Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2004, 22:06   #1
Синица-разбойница
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.03.2004
Сообщений: 33
Лайки: 0
Палантиры.

Если честно, я так и не поняла... Палантир Ортханка - раз, у Саурона - два, в Минас-Тирите - три, Арагорнов - четыре. А остальные?

Также интересно, когда они были созданы и по какому принципу действуют. Искала, но не нашла.
Синица-разбойница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2004, 22:50   #2
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Про Палантиры можно почитать у Профессора. Чтоб своими словами не пересказывать..

http://www.kulichki.com/tolkien/cabi.../palantir.html
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2004, 17:13   #3
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Ксюша, спасибо за ссылку, только сегодня добралась (увидела, что обновлен путеводитель, решила прогуляться).

Вот такой вопрос - может, он где-то в других тредах обсуждался, я не нашла, к сожалению. Мы поспорили на обсуждении одной из рецензий:

Так вступил Денэтор в единоборство с Сауроном ччерез палантир или нет?
Мне кажется, что он в любом случае попал по влияние Черного Владыки, даже просто собирая информацию из дальних земель. Ведь "ныне всякий, кто взглянет в него - если он не наделен несгибаемой волей - увидит и узнает лишь то, что угодно Черному владыке".

Высказывалась версия, что Денэтор просто пользовался палантиром - потому был осведомлен о масштабах войны, и решил, что победа невозможна. Но после ранения Фарамира Наместник вступил в поединок с Сауроном - и проиграл, потому и потерял всякую надежду.
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2004, 17:30   #4
Veretties
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veretties
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: в Рималине
Сообщений: 250
Лайки: 0
Про палантиры рассказывает Гэндальф Пиппину во время их путешествия к Минас-Тириту. Почитай ВК.
__________________
Всегда есть время... Потому что всегда есть надежда! © Noladan
Veretties вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2004, 17:57   #5
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Veretties, Гендальф в такие тонкости не вдавался. Он просто объяснил Пиппину, что это за камни. И почему ими опасно пользоваться. Если ты заметила, я цитату привела - именно из этого разговора.
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2004, 08:17   #6
Veretties
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veretties
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: в Рималине
Сообщений: 250
Лайки: 0
Я не успела вчера прочитать посты, пардону просим...
Но где-то же там рассказывалось про палантиры! Почему я знаю о их судьбе, не читая других источников помимо ВК?!А откуда знаю- не помню))))) Утонули в Андуине, исчезли... Еськов написал, что еще один Палантир в Дол-Гулдуре...
__________________
Всегда есть время... Потому что всегда есть надежда! © Noladan
Veretties вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2004, 11:48   #7
Budweiser
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.11.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Veretties
Я не успела вчера прочитать посты, пардону просим...
Но где-то же там рассказывалось про палантиры! Почему я знаю о их судьбе, не читая других источников помимо ВК?!А откуда знаю- не помню))))) Утонули в Андуине, исчезли...
В приложениях к ВК вестимо.
Первоначально Палантиры были размещены следующим образом:

3 на севере, в Аннуминасе, на Амон Сул (главный северный Палантир), и на Эмин Бэрайд.
К концу ТЭ уцелел толкьо последний, первые два утонули в заливе Форохэль вместе с кораблем Кирдана во время неудачной операции по по эвакуации Арведуи.
Однако говорится, что оставшийся камень отличался от других - Элендиль настроил его так, что тот смотрел только в сторону Моря, на Тол Эресэа.

Южные четыре палантира располагались:
Осгилиат (главный), Минас Итиль, Минас Анор, Ангреност.
Осгилиатский камень был потерян во время осады Осгилиата Эльдакаром, во время гражданской войны в Гондоре. Башня, в которой Камень находился, обрушилась и Палантир утонул в Андуине.
Судьба Камня Минас Итиля долгое время была неизвестна, после того, как был взят Минас Итиль. Подозревали, что Камень мог быть уничтожен, спрятан, либо попал в руки Врага (как собссно и случилось). Именно поэтому избегали пользоваться оставшимися двумя Палантирами. Ну их судьба подробно описана в ВК, все ее знают.

Цитата:
Еськов написал, что еще один Палантир в Дол-Гулдуре...
Гонит.
Budweiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2004, 13:10   #8
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Люди продолжают меня удивлять.
1.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Andin Ксюша, спасибо за ссылку, только сегодня добралась (увидела, что обновлен путеводитель, решила прогуляться).
2.
Цитата:
Вот такой вопрос - может, он где-то в других тредах обсуждался, я не нашла, к сожалению. Мы поспорили на обсуждении одной из рецензий:
Andin, сначала ты говоришь Ксении спасибо за ссылку, а затем задаешь вопрос, который подробно разобран Профессором и ответ на который можно найти всего лишь сходив по этой ссылке.
Люди, вы меня удивляете (дубель 2).
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2004, 14:07   #9
???
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 511
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bud
Гонит.
Еськова, конечно, читать никто не заставляет, ибо не rulezzzz , но ничего он не гонит. По Еськову, Палантир в Дол-Гулдуре - это барад-дурский, он же минас-итильский, перевезённый назгулами в последнюю крепость Мордора, когда поражение стало неизбежным.
__________________
Зря я это сказал...
??? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2004, 15:03   #10
Budweiser
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.11.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от ???

Еськова, конечно, читать никто не заставляет, ибо не rulezzzz , но ничего он не гонит.
А где я написал, что гонит именно Еськов?

В цитате был "еще один" Палантир в Дол-Гулдуре.
А кто уж тут гонит - вам виднее...

Цитата:
[i]По Еськову, Палантир в Дол-Гулдуре - это барад-дурский, он же минас-итильский, [/B]
Я конечно извиняюсь, перед возможно присутствующими здесь фанами Еськова, но вопрос был о судьбе Палантиров по Толкину, а не по-Ескову, как я понимаю.

Цитата:
[i]перевезённый назгулами в последнюю крепость Мордора, когда поражение стало неизбежным. [/B]
А что, "по Еськову" поражение Мордора стало таким неизбежным, что Назгулы это поняли? И ничего не сделали? Афффиииигеть.
Не, точно гонит.

Я бы мог конечно еще спросить, зачем они тогда ваще Палантир потащили в Дол-Гулдур, если поражение неизбежно, но да ладно уж...
Budweiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2004, 08:18   #11
Veretties
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veretties
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: в Рималине
Сообщений: 250
Лайки: 0
Еськов гонит, и еще как! Но это уже другая история
__________________
Всегда есть время... Потому что всегда есть надежда! © Noladan
Veretties вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2004, 16:34   #12
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Люди, вы меня удивляете (дубель 2).
Уважаемый Radio_Weiss, смею заверить, что я сходила по этой ссылке и все внимательно прочитала.
Я хотела спросить лишь вот что: насколько вероятно предположение, что Денетор решил вступить в единоборство с Сауроном после ранения Фарамира?
(А до этого - просто пользовался палантиром как средством для наблюдения за дальними землями? - как и говорится в ссылке?)

Ответа на этот вопрос там нет. Да, каждый неминуемо попадал под влияние Саурона, да Денетор пользовался им уже давно, но и не общался же с Сауроном, лишь искал информацию. Другое дело - что информацию он получал искаженную.

А вот - вероятно ли то, что он Сам решил искать через Палантир Черного Владыку, отчаявшись после ранения сына?

Хотя - раз об этом не говорит прямо сам Толкин, значит, этого и не может быть. Таков должен был быть сделанный мной вывод?
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")


Последний раз редактировалось Andin; 21.04.2004 в 16:40.
Andin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования