Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.03.2013, 12:28   #15
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Шишка Посмотреть сообщение
Нэцтах
мне вот еще во второй сцене показалось , что это "способ договориться со своей совестью". Хотя может это просто такое стандартное дипломатическое выражение того времени, а?
Моя неустоявшаяся рабочая версия тоже про совесть. Даже не про совесть, а про ответственность. Опять вперёд забегу, но без этого не объяснить.
В разговоре с солдатами (действие четвёртое, явление первое, а перевод у меня А. Ганзена) Генрих ещё раз говорит о том, что "король не отвечает за смерть каждого отдельного из своих слуг", а после этого разговора: "За жизнь, за душу, за долги, проступки, за жён и за детей осиротелых - за всё, про всё один король ответчик!"
Волей-неволей напрашивается параллель с Торином, который тоже за всё в ответе. И Генрих вроде как осознаёт, что ответственность лежит на нём, но это очень тяжкий груз, и чтобы его как-то для себя облегчить, таким вот образом "перекладывает" часть этой ответственности.
Я совершенно не уверена в этой версии, и она относится только к Генриху как герою драмы Шекспира.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 09.03.2013 в 14:24.
Нэцтах вне форума