Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.07.2013, 21:56   #6
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 331
Торин
Грим и парик


После серии всесторонних и обстоятельных проработок эскизов и вариантов грима, стало ясно, что Питер, Фрэн и Филиппа представляют себе Торина благородным и привлекательным, но непретенциозным. Мы использовали минимум грима – в некоторых местах толщиной всего полмиллиметра. Мы старались только усовершенствовать черты лица актера Ричарда Армитейджа, оттенить его благородство, а не изменять его внешность. Мы лишь слегка с помощью грима выпрямили его нос и подчеркнули брови.

Ричард Тейлор, управляющий подразделением дизайна и спецэффектов Weta Workshop


Поначалу я слишком увлекся серебром и плетением при разработке первых дизайнов Торина. Возможно, такой стиль больше бы подошел для его коронации. Он должен был выглядеть более дико, носить мало украшений и быть моложе, но я настоял на нескольких седых прядях.

Пол Тобин, дизайнер Weta Workshop


Разработка дизайна началась с эскизов. В случае с Торином их были сотни. Многие из них были очень сложными, с множеством декоративного плетения и драгоценностей, но со временем они становились все проще. Питер, Фрэн и Филиппа полагали, что Торин не из тех, кто стал бы украшать себя. Мы не знали персонажей, над которыми работали, когда приступали к дизайну, но по мере того, как работа продвигалась, герои становились все отчетливее, в ответ на то, что мы делали.

Мы разработали вариант наиболее близкий к финальному варианту (крайний правый эскиз), и именно с него начали работать с настоящим гримом и волосами непосредственно на актере.

Питер Кинг, дизайнер грима и причесок


Костюм Торина

Кольцо Торина – символ его статуса, знак королевской власти, печать, а также приторно-горькое напоминание о том, что он больше не Король под Горой, а беглец, скитающийся по Средиземью.

Джон Хоу, ведущий иллюстратор

Изначально должно было быть три кольца – у Торина, Балина и Двалина, – вещи, которые они бы сделали во время своих скитаний и которые символизировали бы их единство на этом пути. Но кастеты Двалина не сочетались с кольцом, поэтому предыстория была забыта, и кольцо осталось только у Торина.

Ник Вейр, мастер по реквизиту


Походный костюм Торина придает ему внушительный, царственный и, в то же время, мрачный вид. Полуночно-синий цвет, характерный для персонажа, чрезвычайно идет Ричарду Армитейджу. Я достаточно рано определилась с основной тканью – это был вельвет с очень характерным гномьим рисунком. Правда он поставлялся только в бледно-сером варианте и, прежде чем сделать заказ, я хотела убедиться, что мы сможем покрасить его в темно-синий цвет без потери фактуры. К счастью, все получилось. Я пыталась создать индивидуальный стиль для каждого гнома, так что такой вельвет используется только в костюме Торина.

Энн Маскри, художник по костюмам

Мы искали вдохновение в широких и свободных одеждах – пытались быстро определись четкий и отличительный стиль для каждого гнома. Я подумал, что меховой воротник и окантовка помогут визуально сделать плечи шире и придадут царственную осанку.

Пол Тобин, дизайнер Weta Workshop



---------- Сообщение добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:40 ----------

Оружие Торина

Торин получил свое прозвище “Дубощит” в молодости. Оказавшись на поле боя без щита, он воспользовался обломком ветки для защиты. Мне показалось хорошей идеей привнести в настоящее какой-то элемент из прошлого: например, он мог бы сохранить, сберечь этот кусок дуба, который спас ему жизнь. Я нарисовал эскиз – что-то типа защитного наруча с зубцами – и показал его Питеру. Ему понравилось.

Ричард Тейлор взял его, и мы стали развивать идею. Короче говоря, получилось что-то типа кулака с когтями. В какой-то момент он стал выглядеть слишком по-орочьи, так что мы отказались от этого варианта, чтобы сохранить гномий стиль.

Ричард Армитейдж, актер, Торин

Внешний вид лука Торина – еще одно наследие тех принципов, которые мы выработали при работе над “Властелином колец”, для того, чтобы придавать вещам “гномий” вид. Этакий дизайнерский маячок: видишь и сразу понимаешь – гномы.

Пол Тобин, дизайнер Weta Workshop

Изначально топор Торина должен был стать одним из парных метательных топориков для другого гнома. Однако, когда его увидел Питер, он сказал: “Нет, давайте сделаем такой один и увеличим его в размере”. Я думаю, его изначальное предназначение до сих пор можно проследить по его форме, но, в целом, в сочетании с длинной рукоятью он отлично смотрится в качестве основного топора Торина.

Меч Торина – “Бессмертный” (Deathless) – это результат дизайнерского безумства, когда я решил сделать меч, который бы выглядел максимально фэнтезийно, но при этом не вызывал отторжения. Это ни в коем случае не людское оружие. Я выложился по полной, чтобы придать ему вид не человеческого оружия. Я нарисовал несколько эскизов, и Питер выбрал лучший. По крайней мере, я так полагаю.

Фрэнк Виктория, дизайнер Weta Workshop



---------- Сообщение добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:46 ----------

Карта Торина

Из соображений поддержания преемственности между фильмами, данная карта создавалась максимально похожей на ту, что я делал для «Братства кольца». Согласно сценарию и из эстетических соображений мы внесли небольшие изменения в тексты и географию. Так получилась карта Торина, которую можно увидеть в «Хоббите».

Дэниэл Рив, художник

Ключ Торина

Кажется, я нарисовал сотни вариантов гномьего реквизита, чтобы создать убедительный образ народа, который уже больше века ведет кочевой образ жизни. Впрочем, некоторые вещи, как, например, ключ Торина, пусть и не обладающие повседневной практической ценностью, должны были кардинально отличаться от привычных предметов обихода, выглядеть соответственно своему назначению – например, открывать тайную дверь в горе.

Джон Хоу, ведущий иллюстратор


Личные вещи Торина

Мы сотрудничали с костюмерами для того, чтобы придерживаться единой цветовой гаммы для каждого героя, быть уверенными в том, что все созданные нами предметы реквизита будут сочетаться друг с другом.

У каждого гнома собственный уникальный набор из чашки, миски и столовых приборов. Некоторым из них специально был придан вид вещей, скорее найденных в странствиях, чем сделанных самими гномами. Эти предметы служат для того, чтобы создать историю и прошлое каждого гнома, сделать персонажей уникальными и достоверными.

Ник Вейр, мастер по реквизиту


Последний раз редактировалось Deirdre; 28.07.2013 в 22:14.
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Deirdre получил(а) за это сообщение 22 лайков от: