Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2015, 11:30   #19501
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
Да уж вы сами ТАК подумаете...
Я тут по ссылкам хожу - на волне вчерашней беседы. Да-а...
Aran Thranduil вне форума  
Старый 04.09.2015, 13:00   #19502
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Krakodil
Цитата:
И что не так? Ну конкретно?
Не то что не так - никак. Домыслы, основанные не на действительности, а на желаемых предположениях. "А вдруг! А вдруг! "
А факты таковы, что на момент прибытия Гэндальфа Берегонд уже зарубил двоих, пытаясь помешать Денетору сжечь себя и сына; а Денетор при этом орал из гробницы, чтобы того убили, и Фарамир, облитый маслом, лежал на столе, обложенном дровами. А поскольку слуги не справлялись, наместник сам вышел на порог с мечом в руке и хотел рубануть Берегонда.

Цитата:
Бросившись вперед, Гэндальф и Пиппин услышали голос Дэнетора, донесшийся из Дома Мертвых:

– Скорее! Скорее! Делайте, что приказано! Убейте этого изменника! Или мне сделать это самому?!

Дверь, которую Берегонд придерживал левой рукой, внезапно распахнулась, и за спиной у него возник Правитель Города, величественный и безумный. Глаза его горели, в руке сверкал обнаженный меч.
Но, оказывается, Денетор бы передумал, а во всём виноват Гэндальф.
"Да это просто праздник какой-то!"

Последний раз редактировалось Старый Тук; 04.09.2015 в 13:05.
Старый Тук вне форума  
Старый 04.09.2015, 13:11   #19503
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Не то что не так - никак. Домыслы, основанные не на действительности, а на желаемых предположениях. "А вдруг! А вдруг! "
А факты таковы, что на момент прибытия Гэндальфа Берегонд уже зарубил двоих, пытаясь помешать Денетору сжечь себя и сына; а Денетор при этом орал из гробницы, чтобы того убили, и Фарамир, облитый маслом, лежал на столе, обложенном дровами. А поскольку слуги не справлялись, наместник сам вышел на порог, с мечом в руке.
Блин, но Гэндальф-то там у Ворот этого не знал!!11расрас Это вот когда он прибыл на место событий, тогда и увидел! А до того и понятия не имел. Гэндальф Денетора последний раз позавчера видел - да хрен его знает, насколько у Денетора шарики за ролики заехали. А если не настолько, чтоб не опомниться?
И Берегонд вон там учинил (кстати, надо полагать, он троих убил: часовню привратника, скорее всего, тоже он) - он разве не из стражей Цитадели? А если таких штук пять окажется?

Гэндальф у Ворот вот без понятия обо всем этом. Поэтому все бросил и поскакал бдить за процессом, чтоб нидайбох не сорвалось.
Krakodil вне форума  
Старый 04.09.2015, 13:24   #19504
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Блин, но Гэндальф-то там у Ворот этого не знал!!11расрас Это вот когда он прибыл на место событий, тогда и увидел! А до того и понятия не имел. Гэндальф Денетора последний раз позавчера видел - да хрен его знает, насколько у Денетора шарики за ролики заехали. А если не настолько, чтоб не опомниться?
И Берегонд вон там учинил (кстати, надо полагать, он троих убил: часовню привратника, скорее всего, тоже он) - он разве не из стражей Цитадели? А если таких штук пять окажется?

Гэндальф у Ворот вот без понятия обо всем этом. Поэтому все бросил и поскакал бдить за процессом, чтоб нидайбох не сорвалось.
Итак, мы выяснили, что на момент прискока Гэндальфа к гробнице Денетор был твердо намерен порешить себя и сына и принял это решение самостоятельно.

Остался вопрос мотивов Гэндальфа.
Вы утвержадете, что хотел проконтроллировать процесс.
Я предполагаю, что хотел спасти Фарамира.
Логика, однако, не исключает и общий вариант: и то - и то.

Смерть Денетора была выгодна Гэндальфу. И тот факт, что он его не остановил, физически это подозрение подтверждает.

Однако достоверно вычислить намерения Гэндальфа, когда он, оставив ворота, поскакал наверх, возможности нет. Быть может, скакал он спасти Фарамира, а увидев на месте, как далеко всё зашло, решил одним махом удачно снять две проблемы. Причины - величины аддитивные.

Выяснить всё это однозначно - не видится возможным.
Старый Тук вне форума  
Старый 04.09.2015, 13:40   #19505
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Итак, мы выяснили, что на момент прискока Гэндальфа к гробнице Денетор был твердо намерен порешить себя и сына и принял это решение самостоятельно.
Мы не выяснили, насколько самостоятельным было это решение. В конце концов, живительные люли Гэндальфа так прочистили мозги Теодену, что тот не только взбодрился, но и начисто забыл, что у него был сын. Даже прямые слова Эомера не помогли вспомнить.

Цитата:
Смерть Денетора была выгодна Гэндальфу. И тот факт, что он его не остановил физически это подозрение подтверждает.

Однако достоверно вычислить мотивы Гэндальфа, когда он оставив ворота поскакал наверх, возможности нет. Возможно, скакал он спасти Фарамира, а увидев на месте, как далеко всё зашло, решил одним махом снять две проблемы. Причины - величины аддитивные.
Выяснить это однозначно не видится возможным.
Еще раз, Туче: вот Гэндальф стоит в Воротах, с одной стороны у него битва, с другой Пиппин чо-то там лопочет насчет Фарамира. Если Гэндальф из двух вариантов (высунуться в битву и пойти на Рат Динен) выбирает один, следовательно, это для него важнее. Так, нет?

Далее: Вы вот и сами написали, что смерть Денетора была Гэндальфу выгодна. Так с какой стати вдруг предполагать, что Гэндальф отправляется на Рат Динен, именно чтобы спасать Фарамира?!

Еще далее: конечно, могло бы быть два в одном, проследить, чтобы Денетор из костра не вылез, ну и Фарамира спасти. Но Фарамир ему мешает точно так же, как Денетор!! Оптимально было бы, чтобы оба померли. Но раз уж этого никак не получается - тут оказалось слишком много посторонних. Никто же не ожидал, что Берегонд устроит то, что он устроил. Более того, этот самый Берегонд таки будет активно противодействовать всем попыткам убить Фарамира, потому что Берегонду терять уже нечего, он себе вышку уже заработал. Тут вот уже Гэндальфу не спасать Фарамира не получается никак. Деваться некуда, пришлось спасти. Но после этого он немедленно велит отнести Фарамира в Палаты - зачем?! Такого положения люди не валяются в лазарете. Почему Палаты, почему не Цитадель? А чтобы изоляция.
Krakodil вне форума  
Старый 04.09.2015, 13:57   #19506
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
Помедленнее, я записываю!
Чтобы не получился винегрет.
Но он всё равно на выходе...(((
Aran Thranduil вне форума  
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.09.2015, 14:26   #19507
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Krakodil
Цитата:
Мы не выяснили, насколько самостоятельным было это решение.
Приведите цитатно воздействие Гэндальфа, толкавшее Денетора на такой поступок (до прискока к гробнице, разумеется).

Цитата:
В конце концов, живительные люли Гэндальфа так прочистили мозги Теодену, что тот не только взбодрился, но и начисто забыл, что у него был сын. Даже прямые слова Эомера не помогли вспомнить.
К делу не относится.


Цитата:
Еще раз, Туче: вот Гэндальф стоит в Воротах, с одной стороны у него битва, с другой Пиппин чо-то там лопочет насчет Фарамира. Если Гэндальф из двух вариантов (высунуться в битву и пойти на Рат Динен) выбирает один, следовательно, это для него важнее. Так, нет?
Так. Но делает он это только после того, как узнаёт, что Денетор хочет сжечь Фарамира.

Цитата:
Далее: Вы вот и сами написали, что смерть Денетора была Гэндальфу выгодна. Так с какой стати вдруг предполагать, что Гэндальф отправляется на Рат Динен, именно чтобы спасать Фарамира?!
С той стати, что всё имеет свою цену. Самоустранившийся во время битвы правитель, если он и не сожжет себя, - считай дезертир, и даже если формально (по уставу) его власть сохряняется, авторитет разом падает ниже плинтуса. Такого и убивать уже смысла нет. И тут слова Гэндальфа - у меня нет времени на Денетора - совершенно уместны и понятны. Но его поведение сразу меняется, когда он слышит о костре для Фарамира.

Цитата:
Еще далее: конечно, могло бы быть два в одном, проследить, чтобы Денетор из костра не вылез, ну и Фарамира спасти. Но Фарамир ему мешает точно так же, как Денетор!! Оптимально было бы, чтобы оба померли.
Не оба. Уже объяснил почему. Вы вот сами с Медведицей всё настаиваете на субординации, то есть на случай гибели наместников должно происходить временное замещение, а дальше, с очевидностью, - выборы/вступление в должность ближайшего родича или наиболее именитого лорда. Страна не может быть без правителя. Если Гэндальф даст умереть Фарамиру, то лишится лояльного ему наместника, получив "кота в мешке" - и запросто может повториться история с Денетором, для которого Гэндальф - никто. Поэтому Фарамир должен выжить по крайней мере до тех пор, пока не прибудет Арагорн, чтобы состоялась легитимная передача власти. А если раненый Фарамир заартачится - ну чтож: тогда и лекарства могут не помочь.
Это первое. А второе: Арагорн и сам может погибнуть на Тропе мёртвых - гарантий тут нет - и нужен будет лояльный наместник для продолжения войны. И претендент уже есть - Фарамир.

Почему Палаты, а не Цитадель? Потому что труднее контролировать процесс. Кастелян возьмёт и не пустит Гэндальфа или Арагорна внутрь.
И наконец: Фарамира ведь могут и "свои" убрать, если уж на то пошло - такая вероятность существует сама по себе, ведь всегда есть амбициозные родичи.

Надеюсь, я доступно изложил.
Старый Тук вне форума  
Старый 04.09.2015, 15:26   #19508
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Приведите цитатно воздействие Гэндальфа, толкавшее Денетора на такой поступок (до прискока к гробнице, разумеется).
Я русским по монитору написала "не выяснено". Если бы в нашем распоряжении была бы такая цитата, все было бы выяснено.

Цитата:
К делу не относится.
Еще как относится. Иллюстрация мозгомойных способностей Гэндальфа.

Цитата:
Так. Но делает он это только после того, как узнаёт, что Денетор хочет сжечь Фарамира.
Вот прям самое начало главы, прям самый первый обмен репликами:

"Gandalf, Gandalf!’ cried Pippin, and Shadowfax halted.
‘What are you doing here?’ said Gandalf. ‘Is it not a law in the City that those who wear the black and silver must stay in the Citadel, unless their lord gives them leave?’
‘He has,’ said Pippin. ‘He sent me away. But I am frightened. Something terrible may happen up there. The Lord is out of his mind, I think. I am afraid he will kill himself, and kill Faramir too. Can't you do something?’

"Гэндальф Гэндальф!" - закричал Пиппин и Скадуфакс остановился.
"Что ты здесь делаешь?" - сказал Гэндальф - "Разве не закон в Городе, что те, кто носят черное и серебряное, должны оставаться в Цитадели до тех пор, пока их повелитель не разрешит им оставить ее?"
"Он разрешил," - сказал Пиппин. - "Он отправил меня прочь. Но я боюсь. Там может случиться что-то страшное. Повелитель не в своем уме, я думаю. Я боюсь, что он убьет себя и убьет Фарамира тоже. Ты не можешь сделать что-нибудь?"

О намерении Денетора убить Фарамира Пиппин сообщает Гэндальфу первой же своей информативной репликой. Так что Гэндальф со своим "у меня нет времени" выкобенивается уже после получения сведений.

Или Вы будете утверждать, что принципиальный момент был именно в сожжении, а если бы Денетор, скажем, решил бы мечом заколоть, то все фигня?

Цитата:
С той стати, что всё имеет свою цену. Самоустранившийся во время битвы правитель, если он и не сожжет себя, - считай дезертир, и даже если формально (по уставу) его власть сохряняется, авторитет разом падает ниже плинтуса. Такого и убивать уже смысла нет.
Есть авторитет, нет авторитета - тут, блин, не демократия с выборами. Тут власть передается пожизненно, прецедентов отречения за всю трехтысячелетнюю историю Гондора не было. Так что престол занят.

Цитата:
Не оба. Уже объяснил почему. Вы вот сами с Медведицей всё настаиваете на субординации, то есть на случай гибели наместников должно происходить временное замещение, а дальше, с очевидностью, - выборы/вступление в должность ближайшего родича или наиболее именитого лорда. Страна не может быть без правителя. Если Гэндальф даст умереть Фарамиру, то лишится лояльного ему наместника, получив "кота в мешке" - и запросто может повториться история с Денетором, для которого Гэндальф - никто.
Бхууххухухуху!!! Да с чего Вы взяли, что Фарамир лоялен настолько, что прям сразу власть уступит?! Вот с чего?! С того только, что у него с Гэндальфом хорошие отношения были? И вот поэтому он немедленно должен передать власть Гэндальфовой креатуре?!
Цитата:
Это первое. А второе: Арагорн и сам может погибнуть на Тропе мёртвых - гарантий тут нет - и нужен будет лояльный наместник для продолжения войны. И претендент уже есть - Фарамир.
Нипонял. А что, в случае чего этот гипотетический новый наместник войну не будет продолжать? Пойдет и Саурону сдастся? И лояльный по отношению к кому? К Гэндальфу? А нафига Гэндальфу теперь будет эта лояльность? С Сауроном и так будут воевать, а нового внезапного кандидата в короли больше нет.

Цитата:
Почему Палаты, а не Цитадель? Потому что труднее контролировать процесс. Кастелян возьмёт и не пустит Гэндальфа или Арагорна внутрь.
Вот именно.

Цитата:
И наконец: Фарамира ведь могут и "свои" убрать, если уж на то пошло - такая вероятность существует сама по себе, ведь всегда есть амбициозные родичи.
Ввввввааааа!! Значит, при такой популярности в Городе, с такими-то подчиненными, которые за своего командира на все готовы, и при наличии здесь же в городе родного дяди с личной гвардией, который по определению за племянника горой - Гэндальф ах! заботится, как бы Фарамир от своих не пострадал?! Тук, где Вы - там феерия! Вы просто чудо!!
Krakodil вне форума  
Старый 04.09.2015, 15:51   #19509
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Krakodil
Цитата:
"Гэндальф Гэндальф!" - закричал Пиппин и Скадуфакс остановился.
"Что ты здесь делаешь?" - сказал Гэндальф - "Разве не закон в Городе, что те, кто носят черное и серебряное, должны оставаться в Цитадели до тех пор, пока их повелитель не разрешит им оставить ее?"
"Он разрешил," - сказал Пиппин. - "Он отправил меня прочь. Но я боюсь. Там может случиться что-то страшное. Повелитель не в своем уме, я думаю. Я боюсь, что он убьет себя и убьет Фарамира тоже. Ты не можешь сделать что-нибудь?"
Всё нормально: я думаю... я боюсь - это одно. А конкретное (последующее) собирается сжечь - совсем другое. Гэндальф не ведется на эмоции и домыслы Пина, но реагирует на конкретику.

Цитата:
Или Вы будете утверждать, что принципиальный момент был именно в сожжении, а если бы Денетор, скажем, решил бы мечом заколоть, то все фигня?
Принципиальный момент в конкретике, когда вместо я боюсь... я думаю звучат факты.

Цитата:
Есть авторитет, нет авторитета - тут, блин, не демократия с выборами. Тут власть передается пожизненно, прецедентов отречения за всю трехтысячелетнюю историю Гондора не было. Так что престол занят.
Мы не знаем законов Гондора, но сомнительно, чтобы отреченец сохранял власть.

Цитата:
Бхууххухухуху!!! Да с чего Вы взяли, что Фарамир лоялен настолько, что прям сразу власть уступит?! Вот с чего?! С того только, что у него с Гэндальфом хорошие отношения были? И вот поэтому он немедленно должен передать власть Гэндальфовой креатуре?!
Надо полагать, Гэндальф достаточно хорошо знает Фарамира и знает, чего от него ждать. Их симпатия - взаимна. Фарамир - чистоплюй до мозга костей (орка не обманет), но не служака, для которого долг на первом месте. Взгляды Фарамира Гэндальфу известны. Так что у него есть определенные основания ожидать лояльности Фарамира. И,как видим, он не обманывается в своих ожиданиях.


Цитата:
Ввввввааааа!! Значит, при такой популярности в Городе, с такими-то подчиненными, которые за своего командира на все готовы, и при наличии здесь же в городе родного дяди с личной гвардией, который по определению за племянника горой - Гэндальф ах! заботится, как бы Фарамир от своих не пострадал?! Тук, где Вы - там феерия! Вы просто чудо!!
"Своих" я не зря взял в кавычки. Есть партия войны, к которой принадлежат Эктелеонычи, но возможна и партия мира. После поражения на Пеленоре (на которое рассчитывает Гэндальф) Саурон может прислать предложение сепаратного мира (что он и делает затем у Ворот Мордора). И это усилит позиции предполагаемых "вишистов" и внесёт смуту. Живой Фарамир является определенной гарантией, что война продолжится. Поэтому он нужен Гэндальфу и не нужен "миротворцам".
Так что сытое марсианское уханье тут несколько преждевременно .

Последний раз редактировалось Старый Тук; 04.09.2015 в 15:55.
Старый Тук вне форума  
Старый 04.09.2015, 16:29   #19510
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Всё нормально: я думаю... я боюсь - это одно. А конкретное (последующее) собирается сжечь - совсем другое. Гэндальф не ведется на эмоции и домыслы Пина, но реагирует на конкретику.
Угу. То есть, Пиппин прибежал тут с глазами как у бешеного таракана и что-то лопочет про то, что правитель сошел с ума - это не стоит того, чтобы на это реагировать. Гораздо важнее задумчиво говорить: "я должен быть в битве". Давайте дураком-то Гэндальфа не будем делать.

Цитата:
Мы не знаем законов Гондора, но сомнительно, чтобы отреченец сохранял власть.
Кто отреченец? Какой отреченец? Кто вообще собирался отрекаться-то?

Цитата:
Надо полагать, Гэндальф достаточно хорошо знает Фарамира и знает, чего от него ждать. Их симпатия - взаимна. Фарамир - чистоплюй до мозга костей (орка не обманет), но не служака, для которого долг на первом месте. Взгляды Фарамира Гэндальфу известны. Так что у него есть определенные основания ожидать лояльности Фарамира. И,как видим, он не обманывается в своих ожиданиях.
Феерия продолжается!! Гэндальфу известны взгляды Фарамира на престолонаследие? Гэндальф знает, что если вдруг объявится внезапный наследник Исилдура, Фарамиру будет достаточно одного только Гэндальфова слова, что да, блин буду, точно наследник Исилдура, зуб даю, после чего Фарамир тут же вынесет Арагорну корону? И Фарамир хорошо относится только к Гэндальфу, Арагорн ему никто. И уступать власть какому-то хрену с бугра только затем, чтобы Гэндальфу угодить?!

И да, особенно когда Фарамир таки узнАет, как именно умер его отец, он будет относиться к Гэндальфу песец как хорошо.

И еще да насчет "не обманет орка": это Фарамир только так говорит. Получить тому подтверждение фактами мы возможности лишены. А при всей моей безграничной симпатии к этому персонажу я не обязана абсолютно все его слова принимать за святую правду. Иначе это были бы двойные стандарты, aren`t they?

Цитата:
"Своих" я не зря взял в кавычки. Есть партия войны, к которой принадлежат Эктелеонычи, но возможна и партия мира. После поражения на Пеленоре (на которое рассчитывает Гэндальф) Саурон может прислать предложение сепаратного мира (что он и делает затем у Ворот Мордора). И это усилит позиции предполагаемых "вишистов" и внесёт смуту. Живой Фарамир является определенной гарантией, что война продолжится. Поэтому он нужен Гэндальфу и не нужен "миротворцам".
Да на кой черт Саурону этот сепаратный мир?! У него там войск до горизонта, он в три дни едва-едва Минас Тирит не вынес. Теперь там ворота не то что на одном гвозде болтаются, их вовсе нет, и никакой подмоги в виде Арагорновых мертвецов не прибудет. Еще вполсилы такой штурм, и от Минас Тирита одни воспоминания останутся.

---------- Сообщение добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:14 ----------

Туче, Вы чем мыслию по древу растекаться и несуществующие партии выдумывать, скажите лучше, с чего вдруг Гэндальф вообще принимает такое участие в судьбе Арагорна. Ему, этому заморскому майа, какое дело до проблем какого-то отставной козы барабанщика?

Последний раз редактировалось Krakodil; 04.09.2015 в 16:18.
Krakodil вне форума  
Старый 04.09.2015, 18:31   #19511
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Krakodil
Цитата:
Угу. То есть, Пиппин прибежал тут с глазами как у бешеного таракана и что-то лопочет про то, что правитель сошел с ума - это не стоит того, чтобы на это реагировать. Гораздо важнее задумчиво говорить: "я должен быть в битве". Давайте дураком-то Гэндальфа не будем делать.
Вообще-то минуту назад здесь был Ангмарец. И Гэндальф ещё весь в кураже и мандраже. А тут - мой глупый праправнук. Верещит и лопочет. Первая реакция мага совершенно жизненная. Здесь просто невозможно сразу врубиться и переключиться, если весь настроен на смертельный бой и победу в сражении. И только когда звучат слова про сожжение Гэндальф воспринимает Пина всерьёз.

Цитата:
Кто отреченец? Какой отреченец? Кто вообще собирался отрекаться-то?
Самосожжение = равно отречение. Нельзя оставаться наместником после смерти. Кэп.
Наместник, хотящий себя убить да ещё и наследника прихватить, вместо того, чтобы спасать родной город, в глазах народа - трус и предатель. Даже если он раздумает и выживет, его безучастие будет расценено как бесчестие и слив. А уж Гэндальф постарается, чтобы об этом узнал всяк и каждый. Таким наместникам не служат и верность не хранят.


Цитата:
Феерия продолжается!! Гэндальфу известны взгляды Фарамира на престолонаследие? Гэндальф знает, что если вдруг объявится внезапный наследник Исилдура, Фарамиру будет достаточно одного только Гэндальфова слова, что да, блин буду, точно наследник Исилдура, зуб даю, после чего Фарамир тут же вынесет Арагорну корону? И Фарамир хорошо относится только к Гэндальфу, Арагорн ему никто. И уступать власть какому-то хрену с бугра только затем, чтобы Гэндальфу угодить?!
Гарантий нет, есть вероятности. Гэнадльф считает (по-моему), что мёртвый Фарамир создаст ему больше проблем, чем живой. Иначе он и поступил бы иначе.

Цитата:
И да, особенно когда Фарамир таки узнАет, как именно умер его отец, он будет относиться к Гэндальфу песец как хорошо.
А как умер его отец? Сжег себя. Сам. По своей воле. Ещё и его хотел сжечь. "Спасибо Гэндальфу, что спас".

Цитата:
И еще да насчет "не обманет орка": это Фарамир только так говорит. Получить тому подтверждение фактами мы возможности лишены. А при всей моей безграничной симпатии к этому персонажу я не обязана абсолютно все его слова принимать за святую правду. Иначе это были бы двойные стандарты, aren`t they?
И поэтому Вы раз за разом принимаете только то, что Вам выгодно.


Цитата:
Да на кой черт Саурону этот сепаратный мир?! У него там войск до горизонта, он в три дни едва-едва Минас Тирит не вынес. Теперь там ворота не то что на одном гвозде болтаются, их вовсе нет, и никакой подмоги в виде Арагорновых мертвецов не прибудет. Еще вполсилы такой штурм, и от Минас Тирита одни воспоминания останутся.
Не знаю, на кой чёрт, но он его, этот самый мир, таки предложил. Гипотезы и пристрастия всегда бьются грубыми фактами.


Цитата:
Туче, Вы чем мыслию по древу растекаться и несуществующие партии выдумывать, скажите лучше, с чего вдруг Гэндальф вообще принимает такое участие в судьбе Арагорна. Ему, этому заморскому майа, какое дело до проблем какого-то отставной козы барабанщика?
Думать надо. Он же - ангел (посланец). Так что действует токмо волею его пославших...
Старый Тук вне форума  
Старый 04.09.2015, 19:24   #19512
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Вообще-то минуту назад здесь был Ангмарец. И Гэндальф ещё весь в кураже и мандраже. А тут - мой глупый праправнук. Верещит и лопочет. Первая реакция мага совершенно жизненная. Здесь просто невозможно сразу врубиться и переключиться, если весь настроен на смертельный бой и победу в сражении. И только когда звучат слова про сожжение Гэндальф воспринимает Пина всерьёз.
Как раз в кураже и мандраже не тянуть задумчивые фразы, а на адреналине и подпрыгнуть: чо?! как?! где?! и бегом

Цитата:
Самосожжение = равно отречение. Нельзя оставаться наместником после смерти. Кэп.
Все смешалось в доме Облонских! Самосожжение равно открытию наследства. Кэп.

Цитата:
Наместник, хотящий себя убить да ещё и наследника прихватить, вместо того, чтобы спасать родной город, в глазах народа - трус и предатель.
Какого народа? Народ не в курсе от слова совсем.

А, вижу, Гэндальф растреплет. Ну это если его вообще будут слушать, какого-то пришлого бродячего колдуна.

Цитата:
Даже если он раздумает и выживет, его безучастие будет расценено как бесчестие и слив. А уж Гэндальф постарается, чтобы об этом узнал всяк и каждый. Таким наместникам не служат и верность не хранят.
Присяга временным помрачением рассудка правителя не отменяется. И противу данной присяги пойти - это себя бесчестием покрыть. Себя лично, не какого-то там правителя. Это к вопросам о тонких материях.

Цитата:
Гарантий нет, есть вероятности. Гэнадльф считает (по-моему), что мёртвый Фарамир создаст ему больше проблем, чем живой. Иначе он и поступил бы иначе.
Еще раз: в описанной нам мизансцене у Гэндальфа никакого другого выхода нет, кроме как Фарамира спасать. Поэтому что он там считает или не считает - это уже 18-й вопрос. Ему деваться некуда в данный момент.

Цитата:
А как умер его отец? Сжег себя. Сам. По своей воле. Ещё и его хотел сжечь. "Спасибо Гэндальфу, что спас".
А присутствующий там Гэндальф палец о палец не ударил и наоборот, еще больше поспособствовал. как Фарамир к отцу после этого будет относиться - не о том сейчас речь, а вот как он будет относиться к Гэндальфу - мы об этом говорим.

Цитата:
И поэтому Вы раз за разом принимаете только то, что Вам выгодно.
??? Объясните мне, пожалуйста, логическую связку между процитированными Вами моими словами и этим Вашим утверждением. Это какими извилистыми путями должны мысли ходить, чтобы из одного получилось другое?

И еще раз напоминаю Вам, что с демагогией проследуйте, плиз, в сад.

Цитата:
Не знаю, на кой чёрт, но он его, этот самый мир, таки предложил. Гипотезы и пристрастия всегда бьются грубыми фактами.
Слушайте, вот вся последняя глава пятой книги - это в Кащенко день открытых дверей. Саурон авторским произволом ведет себя как призовой идиот. Если Силы Бобра с великим трудом наскребли шесть тыщ морд к Мораннону привести, а у Саурона там войск гектары, то он эти шесть тыщ сжует и не заметит и никакие мирные договоры ему в хрен не уперлись.
Здесь вообще никакая сова на глобус не лезет, кроме той, что Саурон и Гэндальф действуют в сговоре.

Ладно, допустим, Саурон предлагал это не в расчете, что все равно не примут, а что вдруг примут. Ну и что? Саурон, согласно словам того же Гэндальфа, клал с прибором на все договоры и клятвы. Что ему помешает завтра этот договор нарушить и устроить на западном берегу Андуина тотальный экстерминатус? Вот что? И что от этого выигрывает Гондор? В случае чего заломить руки и воскликнуть: "ах, ты же обещал"?

Цитата:
Думать надо. Он же - ангел (посланец). Так что действует токмо волею его пославших...
Все объяснять волей божией скучно и неинтересно.

---------- Сообщение добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:51 ----------

Ах, да, ноне же пятница. Переезжаем в главу "Mount Doom"/"Роковая гора". Я б сказала "Гора Судьбы", но уж все привыкли, что ее так называют.
Krakodil вне форума  
Старый 04.09.2015, 22:34   #19513
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Во-первых, откуда Гэндальф (и вообще кто бы то ни было) мог знать это заранее? Во-вторых, не смешите мои тапочки! Фарамир только глаза открыл, этого Арагорна впервые в жизни видит (и никто еще ему не сказал, что это и есть тот самый наследник Исилдура) - и вот прям сразу распознал и обратился?! Вы прям какой-то наивный албанец, право слово.
На мой взгляд, эта сцена – самый ляпистый из всех ляпов. Хоть как крути, хоть с какой стороны ни рассматривай – не мог Фарамир знать, кого он увидел, едва открыв глаза. Промолчу уже про то, что даже знакомое лицо он опознал бы не сразу. После обычного наркоза когда приходишь в себя, и то не вдруг начинаешь идентефицировать окружающих, а Фарамир после Чёрной немочи очнулся, в которой он сколько – трое суток провёл? Будь ты трижды чудодейственный целитель – нельзя, невозможно вмиг запустить все процессы у того, кто почти что на тот свет отъехал. Организм так устроен, всё в нём происходит с определённой скоростью. И чем дальше пациент ушёл за край, тем медленнее будет возвращаться. И никакое волшебство тут ничего не изменит, потому что если мгновенно дёрнуть организм из одного состояния в другое, это будет такой стресс, что как бы больной от этакого целительства к праотцам не отправился уже всерьёз и навечно. А тут глаза не успел открыть – уже вычислил, что за незнакомая физиономия над ним склонилась и поспешил засвидетельствовать свою лояльность. Конечно, скажут, что это, мол, сказка. Да, вон Спящая красавица сто лет проспала, а потом вскочила, как ни в чём не бывало. И пролежней не было. Но сказка сказке – рознь. В "Репке" мышка по зову кошки становится в строй, и никому эта ситуация абсурдной не кажется. Но вот, к примеру, в "Путешествии Нильса с дикими гусями" подобные сцены немыслимы. Чем серьёзнее сказка, тем правдоподобнее она должна быть. В сказке про Иванушку с Алёнушкой живая вода уместна, а вот в ВК мгновенное исцеление - нет. По уму, Фарамир только через несколько часов смог бы слово сказать. А уж знать Арагорна ему пока и вовсе неоткуда.

Посмотрим теперь с другой стороны. Судя по тому, как Боромир сетует на отсутствие у отца королевского титула, 26 поколений наместников не слишком трепетно относились к миссии сохранения трона для представителей королевской династии. Проще говоря, они привыкли считать правителями себя, и за три тысячи лет, в принципе, были уже в своём праве. Фарамир, конечно, не был наследником, но он вырос с сознанием того, что он – сын правителя. Такое не уходит вмиг. Наоборот, чтобы расстаться с представлениями о жизни, впитанными с молоком матери, нужно очень сильно ломать себя. И дело не в честолюбии и стремлении к власти – для Фарамира это был образ жизни с рождения, всегда. В конце мы увидим, как милостивый Арагорн щедрой рукой дарует Фарамиру титул князя Итилиенского. Все аплодируют. Стоя. Кричали женщины "ура!" ...

Позвольте же не присоединяться к этому восторгу. Потому что я вижу это несколько иначе: Фарамир должен оставить родной город, в котором выросли они с братом, в котором похоронена его мать, за который он не раз рисковал жизнью и терял друзей; город, которым управлял его отец, а до него – бессчётное число предков, -и удалиться в лесную глушь, в богом забытый Итилиен.

Но, допустим, Фарамиру в самом деле не нужен гондорский трон. Ну, вот такая у него странность, и он рад, что есть желающий его занять. Нам это кажется странным, мы придумываем объяснения этой дикой сцене, но, в конце концов, это личное дело Фарамира. Обидно, досадно, но – ладно.
Но есть нюанс. Фарамир не знает о смерти Денетора. Не знает, что наместник сейчас – он. И, признавая Арагорна королём, он тем самымы свергает своего отца. Конечно, в истории такие случаи не редкость. Вон императора Павла Петровича задушили шёлковым гвардейским шарфом, и сыночек его старшенький весьма тому поспособствовал. Но Фарамир несколько отличается от "плешивого щёголя". Вы верите, что Фарамир способен свергнуть отца в пользу пришлого бродяги? Я – нет.
Объяснить эту сцену можно довольно просто: автор хотел показать, как все поголовно признали в Арагорне короля, но несколько перестарался.
Цитата:
Кто-то подозревал, что Гэндальф был там с инспекцией. Забыла только, кто именно.
Паника в Дол Гулдуре: к нам едет ревизор!
Цитата:
А ключ и карту где взял?
Вы всерььёз полагаете, что в Дол Гулдуре пленников не обыскивали и всякие цацки у них не отбирали? Да Траину день и ночь должны были пятки жарить: признавайся, от чего этот ключ, не то гнома-гриль сделаем!
Цитата:
"В Ривенделле, прежде чем мне отправиться, мне показали карту Мордора, которая была сделана прежде, чем Враг вернулся сюда; но я помню ее только расплывчато
Меня тут улыбнуло – а что, когда Враг вернулся, он Ородруин переставил?

А про Фродо есть ещё много чего сказать!

Последний раз редактировалось Ursa Maior; 04.09.2015 в 23:14.
Ursa Maior вне форума  
Старый 04.09.2015, 22:55   #19514
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Кхе-кхе



Раз тут все такие недогадливые, и, перефразируя Екатерину Градову, даже и Брежнева не нашлось, так что



Так вот, я снова напоминаю вам, как вам всем офигеть повезло, что теперь уже два года назад сюда заявилась

Великая Я

 


Титулы и звания перечислять не буду, потому что список читать - дня не хватит.

Скорость трепа несколько снизилась, но сами понимаете, не по моей вине. Но все равно Наивеличайшее Трепло продолжает лидировать с отрывом примерно как Усейн Болт от сборной нашего двора.

и по традиции
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=HcnmnfBKxF0[/ame]
 


Поскольку такой день надо было отметить чем-нибудь значительным, я таки закрыла хоть один хвост и таки закончила, черт возьми, фанфик про Углука.

В качестве эпиграфа и в некотором роде отправной точки служит самый конец главы "Урук-хай": "So it was that they did not see the last stand, when Uglúk was overtaken and brought to bay at the very edge of Fangorn. There he was slain at last by Éomer, the Third Marshal of the Mark, who dismounted and fought him sword to sword."


ну и начнем, помолясь

следите за нашими публикациями https://ficbook.net/authors/1601354

 

Последний раз редактировалось Krakodil; 20.03.2017 в 23:51.
Krakodil вне форума  
Старый 04.09.2015, 22:57   #19515
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
продолжение
следите за нашими публикациями https://ficbook.net/authors/1601354
 

Последний раз редактировалось Krakodil; 20.03.2017 в 23:52.
Krakodil вне форума  
Старый 04.09.2015, 22:58   #19516
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
еще продолжение
следите за нашими публикациями https://ficbook.net/authors/1601354
 

Последний раз редактировалось Krakodil; 20.03.2017 в 23:53.
Krakodil вне форума  
Старый 04.09.2015, 22:59   #19517
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
и окончание
следите за нашими публикациями https://ficbook.net/authors/1601354
 


Ну все, я пишу фанфики. Докатилась на старости лет.

Последний раз редактировалось Krakodil; 20.03.2017 в 23:54.
Krakodil вне форума  
Старый 04.09.2015, 23:09   #19518
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Кроки,
Скажу Вам в лицо чистую правду - мне нравится! "А кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы"(с)
Ursa Maior вне форума  
Старый 04.09.2015, 23:39   #19519
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0


---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
В конце мы увидим, как милостивый Арагорн щедрой рукой дарует Фарамиру титул князя Итилиенского. Все аплодируют. Стоя. Кричали женщины "ура!" ...

Позвольте же не присоединяться к этому восторгу. Потому что я вижу это несколько иначе: Фарамир должен оставить родной город, в котором выросли они с братом, в котором похоронена его мать, за который он не раз рисковал жизнью и терял друзей; город, которым управлял его отец, а до него – бессчётное число предков, -и удалиться в лесную глушь, в богом забытый Итилиен.
Ой, забегаем вперед безбожно, но таки не могу молчать: еще когда все веселятся и проводят торжественные мероприятия на Кормаллене, Фарамир в городе уже предлагает Эовин уехать отсюда и жить в Итилиене. У него там в больничке было время подумать, понять что к чему и... в общем, лучше он будет жить там, чем здесь в родном городе при троне "этого Арагорна" (с, Фарамир) одним из прислужников ошиваться.

Цитата:
Но есть нюанс. Фарамир не знает о смерти Денетора. Не знает, что наместник сейчас – он. И, признавая Арагорна королём, он тем самымы свергает своего отца. Конечно, в истории такие случаи не редкость. Вон императора Павла Петровича задушили шёлковым гвардейским шарфом, и сыночек его старшенький весьма тому поспособствовал. Но Фарамир несколько отличается от "плешивого щёголя". Вы верите, что Фарамир способен свергнуть отца в пользу пришлого бродяги? Я – нет.
Кстати, досель не замеченный момент.

Цитата:
Объяснить эту сцену можно довольно просто: автор хотел показать, как все поголовно признали в Арагорне короля, но несколько перестарался.
Ну это-то да. Но поскольку этим объяснять неинтересно, я предпочитаю думать, что Фарамир, еще в отходняке будучи, просто часть своих видений озвучил.

Цитата:
Вы всерььёз полагаете, что в Дол Гулдуре пленников не обыскивали и всякие цацки у них не отбирали? Да Траину день и ночь должны были пятки жарить: признавайся, от чего этот ключ, не то гнома-гриль сделаем!
Ой, ну ключ и ключ. От его гномьей квартиры, где деньги лежат.

Цитата:
Меня тут улыбнуло – а что, когда Враг вернулся, он Ородруин переставил?
Да кто его знает! Враг же!!

Цитата:
А про Фродо есть ещё много чего сказать!
Да там и не только про Фродо, если подумать.
Krakodil вне форума  
Старый 05.09.2015, 00:22   #19520
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
*Слегка ошалевший, ташшит угощение*

 


---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:55 ----------

А, вот ещё что надо бы принести...

Aran Thranduil вне форума  
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.09.2015, 00:23   #19521
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ой, забегаем вперед безбожно, но таки не могу молчать: еще когда все веселятся и проводят торжественные мероприятия на Кормаллене, Фарамир в городе уже предлагает Эовин уехать отсюда и жить в Итилиене. У него там в больничке было время подумать, понять что к чему и... в общем, лучше он будет жить там, чем здесь в родном городе при троне "этого Арагорна" (с, Фарамир) одним из прислужников ошиваться.
Ну, понятно, что оставаться в Минас Тирите Фарамиру не с руки. И людям будет с ним неловко, и самому ловить сочувствующие взгляды то ещё удовольствие. Но никакой радости от этого отъезда он явно не испытывает.
Цитата:
Кстати, досель не замеченный момент.
Сильно подозреваю, что автор так увлёкся превозношением Арагорна, что и сам упустил его из виду. (Момент, в смысле упустил, не Арагорна)
Цитата:
Ну это-то да. Но поскольку этим объяснять неинтересно, я предпочитаю думать, что Фарамир, еще в отходняке будучи, просто часть своих видений озвучил.
Я уже писала, что я думаю по поводу таких вот своевременных видений.
Цитата:
Ой, ну ключ и ключ. От его гномьей квартиры, где деньги лежат.
Всё равно бы отобрали. Под расписку.
Цитата:
Да кто его знает! Враг же!!
Отнёс подальше от Барад Дура, чтобы не дымил в окно.
Цитата:
Да там и не только про Фродо, если подумать.
Например. Вот хоббиты смотрят на то, как собираются войска. Читателю поясняют: вожди Запада вышли в поход, вот Саурон и зашевелился. Но позвольте! Упомянутые вожди Запада вышли в свой поход с единственной целью - отвлечь Саурона на себя и облегчить задачу Фродо. А что мы имеем как результат? А то мы имеем, что благодаря этому походу местность на этом участке стала практически непроходимой, и хоббиты не только "чуть не", а самым натуральным образом попались, и только случайность спасла их от провала!
С такими друзьями врагов не надо!

Была вчера в гетто - любопытствовала. Нашему дорогому Туку поставлено на вид за злостное непонимание идеи книги. Мол, она заключается не в том, чтобы доставить Кольцо, а в том, чтобы показать: бывают ситуации, когда необходимо грудью лечь на амбразуру. Долго думала на эту тему. Выводы получаются такие: вот даже когда это на самом деле необходимо, никто не запрещает сперва поискать другие, более простые способы. А найдя - их использовать. Затыкание амбразуры собственным телом ни в коем случае не должно быть самоцелью, оно должно быть самым крайним, самым последним способом решения проблемы. А здесь где такой крайний случай? Вот как ни крути, а нет причины, которая бы помешала осуществить (ну, или хотя бы попробовать) какой-нибудь хитроумный замысел. И вот если бы он не удался - тогда уж на амбразуру. Да и так можно ещё подумать.
Ursa Maior вне форума  
Старый 05.09.2015, 00:32   #19522
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
А, вот ещё что надо бы принести...
А это кескесе, Владыка?
Krakodil вне форума  
Старый 05.09.2015, 00:38   #19523
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
А это мы сегодня варили... Ну, похожее. вроде как аджика по-домашнему... Только оно не очень острое, так... *смущается*
Aran Thranduil вне форума  
Старый 05.09.2015, 00:43   #19524
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Ну, понятно, что оставаться в Минас Тирите Фарамиру не с руки. И людям будет с ним неловко, и самому ловить сочувствующие взгляды то ещё удовольствие. Но никакой радости от этого отъезда он явно не испытывает.
Ох, доберемся дотуда.

Цитата:
Сильно подозреваю, что автор так увлёкся превозношением Арагорна, что и сам упустил его из виду. (Момент, в смысле упустил, не Арагорна)
Сильно подозреваю, что автор этого в вид бы и не впустил.

Кстати еще опять о том же: даже если автору ну сил нет как хотелось казнить Денетора таким образом, что мешало просто опоздать Гэндальфа? Ну вот прибегают они с Пиппином а там уж пламя ревет и крыша рушится, и неподалеку Берегонд с вытащенным таки Фарамиром. И пожалуйста, говори скорбные речи о вражьих происках и пляши на костях сколько душе угодно.
Ведь автор-то, вне всяких сомнений, хотел изобразить Гэндальфа Добром.

Цитата:
Я уже писала, что я думаю по поводу таких вот своевременных видений.
Ну свезло подлецу.

Цитата:
Всё равно бы отобрали. Под расписку.
Тогда откуда у Гэндальфа ключ и карта?

Или подождем до перечитывания Хоббита?

Цитата:
Была вчера в гетто - любопытствовала. Нашему дорогому Туку поставлено на вид за злостное непонимание идеи книги. Мол, она заключается не в том, чтобы доставить Кольцо, а в том, чтобы показать: бывают ситуации, когда необходимо грудью лечь на амбразуру. Долго думала на эту тему. Выводы получаются такие: вот даже когда это на самом деле необходимо, никто не запрещает сперва поискать другие, более простые способы. А найдя - их использовать. Затыкание амбразуры собственным телом ни в коем случае не должно быть самоцелью, оно должно быть самым крайним, самым последним способом решения проблемы. А здесь где такой крайний случай? Вот как ни крути, а нет причины, которая бы помешала осуществить (ну, или хотя бы попробовать) какой-нибудь хитроумный замысел. И вот если бы он не удался - тогда уж на амбразуру. Да и так можно ещё подумать.
Еще в нашу там бытность нам объясняли, что когда мозги - это неинтересно. А вот когда персы действуют от балды и на эмоциях - это вот самый цимес и есть.
Krakodil вне форума  
Старый 05.09.2015, 01:14   #19525
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ох, доберемся дотуда.
Да я уже во вкус вхожу! Я ведь ещё не всё по этой главе сказала!
Цитата:
Сильно подозреваю, что автор этого в вид бы и не впустил.
Сильно подозреваю, что ваши подозрения оправданы.
Цитата:
Кстати еще опять о том же: даже если автору ну сил нет как хотелось казнить Денетора таким образом, что мешало просто опоздать Гэндальфа? Ну вот прибегают они с Пиппином а там уж пламя ревет и крыша рушится, и неподалеку Берегонд с вытащенным таки Фарамиром. И пожалуйста, говори скорбные речи о вражьих происках и пляши на костях сколько душе угодно.
Ведь автор-то, вне всяких сомнений, хотел изобразить Гэндальфа Добром.
Ага, как же! Шоб какой-то там Берегонд Фарамира спас? Никогда! А что до того, чего там автор хотел - так всё зависит от того, кто как видит Добро. Он, похоже, полагал, что раз оступился - то уже не наш и вроде даже как и не человек вовсе, незачем такого жалеть. Так что можно такому и в лицо плюнуть, и в душу пнуть - это плюющего-пинающего не унизит и не опорочит, а возвысит - молодец, вон как отступника-ослушника окоротил!
Цитата:
Тогда откуда у Гэндальфа ключ и карта?
Или подождем до перечитывания Хоббита?
А подождём!
Как по-Вашему, Медусельд будет перечитывать?
Цитата:
Еще в нашу там бытность нам объясняли, что когда мозги - это неинтересно. А вот когда персы действуют от балды и на эмоциях - это вот самый цимес и есть.
А, да, помню. Ещё тогда закрались предчувствия самые нехорошие.
Ursa Maior вне форума  
Старый 05.09.2015, 01:34   #19526
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Да я уже во вкус вхожу! Я ведь ещё не всё по этой главе сказала!
Так Вы ж вперед-то не забегайте!! Нам еще тут мучиться вместе с Фродо!

Цитата:
Ага, как же! Шоб какой-то там Берегонд Фарамира спас? Никогда!
А почему, собссно, нет? Недостоин, чтоле? Он с поста убег и все такое дальше, зная, что под высшую меру себя подводит (а у него, между прочим, семья-дети), у персонажа внутри драма мама не горюй - и после этого у него даже ни одной реплики нет, кстати! Всё, мы Берегонда больше не видим. Что он там себе думает после случившегося, как на мир и окружающих смотрит - неа, ничего.

Опять же, и для разнообразия: не полутора Мерисьям только всех спасать (Арагорн за половину сьюхи идет). Оставьте же и обычным гражданам.

Цитата:
А что до того, чего там автор хотел - так всё зависит от того, кто как видит Добро. Он, похоже, полагал, что раз оступился - то уже не наш и вроде даже как и не человек вовсе, незачем такого жалеть. Так что можно такому и в лицо плюнуть, и в душу пнуть - это плюющего-пинающего не унизит и не опорочит, а возвысит - молодец, вон как отступника-ослушника окоротил!
Но опять-таки автор-то наверняка считал речи Гэндальфа ободрительными и вдохновительными. Что Гэндальф сюда явился не пинать и укорять, а наставлять и ободрять.

Цитата:
Как по-Вашему, Медусельд будет перечитывать?
Может, поменяют солому на крыше, да и будут.

Цитата:
А, да, помню. Ещё тогда закрались предчувствия самые нехорошие.
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=_yAwe4p5Psw[/ame]
 
Krakodil вне форума  
Старый 05.09.2015, 09:01   #19527
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Так Вы ж вперед-то не забегайте!! Нам еще тут мучиться вместе с Фродо!
Вот по Фроде и вошла. Чем дальше, тем сильнее крышу сносит. Только плохого не подумайте - от возмущения. Вот Сэм ему говорит: я тут осмотрелся маленько, мол, хреново, конечно, но не слишком, можно так, так и этак. А этот: ах, если у тебя осталась надежда, веди меня, а я уже ни на что не надеюсь... *смайл потрясающий кулаками* Ну, вот что это такое-то, а?!!! Это ж, блин, уж не знаю, как и назвать, какой гадский, непролазный, махровый, чудовищный, вселенский эгоизм! Ему, блин, плохо! А Сэму, блин, хорошо - просто зашибись! У него, блин, Кольцо! А Сэм скачет вокруг него, водичку ему носит, покушать уговаривает, местность разведывает, утешает-ободряет, за ручку держит, пока тот дрыхнет без задних ног, а сам нормально поспать не имеет права, потому что как только он уснёт, Фродо тут же рядом уляжется.

И, если уж Кольцо вокруг себя и вправду заразу распространяет (допустим!), то Сэм - тут же, рядышком. Ему тоже должно доставаться. Раз уж оно Боромира отравило, который от Фродо всё-таки на каком-то расстоянии был, то Сэму, который вплотную, да ещё в Мордоре, и подавно должно доставаться. Однако, он вот чуть-чуть упал духом при близком знакомстве с Горгоратом, но тут же взял себя в руки. А этот ему ещё мозг выедает: ты меня веди, я ни на что не надеюсь, всё зря, но ты ещё на всякий случай повыкобенивайся перело мной, мало ли что... И Сэм ещё на его спящей морде мужество разглядел!
Цитата:
А почему, собссно, нет? Недостоин, чтоле? Он с поста убег и все такое дальше, зная, что под высшую меру себя подводит (а у него, между прочим, семья-дети), у персонажа внутри драма мама не горюй - и после этого у него даже ни одной реплики нет, кстати! Всё, мы Берегонда больше не видим. Что он там себе думает после случившегося, как на мир и окружающих смотрит - неа, ничего
А кого это волнует - что он там себе думает? Мавр сделал своё дело - мавр может свалить нах, и никого из присутствующих рядом не волнует, чего он там внутри себя переживает. Есть у профессора черта - походя создать персонаж или коллизию, или то и другое, что на самом деле интересно, и тут же забыть и пройти мимо, и заняться какой-нибудь ерундой. Речами Гендальфа со стены, например.
Цитата:
Опять же, и для разнообразия: не полутора Мерисьям только всех спасать (Арагорн за половину сьюхи идет). Оставьте же и обычным гражданам.
Автор относится к этой полторашке как Алиса Гессенская к своему супругу - она тоже убирала всех, кто мог "заслонить" её дорогое ничтожество.
Цитата:
Но опять-таки автор-то наверняка считал речи Гэндальфа ободрительными и вдохновительными. Что Гэндальф сюда явился не пинать и укорять, а наставлять и ободрять.
И я опять усматриваю в авторе немалый талант советского агитпроповца! У нас вторжение (наше) называлось освободительным походом, а полный провал "однако есть у нас ещё отдельные недостатки". Так и здесь. Это мы видим в поведении Гендальфа пинки и укоры, а он - сплощной вдохновлямс и ободрямс.
Цитата:
Может, поменяют солому на крыше, да и будут.
А что будет, если мы туда примкнём? Ну, нет же такого закона, который запрещает участвовать в общем обсуждении!
Слов не разберу, чего они там поют.
Ursa Maior вне форума  
Старый 05.09.2015, 09:04   #19528
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Слов не разберу, чего они там поют.
"Предчувствия его не обманули!"

А зараз по порядку все остальное буде.
Krakodil вне форума  
Старый 05.09.2015, 12:08   #19529
Curumo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Curumo
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: планета Зима
Сообщений: 256
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А что будет, если мы туда примкнём? Ну, нет же такого закона, который запрещает участвовать в общем обсуждении!


На самом деле - жаль, что вы разделились. Тамошние восторженные эльфы и здешние циничные еретики прекрасно бы друг друга дополнили. Тука в частности жалко - мало того, что приходится бедняге доказывать очевидные вещи, так еще и на два фронта

Впрочем, боюсь, кончится все очередной эпической викторией Сил Добра над Силами Разума
Whatever happens,
they have got
The Maxim gun banhammer,
and we have not (c)
 
__________________
Треугольник будет выпит.
Curumo вне форума  
Curumo получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 05.09.2015, 12:17   #19530
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Curumo Посмотреть сообщение
На самом деле - жаль, что вы разделились. Тамошние восторженные эльфы и здешние циничные еретики прекрасно бы друг друга дополнили.
Не, не жаль. Насколько восторженным эльфам трудно выносить циничных еретиков, настолько же и циничным еретикам трудно выносить восторженных эльфов. Вот это вот все бла-алепие благостное, это... Порой просто желание экстерминатуса накатывает со страшной силой

О, дивная аватарка!! Но таки Вы Курумо или дед Трор? *есличо, я в курсе, кто это*
Krakodil вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования