Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2005, 22:55   #3481
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от KG (aka Archer)
Ксения, если нам удастся доснять наше кино про "Невский Фронт" я тебе его перешлю. Тогда все и поймешь по поводу рас.
Ловлю тебя на слове.
А по существу моего предпредыдущего поста возражений нет?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 00:10   #3482
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Цитата:
А по существу моего предпредыдущего поста возражений нет?
Это про фенотип и генотип? Да нет. Как я неоднократно объяснял, мне это вообще не сильно важно. Ну да - у потомков Берена и Лютиен, например, не растет борода (по словам самого же Толкина). И все по этому поводу здесь давно уже сказано. Так что лучше все-таки прекратить этот бессмысленный спор. Вот если напомнишь, где Толкин рядом ставил слова "Полуэльф" и "раса" - сочту себя не правым.
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 01:17   #3483
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
Перечитывая Сильм в Эстелевском переводе, увидела там замечательный вариант: "Эарендил Эльфид". Как еще извратятся наши дорогие переводчики?
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 01:45   #3484
forever_late
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для forever_late
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 87
Лайки: 0
Долгое время никак не могу понять к кому относятся смуглинги (превод Муравьева), вероятно они же - харадримы (в простонародии). Это отдельная расса или какая-то "воинская" принадлежность?!
__________________
Принцесса была красива; можно сказать даже, что в определенные дни, в определенном настроении, при определенном освещении - даже прекрасна.

Мемуары


forever_late вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 04:36   #3485
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 262
Цитата:
Первоначальное сообщение от KG (aka Archer)

Ну да - у потомков Берена и Лютиен, например, не растет борода (по словам самого же Толкина). И все по этому поводу здесь давно уже сказано.
Ой, так значит, роскошная борода Арагорна на коронации - чисто ПиДжей приклеил? Какая жалость...
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 09:27   #3486
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
"Смуглинги", АФАИК, в оригинале были Southrons (у ГГ - "южаки"). Так действительно называли Харадрим.
Это отдельный народ людей.
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 15:30   #3487
SEAL
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.12.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 28
Лайки: 0
Подскажите, пожалуйста, хороший перевод "Сильмариллиона", дочка хочет прочитать. А то мой древний начала 90-х куда-то подевался, а тот, что муж купил года два назад, читать невозможно.
Нужен именно бумажный вариант, желательно с хорошей полиграфией и крупным шрифтом.
__________________
Если я добегу до поворота...(с) Матильда
SEAL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 15:39   #3488
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
Лучший из существующих - Н. Эстель.
А насчет изданий ничего сказать не могу.
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 16:23   #3489
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
Издательство АСТ, твердая обложка. Вот так выглядит:
Изображения
Тип файла: jpg silmcover.jpg (6.5 Кб, 48 просмотров)
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 16:39   #3490
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Elvellon, ни фига подобного! Только перевод ГГ, а те кто прочитал в их переводе ВК, так вообще окромя них ничего воспринимать больше не могут
Только их перевод почему-то не издают
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 16:45   #3491
SEAL
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.12.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 28
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Тинтариль
Издательство АСТ, твердая обложка. Вот так выглядит:
У меня как раз такой, но он мне категорически не нравится. Но все равно спасибо.)))
Эстелевский мне больше по душе, я для мамы такой покупала, даже при пролистывании он лучше АСТовского в твердой обложке.
__________________
Если я добегу до поворота...(с) Матильда
SEAL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 17:28   #3492
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
АСТовский и есть Эстель. В твердой обложке он нормально издан. А у меня еще есть сборник Толкина: Хоббит, Сильм, стихи Тома Бомбадила, "Кузнец из Большого Вуттона" и "Лист ****ля", под одной обложкой зеленого цвета. Вот он мне не нравится, там опечаток полно. Еще Эстелевский перевод выложен в Сети (в частности, www.tolkien.ru), но там названия переглючены (Хифлум, Целегорм и т.д.).
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 17:36   #3493
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Споры о качестве переводов в данной теме являются оффтопиком. Спасибо.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 20:35   #3494
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
Я не сравниваю разные переводы между собой и ни с кем не спорю. Обсуждение дизайна обложек и опечаток не является спорами о качестве переводов. Пожалуйста.
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2005, 20:44   #3495
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Re: Re: Дубль два. Всё то же письмо 153.

Цитата:
Первоначальное сообщение от SEAL


2 ALL. Пожалуйста, знатоки, ответьте кто-нибудь про бериллы\изумруды. Мне действительно очень интересно.
Итак, разберёмся всё же с бериллами и изумрудами у Толкина. Сразу хочу отметить, что изумруд – это тот же берилл, и первоначально изумруды выделяли по цвету. В общем случае изумруды отличают по отсутствию люминесценции (т. е. свойства светится при некоторых физ. воздействиях) и специфической абсорбцией (т. е. поглощением света в определённом диапазоне длин волн).
Рассмотрим теперь примеры использования слов берилл (beryl), изумруд (emerald), а так же словосочетаний зеленый камень (green stone) и эльфийский камень (elf-stone, Elfstone), как возможных синонимов.
Как основу используем роман «Властелин колец». Впервые про берилл мы узнаём со слов Арагорна: «He held out his hand, and showed a single pale-green jewel. 'I found it in the mud in the middle of the Bridge,' he said. 'It is a beryl, an elf-stone. Whether it was set there, or let fall by chance, I cannot say; but it brings hope to me.» (Он вытянул руку с бледно-зеленым камнем на ладони. — Лежал на мосту в грязи посреди дороги. Это эльфийский бе¬рилл. Положили на виду — а может, и обронили, — но все-таки обнадеживает.[пер. В. С. Муравьёв]).
Далее по тексту берилл присутствует в стихотворении, продекламированном Гимли в Мории. Что интересно, данный фрагмент является так же и частью «Баллады о Берене и Лутиэн».

There beryl, pearl, and opal pale,
And metal wrought like fishes' mail,
Buckler and corslet, axe and sword,
And shining spears were laid in hoard.

(Жемчуг, бериллы и бледный опал,
Металл, что работою тонкой сиял,
Мечи, топоры, и доспехи, и щит,
Блестящие копья - все грудой лежит [перевод Ольвен Тангородримской])

Как предварительный вывод, можно утверждать, что бериллы добывались из-под земли, а из-за своей зелённой окраски (в общем случае это, конечно же не так) носили наименование elf-stone. Скорее всего, по аналогии с известным камнем Эарендила, так же зелённого цвета. Вообще говоря, само название Elfstone было достаточно распространено в Средиземьи для названия любого зелёного камня. Как показатель может служить сам факт нареченья Арагорна этим именем народом Гондора по цвету камня у него на груди: «And they named him Elfstone, because of the green stone that he wore, and so the name which it was foretold at his birth that he should bear was chosen for him by his own people.». Так же к камню Эарендила применимо именование изумруд, что и наблюдается в песне Бильбо: «…upon his breast an emerald.». То, что это только наименование, можно судить по тому, что данное слово было подсказано Арагорном, причём Бильбо в дальнейшем именует этот камень как «a green stone».
С изумрудами мы сталкиваемся и в «Хоббите». Пятьсот изумрудов содержит ожерелье Гириона, правителя города Дейла (the necklace of Girion, Lord of Dale, made of five hundred emeralds green as grass, which he gave for the arming of his eldest son in a coat of dwarf-linked rings the like of which had never been made before, for it was wrought of pure silver to the power and strength of triple steel), подаренное в последствии королю эльфов, причём отмечается, что больше всех других камней любит он изумруды (To the Elvenking he gave the emeralds of Girion, such jewels as he most loved, which Dain had restored to him.).
«Сильмариллион» позволяет нам узнать, что изумруды были вставлены в отличительный знак Финарфина и его рода – кольцо, полученное отцом Берена Барахиром от Фелагунда на поле битвы (For this ring was like to twin serpents, whose eyes were emeralds, and
their heads met beneath a crown of golden flowers, that the one upheld and the other devoured).
Теперь обратимся к истории появления интересующих нас камней в Средиземье. Для этого стоит взять «Книгу утраченных сказаний», а именно часть 5 «Пришествие эльфов и возведение Кора». «Изумруды создавали они [Нолдоли] из воды залива у подножия Кора и сверкания травы на полянах Валинора; в великом изобилии наделали они сапфиров, [?пронизав] их воздухом Манвэ; а еще были аметисты и лунные камни, бериллы и ониксы, агаты, созданные смешением мрамора разных оттенков, и многие полудрагоценные камни.» [пер. Анариэль] (Emeralds some made of the water of the creek of Kor and glints
among the grassy glades of Valinor, and sapphires did they fashion in great profusion, [?tingeing] them with the airs of Manwe; amethysts there were and moonstones, beryls and
onyx, agates of blended marbles and many lesser stones.). Кстати, пояс с изумрудами преподнесён был в дар Оромэ.
PS Собственно о бериллах можно узнать по адресу http://www.apress.ru/pages/greif/sim/b/be/berill.htm. Автор сайта умалчивает об источнике, поэтому его приведу я: Я. П. Самсонов, А. П. Туринге Самоцветы СССР. Прекрасная, кстати, книга.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2005, 16:21   #3496
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Red Horse, аплодисменты!
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2005, 17:39   #3497
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Цитата:
Как предварительный вывод, можно утверждать, что бериллы добывались из-под земли, а из-за своей зелённой окраски (в общем случае это, конечно же не так) носили наименование elf-stone.
Это предварительный вывод из чего? Из стихотворения? А жемчуг тогда, получается, тоже из-под земли добывали?:-)

В некоторых местах не понял логики. К примеру, здесь: "Скорее всего, по аналогии с известным камнем Эарендила, так же зелённого цвета."

Дальше.

>>"Как показатель может служить сам факт нареченья Арагорна этим именем народом Гондора по цвету камня у него на груди: «And they named him Elfstone, because of the green stone that he wore, and so the name which it was foretold at his birth that he should bear was chosen for him by his own people.». "

Не факт. Он носил на груди камень зелёного цвета. И не потому он назывался эльфийским, что был окрашен именно так.
Перефразирую: "И они называли его Берилл (Эльфийский Камень), по тому зелёному камню, что он носил на груди...". То есть знали, что зелёный камень на груди Арагорна - эльфийский камень (берилл), и лишь в честь этого прозвали самого Странника. Во всяком случае, вывод: "Вообще говоря, само название Elfstone было достаточно распространено в Средиземьи для названия любого зелёного камня," - из цитаты никак не следует.

Не сочтите обскурантизмом - я с большим уважением отношусь вашему исследованию.
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien

Последний раз редактировалось Келебрин; 24.01.2005 в 17:44.
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2005, 23:48   #3498
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Келебрин , спасибо за замечания. Попробую более подробно сформулировать свои умозаключения. Достаточную чёткость они приобрели в том числе и после ваших вопросов.

Цитата:
Это предварительный вывод из чего? Из стихотворения? А жемчуг тогда, получается, тоже из-под земли добывали?:-)
Данный отрывок уже сам по себе любопытный, так как представляет собой заимствование гномами описание покоев Тингола. Так же заимствованы ещё две строчки:

A king he was on carven throne
In many-pillared halls of stone

Причём трон, в оригинале бывший ivory (т. е. сделанный из слоновой кости) был заменен на carven (т. е. высеченный из камня). Так что гномы заменяли материалы, им не доступные. Однако уже сам факт заимствования говорит об огромном влиянии культуры эльфов. Причём влияния это было достаточно однобоким. Из всей баллады были взяты самые величественные слова, подчёркивающие богатства. Только теперь эти слова подчёркивали богатства Дарина. Материалы для покоев, учитывая отношение гномов к эльфам, были взяты исконно гномьи. Что касается жемчуга, то его добывали в реках, причём в отличии от неорганический самоцветов, обновлять его приходилось часто, ведь срок его «жизни» не более 150 лет.

Цитата:
В некоторых местах не понял логики. К примеру, здесь: "Скорее всего, по аналогии с известным камнем Эарендила, так же зелённого цвета."
Ясно, что только камень Энердила может носить имя Элессар (что на языке людей означает Elfstone), однако это название применяется Арагорном (в измененном виде) и по отношению к бериллу. Так, на Руси изумрудом вначале называли все благородные кристаллы зелённого цвета. Можно предположить, что в Средиземье эту роль выполняло слово "Elfstone".

Цитата:
Дальше.

>>"Как показатель может служить сам факт нареченья Арагорна этим именем народом Гондора по цвету камня у него на груди: «And they named him Elfstone, because of the green stone that he wore, and so the name which it was foretold at his birth that he should bear was chosen for him by his own people.». "

Не факт. Он носил на груди камень зелёного цвета. И не потому он назывался эльфийским, что был окрашен именно так.
Перефразирую: "И они называли его Берилл (Эльфийский Камень), по тому зелёному камню, что он носил на груди...". То есть знали, что зелёный камень на груди Арагорна - эльфийский камень (берилл), и лишь в честь этого прозвали самого Странника. Во всяком случае, вывод: "Вообще говоря, само название Elfstone было достаточно распространено в Средиземьи для названия любого зелёного камня," - из цитаты никак не следует.
Тут следует отметить, что народ точно угадал название камня на груди Арагорна. Вообще-то отличить берилл зелённого цвета от изумруда (на который, по всей видимости, и был похож Elfstone) достаточно трудно для непосвященного. А тут к тому же нужно знать и предания. В начитанность народа Гондора я позволю себе усомнится, в свете ситуации с опознаванием «athelas» в Палатах Врачевания. Остаётся предположение, что название «Elfstone» применялось в отрыве от реального камня, а значит соответствовало по смыслу «изумруду» на Руси.

Цитата:
Не сочтите обскурантизмом - я с большим уважением отношусь вашему исследованию.
Всегда рад ответить на вопросы, ведь и сам для себя выясняю интересные подробности.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 00:59   #3499
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
По ходу форумной игры по Сильму возник вопрос: имеется эльф, синда, некоторое время служивший Саурону. В его феа - печать Тьмы. Этот эльф сбегает и добирается до Нарготронда. Он хочет избавиться от клейма. Как могут нарготрондские целители бороться с печатью? Если можно, опишите поподробнее сам процесс исцеления.
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 01:03   #3500
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
О как. Простите, а печать Тьмы - это как?
Также интересно, откуда у Вас сведения о том, что эльфы служили именно Саурону? Об этом что-то написано? И еще о "печати Тьмы" мне хочется спросить: а где у Толкина об этом написано?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 01:07   #3501
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Тинтариль
По ходу форумной игры по Сильму возник вопрос: имеется эльф, синда, некоторое время служивший Саурону.
Бред.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 01:18   #3502
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
Спасибо за консультацию. *тихо прикрывает дверь*.
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 01:23   #3503
Tash-Light
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tash-Light
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 746
Лайки: 0
не, просто не совсем понятно как эльф мог служить злу?.. А если и мог, то это уже орк. А есть ли феа у орков?
__________________
Но лишь в мечтах свободны люди. Всегда так было и так будет (с)
Другой человек имеет право быть иным.(с)

с себя надо начинать...
Tash-Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 01:25   #3504
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Хм. Морготу вот эльфы служили. И даже возвращались назак "к своим". Гвиндор тот же.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 01:29   #3505
Tash-Light
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tash-Light
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 746
Лайки: 0
не, ну рабы не в счет. :-) Хотя... кто по доброй воле служил Мелькору...
__________________
Но лишь в мечтах свободны люди. Всегда так было и так будет (с)
Другой человек имеет право быть иным.(с)

с себя надо начинать...
Tash-Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 01:30   #3506
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Дима, ты что! Гвиндор рабом был, а это не есть "служить".
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 01:32   #3507
Tash-Light
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tash-Light
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 746
Лайки: 0
ага. Служить - это как Сэм Фродо... или как Эланор Арвен.
__________________
Но лишь в мечтах свободны люди. Всегда так было и так будет (с)
Другой человек имеет право быть иным.(с)

с себя надо начинать...

Последний раз редактировалось Tash-Light; 25.01.2005 в 01:45.
Tash-Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 01:51   #3508
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
Поясняю. Этот эльф служил по принуждению. Подчинился, открыл Саурону свой разум. Гнул спину, исполнял приказы, и лелеял мечту о побеге. Успешно изображал "сломанного". Он синда, в нем нет нолдорской несгибаемости, он выжить хотел. Но по убеждениям он не перешел на сторону Тьмы.
В Сильме есть упоминание об эльфах, которых Моргот подчинил себе, так что они исполняли его волю и страшились его. Саурон не так крут, но, думаю, он тоже способен войти в открытый ему разум и привязать этот разум к себе.
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 02:06   #3509
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Так и говорила б сразу, чесслово. А то меня от этого "служил" аж перекосило.
Тогда всё равно присоединяюсь к Диминому вопросу: где у Толкина про "печать Тьмы"?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 11:57   #3510
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Цитата:
Он синда, в нем нет нолдорской несгибаемости, он выжить хотел.
А где у Толкина про то, что Синдар более "сгибаемы", чем Нолдор? Если бы Синдар не составляли _подавляющего_ большинства жителей государств князей Нолдор, то те немного бы навоевали, несгибаемые наши.
И к тому же "...and the corrupted speech of the thrall-Gnomes, spoken by the Noldor that were held captive in Angband, or _compelled to the service of Morgoth and the Orcs_" (Это из "Ламмас", HoME vol. V где речь идёт о múlanoldorin'е, выделение моё).
А как на фэа может быть какая-то "печать", учитывая что она (фэа) неуязвима?

Red Horse
Цитата:
Так что гномы заменяли материалы, им не доступные.
Возможно, не гномы, а сам Толкин. Слоновая кость вообще как-то выбивается из контекста "времени и места". Во втором варианте "Лэ о Лэйтиан" (1955 год, если не ошибаюсь) трон, кстати, просто guarded. Так что вполне возможно, что изменение ivory на carved относится не ко внутренней, а к внешней истории. Сорри за мелкие придирки:-)

Дальше продолжая про камни. А чем вам не нравится версия, что elf-stone - просто берилл, а Элессар (камень, не Арагорн) был просто "искусственным" бериллом (благо, мастера Нолдор умели изготавливать искусственные драгоценные камни, которые даже превосходили природные)? А что касается "опознания" камня, то я смею предположить, что берилл просто был гораздо более распространён (и, следовательно, известен гондорцам), чем изумруд (а тем более учитывая, что Элессар был, видимо, немаленьких размеров). Да и вряд ли его нарёк совсем простой народ, с улиц Минас-Тирита...
Мне, собственно говоря, не нравятся (кажутся недостаточно обоснованным) только эти слова: "Можно предположить, что в Средиземье эту роль выполняло слово "Elfstone" ". В принципе, я готов их принять с учётом того, что elf-stone - всё-таки берилл. Ну, на Руси берилл называли смарагдом, а в Средиземьи, возможно, кто-то и изумруд назвал бы бериллом(эльфийским камнем, то есть). Но как раз свидетельств этому у нас, увы, нет.
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien

Последний раз редактировалось Келебрин; 25.01.2005 в 12:04.
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования