Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.01.2023, 08:31   #1150
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Финал. Джейк подходит к Тоновари, говорит - "Мы с семьей завтра уходим далеко отсюда" - да нет, ваш сын тут похоронен, оставайтесь - а ну ок, мы теперь морское племя.

Проходит 1 минута: - "Теперь я вижу: бегством мне семью не спасти".

Лол, ЧТО Я ПРОПУСТИЛ? Как и в какой момент времени он за минуту хронометража изменил мнение на противоположное, если всего МИНУТУ назад собирался уходить??? И не было показано НИЧЕГО, что могло бы это мнение переменить. Или ему это розовые водоросли нашептали? Чувак, что изменилось?

Ну можно предположить, что он больше и не хотел никуда бежать, а к Тоновари пришел с этим заявлением просто потому что было неудобно за убитых китов, но такие вещи надо проговаривать. А так получается, додумайте сами.

Ладно бы еще эти мысли нашли воплощение в деле, он бы вернулся в лес и прогнал людей, как в фильмах про безумного Макса главный герой проходит круг, возвращаясь обратно, откуда ушел, я бы это принял как изменение героя который пришел к новым выводам. Но тут это подано как "Бегством нам не спастись, но мы всё равно останемся там, куда убежали, а лесные и без меня справятся".

И этим абсурд не исчерпывается.

Финал Аватара-1: Люди улетели в свой мир, кончилось время Великой скорби. Торук Макто был больше не нужен
Начало Аватара-2: Земляне снова здесь, скорбь возвращается, "Toruk Makto will disappear".

Это блин как? Земляне улетают с планеты => Торук Макто не нужен, земляне возвращаются => Торук Макто народу все равно не нужен.

Чем больше смотрю, тем сильнее укрепляюсь в ощущении, что за последние полтора десятилетия зритель принципиально отупел. Никакого сомнения в том, что Кэмерон умнейший мужик, но фильм почему-то снял держащийся на крайне сомнительных логических конструкциях для максимально поверхностной аудитории, которая не склонна задавать вопросы и сопоставлять показанное с увиденным пару минут назад. И это при неограниченном времени и ресурсах.
Маг вне форума   Ответить с цитированием