Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.07.2013, 22:12   #7
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 333
Балин
Грим, парик и костюм


Итоговый дизайн бороды Балина изначально предназначался Оину, но Питер Джексон решил, что лучше будет их поменять.

Я пытался немного помухлевать с размером голов, чтобы сделать гномов более коренастыми и приблизить к традиционному представлению об их пропорциях. За счет длинных носов и обвислых усов, скрывающих губы, создавалось впечатление, что рты у них расположены ниже. Эти приемы применялись к Оину, а затем к Балину, после того, как их дизайны поменяли местами. На мой взгляд, длинные усы также подчеркивают достоинство и изысканность героя.

Дэниэл Фальконер, дизайнер Weta Workshop

В то время как он [Балин] стал все более походить на наши эскизы, мы начали избавляться от некоторых элементов. В фильме от Балина исходит много важной информации. Из-за этого, в конечном итоге, он остался без усов. На самом деле, они ему оказались не нужны. Очень важно, чтобы зрители видели, как актер произносит свои реплики, с каким выражением. А также это отличает его от остальных.

Питер Кинг, дизайнер грима и причесок

Мы начали с поиска характерной формы, уникальной для каждого гнома. Борода Балина напоминает носки лыж. Это его отличительный признак, и мы решили спроецировать его на одежду, оружие и обувь.

Дэниэл Фальконер, дизайнер Weta Workshop

Балин должен был выглядеть как пожилой чиновник, а его черно-красный пояс из плетеной кожи – мой любимый предмет. Мне очень повезло, что со мной работали такие умелые маcтера по коже. Мы полностью использовали все их умения для создания костюмов гномов. В отличие от остальных членов отряда, одежды Торина и Балина богаче расшиты и лучше декорированы. Это еще один способ, которым мы мягко намекаем на их более высокое происхождение.

Энн Маскри, художник по костюмам



Оружие и реквизит Балина

Временами степень отделки реквизита напрямую зависит от истории персонажа и его статуса. У Балина есть небольшой пюпитр, который он использует, чтобы делать записи во время езды верхом. Она сделана из дуба, и мы приложили все силы для того, чтобы древесина выглядела правдоподобно. Это очень удачный предмет реквизита, который очень подходит Балину, придает ему царственный вид.

Ник Вейр, мастер по реквизиту

Я обожаю меч, который Питер выбрал для Балина. Фрэнк Виктория создал нечто невероятно уникальное и свежее, но при этом безошибочно гномье. Это прекрасный образец безупречного дизайна.

Ричард Тейлор, управляющий подразделением дизайна и спецэффектов Weta Workshop

Когда мы представляли проекты формы костюмов, мой вариант костюма Балина получил одобрение (второй слева на иллюстрации с вариантами костюмов). Эскиз был одобрен, потому что выглядел удобным и элегантным. Конечный вариант претерпел некоторые изменения.

Актер Кен Стотт как-то сказал мне: “Я бы хотел, чтобы мое оружие было гибридом топора и меча”. Это заставило меня задуматься, ведь мы никогда не видели ничего подобного раньше. Спустя четыре или пять эскизов у нас получилось действительно уникальное оружие, которое ни при каких условиях нельзя принять за человеческое. Оно несомненно принадлежит гному. У него есть характерная форма – то, с чем всегда бывает больше всего сложностей, – и оно выглядит как символ, который можно было бы поместить на знамя или использовать в религиозных ритуалах. Изначально оно должно было быть серым, но, в соответствии с костюмом, мы сделали его медно-красным, и результат получился великолепным.

Фрэнк Виктория, дизайнер Weta Workshop


Двалин
Костюм, парик и грим


Мы делали пробную съемку всех гномов в костюмах, и каждый член команды выбирал себе любимчика. Это было похоже на конкурс гномьей красоты. Сценаристы поступили просто гениально, наделив каждого героя своими уникальными чертами. Среди них есть те, кто понравится женщинам любого возраста, а, возможно, и мужчинам. У нас найдется гном для каждого. Двалин, вот например, наш солдат.

Поскольку он воин, у него широкие накачанные плечи. Мех, украшающий его одежду, одновременно намекает на его высокое происхождение и придает свирепый, дикий вид.

Энн Маскри, художник по костюмам

Двалин – боец с крутым нравом, так что, на мой взгляд, он должен был выглядеть крепким и опасным, как если бы на нем было множество шрамов. У нас был старый кот, покрытый царапинами и с разорванным ухом. Этот образ я пытался воплотить в Двалине с помощью шрамов, растрепанной бороды и волос.

Прическа и борода очень важны для гномов. Поскольку Двалин лысый, я подумал, что у него должно быть что-то, что заменяет волосы – особые руны или символы.

Мы украсили руки Двалина татуировками, по форме напоминающими лезвия топоров. Питеру понравилась идея того, что из татуировок на его руках складывается боевой клич гномов: Baruk khazâd! Khazâd ai-mênu! («Топоры гномов! Гномы вперед!» – Прим.Пер.)

Уильям Фюрно, дизайнер Weta Workshop


Оружие и вещи Двалина

На наше подразделение 3D моделирования этот дизайн свалился как снег на голову – для Двалина требовалось сделать какое-то оружие для кулачного боя. Питеру понравилась идея цепей, связанных с браслетами так, что при сжатии кулака выдвигались лезвия, превращая руки в настоящее оружие. Я быстренько набросал несколько вариантов, и мы сделали тестовые версии двух из них. Питеру понравились оба, так что в результате Двалину досталось по одному от каждого.

Эд Дентон, 3D моделлер Weta Workshop


Мы пытались разработать тематические мотивы для каждого гнома так, чтобы зрителям было проще их различать. В какой-то момент Двалина было решено ассоциировать с животными – возможно, бараном или лисой. Идея не получила развития, но мы успели сделать несколько отличных дизайнов.

Дэн Хенна, художник-постановщик

Топоры Двалина появились на самом раннем этапе работы, когда мы только пытались сформировать узнаваемые силуэты для каждого гнома. Он всегда был воином, так что я поместил парные топоры ему за спину, чтобы создать уникальный образ. Так он и прижился. Когда я приступил к дизайну самих топоров, они получились простыми и функциональными.

Гас Хантер, дизайнер Weta Workshop

Процесс разработки дизайна оружия в Weta Workshop очень комплексный. У меня была возможность обсудить с дизайнерами, какого типа молот и топоры я хочу получить.
Приятным моментом для меня стало то, что Двалин дал своим топорам имена. Эти имена не относятся к Толкиену. Они происходят от имен собак Эмилии Бронте – Захватчик (Grasper) и Защитник (Keeper). Она была хрупкой маленькой женщиной, но у нее были две этих огромных гончих с поразившими меня кличками. Это все было только в моем воображении, но, когда я обмолвился Питеру, он внезапно ответил: «Да-да, это будет просто отлично. Мы сделаем на них гравировку с именами, и тогда они будут действительно круто выглядеть!» Так они стали именно такими, топорами Эмили!

Грэхам Мактавиш, актер


Я разработал эскизы музыкальных инструментов для всех гномов, следуя описанию Толкина, и даже предусмотрел для них походные чехлы. В итоге Питер решил, что путешествовать по Средиземью с виолончелями наперевес необязательно, и только у Двалина осталась скрипка. К счастью у моего сына степень магистра в области старинной музыки, благодаря чему я получил представление об изумительной форме и звуках, характерных для музыкальных инструментов эпох Средневековья, Ренессанса и Барокко. Надеюсь, мой сын одобрил бы скрипку Двалина.

Джон Хоу, ведущий иллюстратор

Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Deirdre получил(а) за это сообщение 20 лайков от: