Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.05.2015, 23:18   #48
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Удачно я сюда заглянул)

В текстах говорится, что Саруман так сильно желал найти Кольцо, что сам вышел на опушку Фангорна 30 февраля, и что это его видели Арагорн, Леголас и Гимли, но в главе Белый Всадник Арагорн не даёт однозначного ответа кем был тот старик, но подумали на Сарумана, зайдя в Фангорн они находят там Гэндальфа. В главе Всадники Рохана, что была чуть ранее, Эомер сказал про Сарумана: "Говорят, он появляется в образе старика, закутанного в плащ с капюшоном, и с виду этот старик точь–в–точь Гэндальф. Соглядатаи Сарумана пробираются через все заслоны, а его птицы, вестники несчастья, кружат в нашем небе день и ночь." (...) "Вдруг Гимли случайно поднял глаза – и остолбенел. На самой границе освещенного круга стоял, опершись на палку, согбенный старец в длинном плаще. Глаза его скрывала низко надвинутая широкополая шляпа. Гимли вскочил, от изумления не догадавшись даже крикнуть, хотя его сразу же осенило: это Саруман! Они в ловушке! Арагорн с Леголасом, потревоженные резким движением гнома, приподнялись – и тоже увидели незнакомца. Тот не пошевелился и не издал ни звука.
– Что тебе нужно, отче? – спросил Арагорн, резко встав и выпрямившись. – Может, ты озяб? Тогда подходи и грейся!
Он шагнул вперед, но старика на краю освещенного круга уже не было. Следов поблизости отыскать не удалось, а отходить от костра друзья не решились: месяц давно закатился и тьма вокруг стояла такая, что хоть глаз выколи."
Вывод, может быть это был и Саруман.

Однако далее догадка про Сарумана ставится под сомнение, "Мне не дают покоя кони. Ты, Гимли, говоришь, что их кто–то спугнул и они умчались. А мне кажется, тут совсем другое. Ты слышал, Леголас, как они ржали? Разве похоже было, что они обезумели от страха?
– Ничуть. Я прекрасно их слышал. Если бы не темнота и не наш собственный испуг, я подумал бы, что кони ошалели от неожиданной радости, словно встретили друга, по которому давно тосковали!
– Вот именно, – сказал Арагорн. "

Ответ приходит в главе Белый Всадник. "Минуточку! – воскликнул Гимли. – Первым делом я хочу прояснить один вопрос. Тебя или Сарумана мы видели вчера вечером, Гэндальф?
– Уж никак не меня, – заверил Гэндальф. – Видимо, это и впрямь был Саруман. Неужели мы с ним так похожи? Вот почему ты покушался на мою шляпу! Раз так – прощаю!
– Ладно, ладно! – смутился Гимли. – Хорошо, что это был не ты, и хватит об этом!"

Гэндальф не утверждает что это был Саруман, а предполагает, + следов тот за собой не оставил, а исчез как-будто призрак, наваждение или даже видение. Может быть это действительно было видением скорой встречи с Гэндальфом? Зачем Саруману отпускать лошадей? (Которые, к слову, паслись вместе с конём Гэндальфа) Почему он ничего не сделал с троицей охотников, не уж то подумал что это они всех перебили и испугался?

Впрочем, далее Гэндальф уже уверенно за Сарумана того старца принял.

" Он так спешил наложить лапу на драгоценную добычу, что не мог усидеть дома и сам вышел навстречу – проследить за своими слугами. Но он пришел слишком поздно: битва закончилась без него и он уже ничего не мог изменить. Надолго он здесь не задержался. Его мысли открыты мне, и я вижу, что он колеблется. В лесу он чувствует себя неуверенно. Кроме того, он думает, что роханцы убили и сожгли всех, кого нашли на поле боя, а удалось ли его слугам захватить пленников, он не знает. Не знает он и того, что его орки умудрились поссориться с мордорскими. Да и о Крылатом Посланце он еще не слышал."
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием