Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.12.2013, 16:26   #83
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Гиллуин,
Добро пожаловать
Можно ли обращаться на "ты"?

Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Есть такое, и хорошо, что Вы это заметили. Пафос всегда должен быть оттенен иронией, иначе станет невыносимым. Вместо величия получится пародия на него. Все, даже самые великие, бывают иногда забавны, и это очень важно, по-моему.
ППКС
Ничем не оттененный пафос превращается в гротеск - от этого лично мне претит. Иной момент, что все эти теряния дважды, ворчливость, многозначительная надутость важностью действительно очеловечивают персонаж, наполняя его не только качествами, присущими королю и воину, но и любому живому существу, которое чувствует, переживает и проживает.

Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
А еще очень не приятно держать в душе двух Торинов: книжного и фильмового... Разные они! И ничего мне с этим не поделать. И чувства к ним разные, и попытки понять одного через то, что написано о другом - приводят только к путанице
У меня долго был раздрай на эту тему, но мозаика сложилась по мере ознакомления с ричардовыми интервью. Я уже писала в треде, что именно от собственного характера он привнес в образ Торина. И именно это и есть то связующее звено между книгой и фильмом. В книге о сенситивной составляющей гнома практически ничего не сказано, разве что о чертах натуры. Эта волевая и боевая сторона его личности, так сказать истинно каноническая сторона, проявляется в фильме в батальных сценах и сценах, сопряженных с повышенным драматизмом. В моменты покоя и умиротворения Торин демонстрирует истинно человеческие, духовные черты характера: доброту, ранимость, сопереживание, способность быть настоящим другом. То, чего нет в книге, Ричард привнёс от себя в фильм, дополнив каноничный образ чувственно-эмоциональной стороной. Так что никакой путаницы нет

wanre,
Чёёёёёрд, я проспойлерила сюжет РГ!
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 2 лайков от: