Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.07.2002, 10:16   #35
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
<FONT face="verdana, arial, helvetica" size=2><BLOCKQUOTE><FONT face=verdana,arial,helvetica size=1>quote:</FONT><HR><I>Originally posted by Zoe </I><BR><B>Что касается "У меня слетела шляпа" - понмю и очень люблю чеховскую "Жалобную книгу" Однако, насколько я помню, вышучивал Чехов тоже частенько плохое владение собственным языком ради того, чтобы угнаться за чужим или произвести впечатление ("Дайте мне... атмосферы!" "лошади кушают овес и сено". В те времена калькирующих французский или наглийский синтаксис снобов тоже было предостаточно...) <BR></B><HR></BLOCKQUOTE><BR>Вспомнила кстати одну вещь насчет "смеси французского с нижегородским", - не могу не поделиться. Только мой случай не из чеховских времен, а раньше: там проблема порой стояла еще острее. <BR><BR>В общем, как-то мне случилось в Отделе письменных источников Исторического музея изучать дворянские альбомы 20-40-х годов XIX века - те самые, куда кавалеры писали дамам галантные стихи. О впечатлениях можно отдельное эссе написать; одно из сильнейших - господа дворяне в русском языке были, мягко говоря, не сильны. Но даже на общем фоне выделялось послание одной барышни подруге; до сих пор помню его наизусть: <BR><BR>Нипридумую низнаю что мне здесь вам написать <BR>Всех вам щастиев жилаю чтоб век гористи ни знать <BR>Чтоб вам жизнью наслаждатца видеть радости одне <BR>Тем кто мил вам восхищатца с ним покойны дни висти! <BR><BR>Это, видимо, было слишком даже для других авторов альбома. Рядом появилась гневная приписка другими чернилами: <BR><BR>Чем учиться по-французски <BR>И мысли вздором наполнять, <BR>Учились лучше бы по-русски, <BR>Чтобы поправильней писать!! <BR><BR>По-моему, не оценить невозможно. Вот это и есть живая история. Если бы в школах на уроках истории и русского хоть изредка использовали подобные примеры...</FONT><P>
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума