Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.06.2017, 08:28   #918
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
oiodj, у Болеро нет сюжета. То, что у автора послужило начальным толчком к созданию - это не программа, не сюжет. Помните Ахматову (Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда). А то, что под эту музыку ставят разные постановщики - "вольному воля, пьяному рай". Так что разницу мне чувствовать не к чему. И музыка Равеля, не будучи программной (то есть, как Вы думаете, с сюжетом, а программность музыки - если она вообще есть - много шире понятия "сюжет"), при этом не является бессмысленной. Но это так, к слову. Тем более, что я говорила только об одном сходстве - ритмическом остинато, иф ю фоллоу ми.
Так что весь Ваш правильный морализаторский спич идет мимо... меня, во всяком случае. И если без нашей (а точнее - Адамса) аннотации слушатель не поймет ничего, кроме печальных??? (и только таких???) эмоций в теме Лотлориена, то грош цена такой музыке. Понятно, что я и с этим не соглашусь.
Вообще, какое-то странненькое у Вас представление о музыке. Снимаете только верхний слой восприятия. Она гораздо многозначнее и глубже. Любая.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием