Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.08.2002, 09:35   #3109
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
<FONT face="verdana, arial, helvetica" size=2><BLOCKQUOTE><FONT face=verdana,arial,helvetica size=1>quote:</FONT><HR><I>Originally posted by Mimi </I><BR><B>А если говорить о фильме, то отношения Фродо с Бильбо и Гэндальфом, в равной степени эмоциональные, очень разнятся по своему характеру. Мне кажется, что отношения Фродо и Бильбо - это отношения равных. Даже в тот момент, когда Фродо с горечью говорит:"Я не такой как ты, Бильбо", он это говорит как равный Бильбо. Это отношения любви и привязанности, допускающие даже жалость друг к другу (в сцене с Кольцом Фродо жалеет дядю). <BR>Конечно, на Фродо оказали влияние знания Бильбо, его приключения, все это питало его Туковские корни. Но это совсем не то влияние, которое оказал на Фродо Гэндальф. Тут и любовь, и восхищение (Фродо не только физически смотрит на него снизу вверх), и безграничная вера, и даже готовность отдать жизнь за друга ( мне кажется, что не удержи Боромир Фродо в Мории, тот мог бы последовать за Гэндальфом). Эти отношения (имхо) не укладываются в рамки отношений учитель-ученик. Я выскажу, наверное, еретическую мысль, но Гэндальф в каком-то смысле заменил Фродо отца. Да он и был для Фродо отцом - духовным. То, что Фродо принял на себя миссию, может объясняться не только хоббитским обостренным чувством долга, но и долгим общением с Гэндальфом (некоторые вещи передаются на бессознательном уровне), ведь Гэндальф сам был готов на самопожертвование из любви к слабым и беззащитным. В таком случае, сцена с Голосом Саурона становится совсем ужасной! <BR><BR>Во всяком случае, меня всегда огорчала нелюбовь некоторых форумчан к фигуре мага: предпочитаю смотреть на него глазами Фродо! <BR><BR>И какой же молодец ПДжей, что создал на экране эту потрясающую атмосферу любви между членами братства! </B><HR></BLOCKQUOTE><BR><BR>Конечно это "овер-не помню чего-то там", но в первый раз за жизнь на этом форуме я пишу ППКС!</FONT><P>
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума