Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.08.2013, 22:21   #10
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 333
Ори

Игра Ори


Настольная игра, в которую играют гномы, основана на «гвидбвилл» или «фидхелл» (Gwyddbwyll или «деревянная мудрость» и Fidhcheall или «знание дерева»– Прим.Пер.) – древней кельтской игре, вероятно зародившейся в Уэльсе и Ирландии. Например, в «Мабиногионе» (сборник валлийских легенд – Прим.Пер.) король Артур и рыцарь Оуэн играют именно в нее.

Как и многие настольные игры, она является метафорой сражения, в котором опасность грозит королю. В начале игры король находится в середине доски в окружении своего войска, в свою очередь окруженного врагом по периметру. В гномьей версии ходы отдаленно напоминают шахматы, а также добавлены кости для определения очередности ходов. В качестве более простого современного аналога можно привести игру «Лиса и гончие» (Fox and Hounds).

Джон Хоу, ведущий иллюстратор


Грим и парик Ори

Мы воспринимали Ори как маменькиного сынка, всю жизнь окруженного заботой. Поэтому я предложил стрижку под горшок - родители так стригут детей, потому что это просто. Кроме того, нужно было определиться с цветом. Выбрали бледно-лиловый – не самый мужественный из цветов, а Питер еще хотел добавить бледно-лиловую ленту в его волосы.

Бороды невероятно значимы для гномов, так что я задумал сделать ему тонкую бородку. Это должно было снизить его авторитет в глазах спутников и сделать моложе. Некоторые подростки в надежде отрастить бороду отпускают пушок под подбородком или тратят три-четыре года, отращивая нечто похожее на усы. Я предположил, что применительно к Ори это смотрелось бы забавно.

Крис Гайз, дизайнер Weta Workshop


Костюм Ори

Среди всех героев костюм Ори получился наиболее забавным, отчасти потому, что Адам искренне проникся своим персонажем. В соответствии с его предысторией, Ори должен был выглядеть мягким и простодушным, поэтому мы добавили к образу несколько уютных вязаных вещей. Даже сапоги Ори с закругленными носками. Он одет в удобную стёганку бледно-лилового цвета, что составляет контраст с внешним видом таких гномов как Двалин – настоящих воинов. Ори никогда прежде не покидал родных мест, но в нашем повествовании он убегает из дома за своим братом Нори – плохишом, вынужденным покинуть город. Ори жаждет приключений, в то время как его старший брат Дори присоединяется к походу, чтобы приглядывать за ним.

Энн Маскри, художник по костюмам


Оружие и вещи Ори

Ори носит с собой набор для рисования. У него есть альбом, в котором рисовал сам Адам Браун – и весьма неплохо. Внешний вид набора подвергался некоторым изменениям. В итоге он получился достаточно незатейливым – несколько угольных палочек, перья и другие мелочи, менее серьезные, чем в несессере Балина.

Ник Вейр, мастер по реквизиту


Питер хотел, чтобы у Ори была рогатка. У моего отца была такая - старая самодельная и деревянная. Я принес показать ее Питеру. Похоже ему понравилось, и в конце концов мы сделали версию отцовской рогатки гномьего размера. Получилось просто здорово.

Пол Тобин, дизайнер Weta Workshop


Ори не назовешь воином, поэтому он не обвешан оружием, как некоторые гномы. Он больше уделяет внимания своему набору для рисования и перьям, с помощью которых ведет записи о событиях путешествия. Я много времени проводил в художественном отделе и выучился каллиграфии. Перо – мое оружие.

Помнится, я был на встрече, где обсуждали наше обмундирование, и все просто помешались на своем оружии. А Ричард тогда сказал мне: «У тебя должна быть рогатка», – и это прижилось.

Поначалу Ори неуклюже обращается с рогаткой, но постепенно набирается опыта и даже бросает вызов троллю, выстрелив ему прямо в нос.

Адам Браун, актер, Ори


Последний раз редактировалось Deirdre; 17.08.2013 в 22:25.
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Deirdre получил(а) за это сообщение 16 лайков от: