Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.09.2022, 15:08   #7866
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Я с этим не соглашусь. Основная тема Толкина — это Смерть.
Жизнь без смерти не имеет смысла, а без первой не будет второй. Так что перечисленные мной вещи не перечеркиваются смертью, скорее лишний раз подтверждают.

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Даже если они понимают и так, то в сериале это приобретает крайне странные формы. С этим пониманием что-то не то. Нам на заре эльфийской цивилизации (когда еще "nothings is evil in the beginning") показывают нолдорских быдлодетей, черпающих удовольствие в причинении страданий друг другу. Потом нам показывают эльфов-надсмотрщиков, которые уже многие сотни лет держат под контролем поселение людей, за грехи давно минувших дней, а эти люди втайне (некоторые и открыто) ненавидят своих соглядатаев. Галадриэль стесняется своего эльфийского происхождения и постоянно прячет уши под волосами(!) встречая любых людей (кто-нибудь вообще осознает степень этого маразма?) А потом нам показывают как предки хоббитов готовы бросить на верную смерть своих сородичей (с которыми вместе жили много лет) не предложив им никакой помощи. Так точно сериал про дружбу и сотрудничество? Ну, что же, ждем, когда нам наконец их покажут.
Конечно, про дружбу и сотрудничество. Потому что, как верно заметила Стихия, истории нужен драматизм, как топливо. Если в истории все с самого начала стройно, логично, нет противоречий и конфликтов, то это не художественное произведение, а тезисное перечисление фактов для методички или статьи.

Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Поскольку Толкиен делал своё дело не для последующего воплощения на экране, то очевидно, что всё предпринятое обречено на относительность. Но попробовать можно. ПиДжей, например, прежде чем снимать, начал создавать визуальные культурные символы для каждой группы разумных существ - орнаменты, легшие в основу как культурные коды.
Так для этого не обязательно отталкиваться от языка. Можно использовать основные черты культуры и историю.

Если я хочу понять жизнь викингов и визуализировать ее, я не иду изучать древнегерманские языки.

Цитата:
А при том, что в сериале эльфы как будто лишены своего бессмертия
Да почему же лишены? Даже в книгах тема смерти играет у них большое значение. Почему-то они все горюют по убитым, а не машут рукой и такие "До встречи в чертогах Мандоса"

Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
Не говоря уж о том, что Толкин сам постоянно описывает, как менялись его языки
Да все просто - есть те, у кого Толкин непогрешим и есть только его Буква, которой должно следовать, а есть те, для кого вариации и адаптации не представляют ничего криминального.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием