Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2015, 11:26   #271
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Поняла, что вряд ли догоню. Решила только одну картиночку запостить. Голлум в Лихолесье. На "прогулке". Бедный...


 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.03.2015, 11:28   #272
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Да, пикча зе бест
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.03.2015, 13:13   #273
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
И я наконец-то догадалась, почему Бильбо не женился. При всей моей к нему любви и обожании, он наглец и эгоист высшей марки. Ушел из Шира - и за 17 лет ни одной весточки Фродо. "Я хотел вернуться за Кольцом, но меня не пустили". А о Фродо даже мыслей нет. Гендальф бывал в Ривенделле - мог бы передать хотя бы привет Фродо. Тот по нему ведь 17 лет убивался, ломал голову где он, "променял бы все сокровища мира на мимолетную встречу". А тот хоть бы разок передал "Я в Ривенделле, у меня все хорошо." И когда Фродо пришел в Ривенделл, сразу первым делом "Покажи Кольцо". Все только о Кольце. Можно сказать, что Кольцо на него влияло, испортило его характер. Но неоднократно говорилось и подчеркивалось, что мол Голлум начал владение Кольцом с убийства, а Бильбо поступил иначе, хотя имел и такую возможность. Мол, Голлум был изначально гнилой, а Бильбо хороший. Я так поняла, что Кольцо не "портит", а усиливает дурные качества владельца, те какие были у него сначала. И еще Бильбо, что ни реплика - все про книгу свою. Кто о чем, а голый о бане. И хоть он и переживает за Фродо, на уме одно "Ты давай возвращайся, а то мне нужно книгу дописывать"
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 28.03.2015, 13:36   #274
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
Но все же тень заботы о Фродо промелькнула в следующей главе, когда он настаивал, чтобы тот надел кольчугу. Даже меня тронуло, так это не похоже на Бильбо.
dlees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 13:46   #275
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Причем оно не совпадало с мнениями Эрестора и других его советчиков. У Элронда было чутье, примерно как у Гэндальфа в "Хоббите", что нити судьбы не зря сходятся именно сюда и именно так: что не зря Кольцо попало к Бильбо, а потом к Фродо.
И что именно сейчас им суждено до конца разобраться с Кольцом - именно уничтожить, а не перепрятать еще куда-то и отфуболить проблему следующим поколениям, лет так на тыщу. Что все сходится именно так, что Кольцо именно у того, что можно надеяться на окончательное решение - уничтожить Кольцо. Другого шанса не будет, и если они это сейчас не сумеют - все.
Ну вот, все опять свелось к тому, что этот предвидит, тот предчувствует, а у Гэндальфа снова приступ интуиции.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 13:48   #276
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Но все же тень заботы о Фродо промелькнула в следующей главе, когда он настаивал, чтобы тот надел кольчугу. Даже меня тронуло, так это не похоже на Бильбо.
Напоследок его все-таки тронула совесть, да. Но он в прощальной реплике все о книге твердил.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.03.2015, 17:47   #277
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
Или о стремлении к приключениям. Есть такой тип личности - им всегда спокойно не живётся, сколько жизнь не бьёт - всё равно будут соваться туда, где погорячее.
Тоже может бьть, но хоббиты не очень к приключениям склонны)

Цитата:
И еще я очень сочувствовала их родне
и я. Пропали куда-то и ищи, где они.
Цитата:
каких именно дел они могли наворотить? Гендальф "Мне нельзя прикасаться к Кольцу, оно склонит меня ко злу, будет много бед"
Может он и сам не знал, просто боялся что желания выйдут из-под контроля. Ведь даже желание сделать мир лучше может быть опасным, если "улучшение" будет навязано против воли. Типа "я лучше знаю, что для вас будет лучше". Как-то так. Не могу точнее сформулировать
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.03.2015, 18:46   #278
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
И еще Бильбо, что ни реплика - все про книгу свою. Кто о чем, а голый о бане. И хоть он и переживает за Фродо, на уме одно "Ты давай возвращайся, а то мне нужно книгу дописывать"
Вот да - начала читать следующую главу, а там он опять про книгу свою твердит. Надоел уже, честно говоря. Книга-кольцо-книга-кольцо...
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 28.03.2015, 19:45   #279
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
Тоже может бьть, но хоббиты не очень к приключениям склонны)
Что до этих двоих, то они же не такие, как все.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 20:54   #280
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
[QUOTE=Пламя Запада]И я наконец-то догадалась, почему Бильбо не женился. При всей моей к нему любви и обожании, он наглец и эгоист высшей марки. Ушел из Шира - и за 17 лет ни одной весточки Фродо. "Я хотел вернуться за Кольцом, но меня не пустили".

Просто он уже был "женат" на кольце, как и Голум и позже Фродо. Привязанность к кольцу была настолько сильной, что для других чувств места уже не оставалось.

Последний раз редактировалось Nora; 28.03.2015 в 20:56.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 20:56   #281
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Просто он уже был "женат" на кольце, как и Голум и позже Фродо. Привязанность к кольцу была настолько сильной, что для других чувств места уже не оставалось.
Но до 50 лет он не женился тоже.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 21:01   #282
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
"женат" на кольце, как и Голум
Слова "Голлум" и "женат" рядом смотрятся ........ кхе-кхе
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.03.2015, 21:04   #283
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Понятно, почему тогда Гэндальф не желал брать Кольцо. У него, видимо, были какие-то матримониальные планы.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 22:12   #284
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Голум тоже не всегда был таким, каким мы его знаем
А, что до 50-ти не женились, видно спешить было некуда, у них вон совершеннолетие только в 33.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 22:15   #285
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
А, что до 50-ти не женились, видно спешить было некуда, у них вон совершеннолетие только в 33.
Но уж за 17 последующих лет можно было бы о нем задуматься
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 22:24   #286
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Я и говорю, что он эгоист. Он любит только себя и свои интересы. А остальные все побоку
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.03.2015, 22:30   #287
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Я и говорю, что он эгоист. Он любит только себя и свои интересы. А остальные все побоку
И это заметили не только мы! В фильме Бильбо сам говорит Фродо: Я такой эгоист, я тебя усыновил потому что ты больше всех похож на меня
 
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 22:34   #288
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Просто он уже был "женат" на кольце, как и Голум и позже Фродо. Привязанность к кольцу была настолько сильной, что для других чувств места уже не оставалось.
Привязанность, страсти и прочее - это ладно. Но зачастую любовь и женитьба имеют мало общего. Любят одних, а женятся на том, с кем можно ужиться под одной крышей. Или мужчине нужна хозяйка в доме. Так что вариантов много, и скорее всего, Кольцо тут ни при чём, главную роль играют особенности души и характера.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 22:35   #289
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Думаю, что, помимо того, что оба, и Бильбо, и Фродо, были "женаты" на кольце, Фродо еще и унаследовал образ жизни своего дядюшки. И потом - может, у них просто не было тяги создавать семью и так.

Сто лет назад, в одном разговоре, сочинилась у меня история о том, что на самом деле Кольцо Всевластья это обручальное кольцо. И Саурон послал к Фродо девятерых свах. А тот жениться не хотел, и пошел в Мордор, чтобы лично Сау об этом сообщить и вернуть кольцо. Зато Голлум хотел жениться и т.п.) Как-то в тему сейчас оказывается.))
 
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.03.2015, 22:59   #290
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Веля, какая прелесть
А рассказ сохранился? Я бы почитала.

Конечно характер имеет значение, я думаю им было удобно в своем одиночестве. С женой все-таки приходится считаться. Потом, они люди( хоббиты) не бедные, хозяйка в доме видимо не была так уж необходима. Что Бильбо эгоист, я согласна, хотя во Фродо я этого не вижу. И всеже, холостяцкий образ жизни совсем не типичен для хоббитов и зная как владельцы кольца были к нему привязаны, я думаю это неспроста.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.03.2015, 23:05   #291
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Веля, какая прелесть
А рассказ сохранился? Я бы почитала.
Я бы сама почитала, но увы, канул в лету. Но там было немногим больше по объему, чем я тут написала.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 03:17   #292
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Я не утверждаю, что это высказывание - истина в последней инстанции, просто хочу подчеркнуть, что могут быть разные толкования. В книге конкретных указаний нет, так что можно понимать и так, и этак.
Как это нет? А глава про заговорщиков в Крикхоллоу? Там Мерри и Пиппин прямым текстом говорят, почему они пойдут с Фродо - потому что любят его и на такие испытания одного, в смысле, без себя, не отпустят.
После Совета они продолжают ту же линию, вот и все.
Тут как раз трактовка их мотивов в книге (именно в книге) однозначна.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.03.2015, 05:07   #293
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
с момента того, как Голлум расстался с кольцом, прошло 60 лет. Вопрос - почему он не постарел за все эти годы? Он, по сути, должен был задряхлеть и умереть, поскольку кольцо больше не продлевало его жизнь.
Я об этом писала где-то, про свою теорию, которая укладывается в факты книги.

Пока Кольцо у Хранителя - тот не стареет. Покуда Кольцо не у Хранителя, но существует где-то - тот начинает стареть в естественном темпе с момента, когда остановился. Типа Кольцо поставило старение на паузу, Кольца нет - сняли с паузы, пошли дальше. А вот если б Кольцо было уничтожено, то все бывшие его носители резко постарели бы до своего реального исторического возраста.
О чем и Голлум говорил на Орудруине - если Фродо уничтожит Кольцо, то Голлум обратится в прах. И Бильбо постарел резко до своих 128, стал дряхлым стариком.

А так Голлум был очень молод, когда Кольцо получил - у него там бабушка была, и подарочек на ДР - звучит как совсем молодой хоббит, скажем, 30-35. И таким он на 500 лет и остался. А потом за 77 лет без Кольца постарел до ~107. При этом выглядел иссохшим, жилистым стариком, в книге это поминалось. Это для хоббитов возраст примерно как для нас 65-70. Т.е. вполне можно бодрость сохранить, особенно если жить всю жизнь на свежем воздухе, физически упражняться и питаться натуральными продуктами.

А Бильбо, значит, за 17 лет постарел до 67 физических лет, и это книге не противоречит, т.к. в книге нигде не упоминается, что он выглядел старым. Это в фильме его состарили при первой встрече с Фродо в Ривенделле. А так - хоббит и хоббит, стихи сочиняет, книги пишет, потому что ему это нравится. И все. А вот как Кольца не стало, тут же стал дряхлым дедом, и это резкое состаривание все отметили. Т.е. было с чем сравнивать.

Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
на лес напали точно в то время, когда тот на дубе сидел. Леголас говорит, это мол, всё подстроено. А зачем? Информации новой он уже не даст. То, что за ним следят, поймёт... В общем, всё запутано... Или я упустила что-то?
Насколько я помню, об этом еще будет речь - либо в 4й книге, либо на Андуине. Саурон отпустил Голлума на всякий случай - вдруг да выведет на Кольцо. И Голлум был практически во власти Саурона, хотя Саурона одновременно и ненавидел, и боялся - и сторону Света тоже и ненавидел, и боялся. И в то же время тянулся и к тому, и к другому. И Кольцо он тоже одновременно и любил, и ненавидел. И Фродо тоже. Ну такой вот он был противоречивый товарищ.

Но несмотря на все пытки и собственную шизофрению, и даже моральную внутреннюю борьбу, он все же в общем и целом служил Саурону. И искал Кольцо и для себя, и по наводке Саурона.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 29.03.2015, 09:44   #294
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Как это нет? А глава про заговорщиков в Крикхоллоу? Там Мерри и Пиппин прямым текстом говорят, почему они пойдут с Фродо - потому что любят его и на такие испытания одного, в смысле, без себя, не отпустят.
После Совета они продолжают ту же линию, вот и все.
Тут как раз трактовка их мотивов в книге (именно в книге) однозначна.
Во-первых, там речь шла не о любви к Фродо, а о качествах характера - мужество и отвага или искательство приключений.
Во-вторых, одно другому не мешает. можно Фродо любить и при этом испытывать тягу к приключениям. Не зря же книга Бильбо их интересовала. Мотивы свои они озвучивают однозначно, да, но, на мой взгляд, второй слой там всё-таки есть. Особенно у Пипина. Если посмотреть не на слова его, а на дела, то он так и норовит залезть туда, куда его не просят. Камень в колодец он таки бросил. Привлёк он этим внимание орков или нет, непонятно, но Гендальф его за это отругал. И заглянуть в палантир никто, кроме него, не догадался. Так что тут ещё характер роль играет немалую - непоседы они оба. Вон и в Ривенделле все окрестности облазили, пока Элронд ждал разведчиков. Фредегар вон тоже любит Фродо, однако, никуда с ним не пошёл.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 12:44   #295
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Саурона одновременно и ненавидел, и боялся - и сторону Света тоже и ненавидел, и боялся. И в то же время тянулся и к тому, и к другому. И Кольцо он тоже одновременно и любил, и ненавидел. И Фродо тоже. Ну такой вот он был противоречивый товарищ.
Один из признаков шизофрении - амбивалентность. Именно что "люблю и ненавижу одновременно". А уж вкупе с бредом и раздвоением личности
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 17:39   #296
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,408
Лайки: 397
Помню, когда читала ВК в первый раз, меня удивляло такое, знаете, фундаментальное несовершенство персонажей в области принятия решений. Они находятся в потоке происходящего и не видят общей картины, бывают растеряны, сбиты с толку, не знают, что делать, действуют в условиях неопределенности, отклоняются на север от прямой линии, не владеют информацией, делают не то и не так, как надо, каются постфактум в допущенной глупости и идут дальше.

Не стоит говорить, что именно так вообще-то и происходит в жизни - это тривиально.
Стоит подумать о том, почему я ждала от персонажей Толкина молниеносных, безупречных и безошибочных решений. Думаю, вот почему:

Метания Пьера Безухова, например, его периодические впадения в ступор безволия - это нормально, но если бы д'Артаньян слишком долго думал, как поступить, и опоздал с подвесками на бал по причине своей прокрастинации - это было бы странно. Есть, знаете ли, жанровая литература, от которой ждешь экшена, а не психологческой достоверности, и есть Литература.

Роман Толкина по некоторым признакам выглядит как произведение в жанре фэнтези. Но впечатление сие обманчиво. Это просто очень хорошая литература. С первого прочтения я это почувствовала - а поняла чудок позже, прочтения так со второго. Такие дела.

Ну вот. А в главе "Совет" среди массы "неправильных" деяний всех, кто хоть что-то делает, черным алмазом сверкает поведение Сарумана, который с порога открылся Гэндальфу в своем ренегатстве и заполучил опасного пленника, вместо того, чтобы предложить свою помощь в деле доставки Кольца в Ривенделл (например) и без хлопот заполучить Кольцо, пока Светлые Силы ему доверяют.

Мы тут на ХА ровнешенько девять лет назад думали на эту тему, к единому мнению не пришли, а вот сейчас перечитываю книгу, так опять призадумалась

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение

- Саруман.

Подчеркивается. что у Сарумана на руке было кольцо. И похоже, нам дают понять, что он не только изучал великие Кольца, сделанные эльфами и Сауроном, но и пытался сам научится их делать. Он пытался сделать свое Кольцо Всевластья, похоже. Покуда не узнал, что оно нашлось.
Вот да. Бросается в глаза какая-то странная экзальтация в поведении Сарумана, когда он принимает у себя Гэндальфа: говорит высокопарно, вырядился в буквальном смысле слова как павлин - многоцветные одежды; кольцо на пальце, которого раньше не носил, и все дела. Как будто получил инъекцию гордыни (через Палантир?), которая дает цель, но мешает ее добиться. Может, Саурон манипулирует таким образом своими слугами? Или природа Зла=жажды власти такова?
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 29.03.2015, 17:46   #297
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Ну вот. А в главе "Совет" среди массы "неправильных" деяний всех, кто хоть что-то делает, черным алмазом сверкает поведение Сарумана, который с порога открылся Гэндальфу в своем ренегатстве и заполучил опасного пленника, вместо того, чтобы предложить свою помощь в деле доставки Кольца в Ривенделл (например) и без хлопот заполучить Кольцо, пока Светлые Силы ему доверяют.
Гениальная мысль! Но, возможно, она не пришла ему в голову потому, что им завладела жажда власти и мания величия (не смог скрыть свою новоявленную истинную суть и потерял разум) + он мог быть уверен, что Гендальф поддержит его.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 29.03.2015, 17:53   #298
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Ну вот. А в главе "Совет" среди массы "неправильных" деяний всех, кто хоть что-то делает, черным алмазом сверкает поведение Сарумана, который с порога открылся Гэндальфу в своем ренегатстве и заполучил опасного пленника, вместо того, чтобы предложить свою помощь в деле доставки Кольца в Ривенделл (например) и без хлопот заполучить Кольцо, пока Светлые Силы ему доверяют.
Вот сразу приходят на ум две реплики Папанова, и все из одного фильма. Первая: лопух!!! Вторая... ну вы сами догадываетесь. С аквалангом которая.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 18:11   #299
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Ну вот. А в главе "Совет" среди массы "неправильных" деяний всех, кто хоть что-то делает, черным алмазом сверкает поведение Сарумана, который с порога открылся Гэндальфу в своем ренегатстве и заполучил опасного пленника, вместо того, чтобы предложить свою помощь в деле доставки Кольца в Ривенделл (например) и без хлопот заполучить Кольцо, пока Светлые Силы ему доверяют.
А на этом многие горят. Считают себя самыми умными, самыми проницательными, а других - лопухами. А недооценивать противника - самая опасная вещь в борьбе за что бы то ни было, которую только можно придумать, потому что при этом обманываешь сам себя и веришь в этот обман крепко, без оглядки. Саруман недооценил Гендальфа. Он думал: вот заманю этого Серого в ловушку - куда он от меня денется? Он недооценил так же Радагаста: этот простак сыграет свою роль для моих интересов! Он занёся настолько, что забыл о простейшем, элементарнейшем правиле игры: надо смотреть на происходящее не со своей колокольни, а с колокольни противника, искать прорехи в свих планах, продумывать запасные варианты.
Извиняет его только одно - ни детективов, ни шпионских романов он явно не читал, а подсказать было некому.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 18:22   #300
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А на этом многие горят. Считают себя самыми умными, самыми проницательными, а других - лопухами. А недооценивать противника - самая опасная вещь в борьбе за что бы то ни было, которую только можно придумать, потому что при этом обманываешь сам себя и веришь в этот обман крепко, без оглядки.
Но боже ж мой, он ведь был мудрейший!! Глава Совета Мудрых!! И они с Гэндальфом с самого начала их миссии недолюбливали друг друга - как можно было во всем чистосердечно перед ним колоться?!

Ну вот, и Саруман тоже оказался дураком.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования