детей и взрослые. Думается, если бы не известные события в личной жизни Бёртона, главную роль здесь играла бы совсем другая актриса, фамилию которой, наверное, нет нужды называть. Эту актрису я обожаю во всех виденных с нею фильмах (за одним громким исключением, но там больше вина режиссера и сценаристов), но при всем ее таланте Мисс Перегрин, как по мне, - не ее персонаж. В отличие от Евы Грин, которая в этой роли - просто царица, ее любуешься в каждом кадре!

Не совсем типичной ролью порадовал в картине любимец Тарантино Сэмюэл Л.Джексон, ну уж а Джуди Денч своей героиней просто произвела среди меня фурор, настолько не ожидал увидеть ее в таком образе! Кроме них, нельзя не сказать еще и о замечательном деде Джейка (Теренс Стэмп), за которым сразу видишь полный сундук тайн и шкаф скелетов.

К слову, о скелетах. Не знаю, имеет ли место быть эта сцена в книге, но для фильма она стала настоящей находкой. Главным образом потому, что поставлена и отыграна эона целиком и полностью по-бёртоновски, в ней весь Тим! И отыграна просто неподражаемо! Никогда не думал, что скелеты будут фигурировать в моих любимых эпизодах, да еще в таком фильме, со множеством других вкусностей. Но в «Доме странных детей…» случилось именно так.

В целом и весь сюжет оставил приятное впечатление. Идеальная сказочная атмосфера и антураж, дети с необычными способностями и их покровители, защищающие их от коварных и изощренных злодеев, хороший юмор, по-британски сдержанные и аристократичные, но трогательные романтика и сентиментальность, тайн и загадок ровно столько, сколько нужно, которые умело поддерживают интригу до самого финала – все в этой ленте выполнено и сыграно на высоком уровне. Для меня самыми любимыми останутся сцены в Доме, как и сам Дом, за который большое спасибо сценаристам и художникам, а также очередные игры со временем, которые я в кино обожаю, при условии, что они интересно и толково увязаны в историю. У Бёртона вариант подобных игр разыгран без сучка и задоринки. Хотя, справедливости ради, достойны упоминания и сцены на дне моря. Тоже впечатляют, очень красиво поставлены.

Порадовала и музыка Майкла Хайэма – Мэттью Марджесона, особенно композиции, сопровождающие те же сцены в Доме и на дне моря, а еще – эпизоды с кораблем.

Одним словом, чудесная киносказка от Тима Бёртона! Очень-очень хочется увидеть всю эту команду в действии в сиквеле и триквеле. С тем же режиссером у руля.
__________________
Михаил Коронкевич
Миша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 20:23   #3689
Larsa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Larsa
 
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Железные холмы
Сообщений: 1,180
Лайки: 3
Цитата:
Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
К слову, о скелетах. Не знаю, имеет ли место быть эта сцена в книге, но для фильма она стала настоящей находкой.
имхо самая неудачная экшн-сцена фильма, совершенно мультяшные пластмассовые скелеты, сплошь видна компьютерная графика. разве что контраст муз. сопровождения хорошо сработал.
В отличие от Пустот,которые невероятно реалистичны и естественны. Давно не видела такого отвратительного абсолютного зла в фильмах.
Для меня в фильме Бертона лучшей сценой стал момент перезапуска петли с фашистскими бомбардировками и поднятие затонувшего корабля. Очень эпично,красиво и круто.

Последний раз редактировалось Larsa; 24.10.2016 в 20:33.
Larsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2016, 13:52   #3690
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Доктор Стрендж

Хорошее развлекательное фэнтези. Больше всего конечно поражает магия. Сделана просто потрясающе креативно при каждом появлении на экране. Так же к плюсам фильма можно отнести очень хорошую актерскую игру. Камбербэтч, Суинтон и Эджиофор очень порадовали, особенно конечно Беня) Мадсу Миккельсену не дали сильно развернуться, но злодей все равно получился харизматичным. Сюжет простой, но выстроен хорошо. Из минусов отмечу местами небольшой сумбур и не всегда уместный глуповатый юмор. Во всем остальном лента достойна похвалы. Пусть это и не лучший фильм Марвел, но однозначно самый креативный.

8/10
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Аркенстон Х получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования