Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.04.2017, 18:14   #65
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
[quote]
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Просто для меня странно, что кто-то не видит у толкиновских персонажей отношений, чувств и логики поступков. Все это там есть, ИМХО, только не выписано тщательно, но у нас и не психологический роман, а эпос.
Собственно, я именно об этом и пишу.


Цитата:
Только это другой уровень. Не самокопания, не анализа чувств и эмоций, а анализа уже готовых поступков. Нам дают условных персонажей и их поступки.
Именно, именно.

Цитата:
Это тот случай, когда автор оставляет мотивы, психологию поступков на откуп самих читателей.
Да, именно.
И мы вольны трактовать вообще как угодно, между прочим. В этом своя прелесть, но герои-таки в этом смысле довольно условны.

Цитата:
Зато у меня есть свой Фродо, свой Арагорн, свой Сэм. И это удивительный, на мой взгляд, авторский подход. Не баг, но фича.
Имхо, не так важно, баг это или фича, или же баг, ставший фичей - я скорее просто обращала внимание на сам факт.

Цитата:
Мне кажется, меняется сам герой, а не отношение к нему окружающих. В том плане, что его всегда, возможно, и не ждали, только сейчас он реагирует на это более остро. Что-то изменилось в самом персонаже, а не без него все изменилось.
Да это даже не кажется, это, емнип, позиция самого автора.
Мне тут интересны именно "авторские уши" - что это для него, о чем. Риторический вопрос, но тем не менее.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от: