Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.09.2022, 19:49   #112
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Ну вот и я собралась с мыслями...

Типа, ревью.

Когда компания Амазон объявила о том, сколько отвалила за права на экранизацию сочинений Толкина, стало понятно, что готовится нечто грандиозное. Не просто эпичный сериал, но проект, способный повергнуть всех в неописуемое изумление и установить в киноиндустрии новые стандарты производства. Бюджет был заложен соответствующий.

Однако, на самом раннем этапе создания сериала произошло два знаковых события, которые стали определяющими в его дальнейшей судьбе.
1. Отказ (?) от съемок в Шотландии. (Я поставила знак вопроса, поскольку широкой общественности не известно, был то добровольный отказ или на то не было получено разрешения). Ходили слухи, что представители съёмочной группы даже приезжали смотреть локации, но что-то внезапно пошло не так. Примерно как у Рона Ховарда однажды не заладилось со съёмками в Temple Church.
2. "Смена коней на переправе". Малопонятный выход из проекта людей, которые разбираются в творчестве Толкина. Возможно, пункт 2 следует из предыдущего.

На этом закончился один сериал и начался другой, для которого уже не важно соблюдение "буквы лора" и не обязателен миллиардный бюджет. Возможно, на каком-то этапе проект вообще могли закрыть, но решили, что если ружьё уже висит на стене, оно должно хоть чем-нибудь выстрелить. Сериал использовали для продвижения актуальной (для правящей в США партии) политической повестки. Тем более, что с помощью толкиновского материала можно легко (по мнению создателей) достучаться до право-консервативной части аудитории и развернуть её в свою сторону. Коммерческая составляющая потенциального успеха тоже играла не последнюю роль. Что из этого вышло - уже известно...

Как я уже здесь упоминала, "Кольца власти" - это не Толкин, а плохой фанфик по мотивам его произведений. Да что там! Даже не произведений, а черновиков профессора и дополнений к "Властелину колец". Поэтому, исключив всё самое важное, оставшееся за рамками приобретённых авторских прав, господа МакКей и Пэйн слепили сабж из того, чем располагали. Иными словами, написали сюжет "от фонаря", местами сохранив имена толкиновских персонажей и названия мест действия.

Вместо того, чтобы ковыряться в сериале палочкой, выискивая там крохотные положительные эпизоды, я напомню, в чём состоит оригинальная суть событий, происходивших в Средиземье на освещаемый момент. Для начала, вот как выглядел путь короны Феанора: Маэдрос - Финголфин - Фингон - Гил-Гэлад (нет наследников) - Келебримбор (нет наследников) - Элронд. Т.е. в сериальном Линдоне встретились последний обладатель короны и двое претендентов на неё. Первый - сын Фингона (имхо, но канон всё-таки печатный "Сильм"), второй - внук Феанора, третий... фактически тоже внук Феанора (авторы сериала это сознательно подчёркивают сценами, в которых Элронд пишет речь Гил-Гэладу (а то вдруг он 2-х слов не свяжет!) и работает молотом сразу после демонстрации реликвии легендарного короля). Это третье поколение эльфийских принцев в Средиземье и хотя бы поэтому они должны выглядеть ровесниками.
Мы знаем, чем всё закончилось в результате дальнейших событий: королевская власть вернулась в Первый дом, благодаря тому, что на Элронда не распространилось проклятие валар. (При том, что Элронд по рождению представитель Второго дома, его Имладрис - это Форменос 2.0. Не зря Арвен внешне и функционально напоминает скорее Мириэль, чем Лютиэн, а её братья продолжают фамильное кузнечное ремесло).
В произведениях Толкина ни одному представителю Третьего дома и в голову не приходило лезть в дела наследования короны. Они мудро правили своими землями. Все, включая Галадриэль. ...Пока авторам сериала не пришло в голову сломать этот шикарный сюжетный конструкт, чтобы "осовременить" историю Толкина "сильным и независимым" женским персонажем, от которого там на деле, собственно, ничего не зависит.

Теперь по сериалу тезисно:
- пролог ничего не объясняет ни об эльфах, ни об их жизни в Валиноре, ни о том, кто их враг. Так всё дальше и остаётся.
- действие постоянно происходит на фоне обоев для десктопа, крофф из глаз. Очень многое можно было отснять на натуре, но так, наверное, получилось дешевле.
- поражает обилие нелепых сценарных ходов и псевдомудрых диалогов (как пример, беседа Финрода и его маленькой сестры). Персонажам не получается сопереживать, они кажутся откровенно картонными из-за своих пафосных речей и пресных физиономий.
- эльфы снова мимо. Теперь они ещё и стриженные.
- чёрные актёры играют представителей ВСЕХ рас Средиземья без разбора.
- протохоббиты воспринимаются не как персонажи фэнтази, а как племя низкорослых доисторических людей. Но это даже неплохо, им можно дать шанс.
- гномы напомнили некий условный кавказский народ, хотя Толкином подразумевались семиты. Под горой у них дорого-богато!

По-настоящему положительных момента в сериале ровно 2:
1. Уже упомянутое мной в этой теме значение сцены снятия эльфами доспехов на пути в Валинор. (Они ещё и пели!).
2. Если кто-то не заметил, в титрах, открывающих сериал, НАМ ПОКАЗАЛИ МУЗЫКУ АЙНУР. Так могла бы начинаться экранизация "Сильмариллиона", которую мы заслуживаем. Не знаю, кто их придумал, но снимаю шляпу и аплодирую стоя!

Дальше буду смотреть исключительно по причинам "детективным": хочу узнать, кто у них окажется Сауроном, а кто - отцом Гил-Гэлада. Ставлю на то, что это будет один и тот же персонаж!
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо

Последний раз редактировалось Tasha; 05.09.2022 в 17:59.
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Tasha получил(а) за это сообщение 8 лайков от: