Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.03.2004, 11:48   #133
Eritil Menelien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eritil Menelien
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Dolindor Nuingiliath
Сообщений: 65
Лайки: 0
нечаянно поместила в форум, так и не дописав

Дописываю... Итак, орлы Манве... и т.д.
А Мелькор в Валиноре совсем один. К тому же, если вот так подумать, то какой реально вред мог бы причинить Мелькор кому бы то ни было из Валар? - они же все бессмертные и ранить их невозможно. Ну может быть наложить какое-нибудь заклятие, вроде того, что на него самого наложил Манве (это я по поводу незаживающих ран)? Но ведь Манве накладывать заклятие помогал сам Эру. А Мелькор один. Думаю, этот вариант отпадает - вред Валар не причинишь. Тут и захочешь, а не накажешь главного виновника - Манве. Нет, действительно, объективно и реально ну НИКАК Единственное наказание, пришедшее в голову Мелькору - погрузить Валинор во тьму, убив Древа Света, и сбежать из Амана...

Мне почему-то представляется, что встреть Мелькор Финве где-нибудь ближе к концу, когда он устал уже от жизни, лишился сил и готов если не простить, то просто отпустить своих врагов, то думаю, он бы излил бы на него свой гнев и презрение, а потом просто отпустил бы его... целым и невредимым... с оружием... угу, из "темной и ужасной твердыни Ангбанда" ... И пусть потом Финве попытается доказать, что он "не верблюд" - не поддался Врагу, что тот ПРОСТО отпустил его (не помню с кем, но Мелькор успешно проделал эту "шутку" ) Вот это было бы поучительно для Финве - на своей шкуре испытать, когда тебе не верят те, несмотря на то, что ты говоришь святую правду...
Я бы сделала бы так... Правда, если бы меня не остановила бы чисто христианская мысль о том, что не надо мстить врагам своим ... Но это меня, да и то я говорю это далеко не с уверенностью ...
Кхм , а Мелькор, скорее человек, чем божество... И он встретил Финве гораздо раньше, чем научился не мстить своим врагам...

Итог: лично я бы оставила бы Финве в покое, но по-человечески понимаю, почему Мелькор не смог... Равно как и то, почему невозможно было отомстить самому Манве...
Eritil Menelien вне форума   Ответить с цитированием