Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.05.2005, 12:26   #708
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Если женщина родила ребёнка, ИМХО, она должна начинать уже и его интересы учитывать. И, как правильно, сформулировала mangust, искать баланс, а не продолжать вести точно такую же жизнь, как до его рождения.

Ксень, так именно об этом и говорили большевики ) Что такое баланс, а? Ты говорила,
1.что ребенок должен быть в приоритете,
2. что Если получается делать карьеру, не бросая ребёнка каждый день на бесконечных бабушек-дедушек-нянь и пр. - да ради Бога.,
3. что женщина, которая делает карьеру, на мой взгляд, просто физически не сможет уделять ребёнку должное внимание. А женщина, если она мать, то она в первую очередь мать..

Отсюда пошел весь базар. Надеюсь, ты согласишься, что в России большинство женщин работают не исключительно для своего удовольствия. А зарабатывают деньги и наравне со своим мужем содержат семью. Цифра 3730, она, безусловно очень хороша, но, как выяснилось, пока еще не совсем реальна для среднестатистического мужчины Соответственно, уделять достаточное внимание ребенку, пока он несамостоятельный (а относительная самостоятельность его наступает самое раннее с 14 лет), она не может по умолчанию. Тогда возникает вопрос - что считать _достаточной_ самостоятельностью. В каком возрасте можно "скинуть", как ты говоришь, ребенка на бабушку или няню? Даже период обязательного грудного вскармливания сейчас не определен четко - кто-то скажет, что полгода достаточно, кто-то ратует за год, а если ты заглянешь в какое-нибудь ЖЖ-сообщество типа лялечка_ру или малыши_ру, ты ужаснешься, какие там кипят битвы и какие разлетаются кровавые куски от оппонентов: приверженки ГВ (грудного вскрмливания) считают, что кормить грудью необходимо как минимум до трех лет. И это тоже Мнение Хрен Оспоришь Кто прав? Опять приходится выбирать золотую середину.

Дальше - чистых "идеальных" карьеристок не так много. И наши мамы, и большинство женщин нашего поколения уделяют своим детям вечер после работы, выходные дни и отпуск. Остальное - бабушки, няни и т.д. Это именно тот баланс, тот компромисс, о котором и идет речь.

Дальше - карьера. Что это такое? Вот определение из толково-образовательного словаря с "грамоты_ру":
1. Успешное продвижение в какой-л. сфере деятельности; достижение известности, славы и т.п.
2. Деятельность на каком-л. поприще.
3. устар. Любой род занятий, профессия.

В моем представлении карьера - это именно успешное продвижение, когда ты хорошо и грамотно выполняешь свои обязанности, попутно постигая новые задачи, в связи с чем тебе дают более широкие возможности для реализации твоих навыков и соответственно более высоко оценивают оплату этих навыков. Есть два варианта - либо женщине это интересно и она с радостью охватывает новые сферы своей работы, либо ей это не очень интересно, но она заинтересована в деньгах и поэтому идет на дальнейшее повышение исключительно из-за увеличения своего финансового благополучия. Какой вариант считается "деланием карьеры"? Если ты берешь слово "карьерист" в худшем значении этого слова - то есть этот человек ради достижения материальных ли благ, власти, известности и пр., идет по головам у коллег, подсиживает, сплетничает руководству и делает прочие гадости - то я за весь свой рабочий стаж видела только одну такую особу. Но надо сказать, что даже при склочном и подловатом характере она была супер-профессионалом и без своих очень неплохих мозгов никакие карьерные лестницы ей бы не светили. Но это - крайний случай. Я не вижу смысла его рассматривать, как и не вижу смысла рассматривать другой вариант крайности, что вызвал в свое время большой резонанс в том же ЖЖ. Девушка, рожавшая детей одного за другим (вчего она успела родить четверых) при ооочень больших проблемах с мужем, при отсутствии собственных средств и отсутствии работы и при практически ведении полуголодного существования (в ЖЖ ей собирали на компьютер, чтобы она могла хоть как-то работать на дому). ПОэтому для меня вопрос, что хуже - плохая мать (т.е. не уделяющая ребенку достаточного по мнению окружающих людей внимания) или же безответственная мать, не способная обеспечить своих детей элементарными (самыми малыми) средствами существования. Но это, как я уже сказала, крайние случаи - средний вариант это работающая полный день женщина, для которой работа, общение с друзьями, выходы в "свет" и прочее при наличии маленького ребенка являются пусть не приоритетными, но и не задвигаются на задний план в угоду интересам ребенка (опять же, я не беру грудного младенца, но легко беру полуторалетнего-двухлетнего малыша).

Дальше - есть масса вариантов, когда успешная в плане работы женщина, родив ребенка резко меняла свой образ жизни, переключив все внимание на свое дитя. Причем это делалось не в угоду общественному мнению, а потому, что восприятие этих женщин с родами полностью менялось. И это, я уверена, было прекрасно и для женщины и для ребенка. Но у огромного количесства женщин такой перемены сознания не происходит или происходит но в меньшей степени. И заставляя полностью посвящать себя ребенку они не получают удовлетворения ни от своих отношений с ребенком, а только больше и больше разочаровываются в себе, осознавая себя таким образом "плохой матерью". Кому это нужно? Кому это пойдет на пользу? Матери или ребенку? Мне кажется, что лучше успешная и удовлетворенная жизнью мать, посвящающая ребенку один час в день, чем осатаневшая от домашних забот мамаша, иной раз не знающая, куда бы деться от своего орущего и капризничающего дитяти. Только не нужно говорить, что таким женщинам не стоит и рожать - все мои подруги имеют детей и все они с завидной регулярностью взвывают от своего материнства. ПОтому что детишки не только дают им радость и счастье, но и достают тоже огого как.

Последний раз редактировалось Ирит; 11.05.2005 в 12:34.
Ирит вне форума   Ответить с цитированием