Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.10.2021, 00:14   #4293
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,886
Лайки: 331
Первый раз встретил наступление новых суток в зале кинотеатра:-) Ну что тут скажешь. Гладиатор – один из редчайших фильмов, при просмотре которого в кинотеатре создается ощущение соприкосновения с нуминозным. Безусловно это великий блокбастер, которому было суждено закрыть собой великий двадцатый век в кино и породить уже в двадцать первом массу трендов и подражаний, недолговечность которых только подтвердила его штучность. Все дискуссии насчет историчности показанного в данном случае не играют абсолютно никакой роли, потому что это чистое художественное торжество, отзывающееся в вечности. Впервые я его посмотрел еще на VHS когда мне было лет 6 или 7 от роду, до сих пор хранится эта кассета (сегодня, кстати, показывали именно театральную версию, которую я уже лет 15-17 не смотрел с тех самых просмотров на VHS – все последние годы пересматривал только версию с вырезанными сценами) Так вот одно из самых ярких воспоминаний с ним связанных я отношу к моменту, когда будучи в Риме я разочаровался с вида настоящего Колизея. Настолько меня тогда из квадратного телеэкрана потряс сотворенный командой Скотта, что даже увиденный вживую подлинный так не впечатлил. Уже потом я узнал, что экранную версию амфитеатра увеличили в несколько раз относительно реального прототипа. Всегда считал, что у Феникса украли Оскар – парень просто поразительно сыграл морального урода в свои 25 лет. Наверное, по сей день это его лучшая работа. Однако после пересмотра на огромном экране, понимаешь что тут просто все действующие лица даже среди второплановиков выглядят одинаково топово. Оливер Рид, Дэвид Хеммингс, Джимон Хонсу, Ричард Харрис, все идеальны на своих местах и невозможно никого выделить, даже Конни Нильсен, линия с которой мне кажется все же наименее сильной в этом фильме, отрабатывает на полную, ни одно её появление не оставляет равнодушным. Конечно, тут неоднократно проходятся по порочной стороне бизнеса, связанного с гладиаторскими боями – и тем не менее, несмотря на это, картина, вне всякого сомнения, воспевает, романтизирует и прославляет Зрелище. Для меня это вероятно важнейшая часть пафоса ленты. Другой такой просто нет. И это исключительно хорошо, это сугубо правильно. Скотт четко дал понять, что намерен развлекать народ, а не заниматься нытьём. Зрелище тут очень дуалистично, потому что помимо внешней кровопролитной стороны происходит и моральное противостояние, в ходе которого Максимус постоянно макает Коммода не шевеля ни одним пальцем, что драматургически конечно абсолютное удовольствие. Кино вышло на пике могущества кинематографа как зрелищного искусства, поэтому весь пафос подтверждается делом: головокружительная хореография камеры, когда Максимус и компания первый раз выходят на арену Колизея расплавила мне мозг прямо как на первом просмотре. Перечислять все моменты просто нет смысла, потому что это по сути каждая сцена. Ведь даже на статичных диалогах, которых здесь немало, всегда есть на что посмотреть: ваши глаза обязательно порадуют либо роскошным убранством помещений, либо завораживающе поставленным светом, а слух будут ласкать пронзительные композиции Циммера, либо безграничный сонм великих цитат заученных наизусть, но не перестающих цеплять.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от: