Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.10.2002, 23:01   #39
Olwendё Ingel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2002
Сообщений: 180
Лайки: 0
Финрод был лучшим учеником Феанора. Это ОЧЕНЬ не-спро-ста!

Насчет мести - да, сейчас, на Земле, в рамках христианской морали и пр. я с тобой согласна. Но давай не будем забывать, что Арда - мир, в котором есть абсолютное Зло. "Причинить боль Мелькору", хм, это отдает ЧКой... Я не говорю, что Финрод должен был, как итальянский мафиози, мстить Мелькору. Но его будто бы не касалась ЭТА сторона вопроса, в которой феаноринги как раз смотрятся очень благородно. Вот даже Финголфин не утерпел, поскакал на Моргота и сложился героически. Финрод же Саурона воевать не собирался, он стал петь песни Силы, потому что ситуация была патовая. А так он любомудрствовал, собирал фольклор, путешествовал и ...да, учавствовал в войнах. Как все.

Что до третьего вопроса - ты, говоришь, ради достижения своей цели, - а я бы хотела узнать , ради какой цели?

Феанор, равно как и Финрод, - это сложные психологически фигуры, тут простой формальной этикой не обойдешься. Например, если подумать, как бы мы поступили на месте Феанора? Или например....


....Что сделал бы Феанор на месте Финрода, в тронном зале перед Береном? Или Фингон? Или Майдрос? Они бы замахали руками и отказались?
Хм....

Кста, на Имладрисе было отличнейшее обсуждение Феанора, может, у Вас остались архивы?

Последний раз редактировалось Olwendё Ingel; 16.10.2002 в 23:10.
Olwendё Ingel вне форума   Ответить с цитированием