Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.11.2014, 02:59   #1566
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А то же самое, о чем я Niolle отписала: вся засада в соотношении сил сторон. Если бы эти силы были примерно равны или хотя бы сравнимы, тогда можно было бы так сказать. Но когда у одной из сторон перевес в живой силе по крайней мере в сто раз, если вторая выразит заранее хоть какое-то стремление удовлетворить требования первой, первая сторона истолкует это совершенно однозначно: ага, они испугались и начали гнуться. Ща дожмем.
Это ты истолковываешь его совершенно однозначно.

Я бы, наверное, предпочла описанный мной вариант. А именно - проверить свои проекции.
УПД. К тому же, вот, допустим, сказал он так - а Бард повел себя, как ты предполагаешь, т.е. начал дожимать. У Торина по-прежнему есть возможность вернуться к идее всех послать.

То, что оппонент в пять раз больше тебя, не обязательно означает, что он хочет тебя убить. И нет, метафору, про "к тебе подошли пятеро с ножами", я считаю некорректной относительно данной ситуации.

Хотя - еще раз говорю - баттхерт Торина я понимаю. Но это не означает, что его реакция была единственно возможной и правильной в той ситуации.
__________________

Последний раз редактировалось Nelt; 15.11.2014 в 03:03.
Nelt вне форума   Ответить с цитированием