Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Результаты опроса: Чем по-вашему является резня в Альквалонде
Преступление, за которое нет прощения. Феаноринги - убийцы. 143 36.20%
Преступление, обусловленное Клятвой, а потому неизбежное. Феаноринги - такие же жертвы. 185 46.84%
Преступление, но вызванное объективной необходимостью (не ложками же им тоннель прокапывать). Поступок феанорингов вполне логичен, так как другого способа перебраться за море не было. 63 15.95%
Феаноринги вообще не виноваты в произошедшем в Альквалонде (виновны Валар, Моргот, сами телери... как кто считает). 40 10.13%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 395. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2003, 10:05   #3331
Фалатиль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.12.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Лайки: 0
Гм, по пунктам

1. Зигфрид, к вашей первоначальной аллегории. С противоядием. Для полного сходства в нее надо добавить следующее: яд, которым вы отравлены, вы сами смешали и совершенно сознательно приняли (прекрасно зная, что это яд). А потом принялись выворачивать другу руки на предмет противоядия. Несколько меняет дело.
2. Относительно вашего спора с Келебрином. Вы, по-моему, не поняли его аналогии. И в вашей, так сказать, первоначальной модели, и в его модели "вещица", о которой идет речь - явно корабли. Именно их не хватает Феанору. Так у кого украли корабли телери?
3. Насчет "глюка переводчика". Нет, уважаемый, ничего подобного.

"But Curufin, being filled with shame and malice, took the bow of Celegorm and shot back as they went; and the arrow was aimed at Lúthien"

"Но Куруфин, будучи исполнен стыда и злобы, взял лук Келегорма и выстрелил назад, когда они тронулись в путь; и стрела нацелена была в Лучиэнь" (перевод мой и корявый, но смысл, честное слово, передает точно).

В "Лейтиан" же стреляет в Лучиэнь Келегорм, так что Filat ничего не перепутала.


(чувствую, что модераторы _крайне_ нехорошим взглядом косятся на нас... может, переместиться с этим в более подходящий раздел?)
Фалатиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2003, 12:21   #3332
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
*Задумчиво*
А чтобы защитить Сильмариллы можно было просто проклясть каждого, кто прикоснётся к ним, кроме самих владельцев.
Только, наверное, для этого мало быть эльфом, чтобы проклятие подействовало.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2003, 13:31   #3333
Мад Хаттер
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.05.2003
Адрес: на восточном краю одного очень западного континента
Сообщений: 38
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Filat
ЗЫ - О Эру Милосердный, феаноринги когда-нибудь прекратят по -дцатому разу перемывать косточки Тэлери?
Только если все остальные прекратят по -дцатому разу припоминать им Альквалондэ

На эту тему, кажется, только ленивая я еще не высказалась. Вот что получается, если попробовать свести все факторы воедино (дисклеймер: я основываюсь только на Сильмариллионе):

1. "But as the mind of Feanor cooled and took counsel he perceived overlate that all these great companies would never overcome the great leagues to the north, nor cross the seas at the last, save with the aid of ships".
(Перевод, мой, почти подстрочный: Но когда Феанор остыл и прислушался к советам, он с опозданием понял, что столько народу не сможет ни одолеть долгий путь на север, ни пересечь море в конце, не имея кораблей.)
("at the last"="at the end", согласно словарю)

Таким образом, Феанаро (и не он один, см. упоминание о советах) считал, что море без кораблей пересечь нельзя, в том числе и на севере. И аргумент, что Финголфин все же смог это сделать, хорош только постфактум. С тем же успехом можно было рассчитывать, что прилетят орлы и всех перенесут по очереди. Поэтому для Феанора, в рамках его понимания ситуации, исполнение Клятвы было невозможно без кораблей.

2. "yet it would need long time and toil to build so great a fleet, even were there any among the Noldor skilled in that craft", и далее, о телери: "no ship would they lend, nor help in the building against the will of Valar".
(Понадобится много времени и труда, чтобы выстроить такой большой флот, даже если бы среди нолдор были владеющие этим искусством... Они <отказались> дать корабли или помочь в их строительстве против воли Валар).

Из этого следует, что изначально речь не шла о том, чтобы непременно отнимать корабли. Телери не хотели ни перевезти нолдор за море, ни помочь тем построить собственный флот. И к этому никак не относятся аргументы Ольвэ ("these are to us as are the gems of the Noldor: the work of our hearts, whose like we shall not make again"). Реально для исполнения Клятвы оставался только один выход: осесть на берегу, где медленно и печально методом научного тыка учиться строить корабли.

3. "Then Feanor grew wrathful, for he still feared delay"
(Феанор пришел в ярость, потому что боялся промедления).

Вот это удивительный какой-то момент. Чем, собственно, опасна задержка? Казалось бы, эльфы не должны так трястись над временем, как люди, для них потраченное время не равно упущенным возможностям в принципе, только если что-то важно сделать именно сейчас. Можно поставить вилку: были ли у Феанаро основания считать, что промедление чем-то грозит успеху всей затеи? Я думаю (возможно, я что-то проглядела?), что оба ответа имеют право на существование. Если оснований не было, получается, что дело в личном Феанорском нетерпении: надо -> надо прямо сейчас. Это вполне вписывается в портрет Феанора-по-Толкину (только один сомнительный момент: как же он с такой философией сумел достичь такого мастерства и таких знаний?). Если были, получается вариант в стиле Артина - Феанор знал что-то такое, чего не знаем мы. Или он просто боялся, что со временем все разбегутся? Да нет, из эпизода с сожжением кораблей следует, что тех, кто может разбежаться, он и не хотел вести с собой. Так все-таки, почему же?

4. "...he went to the Haven of the Swans and began to man the ships <...> and take them away by force. But the Teleri withstood him, and cast many of the Noldor into the sea. Then swords were drawn..."
(он <они, не один же Феанор!> отправился в Лебединую Гавань и начал захватывать корабли <...> и уводить их силой. Но телери противостояли этому, и сбросили многих из нолдор в море. Тогда были обнажены мечи...)

Посидев и подумав, Феанор выбрал преступление - отобрать корабли силой. Потому что не видел исполнения Клятвы без кораблей (см. 1), телери отказали в помощи, включая помощь в постройке флота (см. 2), и по каким-то причинам время было дорого - ну, или ему шило в соответствующем месте ждать не давало (см. 3). Далее произошла эскалация насилия. "...and many were slain upon either side". (и с обеих сторон были убиты многие)

И, между прочим, "thrice the people of Feanor were driven back" (трижды народ Феанора отбрасывали назад), так что не такое уж это было избиение младенцев. К тому же мы видим, что агрессия нарастала постепенно, шаг с одной стороны, шаг с другой. Отсюда вывод: в этой истории нет белых и пушистых. А также черных и злобных. Такие дела.
__________________
Я начинаю движение в сторону весны
Мад Хаттер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2003, 13:45   #3334
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Да, был выбор не давать клятвы. Но после того, как ее дали выбора больше не было
Я имел ввиду то, что был еще один выход: пройти через льды. Мне кажется, это лучше, чем убивать друзей.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2003, 14:00   #3335
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Цитата:
Или он просто боялся, что со временем все разбегутся?
Думаю, именно так. Он боялся, что его слова пропадут впустую, что остальные могут передумать, особенно шедшие за Финголфином или Финарфином.
Цитата:
Да нет, из эпизода с сожжением кораблей следует, что тех, кто может разбежаться, он и не хотел вести с собой. Так все-таки, почему же?
Так они начали как раз обвинять его и других во всём, сожалеть, что пошли, проклинать Феанора! Феанор, думаю, этого не ожидал тогда, в Альквалондэ.
(А может, хотел, чтобы Моргот не успел подготовиться к их нападению? Не успел далеко уйти? (Понимаю, он вала, но всё же..)
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2003, 14:31   #3336
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
Кхм, я не Лэйтиан имела ввиду, но все равно, Фалатиль, спасибо за поддрежку
Конечно, не Тьелкормо, а Куруфинвэ. Хотя сути это не меняет

И вот тут у меня просто голова распухает от предположений, почему именно он стрелял и именно в Лютиэн. У кого какие соображения? Я-то думаю, что стрелял в нее, потому что умри она, для Берена это было бы хуже в не знаю сколько раз, чем смерть.
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2003, 22:48   #3337
Siegfried
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Siegfried
 
Регистрация: 27.05.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 525
Лайки: 0
Цитата:
Эээ...ну, не из-за Камня, из-за данной клятвы убить всякого, кто его возьмет?
Ну, согласитесь, разные вещи.

Цитата:
Я имел ввиду то, что был еще один выход: пройти через льды. Мне кажется, это лучше, чем убивать друзей.
Ну, представьте, сколько бы это заняло, это ведь еще надо пройти огромное расстояние к северу, где можно переправиться в самом узком месте. Рискну предположить, что никто из Эльдар просто не знал, как это можно сделать (хотя Феанаро хотел отправить "заговорщиков" обратно этой дорогой, что ж, это на его совести)

Цитата:
А потом принялись выворачивать другу руки на предмет противоядия. Несколько меняет дело.
Что ж, согласен. А в ответ на просьбу дать противоядие друг сказал "Бог подаст, нефиг было принимать". Подходит к Феанору и Телери? Тем более, ИМХО, вы утверждаете, что Телери желали помочь друзьям>..

Цитата:
И вот тут у меня просто голова распухает от предположений, почему именно он стрелял и именно в Лютиэн. У кого какие соображения? Я-то думаю, что стрелял в нее, потому что умри она, для Берена это было бы хуже в не знаю сколько раз, чем смерть.
Очевидно. Другой вариант из области фантастики - ожидал, что Берен ее прикроет, в то время как если бы нацелил в Берена, тот бы увернулся В свете последних событий с прыжком, который вошел в историю...
__________________

Nascer para liberdade e crescer para morrer
Crucificados pelo Sistema
Morrer sem esquecer o povo que ficou
Crucificados pelo Sistema (c) Sepultura
Siegfried вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2003, 23:02   #3338
Siegfried
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Siegfried
 
Регистрация: 27.05.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 525
Лайки: 0
Шляпник, не найду слов, чтобы выразить согласие. Четко, ясно и логично.

Keil:
Цитата:
Так они начали как раз обвинять его и других во всём, сожалеть, что пошли, проклинать Феанора! Феанор, думаю, этого не ожидал тогда, в Альквалондэ.
Именно. Боялся, что взбунтуются и заставят всех повернуть назад. Затем и понадобилась такая чистка от "ненадежных элементов". Кстати, Шляпник, потому Феанаро так боялся примедления.
А вот были ли его подозрения верными - это совсем другой вопрос. Можно, конечно, долго спорить, что хуже - такая ошибка или просто предательство... ИМХО, у чего лучшие намерения, то и лучше (если по другим критериям равенство )
__________________

Nascer para liberdade e crescer para morrer
Crucificados pelo Sistema
Morrer sem esquecer o povo que ficou
Crucificados pelo Sistema (c) Sepultura
Siegfried вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2003, 23:11   #3339
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
А в ответ на просьбу дать противоядие друг сказал "Бог подаст, нефиг было принимать".
Только это противоядие повлекло бы еще более страшные последствия. Телери это знали и поэтому хотели помочь друзьям, а что они получили взамен...
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2003, 23:16   #3340
Siegfried
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Siegfried
 
Регистрация: 27.05.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 525
Лайки: 0
Да куда уж страшнее. Не выполнили клятву - впереди как минимум Мандос до конца Арды, а то и что похуже... А так всего лишь война с Морготом.
__________________

Nascer para liberdade e crescer para morrer
Crucificados pelo Sistema
Morrer sem esquecer o povo que ficou
Crucificados pelo Sistema (c) Sepultura
Siegfried вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2003, 23:25   #3341
Гость
 
Сообщений: n/a
Если бы они вернулись, то быть может Эру их простил бы.
Цитата:
Да куда уж страшнее. Не выполнили клятву - впереди как минимум Мандос до конца Арды, а то и что похуже... А так всего лишь война с Морготом.
Они так и так попали в Мандос до конца Арды. Надеюсь Вы помните, чем кончился Сильмариллион Но если я не ошибаюсь, валар обещали их простить еще до Резни. Да и если они попали бы в Мандос, то уж лучше не запятнаыми тем, что они натворили в Белерианде.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2003, 23:35   #3342
Siegfried
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Siegfried
 
Регистрация: 27.05.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 525
Лайки: 0
Цитата:
Если бы они вернулись, то быть может Эру их простил бы.
Валар не освободили бы Феанора с сыновьями от клятвы, а Эру никогда не вмешивался в дела Арды. По крайней мере, на тот момент. Тем более, если бы Нолдор уплыли, они, быит может, привели вы Моргота в Аман на аркане. На это были явно не меньшие шансы, чем на получение отпущения лично от Илуватара
__________________

Nascer para liberdade e crescer para morrer
Crucificados pelo Sistema
Morrer sem esquecer o povo que ficou
Crucificados pelo Sistema (c) Sepultura

Последний раз редактировалось Siegfried; 05.12.2003 в 23:39.
Siegfried вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2003, 23:39   #3343
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Siegfried
Да куда уж страшнее. Не выполнили клятву - впереди как минимум Мандос до конца Арды, а то и что похуже... А так всего лишь война с Морготом.
А так всего лишь столько родичей и не очень в Мандос.
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2003, 23:50   #3344
Ассиди
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ассиди
 
Регистрация: 24.11.2002
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 257
Лайки: 0
Кто еще не видел - на Ролозе новый рисунок Chmiel Фингон снимает Маэдроса со скалы . Крупным планом. Слабонервным лучше не смотреть, кто не спрятался - я не виноват (ухожу, довольно потирая руки).
__________________
Кто с мечом к нам придет, тот кактусом и подавится
Ассиди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2003, 23:50   #3345
Гость
 
Сообщений: n/a
Еще во время осады Ангбанда Король стало понятно, что даже если бы все нолдор пошли бы в Белерианд, то все равно это было бы бесплодно. Как Вы представляете себе штурм такой твердыни как Ангбанд без осадных орудий (их у нолдор точно не было) и без помощи валар? Если уж валар с ним не справились, то только Эру смог бы его победить, но что бы стало с Ардой, если бы Он вошел в нее? (Это из речей Финрода к Андрэт). Фелагунд и Король Нолофинвэ понимали это, а они были мудрейшими из нолдор. Да и не только они это понимали. Но вызода уже не оставалось. В "Нарн и хин Хурин" Гвиндор говорит: "Теперь вся надежда лишь на то, чтобы скрываться, пока не явятся валар."
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2003, 00:10   #3346
Siegfried
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Siegfried
 
Регистрация: 27.05.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 525
Лайки: 0
Кинжал маловат, чтоб руку отрезать можно было А так - здорово!
__________________

Nascer para liberdade e crescer para morrer
Crucificados pelo Sistema
Morrer sem esquecer o povo que ficou
Crucificados pelo Sistema (c) Sepultura
Siegfried вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2003, 00:17   #3347
Siegfried
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Siegfried
 
Регистрация: 27.05.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 525
Лайки: 0
Им это стало понятно уже в Средиземье, согласитесь. А надежда победить самостоятельно была всегда, вплоть до Нирнаэт... А насчет Телери - прочтите это
__________________

Nascer para liberdade e crescer para morrer
Crucificados pelo Sistema
Morrer sem esquecer o povo que ficou
Crucificados pelo Sistema (c) Sepultura
Siegfried вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2003, 00:29   #3348
Гость
 
Сообщений: n/a
Во-первых, Шляпник заблуждается, говоря, что ее слова основанны только на Сильме. Почти все, что я у нее прочитал из "Исхода нолдоли". Но это к делу не относится - у самого такие глюки приключаются Во-вторых, не могу точно утверждать, но Нолофинвэ понял, что они не победят еще в самом начале Осады. В-третьих, они не могли не понимать, что если валар едва победили Мелькора, то они ничего с ним не смогут сделать.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2003, 05:53   #3349
Siegfried
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Siegfried
 
Регистрация: 27.05.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 525
Лайки: 0
Цитата:
В-третьих, они не могли не понимать, что если валар едва победили Мелькора, то они ничего с ним не смогут сделать.
Тем не менее, согласитесь, что судя по "Сильму" Нолдор едва не победили Моргота в Нирнаэт. Значит, у них все же была возможность победить и исполнить клятву. А собственно какое это имеет значение, я утверждаю только, что клятву возможно было исполнить лишь вернув Сильмарилы.
__________________

Nascer para liberdade e crescer para morrer
Crucificados pelo Sistema
Morrer sem esquecer o povo que ficou
Crucificados pelo Sistema (c) Sepultura
Siegfried вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2003, 07:52   #3350
Мад Хаттер
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.05.2003
Адрес: на восточном краю одного очень западного континента
Сообщений: 38
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Гил-Гэлтиндел
Во-первых, Шляпник заблуждается, говоря, что ее слова основанны только на Сильме. Почти все, что я у нее прочитал из "Исхода нолдоли".
Я попрошу. Исход Нолдор - 9 глава Сильма. Или у меня Сильм неправильный?

И будут ли комментарии по сути? Про то, что нолдор на тот момент считали, что льды непроходимы? И, таким образом, могли пойти на север с расчетом на Хелкараксэ только если бы задумали коллективное самоубийство?

Про друзей и противоядия. Мне не очевидно, почему эти самые "друзья" считают себя а) вправе решать за других, как им будет лучше; б) более общо, способными безошибочно предвидеть последствия тех или иных поступков.

Филат, если я правильно понимаю, речь шла о выборе телери помогать-не помогать, и о словах Гил-Гэлтиндела "Только это противоядие повлекло бы еще более страшные последствия".

Потом, какой, к балрогам, Мандос до конца игры, то есть, простите, Арды? Everlasting Darkness, насколько можно понять, это не просто Мандос. Это должно быть что-то внешнее относительно Арды, раз оно Everlasting ("вечная", что очевидно неверно по отношению к Арде), и не управляемое Намо, так как разговор уже идет на другом уровне. Кажется, более нигде это понятие не появляется, так что приходится домысливать. Но явно Очень Большая Неприятность.
__________________
Я начинаю движение в сторону весны
Мад Хаттер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2003, 07:57   #3351
Мад Хаттер
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.05.2003
Адрес: на восточном краю одного очень западного континента
Сообщений: 38
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Keil

Думаю, именно так. Он боялся, что его слова пропадут впустую, что остальные могут передумать, особенно шедшие за Финголфином или Финарфином.
В том-то и дело, что своим поступком в Лосгар Феанор показал, что не хочет вести за собой тех, кто может передумать. Если бы народ начал расползаться, он бы их еще пинками проводил.

Siegfried, имхо, Фингон на рисунке пока не собирается ничего отрезать, а пытается расковырять кандалы. Кроме того, кинжал явно под углом к плоскости отображения, и его реальная длина больше.
А вообще, сильно. Очень.
__________________
Я начинаю движение в сторону весны
Мад Хаттер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2003, 13:36   #3352
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Siegfried, ты что?! Это ДО. Это он еще пытается что-нибудь сделать с оковами!
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2003, 15:00   #3353
Гость
 
Сообщений: n/a
Многоуважаемая Шляпник, "Исход Нольдоли" - это не глава Силма, а часть "Истории Средиземья". Том сказать не могу - у меня он в электронном виде. Коментарий по сути: почти во всем согласен. Кроме одного: телери не пускали нолдор в Белерианд не потому, что были такими нехорошими и вредными, а потому что хотели уберечь их. Во всяком случае Пелегонд, автор "Квента Сильмариллиона" это понимал, а он был нолдо.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2003, 15:23   #3354
Ассиди
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ассиди
 
Регистрация: 24.11.2002
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 257
Лайки: 0
Так... прочитала предыдущую страницу. А теперь, переде тем, как винить во всем телери, сели и подумали. Головой, а не Клятвой. В исход собролось 90% нолдор, в том числе Финарфин и его дети, которые, между прочим, выросли в Альквалондэ и знали, с какой сторону парус на мачту крепится. Что мешало Феанаро не пороть горячку, а спокойно подойти к Финарато и попросить его научить построить корабли? И думаю, в Третьем Доме не одни дети Финарфина в корабельном деле разбирались. Это раз. Два. Смотрим хронологию Первой Эпохи и видим, что Исход продолжался два года, валинорских года. Сколько нужно времени, чтобы построить корабль? "Таинственный Остров" Жюля Верна читали? Там герои почти построили корабль за год, а было их кажется 6 человек. Но Феанаро думал не головой, а Клятвой, вот и случилось то, что случилось
__________________
Кто с мечом к нам придет, тот кактусом и подавится
Ассиди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2003, 16:27   #3355
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
"Исход Нолдоли" - глава VII первой книги Лостов. Но насчёт происхождения цитат вы ошибаетесь - это всё действительно Сильм (в некоторых это очевидно как раз по форме Noldor, а не Noldoli, а другие я поискал и там, и там).
Впрочем, вы совершенно правы, глюки бывают у каждого

Да, кстати - это уже к Siegfried'у. Так всё же у кого украли корабли Тэлери? И не следует ли понимать ваши слова как то, что убийство друга для спасения своей собственной жизни - разумный и досойный поступок?
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2003, 16:46   #3356
Гость
 
Сообщений: n/a
Если я не ошибаюсь, в Сильме нет упоминаний о том, как началась Резня - это в "Исходе" было. Хотя у меня Сильма под рукой нет, так что точно сказать не могу
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2003, 20:19   #3357
Ассиди
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ассиди
 
Регистрация: 24.11.2002
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 257
Лайки: 0
В Сильме достаточно подробно про Резню написано. Вот не помню, кидала я уже на форум или нет... В общем была у нас летом игра "Исход Нолдор", на которой я координировала команду Телери. И я написала на рассылку игры свои соображения по тексту Сильма. Собственно, приведу это здесь:
-----
А теперь мы берем в руки редкую малоизвестную книгу Профессора и начинаем читать (предупреждаю сразу - перевод у меня гилестелевский, ежели в оригинале можно вычитать что-то еще, поправляйте меня, ибо мне это эпизод важен и сам по себе и как координатору Тэлери).
Итак, Олвэ вместо кораблей дал Феанаро отповедь. Я не знаю, в каком тоне они разговаривали, но мне кажется что для эльфов этот тон был весьма непарламентским (хотя мы возможно ничего непарламентского там не услышали). Феанаро был с глазами по 50 копеек и совершенно не в себе, а Олвэ старался его успокоить. Уж не знаю по какому адресу послали Феанаро, но он таки пошел. "Затем Феанор оставил его и в мрачных думах сидел под стенами Альквалондэ, покуда не собралось его воинство". Мое воображение рисует следующую картинку. Феанаро вряд ли разговаривал с Олвэ под стенами, наверное все-таки во дворце, а потом он оттуда вышел, провожаемый сочувственными взглядами (вот чего в этих взглядах не было, так это ненависти) и дошел до стен Гаваней. Судя по тому что он ждал свое воинство, то он по пути в Альквалондэ был впереди всех (а командир должен быть впереди на лихом коне), и в Гавань пришел один или с небольшой свитой. Помните где еще Феанаро вырвался вперед всех? Да-да, в погоне за орками. Только в первый раз вместо балрогов он встретил доброго и вежливого Олвэ, который объяснил ему, почему он не прав. И Феанаро не стал бить ему морду сразу! Не то еще какие-то остатки воспитанности у него остались, не то решил что телери больше и они его просто утопят. Или как минимум искупают. (Интересно, если Пламенного Духа полить холодной водичкой, что будет?). Он пошел подышать свежим воздухом и подумать, что делать дальше.
"Тогда рассудил он, что сил у него довольно, и, войдя в Лебяжью Гавань, послал воинов на стоящие у причала корабли, дабы взять их силой". Предлагаемое раскрытие сюжета. Феанаро объяснили, почему он не прав. Хорошо так объяснили. Водички холодной в костер плеснули. Но воды было мало, а костер был слишком большой, поэтому когда собралось его воинство, прежнее настроение Феанаро снова восстановилось (то бишь он рвался поскорее в погоню за Морготом и все препятствия готов был опрокинуть, точно так же как в Битве под Звездами) и он отдал приказ занять корабли силой. Но - именно занять корабли, а не убивать телери. Чтобы что-то обобрать, не обязательно убивать при этом хозяина, можно жать ему по голове, забрать и убежать. "Но тэлери дали ему отпор и сбросили многих нолдоров в море". Кто-то в фидошном обсуждении называет тэлери "пацифистичными флейтистами", причем с насмешкой - какие мол они пацифисты, если нолдор несколько раз отбрасывали. А в том, что нолдор отбросили первый раз, ничего удивительного нет. Если телери находились в это время на кораблях (допустим они могли догадаться их охранять - мало ли что Феанаро сделает в таком настроении), то отстоять корабли очень просто - лезет кто-то к тебе на палубу, а ты его сверху веслом. Аккуратно, но сильно. Так чтобы сознания не потерял, но в воду свалился. Оружия на этом этапе еще не обнажали - ни нолдор, ни тэлери. Но купание в холодной воде, да еще в доспехах как-то не очень хорошо влияет на настроение нолдор. Это тэлери думают, что после купания все проходит - ан нет, нолдор стали еще злее. И вот тут-то началась собственно резня. Кто-то, очень мокрый и очень злой, вытряхнув воду из ушей, вскричал "Ах вы так! Ну я вас!" и вытащил меч. Как можно сражаться мечом против весла я не знаю, но у нолдор боевые навыки всяко было лучше.
Почему же тогда нолдор трижды отбрасывали от кораблей? А потому что у телери были луки, пусть даже и легкие. "Тогда обнажились мечи, и началась жестокая сеча на судах и на освещенных светильнями набережных и причалах Гавани, и даже на высокой арке ее врат". А теперь прикиньте - на кораблях стоят телери с луками, готовые тех, кто подальше встретить стрелой в глаз, а тех, кто поближе - веслом по голове. Да еще высокая арка врат - положение очень выгодное для лучников, думаете, почему там сражение шло? У тэлери положение было стратегически выгодным, и только благодаря этому они сумели трижды отбросить нолдор, будучи при этом бойцами не самыми лучшими. Нолдор смогли победить благодаря во-первых, численному превосходству и во-вторых, силе и опыту.
Я не большой специалист по стратегии, посему замечания принимаются. "Так тэлери были в конце концов побеждены, а большинство мореходов, живших в Альквалондэ - лиходейски убиты. Ибо нолдор стали отчаянны и яростны, а тэлери были слабее и вооружены лишь легкими луками". Вопрос - убивали ли нолдор всех, кто подвернется под руку или же только тех, кто оказывал сопротивление? Боюсь что первое, ибо они совершенно потеряли голову (или то, что от нее осталось). Из тех, кто был на кораблях, точно никто не уцелел, ежели не догадался прыгнуть в воду и уплыть, но мне кажется, что никто не будет бросать свой корабль, а будет отстаивать его до последнего. А в ближнем бою тэлери против нолдор ничего не стоят. Мне кажется, что кроме луков у них могли быть еще ножи или кинжалы, но против нолдорских мечей этим много не навоюешь.
---
__________________
Кто с мечом к нам придет, тот кактусом и подавится
Ассиди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2003, 22:51   #3358
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Если Исход и продолжался два года, то нолдор явно не сидели эти два года на месте.
("Но рассудок Феанора остыл , и понял он, хоть и поздоно, что всему их огромному воинству никогда не преодолеть долгих лиг до севера и не пересечь морей, кроме как на судах; однако постройка столь большого флота заняла бы слишком много времени, будь даже нолдоры искушены в этом ремесле".)
Времени строить корабли не было!

Цитата:
В том-то и дело, что своим поступком в Лосгар Феанор показал, что не хочет вести за собой тех, кто может передумать. Если бы народ начал расползаться, он бы их еще пинками проводил.
Тут моё имхо только. Я думаю, ситуация разная. Смотря как народ расползается.
В начале:
"Однако всё было сделано в величайшей спешке: Феанор влёк их вперёд, боясь, что сердца их остынут и слова пропадут втуне; и, как бы ни были горды его речи, он помнил о мощи валаров".
Ааа! Т.е. на тот момент он ещё опасался того, что валар могут помешать - ведь изгнали они его из Тириона, кто знает, если они решать и исходу помешать, как нолдор с ними справиться? А если нолдор не решатся, не захотят воевать с валар, что тогда? Ведь на тот момент Феанор не доверял валар.

Позже же ещё появился предсказанный в Пророчестве Мандоса страх предательства. До Альквалондэ никто не проклинал Феанора, т.е. он доверял своему войску. Но после... как можно доверять тем, кто тебя во всём винит, называет "причиной всех бед эльдаров" (и уж точно в этом случае не разделает целей)? - "ненужный груз в пути".
Что он сказал в конце? "Пусть те, кто проклинал моё имя, клянут его и впредь, пусть возвращаются в тенета валаров". Т.е. оставленнойй части он доверяет не более, чем валар в Круге судьбы.
Вот, сумбурно, кажется, вышло.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2003, 06:45   #3359
Alligate
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alligate
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: возле Байкала
Сообщений: 238
Лайки: 0
Шляпник, за пост на предыдущей странице респект и низкий, глубокий поклон.
Подпишусь под каждым словом. Особенно под этим:
Цитата:
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Первоначальное сообщение от Filat
ЗЫ - О Эру Милосердный, феаноринги когда-нибудь прекратят по -дцатому разу перемывать косточки Тэлери?
--------------------------------------------------------------------------------


Только если все остальные прекратят по -дцатому разу припоминать им Альквалондэ
__________________
The striking transparency of the Baikal water has become a legend. In spring the lake is so strikingly blue that no one can divert his eyes from it.
Alligate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2003, 01:42   #3360
Siegfried
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Siegfried
 
Регистрация: 27.05.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 525
Лайки: 0
Цитата:
"Таинственный Остров" Жюля Верна читали? Там герои почти построили корабль за год, а было их кажется 6 человек.
Ха! Нашли с чем сравнивать. Кстати, если Исход продолжался так много времени, что они делать могли все эти 2 года? В "Сильме" эти события описаны достаточно последовательно, чтобы между ними могло влезть что-то еще. То, что Феанор думал не головой, а Клятвой не оспариваю, потому что уже выбора не было.
Keil, респект, я тоже так считаю.
__________________

Nascer para liberdade e crescer para morrer
Crucificados pelo Sistema
Morrer sem esquecer o povo que ficou
Crucificados pelo Sistema (c) Sepultura
Siegfried вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования