Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.12.2022, 23:15   #239
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Серия хороша. Дело не только в ночной битве при мечущемся свете факелов или в рукотворном извержении вулкана, хотя всё это снято чертовски впечатляюще. Дело в том, что происходит с героями истории, они (ну, не все, конечно) просто на глазах обретают сложность и неодномерность - через то, что говорят, и особенно через то, о чём молчат. Что понимают о себе и других, и чего не понимают. Я могла бы подумать, что знаю больше, чем Галадриэль, или Адар, или Халбранд, я вообще-то смотрела две следующие серии. Ну так вот - нифига подобного. Они всё равно знают больше меня. При этом О СЕБЕ каждый из них знает далеко не всё. Чувство, как когда входишь в море - в какой-то момент перестаёшь доставать до дна. История обрела глубину.
Адар - пробный камень для каждого, с кем пересекается. Как зеркало, заставляющее заглянуть в себя. Надо полагать, это действительно не случайный момент был в первой серии, когда Галадриэль видит своё отражение на ледяной пластине и разбивает её.

Допрос Адара, похоже, снимали на века, помимо потрясающего диалога там ещё плагиат фансервис плюшки для синефилов короче, там датский угол для поклонников немецкого экспрессионизма и щелястый сарайчик для ушибленных визуальными метафорами Тарковского
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 2 лайков от: