Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.12.2013, 18:04   #12
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Ок, удовлетворим ваш "интерес нейтрального наблюдателя", пойдем вам навстречу, хотя мне сильно не нравится ваш тон и обычно я пресекаю любые попытки обсуждения чего угодно, если они идут в подобной вашей отрывистой и забавно-деспотичной форме "я тут мимо проходил, но ответьте на мой вопрос немедленно!!!!!".
Передергивание, мадам/мадемуазель. Немедленного ответа от Вас никто не требовал. BTW: Ваше изначальное заявление было такой же формы, именно поэтому и я сочла возможным и т.д.
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Конкретные действия? "Жестоко отомщу всякому, кто утаит Аркенстон", но при этом свобода взлощику САМОМУ выбрать четырнадцатую долю (а ведь Бильбо в начале похода и при подписании контракта не знал, что Аркенстон – реликвия и символ власти и рода). Однако Торин ЗАРАНЕЕ готов мстить без скидок на то, кто перед ним и что предшествовало утайке камня. У Бильбо великолепная интуиция: он кладет камень в карман поддавшись порыву и потрясенный его красотой, но в дальнейшем оборачивается так, что Аркенстон выступит способом возможного достижения мира, чего Торин, ослепленный яростью, не видит и видит лишь подлое вероломство и предательство. И в эпизоде " а тебя я брошу со скалы" его аффект и ажитация хотя бы оправданы: поддавшись буйству, эмоциям и безумию, сложно разбирать, кто прав, кто виноват и видеть дальше собственного носа. Но раньше? Приставить нож к горлу компаньону и приятелю, не раз выручавшему из беды, даже еще не зная точно, найден камень или нет? Мне это кажется очень странным. То есть здесь конкретное действие может быть только одно: обойтись без угроз и приставления меча к горлу как минимум. Особенно если учесть, что все это происходит в ситуации, когда любому из них грозит гибель. Конкретные действия – возможные оборонительные тактики от дракона, а не смертельные угрозы приятелю в самый неподходящий момент. Торин даже не способен почувствовать колоссальный риск, на который идет Бильбо, вообще входя в сокровищницу, - он видит только себя и свои безудержные "королевские" устремления.
Конкретное действие я выделила, все остальное либо ненужные подробности, либо выходит за рамки (если что, тут есть топик о конфликте у Горы, вот там можно всласть рубиться на тему). Но проблема в том, что это отрицательное определение. То есть, чего НЕ НАДО делать. А занудная зараза я интересовалась, что делать было НАДО.

Вы дальше пишете про оборонительные действия, но это не в тему. Напоминаю: мы рассматриваем ситуацию: некто заныкал Аркенстон, и Торин точно это знает - что он должен делать? Все. Ситуация не включает драконов на пятках или еще каких-нибудь сущностей и обстоятельств. Сферическая в вакууме.

Последний раз редактировалось Krakodil; 25.12.2013 в 18:06.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием