Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.01.2004, 09:01   #1
Milady
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Milady
 
Регистрация: 28.10.2002
Адрес: Северная Пальмира
Сообщений: 463
Лайки: 0
Девятый вал

Вот и закончилась Великая сага. Последний фильм трилогии - "Властелин колец. Возвращение Короля" - с триумфом обошел мир и теперь уходит в историю. Фильм, который столько лет, начиная с процесса производства, будоражил умы доброй половины человечества. Вызывал столько внимания к себе, и оставил после себя столько сломанных копий и разнообразных впечатлений: от резко негативных до восторженно положительных? Думаю ВК это уникальный опыт. Мне хочется порассуждать о трилогии в целом, потому что "Возвращение Короля" подвел итог всему фильму. И впечатление теперь стало целостным.
Я всерьез полюбила ВК после первого же прочтения книги. Но это было уже давно и эмоции оставленные книгой сгладились и подзабылись. И вдруг в мою жизнь ворвался фильм. Он налетел, как шторм, как тропический ураган, внезапно и со страшной силой смял в гармошку все чувства. Перевернул и вытряхнул наизнанку всю душу. Первый фильм вспенил вдруг гладь размеренной жизни, обрушился на наши головы страстями Среднеземья, закружил и повлек за собой по бурному морю в пучину сказочной реальности. Второй обрушил на наши головы молнии и смерч войны, и, да, помню многим это не понравилось. Потому что стало взаправду страшно. А третий захлестнул, накрыл словно девятый вал, оглушил своим напором и масштабом.... и улегся, мягко и плавно, как и подобает шторму, когда волнение стихает и сквозь разрывы туч проглядывают первые лучи теплого ласкового солнца. И мы остамся пытаясь осмыслить, что же с нами произошло, и как теперь жить дальше?
Мне это приключение понравилось. Красивый фильм. Отклонения сценария от книги меня совсем не напрягали. Я просто приняла их, как должное, и успокоилась. В конце концов, 50 лет книга считалась не экранизируемой. Не зря же. Видимо действительно киноэкранизация в первозданном виде невозможна. Но я была приятно удивлена, обнаружив, что изменения в последнем фильме не столь существенны, как пугали пуристы. Я предпочитаю обращать внимание на другое, на то что доставляет удовольствие. На совершенство съемки, гармонию звука, красоту пейзажей и работу актеров. В начале съемок даже трудно было предположить, что вообще возможно подобрать столь удачный актерский ансамбль. Нареканья с моей стороны вызывают только эльфы, тут мое видиние красоты не совпадает с Джексоновским. Но работа актеров - само совершенство. Даже находясь на заднем плане и в самых мелких эпизодах актеры играют без единой фальшивой ноты. Да и нет там актеров, а есть настоящие Гэндальф, Арагорн, Гимли, Леголас, Эовин, Фарамир, Голлум... всех перечислить что ли? Ну и хоббиты (ВСЕ) выше всяких похвал. Ни секунды не сомневаешься, что Фродо вот вот лишится сознания от усталости. Ощущение что Элайджа не играл, а сам буквально валился с ног в изнеможении. И Сэм, который сам едва волочит ноги, но все-таки поднимает на плечи друга и идет. Пиппин поющий сквозь слезы, перепуганный насмерть Мерри, несущийся в атаку вместе с рохиримами... Всего не перечислить.
И батальные сцены впечатляют. Такой страшный Гронд, крушащий ворота города, такой мощный натиск рохиримов, такие абсолютно реальные назгулы на драконах... прямо в дрожь бросает. А появление пиратского флота? А мордорские полчища берущие в кольцо такой небольшой отряд смельчаков бросивших им вызов у Черных Врат. Временами я забывала дышать глядя на экран.
Были и минусы. Самый большой, имхо, неудачная озвучка Фродо. Фродо - баритон это нонсенс, это никак не совмещается в моем сознании. Тем более моменты, где он говорит по эльфийски, похоже, вообще не дублировали, и его смех оставили, как есть, и разница голосов неприятно резанула слух. Безусловно расширенную версию надо преобретать в оригинальной озвучке. А вот перевод фильма очень качественный. Говорят наши форумчане приложили руку. Спасибо огромное. Я с первого раза вообще не заметила ляпов. Второй минус - это скорость. Слишком быстро. Путь хоббитов от Кирит Унгола до подножья Ородруина занимет 3 минуты экранного времени. Непонятно, когда так устать успели. И вообще, ВКВК фильм самый быстрый из всех трех. И столько важных моментов из него вырезано. Это третий и последний крупный минус. Но и эти оба минуса, как показывает практика, легко устраняются расширенной версией.
А общее впечатление от фильма осталось какое-то очень светлое, хотя и несколько грустное. Но так и должно быть. Это правильно. Для большинства из нас "Властелин Колец" не стал просто мимолетным развлечением. Он что-то пробудил в наших душах. Вернул и воспел неизвращенные понятия дружбы, верности, чести и долга, которых так мало в нашей рутинной жизни, но которых, порой, так не хватает. Многим он подарил новых друзей. Он всколыхнул наши души, и, надеюсь, сделал нас немного лучше.
История Кольца завершена, добро и на этот раз сумело победить зло. Фродо уплыл, хоббиты остались на берегу. Фильм кончился простившись с нами светлой улыбкой Фродо, а мы остались. И осталась наша жизнь. Она уже не будет преждней, но будет такой, какой мы сами её сделаем. И еще у нас, как и у Сэма, отанется книга. И ФИЛЬМ оставивший в душе такой глубокий и светлый след.

И последнее. Обычно после шторма на берег выбрасывает много интересных вещей. Любопытно, какие подарки преподнесет нам Джексон. Ждем-с, моя прелессть.
__________________
Чао !
Milady вне форума   Ответить с цитированием