Тема: Ле-го-го!
Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.01.2003, 00:51   #1
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Ле-го-го!

Если БК был голливудским фильмом в лучшем смысле этого слова, то ДК, увы, в худшем (только, умоляю, не надо начинать в 938 раз объяснять про новозеландскую студию, новозеландского режиссера и бла-бла-бла. К слову, я совсем не считаю что Голливуд – плохо по определению, отнюдь, я люблю их кино и с удовольствием смотрю). В БК, несмотря на присутствие ляпов, штампов и неудачных решений, было что-то неуловимое, может быть, действительно, волшебство? Прекрасно помню, под каким сильнейшим впечатлением год назад я вышла из кинотеатра, я не могла связать двух слов, настолько была переполнена эмоциями. А сейчас, увы… Такое ощущение, что ДК весь состоит из штампов, просто составлен из стандартных кубиков, правда, красивых и блестящих, как в конструкторе Лего. Вот трогательная сцена, мать отправляет своих детей на лошади перед нападением злых орков. Вот детишки доскакали до столицы, рассказывают новости королю и едят, как умилительно. А вот апофегей – мать встречает своих детей в крепости. Сколько раз вы видели похожий сюжет? Зачем он был нужен в экранизации романа Толкиена «Властелин колец»? Какую-такую запредельную глубину он придал повествованию? Затем, как же в кино – да без любовных сцен? Пожалуйста, наслаждайтесь – страстные поцелуи Арвен и Арагорна, показанные несколько раз в разных интерьерах. Арвен вся такая эльфийская, в прозрачном нежно-сиреневом пеньюаре. Также в фильме должен быть шут – поприветствуйте Гимли, записного острослова! Почему именно он? Но ведь должен же кто-то регулярно падать с лошади, не доставать до стены, носить кольчугу в два раза большего размера и делать другие смешные вещи… Еще нужен злодейский злодей, кто-нибудь новенький, вот, например, Грима, а чтобы все сразу поняли, какой он нехороший, сделаем ему вампирический макияж. Я так и не поняла, почему Горлума надо было обязательно делать на компьютере. Неживой он, ребята, что хотите со мной делайте. Хотя, должна признать, с точки зрения технического совершенства – великолепен, куда как лучше поминаемого уже здесь несчастного эльфа Добби. Почему не могли подобрать актера на эту роль? Или сейчас это просто модно? Такие вот кубики высыпали нам в экранизацию, не считая кубиков поменьше – одевание перед битвой Арагорна, несколько однообразных планов рыдающих прелестных роханских мамочек с детишками, живые мумии в болоте и так далее… Зато скомкана линия Фродо-Сэм-Фарамир (образ Фарамира совершенно не-книжный, ну да ладно, это пережить как раз можно, был бы смысл в этих изменениях. Увы, как раз смысла я не вижу. Видимо, Джексону так запала в душу фраза Элронда «люди слабы», что он иллюстрирует ее где только можно и не можно, нужно и ненужно.) Про Фродо вообще не хочу писать, Сэм замечательно политкорректен, тьфу… Упрощен донельзя Теоден…. Впрочем, обо всем этом и многом другом уже наверняка сказано и без меня.
А фильм…. Что фильм… Красивый, зрелищный. Панорамные съемки, масштабные битвы, замечательно продуманные костюмы и много еще чего. Только это не Средиземье. Это его макет, сконструированный из стандартных кубиков конструктора режиссером Питером Джексоном.
Надеюсь, не надо уточнять, что все вышеизложенное есть только мое личное, субъективное мнение, никак не претендующее на истину в последней инстанции?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием