Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.01.2004, 01:18   #68
Gracie Loo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gracie Loo
 
Регистрация: 10.06.2003
Адрес: Севастополь - Обитель СЭиЛ
Сообщений: 518
Лайки: 0
Заранее простите.

Эйфория прошла, так что…

1.Вся линия Денетора. Вся-вся.
Не-е-ет, моя прелесть, это совсем не Денетор, это ОНО. Я ожидала мудрого благородного наместника Гондора, даже сумасшествие которого есть благородное, по вине своей и по вине Саурона, а в фильме складывается впечатление, что он сам по себе с ума сошёл, никакого тебе палантира. И это просто психически нездоровый злодей, классика злодейства. Зубовного скрежета для полной гармонии только не хватает. И этот эпизод с улыбкой во время присяги Пиппина кому-то кажется милым, а меня всю прямо перекрючивает. Ну и конечно сцены «принятия пищи», без комментариев. Сцена сожжения с последующим прыжком с выступа… Да, красиво очень, эффектно… Не знаю, что хотел сказать нам Джексон, делая такого Денетора, но до меня, по крайней мере, не дошло.
2. Посох Гэндальфа.
«А что, лучшего применения не нашлось?» (с)
3. Фродо и Сэм. Не всё.
Имхо, их нормально сделали только в Мордоре. До этого они как-то не очень. Особенно момент с лембасом. Когда Фродо в очередной раз отправил Сэма домой, я не вытерпела. Ну, конечно, он так в каждом фильме его отправляет, может хватит?.. И Сэм. Несчастный хоббит, хозяину нужно верить. Понимаешь, ВЕРИТЬ. Всё, что он говорит – правда. Поэтому, раз ты съел лембас и хотел украсть кольцо (ты же сам с этим согласен), иди домой, Сэм. И Сэм пошёл.
Пресловутая сцена с заменой реплики о том, что обратного пути не будет. Ну не люблю я, когда что-то где-то заменяют. Сразу вспоминаются супер-умный Фродо из БК с разгадкой слова «друг» и обделённый Мерри. Да, в замене из RotK есть смысл, нам всем уже его раскрыли. Но почему, читая книгу, мне всё было понятно, а в фильме я должна до чего-то догадываться? И это цивилы смотрят…
И ещё одна сценка, меня она просто заинтересовала. Сэм приходит к Фродо в Кирит-Унгол и отдаёт кольцо. В книге было живее. А здесь что-то вроде: «Сэм, дай колечко, будь другом.» «Отчего же не дать, сударь? Пожалуйте-с.» Были, конечно, и замедленные съёмки и странные взгляды Фродо-Сэма, но… На меня это впечатления не произвело…
4. Поцелуй Арагорна и Арвен.
Красиво безумно, но не в тему. Сильно киношные они. Настоящие Ар-Ар никогда бы такого не сделали. Не по-королевски это, вот и всё. И ещё в этом эпизоде, когда Арвен смеётся и обнимает Арагорна, она мне дико напомнила Лив. Резануло как-то. Я считаю, что это не есть хорошо, когда актёр напоминает себя самого. Значит игра плохая, или сцена неприменима даже к персонажу.
5. Нежить на полях Пелленора.
Ну зачем?…

А сцену в Горе я считаю вполне нормальной. Меня она ничем не задела. И Барад-Дур с Оком а-ля «прожектор с военбазы» тоже понравился.

Естественно, всё выше написанное является моей ИМХОЙ. Прошу прощения ещё раз, если кого задела и не задела. Меня конкретно прорвало.

ЗЫ: Вспомню ещё что-нибудь, скажу.
__________________
Моя визитка СЭиЛ Моя визитка ХА
От добра добра не ищут, убеждаюсь ещё раз,
Кто ищет, где-то рыщет, и находит, но не нас.
Нарисованной картине не хватает полотна,
На губах сверкает иней, обжигая докрасна. (с) "Рассвет"

Gracie Loo вне форума   Ответить с цитированием