Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.06.2013, 04:44   #41
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от nightshadow Посмотреть сообщение
Я разве где-то сказала, что поведение Фарамира принесло пользу?
Цитирую тебя еше раз:

Цитата:
Но есть ситуации, когда она (мораль) должна отойти на второй план. И кстати, именно поэтому лично мне трактовка образа Фарамира у Джексона нравится больше.
Я правильно понимаю, что ты считаешь, что есть ситуации, когда мораль должна отойти на второй план, и что у кино-Фарамира в фильме были такие ситуации?

Можно пример? Пример с избиением Голлума и тасканием в Осгилиат Фродо-Сэма не подходит, мы вроде на этом согласились - т.к. в той ситуации все только выиграли бы, если б Фарамир остался на моральной высоте. Я лично ни одного примера такой ситуации с кино-Фарамиром не помню, может, ты помнишь?

Или ты имеешь в виду, что глядя на кино-Фарамира, на то, как он наломал дров с Голлумом, Фродо и Сэмом, можно предположить, что в некой гипотетической ситуации, где применение насилия к пленнику было бы оправдано, кино-Фарамир смог бы это сделать, а Фарамир нет?
В гипотетической ситуации, не описанной ни Профессором ни Джексоном? В то время как ситуации, описанные ими, показывали прямо противоположное?

Насчет того, что Фарамир не стал бы даже орка обманывать - ну, он абсолютно профессионально обработал Фродо и Сэма, напоил вином голодных и усталых путников, так что их развезло, напел им кучу красивых сказок, так что они потеряли бдительность, и получил всю инфу, которая была ему нужна, чтобы принять решение, оптимальное для блага его стороны в войне. Потому им и не надо было в Осгилиат тащиться - как там говорится? - Дурная голова одного ногам других покоя не дает. Сорри, кино-Фарамир, но это так.

Фарамир был готов убить Голлума за Запретный Пруд, если б не Фродо. Потому что закон. Были бы прислужники Саурона на месте Фродо и Сэма - и узнал бы, куда бы они идут, и убил бы. Глядя на этого профи с головой на плечах, я б не волновалась за то, как бы он разрулил гипотетическую ситуацию с реальным врагом.

А вот Боромир... Ну, мы видели, что там было.

Цитата:
Сообщение от nightshadow Посмотреть сообщение
(хотя лично я не верю в возможность возврата Голлума на светлую сторону
И даже киношного няши? Он вроде там и дневал и ночевал на светлой стороне, покуда Фарамир их не поймал.


Цитата:
Сообщение от nightshadow Посмотреть сообщение
Первый и третий случай рассматривать, на мой взгляд, бессмысленно. А вот касательно второго у меня возник вопрос: означает ли это допустимость применения насилия в тех случаях, когда это наиболее верный/быстрый способ добиться цели? Меня интересует именно принципиальная возможность.
Однако первый и третий случай, а также мой вариант второго, составляет, не боюсь тыкнуть пальцем в небо, 99.99% всех случаев или больше, и то я думаю, это нижняя граница.
Применять насилие, защищая от насилия других, приходится, т.к. мы не в Амане. Хотя для людей, которым приходится это делать, это тоже даром не проходит.
А вот рассмотрение случаев, когда пытки пленников дали конкретную пользу, часто превращаются в рассмотрение сферического коня в вакууме. Или в сериале "24", или в чьем-то фанфике.

Конкретный пример приведи, тогда обсудим его. Но недаром примеры типа грабителя с утюгом легко приходят в голову, а вот там, где из этого вышло добро, в реальном мире, не в выдуманном, особо и не вспомнишь.
Если это отпетый злодей-террорист, будет врать и водить за нос. Если лох или нечаянно попавший под раздачу, добром добьешься больше толка.

ПЫ.СЫ. Еще раз подчеркиваю, что к Тауриэли я это все не отношу, и по тем отрывкам о ней, что мы видели, у меня нет оснований предполагать, что у ней нехватка морали.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 07.06.2013 в 05:15.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от: