Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.03.2015, 07:01   #105
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Дочитала главу. Mae govannen. Noro lim, noro lim, Asfaloth! Я и забыла, как в свое время завораживали эти слова (и "О Элберет, Гилтониэль" тоже). В этой главе эльфийских стихов у нас нет, зато есть Глорфиндель и эльфийская речь.

Потом в Приложениях будет интересно почитать об ангмарских войнах, про то, как Глорфиндель еще тогда смог прогнать Ангмарца (и именно Глорфиндель сказал о том, что Ангмарца не убьет человеская рука - сказал это Эарнуру, принцу Гондора, который хотел сразиться с Ангмарцем) и потом Ангмарец спровоцировал Эарнура, уже короля Гондора, на дуэль, где ранил его моргульским клинком. Ангмарец и Глорфиндель - очень старые враги...

То, что Глорфиндель прогнал назгулов от Последнего моста, где они явно долго тусовались, позволяет предположить, что план назгулов был ждать там путников, т.к. им пришлось бы идти по мосту в любом случае. Только этим могу объяснить то, что назгулы им не докучали всю дорогу до моста - они ведь видели, как путники пересекали Тракт, и были от Арагорна и хоббитов совсем близко.
Но поскольку по чаще, куда Арагорн с хоббитами полезли, лошади не очень бы проехали, а назгулы считали, что Фродо от них никуда не денется, то могу допустить, что они не стали лезть в буреломы, а поехали ждать к мосту - и Фродо глядишь уже призраком бы стал к тому времени. В общем, поведение назгулов можно объяснить, но сложно, согласна. И только через их уверенность в том, что они уже сделали дело, что Фродо будет их, и поэтому можно не рисковать и не напрягаться зря.

Да, и насчет того, почему назгулы у переправы выехали из лесу и остановились, вместо того, чтоб ехать за Фродо - тут мне как раз все понятно было. Они выехали, увидели, что Фродо остановился, и сами поэтому остались стоять и звать его к себе. Они были уверены, что Фродо к ним сейчас сам поедет. Плюс там было еще 4 назгула впереди на перехвате. А вот когда Фродо все-таки от них поскакал, то и они за ним.
Немного кис-кис-кис напомнило, когда кошку подзываешь. В таком случае лучше стоять и ждать, пока кошка сама не пойдет, иначе спугнешь.

Очень порадовала вставка про троллей - немного сбросило напряжение. И тут Фродо понимает, что это Сэм сочинил стихи про тролля. И говорит, что только сейчас осознает, какой в Сэме потенциал, какой он замечательный товарищ. Мерри и Пиппин тоже - Мерри даже просит Сэма первым спеть - так его песня про Гил-Галада впечатлила.
А Бильбо-то раздал все тролльские сокровища...

Проваливание Фродо в мир призраков по-прежнему жуть вызывает. Особенно момент, когда он видит назгулов без Кольца. Типа, вот - это уже точка невозврата. И такое облегчение, когда Глорфинделю удается Фродо немного оттащить от края пропасти.

И еще одну непонятку прояснила. Мне помнилось, будто назгулы требуют у Фродо Кольцо, что они говорят "Отдай Кольцо", а с другой стороны, мне казалось, что они собирались Фродо использовать как носителя Кольца и в таком виде доставить в Мордор, чтоб самим Кольцо не брать. "Отдай Кольцо" сюда не вписывалось. Ну так они это и не говорили! Они просто завывали The Ring, Thе Ring. Т.е. чисто психологическую атаку проводили, но конкретно Кольцо не требовали.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 12.03.2015 в 07:15.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от: