Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.09.2022, 07:31   #39
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Меня хватило на 13 минут просмотра, потом проклацал ползунок через уже виденную боевую сцену вплоть до титрового лого и страшных люмпенов в поле, чтобы убедиться, что пролог закончился, и дальше не смотрел. Как можно было опасаться, но во что трудно было поверить даже при таких криэйтерах - они пошли на самое примитивное и глубоко вторичное решение, заставив Галадриэль единолично читать пролог. Вот и готовая методичка, вижу Властелин Колец – начинаю его с пролога от Галадриэли, теперь её закадровый голос официальный портье для двух адаптаций подряд. Весь текст пролога - банальный набор фэнтезийных штампов про свет, тьму, смерть и проч., который мог бы сочинить ребенок, то же и с диалогами внутри пролога. Маркетинг настойчиво убеждал, что сериалом занимались импотенты, пролог показал, что его делали евнухи. Фраза Кили про того тролля прямо заиграла свежими красками. Сначала какое-то убожество с сериальной картинкой на тему жестоких детей и трудных подростков навроде российской чернухи типа "Класс коррекции", запуск кораблика, видимо отсылающий к началу "Оно" Стивена Кинга, затем псевдофилософичная муть про тонущие камни с натужным переигрыванием актёров, на кривляния которых неприятно смотреть, пластилиновые модельки Феллбист с Сауроном и прочая пошлятина под старательные, но неубедительные актерские потуги Кларк. Всё факультативно, картинка коррелирует с текстом поверхностно, пролог больше рассказывает, чем показывает, "Моргота победили", "Саурон пометил", но всё это доносится либо через беглую мешанину без конкретики (кучи людей просто месятся на поле, а потом хоронят павших, а где там Моргот непонятно), либо через статичный образ готового результата без процесса (Галадриэль плачет над уже мертвым татуированным братом, а где визуализация причастности к этому Саурона я хз), либо не показывается вовсе ("Брат поклялся, брат преследовал, но Саурон отыскал его"), и это не столь плохо само по себе, сколько до странного часто и в драматически существенных местах, как если бы Джексон вместо отрубания пальца и падения шлема Саурона просто показал бы вид подавляемой противником армии последнего союза с орущим Эледилом, а про отрубание пальца с Кольцом и свершившимся фактом победы над Сауроном сообщила бы Бланшетт где-то за кадром. Окей, история не про Моргота, но на кой тогда вы вообще тратите с ним время? Если вы что-то заявляете - то показывайте это, иначе не заявляйте вообще, это же азы. Что-то из упомянутого они еще могут показать позднее допустим во флэшбэках, как порой поступали и в экранизациях, дополняя менее существенные моменты пролога, которые могли терпеть отсрочку, но здесь мне уже неинтересно это проверять: Пролог не выполнил главного - не зацепил. Очень много говорится про динамичные процессы, грандиозные битвы, преследования врага, но сопровождаются эти вещи практически статичной картинкой. Единства стиля не просматривается, вручную заснятая на камеру сериальщина перемежается с мультиком всех цветов радуги без особой привязки к настроению момента. Пролог – это вступительный экзамен, проверка на адекватность, заложение фундамента и системы координат, пролог - это всё. А он просто скучный, не увлекает , не интригует, не продает, он элементарно не эффектный и унылый, без стараний хоть чем-то удивить, камень утонул.


Короче, на этом я завязываю с сериалом Амазона, смотреть дальнейшие серии или как-то иначе следить за судьбой проекта отныне я не буду, равно как и принимать прямое или косвенное участие в его обсуждениях и убеждать кого-либо, что это невкусно и точка. Мое время стоит дороже, а продукт не стоит дальнейших споров. Пролог Галадриэли однажды стал идеальным моментом для начала знакомства с экранным Средиземьем, пролог Галадриэли оказался и идеальным моментом, чтобы его не продолжать. Всем пока.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 11 лайков от: