Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.08.2023, 13:45   #212475
RAnya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для RAnya
 
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 800
Лайки: 13,161
Аккуратный и щепетильный Лев он у нас))) - взял у Девы лучшие черты, оставив от Льва тоже лучшее.

А вот, что именно от Льва оставил себе Ричард, можно смело перечислять в связи с Днем рождения нашего сегодняшнего Львенка!

Катюшик, дорогая наша новорожденная! Оставайся всегда такой же красивой, обаятельной и жизнерадостной! Славь львиную натуру и дальше - крепким здоровьем, пышной гривой, острым обонянием, сильным зрением, тонким умом и всекошачьей грацией! Август - это месяц ярких цветов, изобильного урожая и отточенного комариного мастерства, у них тоже предлагаю позаимствовать самое лучшее


А тем временем в Поместье...
Три месяца тому назад, 9 пи эм:
Как-то теплым майским вечером три бравых молодцА, одинаковых с лица (третий мОлодец, правда, был неодинаков с двумя другими в области носа) прогуливались с дозором вдоль и поперек Поместья. Впрочем, в их прогулке не было ничего необычного. Как и в том, что проходя мимо открытого окошка симпатичного домика Кэтвелин, они сунули в него три любопытных носа, два кривых и один прямой.
- Кэт! – гаркнул Портер, - хорош уже сидеть за этими переводами!
- И вам добрый вечер, мальчики! – рассеянно ответила Кэт, - не могу не сидеть: Патрон разродился интервью в промышленных масштабах, приходится шевелить извилинами 18 на 7.
- Тебе же в помощь Арктюша поступила вроде как? – мягко уточнил Норт.
- Поступила, - вздохнула Кэт, - но тут нам обеим хватает, увы. То есть не «увы», а хорошо, конечно, просто у меня уже мозги кипят от усталости.
- Так! – решительно заявил Миллер, - или ты сейчас делаешь перерыв, или мы обесточим Поместье!
- Ой! – вздрогнула Кэт, - это вы как-то круто повернули.
- Давай-давай! – закивали Джон с Лукасом, - Дэн дело говорит: не дело это, молодой, красивой девушке без продыху за компом сидеть. И вообще, накидывай куртку и выходи: тебя нужно срочно выгулять…
После успешного выгуливания, наши дозорные взяли с девушки честное кэтвелинское, что она поужинает и сразу спать, и повернули восвояси. Какое-то время шли молча, а потом Джон озвучил очевидное, бывшее у остальных если не на языке, то на извилинах точно:
- Вы же понимаете, что это не решает саму проблему?
Лукас с Дэном кивнули, понимаем, мол, да, мы же тут самые умные.
Дошли до перекрестка, где путь всех троих расходился. Постояли. Миллер курил, Норт кривился, Портер приглушенно матерился и бил на шее ранних комаров.
- У меня есть идея, - наконец заявил Лукас…

Два месяца тому назад, 9 эй эм:
- Кэт, открывай! Медведь пришел! – тарабанили летним утром те же мОлодцы, только основательно загоревшие.
- Иду-иду, - зевая и шаркая тапками проворчала Кэт, - да тут не медведь, а цельный Змей Горыныч о трех головах, - заметила она, открывая дверь.
Головы Горыныча радостно осклабились. Самая стильная из них отделилась вместе с телом от товарищей и сообщила:
- Это тебе, - Норт протягивал флэшку, - здесь доступ к новейшему переводчику. Он включает в себя 300 языков в том числе мертвые: латинский, древне-греческий. Есть старославянский, староанглийский, валлийский, бретонский, баскский. Даже синдарин, квенья и волапюк есть!
- Вот волапюк мне прям особенно нужен, да, - фыркнула Кэт.
- А вдруг? – улыбнулся Дэн, - ты же у нас умница!
Кэт смущенно улыбнулась:
- Скажете тоже…
- Да-да, – поиграл бровями Джон, - умница и красавица!
Лукас ткнул Портера в бок, намекая приятелю на ревнивую натуру Гая во всех трех лицах.
- В общем, это очень качественная программа, - продолжил он, - не чета всяким гуглам и яндексам. Я сам проверил, нет нелепиц и несоответствий. Берешь любой текст, хоть аудио, хоть видео, хоть печатный, и вуаля - готово за пару минут!
- Спасибо, мальчики! – улыбнулась Кэт благодарно, хоть и слегка снисходительно (она была опытным переводчиком и не верила в панацею).
От внимательного Миллера не ускользнула эта эмоция, он подмигнул и сказал:
- Кэт! Я вижу твои мысли. Я и сам сначала так думал, но, поверь, ты будешь удивлена. Коллеги, нам пора, - бросил он «мальчикам», и они, тепло попрощавшись, свалили «по делам».

Месяц тому назад, 9 пи эм:
- Нет, ты не подумай, Шо-шошик, все замечательно: мне действительно давно пора было отдохнуть, - Кэт сидела на мостках поместного озера, окунув ноги в спасительную прохладу, и гладила растекшегося по теплым деревяшкам кота.
- Просто, оказалось, что это немного непривычно: работы нет, хочу халву ем, хочу пряники, - она вздохнула. Валерьяныч недовольно повёл синим ухом - к халве и пряникам он был равнодушен, но отсутствие работы приветствовал всеми фибрами своей кошачьей души.
- Понимаешь, - правильно уловила его отношение чуткая Кэт, - мне ведь приятно было – девочки так радовались! Да, устаешь, но их отдача того стоила… Не говоря уже о том, что очень занимательно читать или слушать первоисточник, со всеми его милыми мэканьями и «сорт овами». Наш Патрон восхитительно интересен, сам знаешь.
Кот раздраженно дернул хвостом: он был не согласен, потому что, по своему скромному убеждению, был единственным существом, достойным интереса и восхищения на сотни километров назад, вправо и влево (впереди простиралось озеро, и он решил, что рыбы тоже достойны некоторой доли интереса, особенно выраженного в области вкусовых рецепторов и желудка).
Кэт снова вздохнула и призналась грустно:
- Мальчики, конечно, молодцЫ! Не ожидала, честно тебе скажу, но программа их и правда отлично переводит! И-де-аль-но…
Кот, шмякнув о мостки лапой и прибив какую-то моль, начал с энтузиазмом жевать добычу. Кэт улыбнулась, отвернулась к воде и не заметила тихое движение прибрежных кустарников…

Околосегодня:
- Не могу понять, что не так: то ли троян, то ли дэдос-атака - Лукас виновато развел руками, за его спиной чесал затылок Джон и хмурился Дэн - еще вчера же работала безупречно!
Кэт рассмеялась:
- Не переживай, я понимаю. Мало ли что могло случиться! Айти оно такое: сегодня есть, завтра капризничает. И вообще, - она подмигнула, - я соскучилась по переводам.
- Правда? – недоверчиво протянул МИ5.
- Правда-правда, - искренне заверила его Кэтвелин, она буквально светилась от счастья, - вы же тоже не можете долго отдыхать, всё что-то придумываете, нам на радость. На последнем слове проскользнула едва заметная ехидца, но мужчины, озадаченные сбоем своей супер-пупер программы, ее не заметили. Они пару минут посокрушались на все лады и, прощаясь, пообещали устранить неполадки в самое ближайшее время.
- Не вздумайте! – брякнула Кэт, но быстро поправилась, - то есть не надо торопиться, я спокойно дождусь. Весело помахав ручкой «троим из ларца-одинаковым с лица», Кэт захлопнула дверь и поскакала к ноуту припевая: «Какой чудесный день! Работать мне не лень! Со мной мои друзья и флэшечка моя!». Флэшечки с ней, правда, не было, но ради песенки можно было и приврать.
… А где-то в секретных уголках Поместья, его светлость Гай Гизборн, милорд Локсли и окрестностей, любовно припрятывал в сундук маленькую флэшку и увесистую пачку бумаг. Внимательный наблюдатель мог бы прочитать, более крупные на фоне остального текста, слова «Справочник начинающего хакера», «Цифровое пиратство», «Взломать и исчезнуть» и прочие небезынтересные заголовки. Мог бы, если бы владел староанглийским, ибо программа действительно оказалась чудесной и прекрасно перевела всю доступную в сети литературу по предмету, а Гай номер три освоил эту хитрую науку не хуже пенсионерки из Севильи. Всё для Прекрасной Дамы!



 

Последний раз редактировалось RAnya; 10.08.2023 в 14:02.
RAnya вне форума   Ответить с цитированием
RAnya получил(а) за это сообщение 6 лайков от: