Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.12.2013, 15:22   #7
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Krakodil, для "нейтрального наблюдателя" у вас весьма категоричная манера "интересоваться мнением"
Ваше мнение о моей скромной персоне весьма ценно для меня.
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Если уж вы затрагиваете тему морали, позвольте встречный вопрос: вы полагаете, что поступок Торина этичен? Справедлив? Не по отношению к заведомому врагу, а к хоббиту, который как минимум дважды спасает Торина: из заключения у эльфов и (по фильму) в смертельной схватке с Азогом? У вас поступок Торина не вызывает никаких внутренних разногласий и противоречий и вы считаете, что цель всегда оправдывает средства? Да даже если бы Бильбо и не совершал никаких деяний в поддержку Торина – все равно вопрос остается открытым. Есть негласная этика дружбы, приятельства, сообщничества, наконец.
1. Вы просили позволить вопрос (ед.ч.) и задали их пять штук. Мне предлагается выбрать, какой именно вопрос позволить Вам задать? Или что?
2. В любом случае придется соблюдать очередность вопросов и ответов. Первым спросивший должен и ответ получить первым. Проще говоря: я Вас первая спросила и отвечу на Ваш/и вопрос/ы только после того, как Вы ответите на мой.

Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
"Довольной" или "недовольной" Торином я быть не могу по определению, ситуация сложная и нетривиальная, чтобы пытаться ее измерить сиюминутным довольством или отсутствием оного. Речь идет о жизнях, глубинных мотивах, столкновении мировоззрений. Я пытаюсь понять Торина, но понимание предполагает здравый, не отягощенный вихрем безумия разум. Можно ли сказать, что Торин мыслит и ведет себя здраво? Степень бушующего пламени, сжигающей его изнутри (алчность, корыстолюбие, честолюбивые устремления, проводимые в жизнь любыми способами, вплоть до на самом деле ужасающих) сопоставима с драконовской. Но в отл. от дракона, который является живым воплощением, концентрацией этих качеств, Торину вроде как дана воля управлять своими побуждениями и мотивами, обуздывать драконовские разрушительные страсти в себе самом и не обрушивать их на всех, кто случайно (или неслучайно) оказывается рядом. Или нет? *смысл выражения "драконовские меры" становится яснее
Много красивых слов, увы, производят на меня впечатление "поменьше громких слов, сударь. Они сотрясают воздух, а не собеседника" (с). Нельзя ли держаться подальше от эмпиреев и поближе к земле?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием