Просмотр отдельного сообщения
Старый 31.12.2013, 00:44   #10
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
В оригинале это
"Ты нашел Аркенстон?
- Да да"
Вот скачала "скринер" и пересмотрела. Бильбо "да-да" нигде не говорит, он все время говорит о драконе, что надо драпать скорей, потому что здесь дракон - ну, как бы, для меня это самая естественная реакция, что Бильбо был в ужасе от дракона, бежал уже не зная куда, увидел Торина, обрадовался было, что Торин все-таки пришел и поможет ему выбежать, а Торин вместо этого остановил его и начал про Аркенстон.

Что для меня в фильме тоже было шоком - там надо было думать о том, как бежать и спасаться от дракона, но Торину Аркенстон все застил, ему было в тот момент было плевать и на Бильбо, и на себя, и на дракона, он думал только об Аркенстоне, что по моим меркам и есть неадекватность.

Вот что они говорят:
Торин: "Ты жив?"
Бильбо: "Да, но скоро буду мертв!"
Торин: "Ты нашел Аркенстон?"
Бильбо, в панике: "Дракон, сюда идет дракон!"
Торин: "Аркенстон? Ты нашел Аркенстон?"
Бильбо (тут его уже берет оторопь от реакции Торина, и похоже тут, если он имеет Аркенстон, он решает это не раскрывать, т.к. верит Смаугу): эээ... нам надо бежать отсюда.

После этого Торин начинает наезжать на Бильбо с мечом, взгляд у него не вполне нормальный, а в себя его приводит дракон, и выбежавшие товарищи. После этого он опять адекватен, т.е. думает о том, как спастись, а не об Аркенстоне.

А насчет начала "затемнения" Торина - я обратила внимание, что у него похожий отрешенный взгляд, как когда он спрашивал про Аркенстон, когда он подобрал брошенный Бильбо ключ. Он его подбирает, будто ничего не видя, кроме той скважины, и не видя Бильбо. Вот то, что он полностью проигнорил Бильбо, тоже резануло. Он улыбается, но себе и Горе.

А до этого в Эсгароте на площади он делает выбор в пользу богатства и союза с бургомистром, но там он это делает в нормальном состоянии, просто делает такой выбор. Вот эту сцену я вижу как переломный момент, но не отходa от адекватности, а от света. Т.е. отход от света, но еще не переход во тьму.

Кили Торин тоже оставляет в здравом состоянии, я там затемнения не вижу, потому что Торин показывает искреннюю тревогу о Кили, когда кладет ему руку на плечо. Т.е. сыграна тревога за племянника, а не утилитаризм. Насчет того, что он не сделал распоряжений насчет Кили - а может он и сделал бы, но поскольку Оин вызвался с Кили остаться, то ничего больше делать, с точки зрения Торина, не нужно было. Т.е. Оин взял инициативу на себя, Торин одобрил, и посчитал, что этого достаточно. Если б Оин не вызвался, кто знает - может Торин и сделал бы какие-то распоряжения, может, сам попросил бы Оина остаться, то, что нам показали, этому не противоречит, он там повернулся к лодке и как раз на Оина смотрел, когда тот вызвался.
Фили, кстати, предлагал брата, если нужно, на себе тащить к Горе, что показывало, что он тоже не понимал, насколько с Кили все серьезно - а это родной брат... И главным мотивом для Фили было не то, что брату надо помогать с раной (на это Оин вызвался), а то, что он хотел разделить с Кили его разочарование, то, что его не будет на Горе в День Дурина. Т.е. если брату облом, то типа "и мне тоже, вместе обломаемся".

И интересная фраза Балина у двери, в ответ на Ториновское: "что мы делаем не так?" - "Мы потеряли свет". Это тоже о затемнении, ИМХО. Т.е. к моменту, когда гномы подошли к Горе, гномы уже коррумпированы.

Но вот именно безумие, неадекватность - я это вижу, когда Торин подбирает ключ, и когда потом начинает спрашивать Бильбо об Аркенстоне. А до этого - отход от человечности, но осознанный.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 8 лайков от: