Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.08.2013, 22:37   #9
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 332
Дори

Парик и грим


У новозеландского актера Марка Хадлоу за плечами долгая и яркая карьера. С ним было очень весело работать, поскольку он всегда в приподнятом настроении и всегда находит повод для шутки. Он очень тепло принимал все, что мы вместе с ним придумывали для его персонажа Дори.

(c) Ричард Тейлор, управляющий подразделением дизайна и спецэффектов Weta Workshop


Временами дизайн помогает актерам понять своего персонажа. Полагаю это произошло в случае с Дори. Финальный вариант бороды Дори – я думаю, именно он подтолкнул Марка к тому, каким должен быть этот герой. Когда он увидел этот вариант, Дори внезапно стал привередливым гномом с очаровательным северным акцентом. У него очень вычурная прическа и борода, забота о которых, несомненно, отнимают у него много времени и сил. Это не слишком практично, но очень здорово – многое о персонаже можно понять с первого взгляда.

(c) Питер Кинг, дизайнер причесок и грима


Я знаю Марка Хадлоу с детства. Он всегда был одним из моих самых любимых актеров-киви. До сих пор помню, как он играл Мистера Лягушку в Court Theatre. (театр в городе Крайстчерч, Новая Зеландия – Прим.Пер.)

Идея его бороды происходит из установки о том, что все, принадлежащее гномам, должно быть замысловатым и прекрасно выполненным. Я решил, что это может относиться и к их бородам. Но оно также должно быть практичным и приспособленным к путешествиям. Изысканное плетение и украшения, тем не менее, не топорщатся в стороны. Я не собирался делать их настолько вычурными, однако то, какими они получились, очень идет Дори. Это было единственное, что я сделал, и его приняли без изменений.

Что касается грима, я считал, что у него должна быть выдающаяся челюсть. Я придал ему некоторые черты моряка Попая. (моряк, получающий свою силу от поедания шпината – знаменитый герой комиксов и мультиков первой половина ХХ века – Прим.Пер.)

(с) Джонни Фрейзер-Аллен, дизайнер Weta Workshop


Оружие и вещи Дори

Я с удовольствием придумывал реквизит для Дори. Он носит с собой целый набор инструментов, уложенный в резной деревянный сундучок, который, увы, так и не был изготовлен, – а я бы хотел иметь такой. Дори способен весьма быстро починить что угодно – например, сковать что-нибудь или подлатать обувь. По моей задумке у каждого гнома должен был быть походный швейный комплект – такие носили моряки в XVIII веке.

Принадлежащий Дори набор для разведения огня достаточно сложный. В него входит кремень и огниво в латунном корпусе, моток бечевки на металлическом держателе и трут, пропитанный селитрой, – очень удобно, если надо раскурить сразу несколько трубок. У Дори даже мышеловка есть, на случай если назойливые твари позарятся на гномьи припасы.

Джон Хоу, ведущий иллюстратор


Приступая к продумыванию оружия, я исходил из предположения, что Дори, в некотором роде, перфекционист. Так что он мог бы быть кем-то вроде ассасина. В бою на дистанции он бы использовал хлыст, которым можно нанести удар с расстояния в двадцать шагов. В ближнем же бою не помешал бы хороший меч. Идею с кнутом отклонили во избежание ассоциаций с фильмом «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега». А если использовать болас? «Что-что, простите?» – переспросил я.

В итоге было решено остановиться на вариации охотничьего оружия из Южной Америки, которое представляло собой связку шнуров с грузами на концах. Окончательный вариант получился просто великолепным.

Марк Хадлоу, Актер, Дори


Мы продумали и сделали множество восхитительных миниатюрных инструментов, которые затем раздали гномам. Для каждого мы постарались придумать что-то уместное и полезное. Стандартные принадлежности для шитья, ювелирного дела и работы по дереву – все они были маленькими, карманными. Гномы могли носить их с собой в качестве замены полноценной мастерской.

Ник Вейр, мастер по реквизиту


Костюм Дори

Для братьев Ри, как мы временами их называем, была сочинена собственная история. Согласно ей Нори покидает город по некоторым щекотливым причинам, а его младший брат-идеалист и маменькин сынок Ори следует за ним. Старший из трех братьев, Дори, присоединяется к походу только потому, что беспокоится за младшего брата и хочет защитить его. Он для Ори как матушка, и это даже отражено в его костюме – пурпурный цвет подходит пожилым женщинам. Вычурная борода Дори отражает его суетливость.

Энн Маскри, художник по костюмам


Нори

Парик и грим


Полагаю, именно я в ответе за прическу Нори, так что все претензии ко мне! Питер хотел что-то необычное. Вот так и получилась прическа, напоминающая морскую звезду. К этому моменту внешность большинства гномов уже определилась, так что для Нори нужно было создать нечто особенное, что отражало бы его своеобразный характер. А вот бороду придумал Грег Тозер.

Пол Тобин, дизайнер Weta Workshop


Нас очень порадовала новость о том, что Джед Брофи утвержден на роль Нори. Мы уже давно работаем с Джедом, и он всегда поддерживает наши нестандартные творческие начинания. Питер хотел, чтобы в отношении внешнего вида Нори мы дали волю фантазии. Это великолепный персонаж и заслужил запоминающийся облик. И мы не сомневались, что Джед сможет привнести в него свой фирменный стиль и обаяние.

Ричард Тейлор, управляющий подразделением дизайна и спецэффектов Weta Workshop


Оружие Нори

Ричард Тейлор предоставил нам возможность поучаствовать в процессе создания оружия. В парах с дизайнерами мы придумывали его вместе. Мое основное оружие – большая колотушка. По моей задумке она напоминает оружие маори – тайаха – или палицу с наконечником, снабженным лезвиями, которой придали характерные гномьи черты. (taiaha - боевая палица, изукрашенная резьбой; отличительный знак вождя – Прим. Пер.)

Поскольку Нори жил сам по себе, скорее всего он где-то раздобыл это оружие, а не получил по наследству. На самом деле это мог быть инструмент для добычи руды, один конец которого служит для откалывания камней от скалы, а другой – для их дробления. Но вообще это весьма эффективное оружие.

Разделочные ножи Нори основаны на традиционном непальском оружии – кукри – опять же выполненном так, как могли бы сделать оружейники-гномы. Было очень круто принять участие в создании оружия, которое потом и сам был бы не прочь использовать.

Джед Брофи, актер, Нори


Идея оружия Нори принадлежит актеру Джеду Брофи. Мы много беседовали, и он оказался отличным парнем с незаурядным подходом. Палица стала тем оружием, с помощью которого он мог бы сбивать орков с ног. Джед также хотел ножи в парных ножнах и еще четыре дополнительных клинка, спрятанных под одеждой. Таким образом, Нори – специалист ближнего боя. Он может выхватить нож в любой ситуации и пырнуть им.

Гас Хантер, дизайнер Weta Workshop


Последний раз редактировалось Deirdre; 09.08.2013 в 10:41.
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Deirdre получил(а) за это сообщение 18 лайков от: