Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.10.2002, 17:10   #148
Varrah
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: St.-Petersburg, Russia
Сообщений: 75
Лайки: 0
Кхе...
Ну... насчет опытных мечников - это вы мне льстите...
Чтобы дать более детальные комментарии мне нужно посмотреть больше фоток, а еще лучше - видео...

Потом: я не знаю как в Москве, а в Питере дюраль запрещена (во всяком случае на большинстве игрушек).
Зато в Питере популярен текстолит (хотя что из них более безопасно никто не знает).

Если вы пойдете регистрировать холодное оружие, то у вас ничего не получится Ж-)
Для того, чтобы получить разрешение на ношение огнестрельного оружия, нужно пройти дорогую длинную мед. коммисию. После этого по прошествии нескольких лет вам дадут разрешение на ношение холодного оружия, охотничьего предназначения.
Легально зарегистрировать меч, копье, боевой топор (или того хуже секиру), любые виды древкового ружия, большую часть метательного оружия (включая луки и арбалеты натягом более 20, кажется, кг) вам не удастся. Есть только ожна лазейка: зарегистрировать это оружие, как деталь костюма (театрального или национального). Этой лазейкой активно пользуются реконструкторы. Т.е. чтобы получить разрешение на ношение холодного оружия, нужно стать зарегистированным членом большого, официально зарегистрированного рекострукторского клуба.
С другой стороны, многие оруженики, специально проводят экспертизу своих изделий в ближайшем отделении милиции, имея такой сертификат на руках, вы можете носить "полосу металла с рукоятью и гардой" без опаски.
Однако, в каждом конкретном случае, экспертиза проводится отдельно, таким образом, под холодное оружие может попасть все что угодно, включая водопроводную трубу.

НО! Игровые мечи (деревянные, дюралевые и тесктолитовые) холодным оружием по умолчанию не считаются.
Вы можете смело говорить, что вы - ролевики, и что то, что вы несете в чехлах - ваши игровые мечи. Максимум, что вас попросят сделать в таком случае - расчехлить и показать.

Главное о чем надо помнить в общении с милиционерами - то, что они тоже люди и что они выполняют свою работу по охране жителей города (а значит и вас в том числе) от преступников. Потому не бойтесь сказать правду. Ролевиков и реконструкторов милиционеры давно знают и (как правило) уважают. Потому любите и уважайте вы их.

Так, теперь об одежде. Я постараюсь накопать фоток с моих тренировок 3 года назад, там хорошо видно какую одежду стоит выбирать.
Вцелом: как вы думаете, почему Жанна д'Арк использовала мужской костюм? Потому что в нем ей было удобнее работать с оружием (это одна из причин). А все потому, что мужской (а в особенности военный) костюм был довольно плотно подогнан по фигуре и в нем не было "вылезаюцих" эелементов.
Брюки, рубаха, куртка/жилет/свитер - вот то, что подходит для занятий фехтованием.
Широкий ремень и перевязь, на которые подвешивалось носимое оружие, имели двойную функцию: с одной стороны они должны были выдерживать вес оружия, а с другой они дополнительно прижимали одежду к телу, а также согревали район пояснцы.

Короче пересмотрите "Храброе сердце", "Посланницу", "13-того Война" и другие фильмы и обратите внимание на экипировку и одежду.

Относительно перчаток и защиты рук.
Простейшим (с точки зрения шитья) способом изготовления "лапных" перчаток является изготовление таковых из войлока. Пойдет так же линолиум, толстая кожа, сходные материалы.
Главное, помните о том, что в деле исторического фехтования (т.е. работой с мечом, а не со шпагой/саблей/рапирой) перчатка необязательна, вполне достаточно рукавицы (больше того, достаточно рукавицы, которая закрывает только тыльную сторону ладони). Еще не забудьте сделать крагу, которая закроет тыльную сторону запястья.
Еще один способ изготовления латной перчатки - нашивка стальных пластин на обычную перчатку/варежку.

Далее весьма полезными (в скором времени в это поймете) окажутся наручи. Наруч должен закрывать предплечье и локоть. Изготовить наручи можно по той же технологии, что и перчатки.

Вооотъ
Ну а дальше больше...
ПОтом пойдет шлем, напоечники, поножи. После чего станет целесообразным и приобретение кирасы или уж хотябы стеганки (а то и стеганной кожанки).
Да и сапоги можно сделать... и щит... и лук...
короче, если вы хотите заниматься всем этим серьезно, готовьте деньги Ж-)))

вот, кста, можете зайти на http://oruzhie.newmail.ru
Человек как раз из Москвы. У него можно практически все вышеперечисленное заказать и вроде бы по приемлемым ценам.

ЗЫ сорри за очепятки...
Varrah вне форума   Ответить с цитированием