Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2022, 21:12   #8011
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
С Библией как раз аргумент, потому что на ней зиждется вся духовность христиан.
При чем тут протестанты, вы сами только что отказались принимать толкования православных богословов. Поэтому я и прошу - приведите толкование католиков на этот фрагмент, если считаете, что оно отличается от православного. Я предполагаю, что в отношении к содомии мы с католиками были солидарны (во времена жизни Толкина).
Л-логика. Если у нас одна Библия, и это является причиной, почему все христиане должны принимать одно и то же толкование Нового Завета, тогда его должны принимать и протестанты. Но мы знаем, что мнение (некоторых) протестантов на однополые браки коренным образом отличается. Мы пришли к противоречию. Следовательно, неверна посылка, что все христиане одинаково понимают Библию.
Цитату из катехизиса про гомосексуализм я уже приводил, про содомию, естественно, разговор другой (и об этом я тоже писал), но это подмена тезиса. «Повесточка» содомией не исчерпывается.
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 21:15   #8012
Zaumniks
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.06.2022
Сообщений: 24
Лайки: 16
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
послушайте, нам ведь еще ни разу не продемонстрировали "лгбт-повестку" . так может быть ее там и не будет?
не посмеют обмануть ожиданий зрителей.


народ мается предвкушением.
будет что поругать.

Последний раз редактировалось Zaumniks; 20.09.2022 в 21:46.
Zaumniks вне форума   Ответить с цитированием
Zaumniks получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.09.2022, 21:16   #8013
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
[QUOTE=Стихия;1913337]
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
послушайте, нам ведь еще ни разу не продемонстрировали "лгбт-повестку" . так может быть ее там и не будет?
Не то чтобы мне нужна была "ЛГБТ-повестка" в этом сериале (как и любая другая, впрочем), но что же они, при таком повестковом шуме и биении себя в грудь ограничатся феминизмом уровня мэри-сью?
Это ж провал всего, ради чего они угробили сценарий чуть более, чем полностью.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 21:28   #8014
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Я ничуть не сомневаюсь, что Толкин любил своего друга. Но это не значит, что он одобрял однополые связи. У нас считается правильным отделять человека от его греха.
Ну вот и замечательно, кто ж говорит, что одобрял? Вы просто берёте ту часть ЛГБТ, которая является грехом (гомосексуальные действия), и которую любой католик, естественно, осуждает, как и предписывает ему его религия. Но это совсем не всё, что связано с проблематикой ЛГБТ. Вопрос несколько шире, и не так однозначен, как может показаться на первый взгляд.

Последний раз редактировалось Vasya Gondorsky; 20.09.2022 в 21:33.
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 21:29   #8015
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
послушайте, нам ведь еще ни разу не продемонстрировали "лгбт-повестку" . так может быть ее там и не будет?
Разве что в будущих сезонах, если Амазон решит ее отработать по полной. Это, кажется, будет последняя часть повестки, которой еще нет в сериале.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 21:47   #8016
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
Л-логика. Если у нас одна Библия, и это является причиной, почему все христиане должны принимать одно и то же толкование Нового Завета, тогда его должны принимать и протестанты. Но мы знаем, что мнение (некоторых) протестантов на однополые браки коренным образом отличается.
И что, это обесценивает всю Библию? Да уж, логика. Протестанты отошли от правой веры - значит Библия неоднозначна и ей можно вертеть как угодно? Нет, есть традиции в понимании Библии, сложившиеся тысячелетиями, протестанты их нарушают, вот и всё.

Цитата:
Мы пришли к противоречию.
Никакого противоречия. Протестанты стали подтасовывать Библию под свои хотелки, вместо того, чтобы менять себя под Евангелие.

Цитата:
Следовательно, неверна посылка, что все христиане одинаково понимают Библию.
Я и не говорила, что все понимают одинаково.
Я сказала, что в данном конкретном эпизоде, по моему предположению, мы с католиками солидарны.
И уже несколько раз предложила вам привести католическое толкование этого фрагмента из Послания святаго апостола. Но вместо конкретики вы уводите разговор в сторону протестантов.

Цитата:
Цитату из катехизиса про гомосексуализм я уже приводил, про содомию, естественно, разговор другой (и об этом я тоже писал), но это подмена тезиса. «Повесточка» содомией не исчерпывается.
Нет, это не помена, это и есть сам тезис. Потому что гомосексуализм это и есть содомия, выражаясь евангельским языком.

Я согласна с тем, что сама по себе склонность к гомосексуализму это не грех. Грех начинается тогда - когда эта склонность начинает реализовываться в а) мысли б) слове в) деле.
А вот теперь скажите, на практике - как человек может прожить всю жизнь с этой склонностью и не согрешить? думаю это невозможно. Путь таких людей - постоянная борьба с собой. (это я о верующих, как правильно для них, потому что все люди разные и по разному к этому относятся, для кого-то это норм).
И вот теперь как, по вашей мысли, создатели должны показать гейство без действа, то есть просто что вот, мол, есть какой-то персонаж с такой склонностью - но он ее не реализует. Тогда откуда мы вообще узнаем о его ориентации - если персонаж никак ни в чем ее не проявляет и не открывает для зрителей? Показать как персонаж тайно мучается, страдает и борется? Думаете это кому-то из шоураннеров нужно?

Не понимаю просто, как вы хотите вписать гейство в сериальный мир Толкина так, чтобы, как говорится - "не было греха". И не понимаю, как иллюстрирует вашу точку зрения фрагмент из катехизиса, который вы выше приводили.

Последний раз редактировалось Стихия; 20.09.2022 в 21:50.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 22:05   #8017
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
а ведь Библия (и мировоззрение основанное на ней) осуждает не только однополые отношения, но и
эротизм человека как таковой в целом, и разные вещи, на которые та же медицина пример смотрит нормально - христианское мировоззрение осуждает. А язычество и восточные религии в этом плане более "либеральны" , если можно так выразится
 
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2022, 22:30   #8018
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
И что, это обесценивает всю Библию? Да уж, логика. Протестанты отошли от правой веры - значит Библия неоднозначна и ей можно вертеть как угодно? Нет, есть традиции в понимании Библии, сложившиеся тысячелетиями, протестанты их нарушают, вот и всё.
Вы как будто сама с собой разговариваете. С чего Вы взяли, что я считаю, что «это обесценивает всю Библию»? Будьте аккуратнее с умозаключениями о мыслях оппонента, пожалуйста.
С протестантами интересно, они, по-Вашему, отошли от правой веры. А с чего Вы решили, что католики не отошли, например? Православная традиция считает католиков еретиками (а те их - схизматиками). Это я к тому, что заключение «православные считают так, значит и католики так же» - не работает автоматически. Может считают, может нет.
Да оно и вообще не работает. Православный богослов прокомментировал послание в некотором контексте, но, извините, в Послании к Ефесянам речь не только о содомии, но и о любом блуде, то есть, и о супружеской измене, и о добрачном сексе, по сути, о любом нарушении Седьмой Заповеди. Как Вы объясняете все художественные произведения, написанные как православными, так и католическими писателями, описывающими эти явления? Как отход ими от своей религии?
Цитата:
Я и не говорила, что все понимают одинаково.
Я сказала, что в данном конкретном эпизоде, по моему предположению, мы с католиками солидарны.
И уже несколько раз предложила вам привести католическое толкование этого фрагмента из Послания святаго апостола. Но вместо конкретики вы уводите разговор в сторону протестантов.
Понятия не имею, как это место толкуют католики, я не католик. Про Ваше предположение понятно, у меня другое предположение.
Цитата:
Нет, это не помена, это и есть сам тезис. Потому что гомосексуализм это и есть содомия, выражаясь евангельским языком.
Содомия - это гомосексуальное действие, а гомосексуализм - более широкое понятие, включающее влечение к своему полу
Цитата:
Я согласна с тем, что сама по себе склонность к гомосексуализму это не грех. Грех начинается тогда - когда эта склонность начинает реализовываться в а) мысли б) слове в) деле.
А вот теперь скажите, на практике - как человек может прожить всю жизнь с этой склонностью и не согрешить? думаю это невозможно.
Понятия не имею, я не гомосексуалист. По мнению и католиков, и православных, грешат все люди, кроме святых. Не понимаю, какое отношение это имеет в обсуждаемому вопросу. Христианину нужно ненавидеть грех, а не грешника. Но и показать в фильме можно грешника, а не грех.
Цитата:
И вот теперь как, по вашей мысли, создатели должны показать гейство без действа, то есть просто что вот, мол, есть какой-то персонаж с такой склонностью - но он ее не реализует. Тогда откуда мы вообще узнаем о его ориентации - если персонаж никак ни в чем ее не проявляет и не открывает для зрителей? Показать как персонаж тайно мучается, страдает и борется? Думаете это кому-то из шоураннеров нужно?
Да нет проблем - просто показать персонажа, который скажет, что ему нравятся люди одного с ним пола.
Возможно, шоураннерам нужно показать ЛГБТ-персонажа, не исключаю такую вероятность, даже считаю её достаточно высокой. Но и 100%-й я её не считаю.
Цитата:
Не понимаю просто, как вы хотите вписать гейство в сериальный мир Толкина так, чтобы, как говорится - "не было греха". И не понимаю, как иллюстрирует вашу точку зрения фрагмент из катехизиса, который вы выше приводили.
С чего Вы взяли, что я этого хочу? Еще раз прошу не домысливать за собеседника.

Последний раз редактировалось Vasya Gondorsky; 20.09.2022 в 22:41.
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Vasya Gondorsky получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.09.2022, 22:51   #8019
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
Вы как будто сама с собой разговариваете. С чего Вы взяли, что я считаю, что «это обесценивает всю Библию»? Будьте аккуратнее с умозаключениями о мыслях оппонента, пожалуйста.
С протестантами интересно, они, по-Вашему, отошли от правой веры. А с чего Вы решили, что католики не отошли, например? Православная традиция считает католиков еретиками (а те их - схизматиками). Это я к тому, что заключение «православные считают так, значит и католики так же» - не работает автоматически. Может считают, может нет.
Да оно и вообще не работает.
Автоматически нет, надо рассматривать каждый конкретный случай.
Я много общалась с католиками и по этому вопросу (содомский грех) у нас не было разногласий. Поэтому я позволила себе вот такие предположения, которые высказала выше.

Цитата:
Православный богослов прокомментировал послание в некотором контексте, но, извините, в Послании к Ефесянам речь не только о содомии, но и о любом блуде, то есть, и о супружеской измене, и о добрачном сексе, по сути, т.е. о любом нарушении Седьмой Заповеди. Как Вы объясняете все художественные произведения, написанные как православными, так и католическими писателями, описывающими эти явления? Как отход ими от своей религии?
Хороший вопрос, я подумаю над этим. Просто обычно эту фразу из Евангелия приводят на гомотему и тему шибкого разврата, из практики (в кругах верующих).
Но насколько мне известно - Толкин в своих произведениях эти все "нарушения" тоже не изображал. Если я ошибаюсь, поправьте меня. Отсюда я делаю вывод о том, что тем более гейство он изображать бы не стал.

Цитата:
Понятия не имею, как это место толкуют католики, я не католик. Про Ваше предположение понятно, у меня другое предположение.
Хорошо, будем считать что мы друг друга поняли.

Цитата:
Содомия - это гомосексуальное действие, а гомосексуализм - более широкое понятие, включающее влечение к своему полу
Не поняла, в чем особая ширина понятия гомосексуализм (относительно содомии). Ну я о практикующем, конечно.

Цитата:
Да нет проблем - просто показать персонажа, который скажет, что ему нравятся люди одного с ним пола.
Возможно, шоураннерам нужно показать ЛГБТ-персонажа, не исключаю такую вероятность, даже считаю её достаточно высокой. Но и 100%-й я её не считаю.
Ваша позиция по вопросу понятна.

Цитата:
С чего Вы взяли, что я этого хочу? Еще раз прошу не домысливать за собеседника.
Здесь просто фигура речи. Вы ранее высказались о том, что считаете возможным показать гейство в сериале по Толкину так, чтобы это органично вписалось в его мир.
Теперь выше вы пояснили, как именно.
Думаю, мы исчерпали тему.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.09.2022, 23:56   #8020
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 864
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
есть традиции в понимании Библии, сложившиеся тысячелетиями, протестанты их нарушают, вот и всё.
Конечно, можно и с такого ракурса зайти, почему нет. И все же протестантов где-то половина от общего числа христиан на планете.
Первыми отходить от единства в понимании общехристианских догматов начали католики (Великая схизма 1054 г). Протестанты сочли, что католицизм слишком оторван от реальности, слишком трансцендентен, протестантская же вера более "мирская", она преимущественно развернута к миру, к человеку, к сущему. По мере развития науки и растущего желания человека знать больше о вселенной, мире и своем месте в нем, росло и переосмысление традиций. Современная христианская теология очень вариативна, но основы вероучения сохраняются во всех трех ветвях.

Последний раз редактировалось Sandal wood; 21.09.2022 в 00:34.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.09.2022, 21:49   #8021
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Кадры из следующей серии.

Дрель продолжает кошмарить?







__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.09.2022, 21:57   #8022
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Половина первого сезона миновала, а значит можно поговорить о главной проблеме сериала - персонажах. Да, я считаю, что это самая слабая сторона данного произведения, сценаристы нарочно не завезли ни одного нормального героя, на которого хотелось бы равняться и за кем было бы интересно следить, а слабый каст и постановка только усугубляют ситуацию. Поскольку антагониста в сериале нет, то начнем анализировать (без привязки к фильмам Джексона и канону) персонажей в порядке их появления.

Первой у нас выходит на сцену Галадриэль. Мы ее встречаем еще ребенком в Валиноре, где она плохо ладит со своими сверстниками и подвергается легкой травли с их стороны. Главными чертами характера Гали в этот период являются вспыльчивость, ярость и мстительность, она неоднократно (это мы знаем из фразы, брошенной ее братом) избивает более слабых детей за всякую мелочь, вроде потопленного хлопчатобумажного кораблика. Брата она явно любит, а он по отечески мягко пытается утихомирить ее психическую неуравновешенность, обучает мастерить кораблики и рассказывает премудрости, которые она будет помнить спустя не одну сотню лет.

Не совсем понятна мотивация отбытия конкретно Галадриэль в Средиземье на войну против Моргота, может она мстила за уничтожение светильников, может последовала за братом, а может у эльфов там всеобщую мобилизацию объявили в рамках защиты, но это и не так важно. Брата убивает Саурон, после чего наша героиня движимая местью берет на себя его бремя убийства этого "колдуна".

Проходят сотни лет. Галадриэль все это время с завидным упорством рыщет по разным закоулкам Средиземья в поисках врагов, но никого не может найти. Она уже полноценная Мэри Сью, которая лучше всех лазает по ледникам, легко убивает тролля и находит загадочный символ, но официально является всего лишь командующей северной армией верховного короля. Правда непонятно за какие заслуги ей поручили командовать, поскольку никаких лидерских, организаторских и просто человеческих качеств она по-прежнему не демонстрирует, напротив, открыто игнорирует мнение своих подчиненных, не обращает внимания на их проблемы и лишения, что не способствует укреплению ее авторитета и приводит в конечном итоге к бунту. Умственные способности персонажа тоже вызывают сомнение, ведь она носит кольчужный капюшон на голое тело, а потом жалуется на обморожение.

В Линдоне у Гали есть друг Элронд, с чьим мнением она немного считается, не замечая того, что Элронд ловко пользуется этим обстоятельством в интересах верховного короля, чьи приказы Галя нарушила, из-за чего тот жаждет расправиться с опальным полководцем, назначив не только ей, но и всему ее отряду то ли почетную ссылку, то ли мягкую смертную казнь (в зависимости от того, что из себя представляет Валинор в сериале). Борзая перед своими подчиненными, в лицо верховному королю Галинка ссыт что-либо вякнуть, хотя до этого сама требовала аудиенции, молча садиться на корабль, с которого потом сбегает в последний момент, сиганув в открытый океан (кстати, это единственный поступок, который он совершила на данный момент).

Некоторое время плавает кролем, пока находит рояль в кустах, на котором плывут какие-то люди, демонстрирует способности мозга, привязав себя к какому-то тяжелому предмету, камнем идущем на дно, и не догадавшись использовать нож, чтобы освободиться от веревки. Спасает ее подозрительный молодой человек Холбрант, с которым у нее будет романтическая любовь (о чем открыто пишут создатели сериала).

Незамедлительно следует второй по счету спасительный рояль, на котором нашу парочку доставляют в Нуменор, где эльфийка хочет заполучить корабль, на котором можно было бы отправиться в Южные Земли, для борьбы с врагами, но при этом ведет себя, как хабалка, в том числе угрожает зарезать Элендиля (видимо, в благодарность за спасение), ворует архивные документы (тоже рояль в кустах), откровенно хамит всем нуменорцам (мол, Нуменор вам подарили эльфы, свиньи вы неблагодарные) и лично королеве (при людях ставит под сомнение ее полномочия и легитимность), что явно не способствует достижения поставленной цели. Закономерным итогом всего этого становиться попадание за решетку. Впрочем, Галина оттудова легко сбегает, напав на конвоиров, после чего врывается в спальню к Палантиру, за что ее логично посадить под еще более надежную стражу или вовсе казнить, но королева вместо этого таки дает ей судно и выпроваживает с острова. И тут сценаристы активируют не просто очередной рояль, а самого настоящего Deus ex machina в виде «Слез Валар», после чего королева принимает решение собрать армию и отправиться вместе с Галей. Занавес.

Перед итогом я хотел бы процитировать отрывок из книги по сценарному мастерству Блейка Снайдера (название фильма мной заменено на Х):
Цитата:
Возьмем, например, модный сериал, рассчитанный на массового зрителя, «Х». На его создание было потрачено целое состояние. И все до сих пор в недоумении, что же случилось. Почему сериал не смог привлечь запланированную аудиторию? Лично меня это не удивляет. Что не так с картиной? В чем ошиблись ее создатели? Для меня ответ очевиден: мне не нравится характер главной героини. А почему, собственно, она должна мне нравиться? Холодная женщина без чувства юмора. Подобный персонаж может быть вполне нормальным для видеоигр и комиксов, но он уж точно не заманит меня в кинотеатр на фильм. Продюсеры сделали ставку на то, что героиня понравится зрителю своей «крутизной». Именно так в современном кинематографе раскрывается личность главного героя: «Она водит крутую тачку». Это чье-то представление о том, каким должен быть герой. Знаете, народ, что я вам скажу: не важно, насколько это круто, но оно не работает. И как вы думаете почему? Наша симпатия к персонажу, с которым мы отправляемся в кинопутешествие, — это единственная и наиболее веская причина, по которой нас может заинтересовать и увлечь история.

А теперь самое время вспомнить о названии этой книги — «Спасите котика». Спасите кого?

Я называю это «сценой спасения котика». В современных фильмах ее больше не используют, хотя она основополагающая. Это сцена, где мы
встречаемся с главным героем и он совершает какой-то поступок — например, спасает кошку, — благодаря которому раскрывается его характер, что заставляет нас, зрителей, ему симпатизировать.
Итог. Галадриэль за четыре серии не спасла ни одного котика, абсолютно серый персонаж просто уныло плывет по сюжету от одного рояля к другому, периодически устраивая срачи с другими персонажами. Даже заявленная крутизна Мэри Сью плохо реализована (пятисекундная драка с троллем и позорнейшая в плане постановки стычка с конвоирами). Саму Морвед Кларк в этом свете даже как-то особо ругать не хочется, но и хвалить не за что.

продолжение следует
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 21.09.2022, 22:41   #8023
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Рекордсмены по спасению "котиков" в сериале, по итогам половины сезона:
первое место разделили Дурин и Диса (они потрудились для спасения четырёх гномов из-под завалов), а также Элендил (он выловил двух потерпевших из моря и доставил на сушу). Второе место у Нори Брендифут, спасавшей Метеор-мэна, который, кем бы он не был, покрупнее гнома, но всё равно считается за одного. Третье, так и быть, оставим за Элрондом, поверим на слово, то он спасал Дурина.
 
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.09.2022, 22:51   #8024
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
GeorgePhoenix, вот здесь чувак говорит ровно о том же самом. Сериалу не хватает ЛЮБВИ. Зрителю банально некому сопереживать.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Tasha получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.09.2022, 23:00   #8025
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Половина первого сезона миновала, а значит можно поговорить о главной проблеме сериала - персонажах.
Хороший анализ, со всем согласен
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Vasya Gondorsky получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.09.2022, 23:46   #8026
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,744
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
Хороший анализ, со всем согласен
Неожиданно)
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2022, 00:52   #8027
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Рекордсмены по спасению "котиков" в сериале, по итогам половины сезона:
первое место разделили Дурин и Диса (они потрудились для спасения четырёх гномов из-под завалов), а также Элендил (он выловил двух потерпевших из моря и доставил на сушу). Второе место у Нори Брендифут, спасавшей Метеор-мэна, который, кем бы он не был, покрупнее гнома, но всё равно считается за одного. Третье, так и быть, оставим за Элрондом, поверим на слово, то он спасал Дурина.
 
Я бы добавил в этот список Арондира. Пытался спасти
начальника
 
и спас
Тео (потом туда еще и Бронвин добавилась)
 
.

Цитата:
Сериалу не хватает ЛЮБВИ. Зрителю банально некому сопереживать.
Прям НЕКОМУ - слишком громко сказано. Есть харфуты, есть гномы.

А вот Галя на эту роль совершенно не тянет, хотя считается главной героиней истории. В этом большая проблема, да. Слишком блеклый персонаж.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.09.2022, 01:02   #8028
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Неожиданно)
По части истории косяки достаточно очевидны даже тем, кому сериал нравится или, как минимум, не раздражает. Ставлю на недостаток опыта шоуранеров. Во-первых, они "последний фильтр" и мы видим результат их работы во всем. Во-вторых, они зачем-то решили дорваться до сценария.

Это как с ЗВ. Все жалуются какой ужасный 8 эпизод, но при этом забывают, что историю нужно было как-то развивать, исходя из того болота, куда ее завел Абрамс с командой в 7 эпизоде. Люди умилялись старым героям вместо того, чтобы сразу признать насколько сюжет был ужасен.

Так и тут. Завязку истории написали МакПейны самолично, середину сезона тоже. Вполне возможно, что сценаристов поставили перед фактом - надо реализовывать ту историю, что уже придумали шоурананеры.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.09.2022, 01:06   #8029
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Я бы добавил в этот список Арондира.
Да, конечно, причём Арондир будет в списке впереди Элронда, поскольку действует на глазах зрителя.

Кстати, странно, что Бронвин заявлена, как целительница, но за пол-сезона никого не лечила.

А ещё можно включить в список товарища Тео, который спас толпу оболтусов от голодной смерти, дотащив тачку с провизией.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.09.2022, 01:36   #8030
Хендальв the Грей
Розпояс із Твердобутля
 
Аватар для Хендальв the Грей
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Кропивницкий (Кировоград)
Сообщений: 2,314
Лайки: 799
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
в список товарища Тео, который спас толпу оболтусов от голодной смерти, дотащив тачку с провизией.
бросив при этом того кто собственно и был инициатором похода в деревню
__________________
Господа, падем же ниц пред Коронодателем... (с. Гильбарад)
Хендальв the Грей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2022, 02:04   #8031
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Удивляюсь я как некоторые анализируют персонажей, мотивации и события, но тут ничего не поделать.

Что до любви, то этого в сериале хватает, куча приятных персонажей, которым сопереживаешь. Галадриэль особо сопереживать сложно, потому что она постоянно косячит из-за своей самоуверенности, поэтому больше забавляет. Ее роль в сезоне - учиться налаживать контакты с новыми знакомыми и усмирять свой нрав. В этом контексте она движется правильно в своей арке.
Цитата:
с которым у нее будет романтическая любовь (о чем открыто пишут создатели сериала).
А можно ссылку, где они говорят про романтическую любовь? Я пропустил.

Цитата:
Кстати, странно, что Бронвин заявлена, как целительница, но за пол-сезона никого не лечила.
В первой же сцене, где она появляется, она говорит с Арондиром о лекарстве из семян. С тех пор пока не было кого лечить, с коровой как-то не сложилось. Вот случится местная Хельмова Падь в лилипутском варианте, наверняка покажут.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2022, 02:11   #8032
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
бросив при этом того кто собственно и был инициатором похода в деревню
А как бы тогда Арондир получил своего "котика" для спасения?
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.09.2022, 13:56   #8033
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Да. Ни одного внятного персонажа они создать так и не смогли. Где, кстати новые треды в разделе "Фан-клубы героев и актеров"? Пора бы уже. Поклонники сериала, ау, где вы? Неужели вы не настолько в восторге от потрясающей работы Исмаэля Кордовы и его замечательного персонажа, что не готовы бежать и пересматривать другие его работы (без сомнений тоже прекрасные)? Я не слишком высоко оцениваю "Дом Драконов" (сериал на мой взгляд движется по наклонной) но в плане персонажей кладет "Кольца" на обе лопатки. Визерис Таргариен получился совершенно потрясающим, Отто Хайтауэр крайне убедителен, а Рейнира порвала уже все шаблоны. Даже у породистого мерзавца Деймона Таргариена уже много поклонников (особенно поклонниц). А что здесь? Бесящая всех Галадриэль, непонятный Гил-Галад, парочка Дурин и Диса, которых можно рассматривать только как комических персонажей? Харфуты, которым уже не находится места в целой серии? Да, есть Элендиль, которого очень хорошо все приняли (образ получился удачным), но его мало.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com

Последний раз редактировалось Павел; 23.09.2022 в 04:41.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.09.2022, 14:53   #8034
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Где, кстати новые треды в разделе "Фан-клубы героев и актеров"? Пора бы уже.
Неее, это надо ещё заслужить
Цитата:
Неужели вы не настолько в восторге от потрясающей работы Исмаэля Кордовы и его замечательного персонажа, что не готовы бежать и пересматривать другие его работы (без сомнений тоже прекрасные)?
Я бы сказала, наоборот: если бы этого не посмотрела 3 сезон "Берлинского отдела", где он вполне годный морпех, то сейчас бы плевалась ещё больше. А так - как будто 4 сезон сняли Выражение лица у него то же самое.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.09.2022, 15:00   #8035
АРктика
Always have been. Always will be. (c) Loki
 
Аватар для АРктика
 
Регистрация: 26.10.2021
Адрес: The sacred of the most sacred timeline
Сообщений: 8,040
Лайки: 13,817
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Выражение лица у него то же самое.
Только с ушами?
__________________
<a href=https://imgbb.com/ target=_blank><a href=https://i.ibb.co/swvWT6Y/2024-03-18-22-55-48.png target=_blank>https://i.ibb.co/swvWT6Y/2024-03-18-22-55-48.png</a></a>
— А давайте с вами сразу на «ты»?
— А давайте с вами сразу на «солнышко»?
АРктика вне форума   Ответить с цитированием
АРктика получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.09.2022, 15:08   #8036
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Цитата:
Сообщение от АРктика Посмотреть сообщение
Только с ушами?
*пугаеццо* Ой - думала, не в тот тред написала!
Да уши, в принципе, не сильно отличаются, тельняшка тока...
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.09.2022, 16:57   #8037
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Т.к. я люблю разные фэнтези проекты, то поделюсь своими впечатлениями сравнивая вышедшие серии КВ и ДД (Дом дракона). Сравнение уже можно провести т.к. вышла половина серий, как в одном сериале, так и другом.

Если делать общую оценку, то до третьей серии КВ и 4 серии ДД Кольца нравились мне больше. Сейчас никакого перевеса между ними нет, баланс примерно равный.

Сравнивать два этих проекта тяжело не только в силу разной стилистики, но и потому, что у ДД есть настоящий литературный первоисточник (хотя и концептуальный) и живой автор, в то время, как КВ исключительно фантазии шоуранеров.

Но можно попытаться оценить:
1) Историю
2) Персонажей в этой истории
3) Работу костюмеров, гримеров, декораторов и т.д.
4) Графоний
5) Режиссуру

1) Общая история

ДД проще, автор жив, в основе лежит конкретная история. В разработке занят друг и любитель творчества Мартина, вместе со специалистом по творчеству последнего. Была необходимость адаптировать для ТВ разрозненные истории, лежавшие в основе оригинала. С этой задачей справились, хотя ДД представляет собой мечту книжников - все по канону, события развиваются неспешно (иногда до зубного скрежета), персонажи раскрываются и понемногу вплетаются в общую историю.

История слабее по сравнению с Игрой престолов. Нет прям подробного сюжета, продуманного до мелочей от автора. Есть только описание событий, которые надо связать друг с другом (Пламя и кровь - (оригинальное произведение) выполнено как хроника с разными вариантами происходящего).

А еще в ДД есть на первый взгляд множество конфликтов, но они недожаты, носят скорее символический характер и не всегда работают от серии к серии. Из-за того, что история не так продумана, не не имеет разнообразия персонажей и локаций, а сконцентрирована вокруг одной семьи и их окружения, воспринимается все это не так захватывающе. Авторы должны были с самого начала обострять конфликты, но вместо этого персонажи обычно начинают в каждой серии вести одну и ту же мысль, пользуясь другими словами. Да и ситуации с героями очень похожи друг на друга.

7 из 10

Что в КВ?

Оригинальная история еще более символическая по наполнению, поэтому шоуранерам пришлось уходить в мир фантазий (что неплохо, я не пурист). Вот только никакой истории за половину сезона не чувствуется. Нет даже тоненькой ниточки, которая бы связала их всех вместе (нет ни орков, ни культистов, ни интриг Саурона, да чего угодно, в конце концов). Получается куча линий никак не связанных друг с другом.

Тот случай, когда из-за отдельных деревьев не получается леса.

Это первая большая проблема сериала т.к. это скелет, на который нужно наращивать все остальное.

5 из 10

2) Персонажи.

В ДД (на данный момент) не так много персонажей - король, его дочь, брат, жена, пара советников, гвардеец-любовник и в общем-то все. Дальше по сюжету должно добавиться несколько детей и еще пара персонажей. Но сейчас условно имеем 7 персонажей.

На каждого персонажа приходится достаточно времени (кроме брата короля, Деймона) и они раскрываются в той или иной мере. Кто-то хорошо, кто-то плохо.
Персонажи понятные, со своей мотивацией. Не все из них удачные. Я бы удачным назвал только короля Визериса, но это отдельный разговор на простыню текста.

7 из 10

Что в КВ?

Море персонажей, 22 человека или 23. Это же прям совсем перебор. На них тупо не хватает времени. Они лишь функции отрабатывают, но самих персонажей нам не удается прочувствовать по-настоящему (за исключением пары героев). Времени на героев катастрофически мало - из-за этого целые линии выпадают из серий. Не говоря про то, что конфликты становятся чем-то удивительно скоротечным.

Дурин с батей поссорился? Так они помирились уже через 2 минуты. У Гали конфликт с королевой, так вторжения в башню к принцессе королю и "слез Валар" хватило, чтобы перевернуть ситуацию за считанные минуты. У Бронвин отношения с эльфом? Но мы увидим лишь пару прикосновений за 4 серии, а общение между ними, кроме первого диалога стремится к 0.

Есть несколько персонажей, которые воспринимаются живыми или хотя бы спорными - Нори и Поппи, гномы, Элронд, Халбранд, Элендиль. Но все они тонут под грузом повествования.

История превращается в набор скетчей и зарисовок. Для серьезной истории это плохо.

6 из 10

3) Костюмы, грим, декорации.

С этим лучше у КВ, хотя некоторые костюмы в ДД смотрятся намного живее и интереснее своих аналогов у МакПейнов. Больше всего меня пока раздражает серый балахон Элронда, где кроме застежки Эарандиля глазу не за что зацепиться.

8 из 10 Кольцам
7 из 10 Драконам

4) Графон

Тут однозначный победитель КВ. Все интереснее, кинематографичнее. Даже свою фишку - драконов - ДД почти не показывает, а если показывает то либо вскользь, либо, если пытается изобразить что-то поближе, сразу видно как плохо нарисовано.

Кольца - 9 из 10
Драконы - 6 из 10

5) Режиссура

На последнем месте пункт не по значению, а по способности оформить все вышеперечисленное вместе. Тут пока Кольца мне ближе. Но считаю, что у ДД тоже с этим все неплохо. Особенно мне понравилась постановка 5 эпизода.

Лучший режиссер Колец для меня пока Байона при всех огрехах первых серий.

Т.к. в кольцах больше моментов захватывающих дух или интересной постановки, то ставлю:

8 из 10 Кольцам
8 из 10 Драконам
 


Если подытожить, то оба сериала попытка использовать своих предшественников. И оба сериала проигрывают свои именитым предкам. Кольца хуже работ Джексона. ДД хуже ИП.
Однако все еще может измениться. И если бы в основе Колец лежала история получше, с более интересными и раскрытыми персонажами, то, уверен, что они были бы крутыми по-настоящему и могли смотреться даже на уровне с работами Джексона.

По оценкам пока средние получаются такие:
Кольца - 7,2
Драконы - 7,0


При этом, Кольца выехали только на визуальной части. Если бы оценка шла без них, то ситуация была бы хуже.

Получается оценка хорошо у обоих, но у каждого есть свои слабые стороны. Если сюжет Колец не исправится, то станет очень большим половником дегтя. Пока ни тот сериал ни другой не похожи на те, что люди запомнят надолго (как ВК или ИП). Просто хорошее развлечение на вечер, не более того.

Последний раз редактировалось AlterEgo; 22.09.2022 в 17:10.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.09.2022, 17:15   #8038
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 864
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Я не слишком высоко оцениваю "Дом Драконов" (сериал на мой взгляд движется по наклонной) но в плане персонажей кладет "Кольца" на обе лопатки.
Дом Дракона более "историчен". Фэнтези-составляющая, хотя и органично вплетена в нарратив, там явно не главная, а скорее фон, на котором происходят события. Я не читала "Песнь льда и пламени", но "Игра престолов" захватила сразу, с первой серии. Мартин очень удачно соединяет вопросы и проблемы реальной человеческой истории и мифологические вставки. Курсы по изучению "престолов" открывались в Гарварде и ряде других университетов. https://life.ru/p/1013208
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2022, 17:37   #8039
Gash
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gash
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Тула
Сообщений: 768
Лайки: 196
Съемки 2го сезона начнутся 7го октября.

Gash вне форума   Ответить с цитированием
Gash получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.09.2022, 17:57   #8040
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Сообщение от Gash Посмотреть сообщение
Съемки 2го сезона начнутся 7го октября.

Ого. Все-таки будут снимать что-то в Новой Зеландии?

Пока поставлю на то, что павильонные съемки и наружные с актерами будут в Великобритании, а пейзажи они все равно оставят с НЗ.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования