Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.01.2014, 02:47   #9
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Посмотрела второй раз.
То что понравилось в первый вызвало восторг во второй. То, что не понравилось - по-разному.

Бри: Торин сидит и заглядывает Гэндальфу в рот. Я, как тот заяц ПЦ про родину, пыталась и так и этак представить его двигателем квеста - не получилось. Даже когда он начал говорить про то, что гномы не пойдут за ним без аркенстона, это в контексте всех предыдущих "да, но..." звучало таким же "да, но..."

Беорн, Лихолесье - по прежнему классно, но мало!

Леголас - монстр в лучшем смысле этого слова, как он дерется, это же песня, романс, цыганочка с выходом! Грациозно, быстро, четко, трюки обалденные! Обожаю весь экшн с Леголасом и Тауриэль вплоть до Озерного города!

Бард: два момента с Бардом стали еще прекрасней, чем были: стих-пророчество и когда он обнимает дочурку, готовясь застрелить Смога. Очень цельный, понятный, простой и правильный персонаж. Гномы, которые то и дело походя обижали то его, то его сына, очень раздражали, в первый просмотр это было не так очевидно. Фили, предложивший Барду уходить, немного реабилитировал их. Очень классно сыграл Фрай.

Вообще Фили все время хороший очень, кроме момента, когда он просится нести Кили в Эребор на руках, но это я ему прощаю! =) Смешно, что, когда Дино спросили, какие у него любимые строчки из роли во втором фильме, он ответил "Кили". И таки да, Фили весь фильм только то и делает, что зовет брата по имени. ))

Кили мил и с Тауриэль, и без Тауриэли, и вообще просто запредельно мил. Даже его шутка про штаны. И Тауриэль явно он очень-очень-очень нравится!

Трандуил - чем дальше в Лихолесье, тем больше свуна! Мощный, красивый, решительный, действующий без оглядки на любое мнение, кроме своего собственного, изысканный, сосредоточенный, тысячелетний и по-детски какой-то взбалмошный (не подберу слова). Великолепный Трандуил!

Торин: Обалденная сцена под горой и в горе, невероятно красивая, ИМХО, лучшая сцена Армитажа из всего, что я с ним видела. Невероятное напряжение всех ресурсов организма на подходе к горе, когда они отыскивали этот грешный вход, величиной с Пизанскую башню, но оставим это на совести режиссера. Он прямо трясся внутренне весь от волнения! Потом просто поток, извержение счастья, когда они отыскали дверь, он как-то помолодел, в особенности по-сравнению со сценой на пристани, где выглядит почти стариком, а светом из его глаз можно площадь перед домом бургомистра освещать! Потом гномы долго мучаются с дверью, и так, и этак. Торин кивком головы, как в НП Кили стрелять в орка и варга, отправляет Нори стучать ложкой по камню. Потом, впадая в панику, велит рубить дверь. Потом, запаниковав уже по полной, в растерянности, почти в ужасе обращается к Балину, как ребенок обратился бы к родителям, не видя остальных гномов, наплевав - впервые за два фильма (!) - на свой статус и маджестик. Потом роняет из руки ключ. Все. Силы закончились.
И потом - тоооп сапогом! И, пошатываясь, вваливается в Эребор, прислоняется к камню, слушает его, гладит рукой, как-будто гора - его животное, большое, соскучилось, жмется к ногам... И Балин плачет...

Первые два часа фильма были роскошны. На третьем часу Бильбо начал говорить с драконом. Начал за здравие - как здорово он измерял руками его размеры! И беседа началась неплохо, хотя неясно, откуда дракону известно прозвище Дубощита, если гном его только в Мории заработал... И вообще откуда такой интерес к гному. Но потом камера переключилась то ли на драки с орками в Озерном городе, то ли на орков еще где-то, то ли на Дол Гулдур (все три линии у меня как-то не пошли, фильм отдельно, орки и Дол гулдур - отдельно), а потом обратно в Гору, а потом опять на что-то темно-серое, а потом - снова в гору... В результате беседу Бильбо и Смога и экшн прерывали я не помню, сколько раз, но цельное и красивое впечатление мне запороли.

Том-и-Джерри/Шрек-1 в Горе тоже пошли еще хуже, чем в первый раз, и тоже из-за постоянных прерываний. Из приятного - дизайн дракона, выражения лица Бильбо, Смог, любующийся статуей и Торин, справившийся с темнотой и проявляющий заботу о Бильбо. Из неприятного - все остальное.

Исцеление Кили тоже не понравилось. Ни светящаяся Тауриэль и вопящий гном, ни войнушки в доме - дерущегося Фили почти не показали, остальное же мельтешение рук и ног эльфов и орков не шло ни в какое сравнение с погоней на бочках.

В итоге два часа очень, просто очень-очень хорошо, последний час - на троечку. Вот такая странная штука. Но в целом я действительно рада, что этот фильм есть, и ПиДжей молодец, и плюшек ему за все хорошее, и плеток за все плохое!

Несколько деталек:
- Заступорившегося Бомбура Торин от орков утаскивает за бороду, и тот потом бегом перегоняет всех;
- В Эсгароте Леголаска орков Оркристом валит;
- В Бри какой-то человек трогательно подсаживает хоббита к барной стойке;
- Эльфы в подвале говорят, что владыка не дурак хорошего вина выпить
- Торин, пересказывая Балину разговор с Трандуилом, специально повышает голос на словах "и всем его родственникам"

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 11.01.2014 в 13:05.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 14 лайков от: