Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.01.2004, 09:15   #3
Юрий
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: Тюмень
Сообщений: 9
Лайки: 0
Присоединяюсь к восторгам.
Просто невозможно описать мои впечатления от фильма. У что меня мурашки побежали по коже, когда Рохиримцы с криком "Смерть" ринулись в бой.
А вот Дэнетор меня как раз устраивает. Пусть он получился довольно схематичным, но в отведенное ему время просто невозможно было показать весь его характер. Просто отчаившийся старик, потерявший любимого сына и вот-вот потеряющий другого.
Я не буду говорить о всех замечательных моментах фильма(все их и так знают), а скажу только несколько слов о неудачных эпизодах.
Самый главный из них - это затянутый финал. Понятно дело, нельзя было завершать фильм на коронации Арагорна. Нужно было показать отплытие последних эльфов на Запад, а значит возвращение хоббитов в Шир. Хорошо. Пусть все так и будет. Парус изчезает в солнечном блеске. Чем не конец? Но нет, финалом стала сцена возвращения Сэма домой. Режиссер хотел закончить фильм совсем как книгу, но не учел, что после трех с лишним часов в кресле мало кто оценит это - все ждут только титров. Этим эпизодом как раз можно было пожертвовать. И вместо паруса фильм заканчивается закрывающейся дверью. Право слово, не подходит такой кадр в качестве финала к такой эпической ленте. Если бы это был "Хоббит" - само то. А ВК должен был завершиться именно исчезающим парусом.
Ну и сцена прощания. Фу-фу-фу. Слезы-сопли. "Нэ так всо это било. Савсем нэ так". Слишком долго Фродо обнимает каждого из хоббитов, а Сэма потом еще и целует в лоб. А слов практически не говорит. Нельзя было взять его монолог целиком из книги? Сцена должна была быть более мужественной.
Конец делу венец. А конец этот как раз оказался подпорченым.
__________________
Все дороги растут из семени недошедшего да недоставшего.
Ю. Шевчук
Юрий вне форума   Ответить с цитированием