Просмотр отдельного сообщения
Старый 31.01.2004, 00:11   #8
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
Арвен. Опять же, в «Братстве Кольца» у меня нет претензий. Ее первое появление в сиянии света, первые слова на эльфийском (пардон, я так и не выучила – на синдарине или на каком там языке говорили эльфы Ривенделла) – прекрасное зрелище. Лив Тайлер, как Арвен, я приняла сразу, в отличие от Галадриэли, которая в первых кадрах все-таки вызвала недоумение.
Погоня назгулов и заклинание на берегу Бруиннена. «Если он нужен тебе – приди и возьми!» - просто восхитительно. Арвен-воительница… как я ждала развития этой линии в последующих частях… Но - увы. И дело даже не в том, что по сюжету Арвен делала все именно в таком ключе – ждала в Ривенделле, пока Арагорн освободит Средиземье, но уж больно разительный был контраст – дева с мечом против назгулов и вечнорыдающая умирающая Арвен, в ожидании и грезах. Нет, с мечом Тайлер была лучше. Живее. Да и не было у Толкиена такой плаксивой и с надутыми губами Арвен.
Не знаю, как-то не получилось у меня цельного образа Вечерней Звезды. Он у меня разбит на две части – до Бруиннена и после. Причем «после» как-то бледно и неубедительно. Не понравилась. А финал (коронация) был неплох для нее сам по себе. Права мисси – да, видно, как она боится, боится, что не нужна ему, что зря приехала, и это облегчение и счастье в глазах при осознании – нужна, ждали! Только не спасает одна хорошо сделанная сцена Арвен. Не понравилась…

Ну, для заключения эльфийской темы – Кэлеборн и другие. Бедный супруг Галадриэли оказался, как в «Секретном дневнике Галадриэли» - «Кэлеборн спит», в заключение каждой записи в этом дневнике. В принципе, в книге его тоже немного, но делать из него декорацию как-то нехорошо… Однако сделали. Да, хорош внешне, представителен, напоминает незабвенного Люциуса Малфоя, оттого вдвойне хорош. Да, внушительно прочел свою приветственную речь… Впрочем, придраться особо тоже не к чему. Есть у Галадриэли супруг, и слава Эру.

Другие эльфы. Ну… Скажем так – на эти массовочные роли людей явно подбирали по принципу – похудощавей и повытянутее лицо. Желательно, конечно, некоторая страннинка в глазах, но с этим было сложнее. Впрочем, если эльфы Лихолесья впечатления особого на меня не произвели, да их особо и не видно было, то первые встречные эльфы Ривенделла вполне понравились. После того, как я всерьез задумалась, а не компьютерные ли они, эти лучники около Халдира, - уж точно, совсем не человеческие лица. Умные люди сказали, что это братья Халдира – Румил и Орофин. Поверила. Не знаю, братья ли они Халдиру, но между собой точно, родственники.
Вполне себе эльфы были в «Башнях» в Хорнбурге. Тем более, что лица у них были предусмотрительно скрыты специальными эльфийскими шлемами. Впрочем, особо дотошные нашли и выпирающие из шлемов неэльфийские щеки «под Халдира», и неэльфийские глаза, но все это, братцы, несерьезно. Нельзя к массовке предъявлять требования, как к главным героям. Где вам Пи Джей найдет такую толпу с неземными лицами? Румил с Орофином на каждом шагу не встречаются.

Все, и хватит о дивном народе.

Еще один главный герой, которого я незаслуженно оставила напоследок. Бильбо Бэггинс. Сэр Йан Хольм. Не хочу никого задеть, но про Хольма могу сказать одно – профессионал. И молодой Бильбо, только нашедший Кольцо, и Бильбо начала «Братства», и он же, там же, но в Ривенделле, и дряхлый Бильбо в Гаванях – один и тот же актер, но какие разные Бильбо! И все – настоящие. Баста, не знаю, что еще про него сказать. Убедительный, живой хоббит, в нескольких минутах на экране показавший то, что Вуд развивал весь фильм – от первого прикосновения к Кольцу через хищное состояние, когда он нападал на Гэндальфа, защищая Кольцо, через твердую решимость при расставании с Ним, через «гоблинские глаза» в Ривенделле и раскаяние секундой позже – к почтенному хоббиту, который все никак не может освободиться от Кольца, хотя уже плохо помнит, а что это такое.
Арагорн, Гэндальф и Галадриэль смогли отказаться от соблазна, устояли предложению – возьми, тебе! Фарамир фильма отказывался не от Кольца, а от своей мечты – сдается мне, Anna была не просто права. Фарамир Венхэма Зов вообще не слышал – слишком не о том болело его сердце…
А Бильбо был единственным из прикасавшихся к кольцу, кто сам его оставил. Обыкновенный хоббит с необыкновенной силой духа.

Другие хоббиты. Очень и очень. Сцены в Шире – такие живые, такие настоящие – не получился бы такой Шир, не получилось бы Средиземье вообще, это мое личное мнение. Нет зрителя, которого бы не зацепила красота и спокойствие родины хоббитов. И наравне с потрясающей природой, Шир сделали актеры, играющие «других хоббитов». Рози и другие девушки вышли просто очаровательными, хоббитята – прелестны (это явление детей Джексона было попаданием в точку!). Толстый хоббит с метлой и его явно сварливая жена – феноменальны.

Ну, раз речь зашла о массовках, надо вспомнить еще одну расу Средиземья, о которой я чуть не забыла.

{B]Лурц, Готмаг и другие орки с урук-хаями.[/B]

Особо много я о них не хочу, потому что из всей этой толпы зацепил меня за живое исключительно Лурц. Штучная ручная работа, как все в «Братстве Кольца». Остальные для меня остались безликим стадом, по выражению все того же А.Карелина. Готмаг тоже хорош – ах, какой момент с падением камня почти ему на голову! Но уж больно безобразен.
Вот тут я полностью солидарна с одним моим знакомым драконоорком, справедливо обиженного на Пи Джея за свою далеко не худшую половину. Нельзя было так дешево создавать живых мертвецов из клипа Майкла Джексона про триллер. Не солидно. Орки не были так уродливы, настолько омерзительны. Слишком, перебор. Лурц - единственный достойный представитель урук-хаев. Он не только не омерзителен, он по-своему даже хорош. Его лицо не просто маска из фильма ужасов, оно отражает эмоции. Он умудряется зверским слоем грима играть, как живым лицом. Его появление во время боя Боромира с урук-хаями действительно внушает страх. Джексон умудрился подать его выход на сцену красиво и впечатляюще. Чувствуется, что это – тот самый воин, достойный великого Саурона. Чего не скажешь о других орках и компании. И надо же, чтобы именно его, единственного достойного противника Арагорна, тут же и зарубили. Руками самого Арагорна. Обидно…

Так. Об эльфах поговорили, об орках и хоббитах - тоже. Хватит о массовке, я еще не все сказала о героях, приближенных к главным.

Эомер. Честно говоря, все хором используют определение «неистовый» применительно к Боромиру (и я тоже, по книге). Шон Бин на это определение не тянет, в смысле – он вполне рассудительный, и далеко не порывистый, и не… Ну, не знаю, только этот эпитет – «неистовый» - в полной мере подходит именно Эомеру. Карл Урбан. До сих пор я видела только один фильм с его участием, и то жутко убогий ужастик. Видела бы его только там, сказала бы, что серость и бездарность. Но его Эомер – это просто фантастика. Его роль небольшая, хотя он является «околоцентральным» персонажем. И тем не менее, даже в коротких сценах-зарисовках так ярок и так запоминается… «Две башни» - собственно, четыре полноценные сцены (поправьте, если я ошибаюсь): поиски Теодреда, изгнание Гримой, встреча с «тремя богатырями» и финал – сражение за Хорнбург. Не говорю уже о внешности – сразу бросается в глаза его… как бы это… «дикарство». Он не похож ни на одного героя, до сих пор появлявшегося в фильме. Из них всех он самый человеческий в самом хорошем смысле этого слова. Резкий, яростный, благородный, порывистый и бесстрашный, явно не умеющий молчать в принципе, если считает, что должен сказать. И при этом всем далеко не туполобый солдат. Слова словами, но в нем чувствуется цепкий и острый ум. Это будет достойный преемник Теодена. Хотя, конечно, ему не хватает сдержанности и способностей к дипломатии, но это – дело наживное.
В «Возвращении» он большей частью подает реплики главным героям и сражается. Но везде чувствуется тот характер, который Урбан создал в «Башнях». В каждом движении, в каждом слове… И всего один момент, когда он становится не военачальником, а обычным человеком, и эта сцена не выглядит выпадающей из общего ряда, а прекрасным раскрытием Эомера с «мирной» стороны. В лагере у костра – «не надо его подстегивать» - Эовин о Мерри. Спокойный голос, лицо… «Я не сомневаюсь в его доблести, только в длине руки» - улыбка, подкол, доброжелательный и заботливый. Удивительный.
А великолепная сцена перед мумаком, когда Эомер снимает копьем погонщика? Какая отвага, сила и грация, всего несколько секунд, а как высветился Эомер-воин… Короче, один из удачнейших образов в фильме. Даже не хочется анализировать, насколько его трактовка совпадает с книгой. Он – такой, я и в книге его теперь буду видеть только таким…

Эовин. Царевна Рохана. Дева-воительница.
После «Двух башен» кастинг Эовин вызвал море нареканий. Миранда Отто не подошла по возрасту, по внешности, создала не ту Эовин, которую народ хотел видеть, и вообще роль не удалась. Честно говоря, я не очень поняла, об одной ли актрисе мы говорим. Да, Отто лет на десять старше своего персонажа. Только я об этом узнала много позже, а так – и в голову не пришло. Внешность? А я что-то не нашла в книге титул Эовин «мисс Средиземье». Нигде не написано, что она – первая красавица. Да, Эовин в книге – прекрасна. Но, насколько лично я понимаю Толкиена, красотой он называет не только и не обязательно внешность фотомодели. К тому же, Эовин Отто красива, ИМХО. Веснушки? Рыжая? Деревенская? Насчет последнего – не знаю, но то, что Джексон имел право «светловолосых», или «желтоволосых», рохирримов сделать народом, явно смахивающим на наших англосаксов – а почему нет? /была версия, что ирландцев, но англосаксы мне кажутся, действительно, более близкими к рохирримам фильма, спасибо, little Mu /
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони

Последний раз редактировалось Allora; 31.01.2004 в 03:46.
Allora вне форума   Ответить с цитированием