Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.03.2015, 14:03   #62
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Продолжительная безназгульность этой части пути может показаться удивительной. Толкин в своих заметках говорит, что Ангмарец после Заветери, несмотря на успешный зачин операции «Моргульский клинок», всё равно был расстроен, растерян и некоторое время приходил в себя от комбинации факторов: сперва Гэндальф с его огнем, потом Арагорн (невесть кто, но явно какая-то сила), а венец всего - Фродо, оказавший сопротивление столь неожиданно и продуктивно. В итоге продолжить преследование Ангмарца побудил, главным образом, страх перед Сауроном. Но из-за этого промедления Назгул (которые без предводителя, мягко говоря, не особо эффективны и уж точно не слишком инициативны) на некоторое время потеряли след Кольца.
Очень интересный комментарий, спасибо! В таком свете что Ангмарец, что прочие Назгул предстают очень по-людски слабыми, даже удивительно. Мне они всегда казались сильными, грозными, сами всех пугающими (в таком восприятии фильм виноват, очевидно), а тут получается, что они сами живут в страхе и не проявляют инициативы. Вопрос только такой: а чем их может напугать Саурон, развоплощением?

Цитата:
Хоббиты (на этот раз закономерно, как ни поверни) пропускают еще один... нет, даже два факта из биографии Арагорна.<...>
А меня еще удивляет, что они уже столько времени вместе "путешествуют", а хоббиты все его Страйдером зовут (по сути - обидное прозвище), хотя имя его знают. Не доверяют?

Цитата:
Между тем у Фродо снова видение: похоже, предвосхищающее появление Назгул на крылатых тварях.
Тоже обратила на это внимание. Что ни глава, то вещий сон у него. Влияние кольца?

---

Я вот тоже почитала дальше и начинаю все больше любить Сэма. Похоже, это мой новый любимый герой в ВК. И очень нравится, как успокаивает его Арагорн - каждый раз, как он ему не доверяет.

А еще у меня несколько оффтопный вопрос, но он мучает меня давно, поэтому задам.
Тролли превращаются в камень при дневном свете - как же тогда они участвовали в войне? Или в ВК об этом нигде не говорится и они присутствуют только в боях в фильме?
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение лайк от: